городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 декабря 2006, 12:29 О ИМЕНА, О НРАВЫ

Как встретят год Свиньи на хуторе Парасючка

Местечко с диковинным названием затерялось в курской глубинке, под Обоянью. На хуторе – фермерское хозяйство, где разводят поросят. Впрочем, его хозяин говорит, что это древнее предназначение Парасючки.

«Поставьте машину у крайнего дома, а сами – напрямки, через луг», – взгляд местных не упирался в конкретную точку, а терялся в перспективе горизонта. При этом знатоки делали размашистое движение рукой в неопределенном направлении. «Да что там идти: через луг, ручеек, там лесок – и на месте», – огорошил житель того самого крайнего дома. После недолгих уговоров все-таки сладили, согласился быть провожатым. Между тем, вечерело. Еще в деревне Туровке очертания домов только угадывались. В поле темень стала сгущаться. Минут 15 ходьбы по полю, миновали полесье, прогромыхали по шаткому мосту над речушкой… До хутора добрались уже затемно.

Еще по дороге проводник предупредил – на Парасючке всего одна семья. Успех зависел от того, как нас примут. В то, что неблизкое путешествие будет бесполезным, как-то не верилось: народ в деревне простой, гостеприимный. «Какие журналисты?! Знаю я вас, в прошлом году все железки в Туровке перетаскали», – дверь захлопнулась перед самым носом. «Его Валерой звать», – растерянно и будто виновато выговорил мужичок, до этого представившийся как Славка. Он довел нас до единственного, с его слов, дома Парасючки.

Новогодний фейерверк – 2 ракеты

Свет в окнах соседней хаты, несмотря на утверждение Славки, что перед нами сарай, не давал покоя. «Там Витька живет», – неизвестно откуда появившийся пацан, похоже, хотел привлечь к себе внимание. «Главное, чтобы собаки не было», – приглашающе махнул рукой «филиппок» в нахлобученной на глаза шапке. Через минуту мы уже были в комнате.

Витьке – Виктору Алексеевичу Желенкову – на вид около 40. Пару лет назад перебрался к нам из Украины – говорит, нелегкая жизнь заставила. Его жилье – не сарай. В прошлом жилая мазанка, хозяева которой давно померли. Гость из «незалежной» посчитал, что в праве перебраться в нее – сколько их, таких брошенных хат по Руси. Все нехитрое убранство жилища – пара старых обтрепанных диванов, советский телевизор, щедро показывающий хозяину три канала, стол. Со стены приветливо улыбается какая-то барышня – плакат остался с сельхозпереписи. Это единственный атрибут, напоминающий, какой год за окном.

На кухне удивительно чисто. На электроплите в блестящем котелке пыхтит картошка, в кастрюльке по соседству варится суп. Дуршлаг, ковшик для воды, черпак – аккуратно развешаны каждый на своем гвоздике.

Соседский мальчишка Эдик – друг Виктора Алексеевича. С ним вечерами смотрят телевизор, играют в шашки. Улыбчивый Эдуард бахвалится, что у него уже припасено 2 ракеты – пойдут с Витькой в новогоднюю ночь пускать. «Елку срубим, – подхватывает Виктор Алексеевич. – Поставим прям тут». Только сразу добавляет – игрушек нет. Задача – сделать их в срок с 10-летним приятелем из бумаги. Это и будет украшение новогодней красавицы.

Некогда житель Парасючки работал фрезеровщиком на военном заводе под Днепропетровском. Сейчас представляется – «скотник». Работает на ферме у соседа. С сотню баранов, 14 коров, 40 коз, 150 свиней и поросят. Говорит, жизнь веселая, не жалуется. В семь утра подъем, в 10–11 отбой. В новогоднюю ночь главное – не засидеться…

На хуторе – как в Ленинграде

Через пару минут выясняется, что на хуторе есть и третий обжитой дом. Фермер – не тот подозрительный сосед, что захлопнул дверь, а вполне приветливый, со слов местных, но еще не знакомый нам селянин. «Там собаки – загрызут, только со мной, может, и не тронут», – лукаво улыбается Желенков. После невзначай брошенной фразы изо всех сил упрашиваем Виктора Алексеевича, чтобы проводил. Неохотно надевает телогрейку, всовывает ноги в худые галоши. Эдик с важным видом героя голливудских фильмов отправляется с нами. Через полсотни метров из темноты вырисовываются силуэты двух несущихся собак. Все, что удается различить, – они нам чуть ли не выше пояса. Угрожающие команды переходящего на крик Виктора Алексеевича не приводят ни к какому результату – псы не замедляют бег. Только поравнявшись с Эдиком, волкодавы, жалостливо взвизгнув, отскакивают в сторону. Оказывается, наш спаситель со всего маху дал собакам по носам.

«Это у нас сегодня освещения нет, – как ни в чем не бывало возобновляет разговор Виктор Алексеевич. – А вот луна выйдет – здесь как в Ленинграде!»

Дом фермера – такая же ветхая мазанка. Такая же скудная обстановка. Жена-армянка, представившаяся Джеммой, не говорит и не понимает по-русски. Но в ней сразу угадывается гостеприимная хозяйка – с трудом связывая слова, предлагает кофе. Новый год здесь пройдет по тому же сценарию. Правда, елка, которую поставят в зале, будет совсем без игрушек – делать их из бумаги тут не станет никто. Речь президента, бой курантов... Хозяин Григорий Акопян устроит салют – когда бывает в Курске, приобретает новые петарды и хлопушки. Это, пожалуй, единственный дом, где будут гости. Из города приедут сыновья фермера. Но Григорий и Джемма не будут праздновать до утра – на работу подниматься раньше солнца.

«Свинья – самое чистоплотное животное», –

говорит фермер Григорий. Он больше 40 лет занимается разведением разного скота. «Гнезда, которые устраивают себе свиньи, когда чувствуют, что время пороситься, настоящее произведение исскуства», – добавляет фермер. С его слов, лишь по исходящему от земли пару во время морозов можно определить, где обжилась свинья с поросятами.

Все животные Акопяна гуляют сами по себе. Их не держат в загонах, они вольно пасутся в округе. «Козы убегают на 3–4 дня, поедят чего-нибудь по дворам, потом возвращаются», – хохочет нанятый работник Виктор Алексеевич. А свиньи далеко не отходят – кружат вокруг дома, преданные...

На хуторе Парасючка Акопян появился еще в 1967 году. Тогда с интересом расспрашивал старожилов, как появилось необычное название. «Как говорил один дедушка, которому было за сто лет, – заявил «ДДД» Григорий, – здесь издревле разводили свиней, живность вывозили на продажу в торговый город Обоянь». Почему в названии не сохранено грамматически верное написание слова, история умалчивает. Хотя именуется в честь поросенка, пишется через два «а», да еще с чудным суффиксом. Акопян уверен: населенному пункту никак не меньше 300 лет. Когда-то здесь было порядка 50 домов.

Сначала Григорий работал в местном коровнике. Через некоторое время хозяйство развалилось, он же смог приобрети помещение и сам занялся скотоводством. Но сейчас хочет с хутора уходить. «Четыре «УАЗа» угробил, – сокрушается Акопян. – Бездорожье – полтора километра до трассы. Сейчас езжу на «Ниве», даже не знаю, сколько протянет она». Запустение и безлюдность стали одолевать со временем и фермера, скучать которому, казалось бы, некогда. В его планах – сокращать хозяйство здесь, расширять в другой деревне, где у него тоже своя ферма.

Справка «ДДД»: В нашей области есть еще немало пунктов, имеющих отношение к символу наступающего года. Две Кабановки, один Свинец, пара деревень, в названии которых фигурирует «сало». Самый большой из них город Рыльск. Есть легенда о том, что кабан, роя себе логово, раскопал русло реки. Речка получила название Рыло, а поселение, возникшее позже на ее берегах, стало именоваться Рыльском. «Путь, по которому якобы мигрировали дикие свиньи, прозвали «свиным шляхом». Дорогу в сторону Хомутовки и поныне в народе кличут именно так», – рассказал местный краевед Николай Чалых. На гербе Рыльска увековечена голова кабана. Кстати, в 2007 году исполняется 855 лет со дня упоминания древнего города в летописи.

Оксана САНИЦКАЯ, Обоянский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (638) от 26 декабря 2006 года

подведение итогов

Губернатор ответил на вопросы

новогоднее

Деды Морозы промаршировали по Курску

дочки-матери

В нашей области отдыхала самая юная мама России

эх, прокачусь!

В Новый год на транспорте будет дежурить милиция

первые лица

Суржиков вернулся в Курск

проверка

В курских школах проверили микроклимат

по заслугам

Награды на 89-летие ФСБ

с юбилеем!

Спасатели вернули к жизни сотни курян

чп

Курск ждет экологическая катастрофа

кошелек

Военным пенсионерам доплатят в феврале

небесная канцелярия

31 декабря Курск ожидает оттепель

мы завершили квн

«ПриМу» в финале подвела «разминка»

с праздником!

Откровения курского Деда Мороза

будь здоров

Куряне болеют из-за теплой погоды

краеведение

Суджанский край – жемчужина России

прогулки по городу

Начало улицы Ленина

краеведение

Как назывались улицы и площади Курска

ваше здоровье

В КГМУ отказались от вредной пищи

классика

Курские музыканты встретят Новый год в Испании

спорный вопрос

Кто «ответит за базар» в Белой

гастроль

«Вася Рогов» испытал в Курске дежа-вю

интересности

Что покажут по ТВ на Новый год

происшествия

В Тиме арестованы «бандиты из ПТУ»

происшествия

В ДТП под Курском погибли 2 школьницы

происшествия

Фельдшер убила мужа ножом в сердце

происшествия

Около АПЗ-20 задержан первый «лесоруб»

спорт

Курские атлеты взяли очередную «Вершину»

спорт

«Золото» турнира-мемориала в КГТУ

спорт

«Авангарду» пожелали быть в пятерке

спорт

Кубок Валерия Есипова уехал в Орел

спорт

Поветкину подарили права на песню

спорт

Баскетбол

автосалон

15 суток за решеткой предлагают депутаты для нарушителей со стажем

автосалон

Ремонт «грелки»

автосалон

Как надо ездить зимой: советы специалистов

автосалон

Обкатка горячая и холодная

автосалон

Выпил – отдохни

автосалон

Как ухаживать за коробкой-автоматом

потребитель

«Гринн пластик» упакует заграницу

Балтийский банк — принеси паспорт и получи кредит!потребитель  •  реклама

Балтийский банк — принеси паспорт и получи кредит!

Новый год с МТС: подарки получают все!потребитель  •  реклама

Новый год с МТС: подарки получают все!

Как встречают Новый год известные куряне: от домашних спектаклей до поездок в Доминиканупотребитель  •  реклама

Как встречают Новый год известные куряне: от домашних спектаклей до поездок в Доминикану

потребитель

Тарифы на ЖКХ снова вырастут

потребитель  •  реклама

«Ростелеком» открывает офис в Курске

потребитель

Во сколько обойдется курянам новогодний стол

планета загадок

Встречаем год Огненной Свиньи

планета загадок

Новогодние традиции мира

здоровьечко

Правда об алкоголе

здоровьечко

Ночь живота, или как с наименьшими потерями для здоровья встретить Новый год?

здоровьечко

Избавьтесь от бессонницы

здоровьечко

Не рискуйте здоровьем

здоровьечко

Не налегайте на соль

Здоровье не купишь – купи «Защиту»здоровьечко  •  реклама

Здоровье не купишь – купи «Защиту»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

дела домашние

Правила хорошей вечеринки

дела домашние

Как выбирать вино

дела домашние

Есть ли польза от шампанского?

дела домашние

Каким не должен быть подарок

дела домашние

Накрываем стол Огненной Свинье

песочница

Выбираем ребенку подарок

песочница

Можно ли определить, истинное у ребенка ожирение или он переедает?

песочница

Ваши питомцы на Новый год

песочница

Осторожней с «ёлками»!

песочница

Опасная мода

песочница

Растим шевелюру

песочница

Какие птицы «висят» в воздухе?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Прилипшие к экрану

песочница

Что делать, если ребенок курит?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 653
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 728 135

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024