городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 декабря 2006, 09:49

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

Лучшие рецепты.

Горбуша с медальонами из картофеля

Горбуша, 6 картофелин (некрупных и лучше продолговатой формы), слив. и растит. масло, соль, перец, лимон, мука, приправы по вкусу, зелень и огурцы для украшения.

Рыбу почистить, промыть и нарезать порционными кусками. Посыпать солью, перцем, приправой для рыбы и отжать на куски рыбы сок лимона. Оставить мариноваться. Картофель очистить, нарезать кружочками, обсушить на салфетке. В сковороде разогреть растит. масло с добавлением слив. Кружочки картофеля выкладывать на сковороду в один слой и жарить до корочки сначала с одной стороны, затем с другой, посолив и посыпав сухим укропом или приправой для картофеля. Таким образом обжарить весь картофель. Куски рыбы обвалять в муке, смешанной с перцем, и поджарить на растит. масле при открытой крышке с двух сторон до готовности. Подать рыбу с медальонами, зеленью и овощами.

Рыба, запеченная с горошком и сладким перцем

На 6 порций: 1,5 кг любой морской рыбы (пикши, трески, горбуши и др.), 1 банка зеленого горошка, 3-5 сладких перцев, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 1 ст. л. томатной пасты, 40 г слив. масла, 4 ст. л. растит. масла, лавровый лист, молотый черный перец, соль.

Рыбу очистить, нарезать на порционные куски, посолить и оставить на 30 мин., чтобы соль впиталась.

Лук и морковь очистить, лук порубить, морковь натереть на крупной терке, овощи спассеровать на растит. масле с томатной пастой.

Рыбу выложить в сотейник, смазанный растит. маслом, сверху уложить пассерованные овощи и сладкий перец, нарезанный тонкой соломкой, засыпать зеленым горошком и залить жидкостью от него. Сверху посыпать перцем, положить лавровый лист, кусочки слив. масла. Сотейник поставить в горячую духовку и запекать до готовности 30-40 мин.

Рузман В. Н., ул. Никитская, 27.

Печенье «Ледяные комочки»

Состав: творожные сырки детские – 2, глазированные шоколадные сырки – 4, 200 г печенья, 200 г измельченной карамели.

Печенье измельчить, добавить сырки. Из массы сделать небольшие шарики и обвалять в карамели (лучше взять леденцы). Охладить в холодильнике.

Апельсиновый шербет с бананом

В бокал положить мореженое, накрыть тонкими кружочками банана и полить апельсиновым соком.

Ананасовый коктейль

1 большая пачка пломбира, 2 ст. ананасового сока или компота из ананасов. Все компоненты смешать миксером и сразу подать.

Салат «Грибной особый»

Состав: рис отварной – 150 г, вареные яйца – 2 шт., зеленый лук – 50 г, маринованные грибы – 200 г, сметана – 3 ст. л., петрушка по вкусу.

Яйца, лук, грибы измельчить, смешать с охлажденным рисом. Заправить смесью сметаны и майонеза. Украсить зеленью петрушки.

«Странная птичка»

Состав: филе куриное – 500 г, лук репчатый – 3 большие луковицы, картофель – 500 г, красный молотый перец, «хмели-сунели», соль (чесночная).

На большой сковороде пожарить лук, затем посыпать его красным перцем и приправой «хмели-сунели». Выложить на сковороду нарезанное кубиками филе, посолить чесночной солью, подлить воды и тушить 20 минут. Затем отодвинуть мясо в сторону и на освободившееся место положить крупно нарезанную картошку. Подлить воды и тушить еще 30 мин. Выложить мясо на середину блюда, вокруг – картофель, украсить зеленью.

Полетаева Т. В., ул. Звездная, 15.

Штрули

В сливочном масле обжарить нарезанную на порционные кусочки подсоленную курицу. Положить в кастрюлю, добавить обжаренный в растит. масле до золотистого цвета измельченный репчатый лук.

На кусочки курицы уложить «штрули». Для их приготовления смешать 3 яйца, муку, соль, замесить тугое тесто и раскатать тонко (как на лапшу) в пласт шириной 20-25 см. Покрыть сплошным слоем мелко нарезанного репчатого лука и немного посыпать молотым перцем. Свернуть в рулет, прищипнуть край пласта и разрезать поперек на кусочки 5 см. Залить содержимое кастрюли водой, посолить. Жидкость должна покрыть «штрули» полностью. Варить на медленном огне до готовности теста. Выложить на блюдо, посыпать рубленой зеленью. Красиво и очень вкусно!

Воробьева О. М., ул. Заводская, 71.

Торт «Охотничий домик»

250 г маргарина растопить, охладить, 1 ст. сметаны, 0,5 ч. л. соды (погасить в уксусе), 2,5 ст. муки.

Замесить в миске тесто и поставить в холодильник на 2 часа. Вынуть и разделить на 15 частей. Каждую часть раскатать тонко и положить нарезанные орехи. Свернуть трубочкой и печь. Одну трубочку можно сделать больше и как только она будет готова, отрезать 2-3 см (это для трубы).

Крем: 2 ст. молока, 1,5 ст. сахара, 5 ст. л. манки – все сварить, 350-400 г мягкого масла, сок одного лимона. Все соединить. Сложить трубочки в виде домика: 1 слой – 5 шт., 2-й – 4 шт., 3-й – 3 шт., 4-й – 2 шт., 1-й – 1 шт., смазывая между ними кремом.

Глазурь: 3 ст. л. сметаны, 2-3 ст. л. какао, 4-5 ст. л. сахара + 1,5 ст. л. слив. масла кипятить до загустения, чуть остынет (можно и горячим) залить торт, но бока не надо, это видны «бревна». Нарисовать кремом (сах. пудра + масло) окно, дверь.

Мясо в пиве

Нарезать на небольшие порции курицу, посолить, поперчить. Дать постоять час. Сложить мясо в кастрюлю, залить темным пивом, положить 5-6 шт. чернослива. Закипит, сделать маленький огонь и варить до готовности.

Ртищева Л., ул. Блинова, 9/11.

«Ласточкино гнездо»

1 кг телятины, 20 шт. перепелиных яиц, 100 г белого хлеба, 0,5 ст. молока, 2 головки лука, 500 г свежих помидоров, перец, соль, зелень.

Мякоть телятины пропустить через мясорубку, добавить сырое яйцо, белый хлеб (предварительно замоченный в молоке), крупно порезанную зелень петрушки, молотый перец и репчатый лук, очень мелко порубленный, посолить по вкусу и, тщательно вымешав, разделить фарш на равные части, из которых мокрыми руками сформовать шарики. В каждом сделать углубление и положить бочком сваренное вкрутую перепелиное яйцо.

Подготовленные таким образом «гнезда», уложить в сотейник и залить соусом, приготовленным следующим образом: в 5-6 столовых ложек слив. масла обжарить 1 ст. л. муки. Сварить помидоры, протереть их через сито и полученным соком развести муку, прибавив мелко нарезанную зелень петрушки и перец горошком.

Посуду плотно закрыть крышкой и поставить в умеренно горячий духовой шкаф на 10-15 мин. Подать к столу, предварительно охладив, уложить на круглое блюдо, украсить листьями салата, лимоном и зелеными оливками.

Примечание: помидоры можно заменить 1 ст. л. качественной томатной пасты.

Носова Т. М., Южный пер., 12.

Кролик под горчицей

Промытую и обсушенную салфеткой тушку кролика кладем на противень и обмазываем горчицей (2 ст. л. обыкновенной, не ароматизированной горчицы), смешанной с солью. Сверху горчицы кладем кусочки сливочного масла. Масла не жалейте, от этого зависит успех кушанья. Прибавить 2 лавровых листа, большую луковицу, нарезанную ломтиками, перец.

Ставим противень в духовку и жарим до тех пор, пока мясо не сделается совсем нежным, как можно чаще поливая кролика соком, образовавшимся на противне.

Готового кролика положить еще горячим на блюдо. Содержимое противня перелить в кастрюльку, вынув предварительно кусочки лука и лаврового листа, добавить в кастрюльку три четверти-один стакан молока, в котором разведена 1 ст. л. муки и поставить на огонь. Пусть прокипит, чтобы сгустился соус, все время мешая, затем добавить 4-5 ст. л. густых хороших сливок и дать еще раз закипеть.

Кролика разрезать на куски и залить приготовленным соусом.

Очень аппетитное, оригинальное блюдо.

Закуска из сельди «Новогодняя»

Состав: 4 сельди, 4 луковицы, 3 яблока, 300 г сметаны, 0,5 л молока, соль, сахар, уксус по вкусу, зелень петрушки.

Очистить сельдь, разделить на филе без кожи и костей, замочить на 3-4 часа в молоке. Затем вынуть, обчистить краем ножа от молока, обсушить тканевой салфеткой, слегка промокая, разрезать каждую половинку филе на 3-4 кусочка.

Репчатый лук мелко нарезать, соединить с яблоками, натертыми на крупной терке, залить сметаной, добавить уксус, соль, сахар по вкусу, все перемешать. Этой смесью залить приготовленную и уложенную в салатницу сельдь, сверху украсить зеленью.

Торт «Новогодний»

Растереть в пену 250 г слив. масла с 200 г сахарной пудры, добавить по одному 3 яичных желтка и 100 г растопленного шоколада, мелко нарезать 250 г мармелада, накрошить 500 г хорошего печенья и сбрызнуть все коньяком (50 г) или ликером, можно вишневым, лимонным и проч.

Через 15 мин. все перемешать, переложить на блюдо и сформировать круглый торт, оставив на ночь в прохладном месте. Утром (31 декабря) покрыть торт сверху и с боков взбитыми в густую пену яичными белками с сахаром (на 1 белок 6 чайных л. сахара) и нарисовать натертым на мелкой терке шоколадом круг, циферблат часов и стрелки.

Яйца перед употреблением тщательно вымыть водой с хозяйственным мылом два раза.

Шаляпина Л. Г., ул. Сторожевая.

«Снежная баба»

250 г творога, пол-луковицы, 2 горошины черного или душистого перца, 2 кусочка моркови, 2 ст. л. густой сметаны, соль по вкусу.

Творог разотрите со сметаной и солью, мелко порубленный лук смешайте с творогом. Скатайте из творога 2 шара. Один побольше – туловище снежной бабы, другой – поменьше, это ее голова. Ставим на тарелку туловище, на него – голову, глаза делаем из горошин перца, а нос и рот – из кусочков моркови. На голову снежной бабы можно надеть шляпку из половинки помидора, маринованного гриба или надеть «ведерко», сделанное из огурца.

«Снежная гора»

Крем: 5 творожных сырков, 200 г слив. размягченного масла, 1 ст. сахара, все взбить.

Взять квадратное печенье (500 г), обмакнуть в молоко и положить прямоугольником: 5 печений в длину и 3 в ширину. Сверху – слой крема, потом печенье и т. д. Последний слой печенья: всего 5 штук положить в середину и сверху крем.

Все это раскладывается на полиэтилене. Когда все разложено, надо боковые края поднять и соединить сверху (получится вроде шалаша). «Горку» поставить в холодильник. Сделать глазурь из шоколада или какао, остудить и залить «горку».

Фарафонова А. П., 6-й Суворовский пер., 5.

Глинтвейн

На 7-8 порций: 1 л красного вина «Гамза», 200 г сахара, 6-7 бутонов гвоздики, кусочек корицы.

Красное вино вскипятить с сахаром, гвоздикой и кусочком корицы. Подавать горячим в чашечках.

Грог

На 10-12 порций: 1 л воды, 300 г сахара, 2 ст. коньяка.

1 л воды вскипятить с сахаром. К горячей воде добавить коньяк и подавать горячим.

Роговик Ж., Курский р-н, п. Петрин.

Рулеты из телятины

Состав: 500 г телятины, 100 г шампиньонов, 1 луковица, 150 г твердого сыра, 3 ст. л. рубленой петрушки.

Мясо разделить на кусочки, тонко отбить. Лук и грибы порезать и обжарить. Нарезать кубиками сыр, подмешать его к луку и грибам вместе с петрушкой. Посолить и поперчить. Разложить на мясе грибную начинку, скатать рулетиком, обмотать ниткой, приправить солью, перцем. Обжарить со всех сторон на подсолнечном масле в течение 10 минут до полной готовности.

Кретова И. И., ул. К. Маркса, 33/41.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (638) от 26 декабря 2006 года

подведение итогов

Губернатор ответил на вопросы

новогоднее

Деды Морозы промаршировали по Курску

дочки-матери

В нашей области отдыхала самая юная мама России

эх, прокачусь!

В Новый год на транспорте будет дежурить милиция

первые лица

Суржиков вернулся в Курск

проверка

В курских школах проверили микроклимат

по заслугам

Награды на 89-летие ФСБ

с юбилеем!

Спасатели вернули к жизни сотни курян

чп

Курск ждет экологическая катастрофа

о имена, о нравы

Как встретят год Свиньи на хуторе Парасючка

кошелек

Военным пенсионерам доплатят в феврале

небесная канцелярия

31 декабря Курск ожидает оттепель

мы завершили квн

«ПриМу» в финале подвела «разминка»

с праздником!

Откровения курского Деда Мороза

будь здоров

Куряне болеют из-за теплой погоды

краеведение

Суджанский край – жемчужина России

прогулки по городу

Начало улицы Ленина

краеведение

Как назывались улицы и площади Курска

ваше здоровье

В КГМУ отказались от вредной пищи

классика

Курские музыканты встретят Новый год в Испании

спорный вопрос

Кто «ответит за базар» в Белой

гастроль

«Вася Рогов» испытал в Курске дежа-вю

интересности

Что покажут по ТВ на Новый год

происшествия

В Тиме арестованы «бандиты из ПТУ»

происшествия

В ДТП под Курском погибли 2 школьницы

происшествия

Фельдшер убила мужа ножом в сердце

происшествия

Около АПЗ-20 задержан первый «лесоруб»

спорт

Курские атлеты взяли очередную «Вершину»

спорт

«Золото» турнира-мемориала в КГТУ

спорт

«Авангарду» пожелали быть в пятерке

спорт

Кубок Валерия Есипова уехал в Орел

спорт

Поветкину подарили права на песню

спорт

Баскетбол

автосалон

15 суток за решеткой предлагают депутаты для нарушителей со стажем

автосалон

Ремонт «грелки»

автосалон

Как надо ездить зимой: советы специалистов

автосалон

Обкатка горячая и холодная

автосалон

Выпил – отдохни

автосалон

Как ухаживать за коробкой-автоматом

потребитель

«Гринн пластик» упакует заграницу

Балтийский банк — принеси паспорт и получи кредит!потребитель  •  реклама

Балтийский банк — принеси паспорт и получи кредит!

Новый год с МТС: подарки получают все!потребитель  •  реклама

Новый год с МТС: подарки получают все!

Как встречают Новый год известные куряне: от домашних спектаклей до поездок в Доминиканупотребитель  •  реклама

Как встречают Новый год известные куряне: от домашних спектаклей до поездок в Доминикану

потребитель

Тарифы на ЖКХ снова вырастут

потребитель  •  реклама

«Ростелеком» открывает офис в Курске

потребитель

Во сколько обойдется курянам новогодний стол

планета загадок

Встречаем год Огненной Свиньи

планета загадок

Новогодние традиции мира

здоровьечко

Правда об алкоголе

здоровьечко

Ночь живота, или как с наименьшими потерями для здоровья встретить Новый год?

здоровьечко

Избавьтесь от бессонницы

здоровьечко

Не рискуйте здоровьем

здоровьечко

Не налегайте на соль

Здоровье не купишь – купи «Защиту»здоровьечко  •  реклама

Здоровье не купишь – купи «Защиту»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Правила хорошей вечеринки

дела домашние

Как выбирать вино

дела домашние

Есть ли польза от шампанского?

дела домашние

Каким не должен быть подарок

дела домашние

Накрываем стол Огненной Свинье

песочница

Выбираем ребенку подарок

песочница

Можно ли определить, истинное у ребенка ожирение или он переедает?

песочница

Ваши питомцы на Новый год

песочница

Осторожней с «ёлками»!

песочница

Опасная мода

песочница

Растим шевелюру

песочница

Какие птицы «висят» в воздухе?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Прилипшие к экрану

песочница

Что делать, если ребенок курит?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 600
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 120

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024