Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 ноября 2018, 09:26 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» (Курск) завершил 1-й круг на третьем месте в ФНЛ

В Футбольной национальной лиге сыграно 19 туров – позади 1-й круг. Курский «Авангард» впервые в истории завершил его на третьем месте в ФНЛ. На минувшей неделе подопечные Игоря Беляева уступили на выезде ФК «Сочи» и выиграли дома у новосибирской «Сибири».

ФНЛ. 18-й ТУР. 24 ОКТЯБРЯ.

ФК «СОЧИ» – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:0 (0:0)

Гол: Песегов, 83.

19-й ТУР. 28 ОКТЯБРЯ.

«АВАНГАРД» – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 3:2 (1:1)

Голы: Земсков, 3 (1:0), Свежов, 32 (1:1), Минаев, 50 (2:1), Акбашев, 76 (3:1), Чеботару, 90+3 (3:2).

Незабитый пенальти: Альшин («А»), 45+ (мимо).

Встреча в Сочи проходила на заменитом стадионе «Фишт». Хозяева – самый забивной клуб ФНЛ – были активнее в атаке. Вратарь курян Никита Чагров выручал. Когда же голкипер не мог прийти на помощь, проблемы решали защитники.

«Авангард»: Чагров, Багаев – ж. к., Дашаев – ж. к., Гоцук, Никитин, Стеклов (Земсков, 67), Акбашев, Альшин (Батютин, 63), Коробов – ж. к. (Руденко, 85), Трошечкин, Минаев (Федчук, 67).

Под конец 1-го тайма Денис Никитин головой выбил мяч, который мог залететь в угол. Куряне отметились острой контратакой «два в два»: Дмитрий Коробов отыграл на Романа Акбашева, тот в штрафной готовился пробить с лета, но мяч с его ноги снял экс-авангардовец Игорь Юрганов.

Во 2-м тайме преимущество было на стороне южан, снова трудился Чагров. На 83-й минуте случился фол рядом с нашей штрафной. И Евгений Песегов со стандарта мастерски положил мяч в угол впритирку со штангой. В концовке «Авангард» штурмовал ворота «Сочи», но отыграться не смог.

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Задача была сыграть компактно с доставкой мяча в зону атаки. К сожалению, много передач оказались не точны, сами «разгоняли» соперника. Концовка порадовала, могли отыграться».

Гл. тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: «Считаю победу заслуженной. Доволен игрой, хотя с реализацией у нас до сих пор проблемы».

Заканчивали 1-й круг куряне дома матчем с «Сибирью», которой руководит экс-наставник «Авангарда» Игорь Чугайнов. Наши футболисты владели инициативой и забили быстрый гол. Впрочем, соперник дал бой...

«Авангард»: Чагров, Дашаев – ж. к., Гоцук, Войнов, Никитин, Акбашев, Альшин (Кубышкин, 81), Земсков (Стеклов – ж. к., 46), Батютин (Синяев, 74), Трошечкин, Минаев (Руденко, 81).

Уже на 3-й минуте Михаил Земсков замкнул передачу Ильнура Альшина в атаке, начатой на правом фланге. Через полчаса после розыгрыша углового сибиряк Виктор Свежов пробил голкипера Чагрова – 1:1. Куряне могли уйти на перерыв, ведя в счете. Пенальти за фол на Романе Минаеве взялся пробить Альшин, но перед ударом поскользнулся на мокром газоне, и мяч ушел выше ворот.

Во 2-м тайме курский клуб добавил, воплотив преимущество еще в два гола. На 50-й минуте Акбашев вывел Минаева в штрафную, тот протолкнул мяч в ворота. А на 77-й лучший бомбардир «Авангарда» Акбашев в упор «расстрелял» вратаря Николая Цыгана, замкнув длинную верховую подачу от Альшина.

В компенсированное время «Сибирь» сократила разрыв, после подачи стандарта гол престижа забил молдавский легионер Евгений Чеботару. 10-я победа курян.

Гл. тренер «Сибири» Игорь Чугайнов: «Результат по делу. Учитывая, что пенальти нам не забили. Проблемы у нашей команды есть. Может быть плохо так говорить, но большинство футболистов не соответствуют уровню ФНЛ».

БЕЛЯЕВ: «Пропустили совсем не обязательные голы, но порадовала игра в атаке. Ребята выполнили установку на матч. Создали достаточно моментов – гораздо больше, чем за предыдущие две игры».

Первый круг ФНЛ позади, его итоги мы подведем в следующем номере, который выйдет 6 ноября. «Авангард» на третьем месте – достижение для нашей команды. Уже 4 ноября куряне принимают дубль московского «Спартака».

ФУТБОЛ В РОССИИ и ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (23–24 октября) ГРУППА «D». «ЛОКОМОТИВ» (М, Россия) – «Порту» (Португалия) – 1:3; «Галатасарай» (Турция) – «Шальке» (Германия) – 0:0. 1. «Порту» – 7; 2. «Шальке» – 5; 3. «Галатасарай» – 4; 4. «ЛОКОМОТИВ» М – 0. ГРУППА «G». «Реал» (Испания) – «Виктория» (Чехия) – 2:1; «Рома» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 3:0. 1–2. «Реал», «Рома» – 6; 3. ЦСКА – 4; 4. «Виктория» – 1.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (25 октября) ГРУППА «C». «ЗЕНИТ» (Россия) – «Бордо» (Франция) – 2:1; «Копенгаген» (Дания) – «Славия» (Чехия) – 0:1. 1. «ЗЕНИТ» – 7; 2. «Славия» – 6; 3. «Копенгаген» – 4; 4. «Бордо» – 0. ГРУППА «G». «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «СПАРТАК» (М, Россия) – 0:0; «Вильярреал» (Испания) – «Рапид» (Австрия) – 5:0. 1–2. «Рейнджерс», «Вильярреал» – 5; 3. «Рапид» – 3; 4. «СПАРТАК» М – 2. ГРУППА «J». «Стандард» (Бельгия) – «КРАСНОДАР» (Россия) – 2:1; «Севилья» (Испания) – «Акхисар» (Турция) – 6:0. 1–3. «Севилья», «КРАСНОДАР», «Стандард» – 6; 4. «Акхисар» – 0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (27–28 октября) «Урал» – «Уфа» – 1:1; «Арсенал» – «Оренбург» – 2:2; «Ростов» – «Анжи» – 1:0; «Енисей» – «Локомотив» – 0:3; «Ахмат» – «Динамо» – 0:0; ЦСКА – «Краснодар» – 1:2. Положение на 28 октября: 1. «Зенит» – 25; 2. «Краснодар» – 22; 3–4. «Локомотив», «Ростов» – 21; 5. ЦСКА – 19; 6–7. «Спартак», «Рубин» – 18; 8–9. «Оренбург», «Ахмат» – 16; 10–11. «Арсенал», «Динамо» – 14; 12. «Урал» – 13; 13–14. «Кр. Советов», «Уфа» – 11; 15. «Анжи» – 10; 16. «Енисей» – 6. Бомбардиры: ЧАЛОВ (ЦСКА) – 8; Дзюба («Зенит»), Зе Луиш («Спартак»), Классон («Краснодар») – по 5.

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА. (25 октября) «РУБИН» – «Динамо» М – 1:0.

ФНЛ. (24 октября) «Сочи» – «АВАНГАРД» – 1:0; «Томь» – «Шинник» – 2:0; «Тамбов» – «Химки» – 3:0; СКА Хб – «Балтика» – 1:1; «Спартак-2» М – «Луч» – 2:2; «Сибирь» – «Армавир» – 0:1; «Тюмень» – «Ротор» – 0:1; «Мордовия» – «Зенит-2» СПб – 1:0; «Краснодар-2» – «Ниж. Новгород» – 0:2; «Чертаново» – «Факел» – 2:1; (28 октября) «Шинник» – «Сочи» – 1:1; «Спартак-2» – «Томь» – 1:1; «Факел» – «Луч» – 1:1; «Химки» – «Чертаново» – 3:2; «Ротор» – «Тамбов» – 1:2; «Зенит-2» – «Тюмень» – 0:0; «Балтика» – «Мордовия» – 1:0; «Ниж. Новгород» – СКА Хб – 0:1; «Армавир» – «Краснодар-2» – 3:3; «АВАНГАРД» – «Сибирь» – 3:2.