17 июля 2008, 10:26 У КРОМКИ ПОЛЯ

Есипов обыграл Делова: погоня за Липецком продолжается

В последнем домашнем матче «Авангарда» в 1-м круге команды на поле вывели 2 курских тренера: Валерий Есипов и Олег Делов. Сильнее оказались хозяева, чей класс явно выше, чем у игроков «Зодиака» из Старого Оскола.

Делов официально возглавил «Зодиак» за 4 дня до матча в Курске. И в гостевом дерби с ФК «Губкин» добился ничьей. В сезоне-2007 «Зодиак», выступая в зоне «Черноземье» вместе с «Авангардом-2», выиграл турнир КФК, и в этом году дебютирует в профессиональном футболе. На старте чемпионата новичок звезд с неба не хватал, в 11 матчах одержав лишь 2 победы. Последовала отставка тренера Александра Антонова, команду принял экс-тренер «Авангарда» Делов, чье имя ассоциируется у многих болельщиков с выходом курян в 1-й дивизион. Олег Леонидович начал с домашней победы над сильным клубом из Серпухова, хотя в «Зодиаке» немало игроков, не имевших даже опыта 2-й лиги.

«Авангард»: Ильин, Кондаков (Шолохов, 85), Тищенко – ж. к., Тимошин – ж. к., Терентьев, Элдерханов (Хотов, 72), Щеглов, Михайлов, Синяев, Подоляк (Бороздин, 87), Гершун (Пиюк – ж. к., 43, Черемисов, 69).

Оскольцы были на 15-м месте, куряне – на 5-м. Тем не менее, в 1-й тайме интереснее смотрелись гости, они же больше владели мячом. «Авангард» выглядел сонным. Впрочем, ближе к перерыву прострел Сергея Михайлова, отбывшего дисквалификацию, не смог замкнуть Денис Гершун. А лайнсмен «зажег» офф-сайд. Руслан Элдерханов пробил по центру метров с 35 – выше ворот.

Во второй 45-минутке «Авангард» заиграл быстрее и осмысленнее. Атака оживилась с выходом Игоря Пиюка, у курян пошли комбинации. На 50-й минуте Элдерханов подал угловой справа, и защитник Никита Тимошин, выпрыгнув выше всех, головой открыл счет. Спустя 4 минуты последовала хорошая трехходовка с участием Сергея Щеглова, Дениса Синяева и Элдерханова. Руслан вывел Пиюка на ударную позицию. И наш форвард с угла штрафной пробил неотразимо, догнав с 6 мячами в споре бомбардиров Якова Черемисова. Очередной удар Пиюка с подачи Ивана Подоляка кипер «Зодиака» отразил неуверенно, и вскоре Делов заменил воротчика. А Есипов выпустил Черемисова вместо Пиюка, игравшего с повреждением, дабы не усугубить травму.

Смена вратаря не спасла гостей от крупного поражения. В середине 2-го тайма у них был всплеск активности, когда удар Сергея Сухарева парировал Илья Ильин, начавший новую «сухую» серию. Затем защитник «Зодиака» пробил мимо головой, замыкая навес капитана Сергея Ершова. На 78-й минуте очередной угловой у ворот команды Делова, казалось, закончился ничем. Но Синяев смог вернуть мяч в штрафную, где Тимошин в красивом прыжке головой оформил «дубль». В концовке хозяева играли на кураже, сделав еще несколько острых выпадов.

Победа над «Зодиаком» вывела «Авангард» на 4-е место. Он обогнал «Динамо-Воронеж», сыгравшее вничью в Губкине. 1-е поражение в Саранске потерпел «Металлург». Отставание от Липецка подопечные Есипова сократили до 4 очков. Завершат 1-й круг куряне в Москве с «Никой» и в Серпухове – со «Звездой». Всего же им придется провести 4 матча на выезде подряд. 2-й круг «Авангард» начнет непростыми матчами в Пензе и Саранске. Следующая игра дома лишь 13 августа с «Ельцом». 7 июля начался период дозаявок. Есипов говорил о том, что команду могут пополнить 3–4 новичка.

Грустной новостью недели для курских болельщиков стали итоги жеребьевки пар 1/16 финала Кубка России. В Курск мог приехать московский «Спартак». Вместо этого «красно-белые» 6 августа отправятся в Брянск, победивший нас в 1/32 финала.

Гл. тренер «Зодиака» Олег ДЕЛОВ: «1-й тайм отыграли прилично, соперник ничего не создал. Но есть робость – ребята молодые. Мне это напоминает 2003 год в Курске, когда команда была в процессе становления. А первые 7 минут 2-го тайма сделали игру из-за двух грубейших ошибок вратаря. Были моментики, когда и мы могли забить. Есть над чем работать».

– Как считаете, «Авангард» готов для выхода в 1-й дивизион?

– А почему нет? Вот Липецк очки потерял. Главное – делать правильные выводы, настраиваться на борьбу и победы.

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Если у «Зодиака» становление, у нас тоже. 1-й тайм сыграли неважно, но затем все убедились, что физическая готовность «Авангарда» лучше. Воронежу проиграли, не реализовав реальные моменты. А у «Зодиака» их вовсе не было. Мы же могли забить 5–6 мячей. У соперника команда боеспособная, я уже говорил: здесь проходных игр нет. Несмотря на жару и усталось от кубковых встреч, после перерыва мы показали футбол хорошего качества. И те, кто вышел на поле, и те, кто остался на скамейке, жили игрой, хотели победы. 1-й тайм стал отголоском проигрышей Брянску и Воронежу. Мы должны были увидеть в Курске московский «Спартак», если бы не реализация моментов и те трое, что судили игру. У нас много больных. Пиюка заменил из-за повреждения ноги, у Форопонова – бронхит, Гершун получил травму».

– Что сказали в перерыве?

– Пусть это останется моим секретом. Ну, немножко перешли «на баритон». Впрочем, крик не всегда помогает. Выхожу-то на поле не я, а ребята. И это их заслуга, что они поняли, как должен играть «Авангард».

* * *

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 16-й ТУР. 8 ИЮЛЯ.

«АВАНГАРД» – «ЗОДИАК» (Старый Оскол) – 3:0 (0:0)

Голы: Тимошин (Элдерханов, угловой), 50; Пиюк (Элдерханов), 54; Тимошин (Синяев), 78.

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й РАУНД. (12–13 июля) «Этцелла» (Люксембург) – «САТУРН» (МО, Россия) – 1:1 (первый матч – 0:7).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (9 июля) «Сатурн» – «Москва» – 0:0; «Зенит» – «Спартак» Нч – 3:4; (12–13 июля) «Шинник» – «Кр. Советов» – 0:0; «Амкар» – «Луч» – 2:0; «Спартак» М – ЦСКА – 1:5; «Томь» – «Спартак» Нч – 1:0; «Москва» – «Терек» – 0:0; «Динамо» – «Локомотив» – 4:2. Положение на 15 июля: 1. «РУБИН» – 26; 2. «АМКАР» – 25; 3. «ДИНАМО» – 24; 4. «Спартак» М – 20; 5. «Спартак» Нч – 19; 6. «Локомотив» – 19; 7. ЦСКА – 18; 8. «Кр. Советов» – 18; 9. «Терек» – 16; 10. «Томь» – 15; 11. «Зенит» – 13; 12. «Сатурн» – 13; 13. «Москва» – 13; 14. «Шинник» – 10; 15. «Луч» – 8; 16. «Химки» – 8. Бомбардиры: НИЗАМУТДИНОВ («Химки») – 7; Веллитон («Спартак» М), Билялетдинов («Локомотив») – по 6.

1-й ДИВИЗИОН. (8 июля) СКА-«Энергия» – «Алания» – 3:2; «Звезда» Ир – «Машук» – 1:1; «Металлург-Кузбасс» – «Витязь» – 2:3; «Динамо» Брн – «Носта» – 2:2; «Торпедо» – СКА Р/Д – 1:0; «Ростов» – «Спортакадемклуб» – 1:0; «Динамо» Бр – «Анжи» – 1:5; «Черноморец» – «КамАЗ» – 0:0; «Балтика» – «Салют» – 2:1; «Кубань» – «Волга» Ул – 4:2. Положение на 15 июля (после 1-го круга): . «РОСТОВ» – 49; 2. «АНЖИ» – 42; 3. «Кубань» – 41; 4. «Урал» – 40; 5. «Носта» – 35; 6. «КамАЗ» – 33; 7. «Алания» – 31; 8. «Балтика» – 31; 9. СКА-«Энергия» – 30; 10. СКА Р/Д – 30; 11. «Сибирь» – 29; 12. «Металлург-Кузбасс» – 29; 13. «Черноморец» – 29; 14. «Витязь» – 27; 15. «Волга» Ул – 25; 16. «Спортакадемклуб» – 23; 17. «Звезда» Ир – 23; 18. «Торпедо» М – 21; 19. «Салют» – 20; 20. «Машук» – 20; 21. «Динамо» Брн – 17; 22. «Динамо» Бр – 12. Бомбардиры: ЯРКИН (СКА-«Энергия») – 14; Акимов («Сибирь»), Янчук («Носта») – по 12; Мазалов (СКА Р/Д), Попов («Черноморец») – по 11; Шишелов («Звезда» Ир) – 10.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (8 июля) ФЦШ-73 – «Сатурн-2» МО – 3:0; «Локомотив» Лс – «Знамя труда» – 4:2; «Губкин» – «Динамо» Врн – 0:0; «Русичи» – «Рязань» – 2:1; «Зенит» Пн – «Спартак» Тм – 1:1; «Мордовия» – «Металлург» Лп – 2:1; «Звезда» Сер – «Ника» – 5:0; «Елец» – «Луховицы» – 0:1; «АВАНГАРД» – «Зодиак» – 3:0.