городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2008, 10:09 В ДОРОГУ!

Готовимся к дальней поездке

Несколько советов, которые будут полезны начинающим (возможно, и опытным) водителям, собравшимся в дальнюю дорогу.

Первый совет – учитывайте грузоподъемность вашего автомобиля. В разделе 24 Правил дорожного движения, в частности, сказано, что масса перевозимого груза не должна превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства. Если везете 4 взрослых людей, машина уже перегружена ровно настолько, насколько масса каждого из них превышает 80 кг. Стройные девушки могут взять с собой сумочку, а солидные мужчины не должны иметь даже пачки сигарет.

При упаковке багажа лучше складывать вещи не по принадлежности, а по назначению, например, купальные и спортивные костюмы всех членов семьи, теплые вещи, постельные принадлежности для отдыха на стоянке... Не надо постоянно открывать чемодан и перебирать вещи, увеличивая беспорядок. Можно сложить вещи заранее, а в последний момент упаковать лишь продукты и разные мелочи.

Автомобиль перед отъездом должен находиться в образцовом порядке, независимо от протяженности пути. Прежде всего нужно навести чистоту внутри и снаружи, вымыть двигатель. У некоторых машины просто сияют, но есть и те, кто твердо убежден, что грязь и пыль соединяют между собой шасси и кузов, и любая мойка машины вредит ей. Подавляющее большинство забывает о том, что большое значение имеет чистота фонарей и стекол. В сумерки и темноте все видят хуже. Кроме того, зрение водителя ослабевает из-за длительного напряжения. Поэтому необходимо, чтобы он хорошо видел, а его машина была хорошо видна остальным.

Проведите техосмотр!

Все лампы стареют и «слабеют» через какое-то время. Вольфрамовая нить постепенно испаряется, и вольфрам оседает изнутри на стекло лампы, в итоге уменьшается его прозрачность. Замена лампы перед поездкой обойдется дешевле, чем замена передней части автомобиля.

Значительно снижает интенсивность света обычная пыль. Лишь сняв фары или колпаки задних фар, можно обнаружить, что параболический рефлектор и лампы внутри покрыты слоем грязи. Их необходимо очищать 2–3 раза в год, после чего они будут светить гораздо ярче.

Проверьте расстояние между контактами прерывателя, и если они сильно подгорели, замените их. Осмотрите свечи зажигания, очистите их или замените, если ездите с ними долго. Свечи не заявляют о себе заранее, они отказывают внезапно, обычно в совершенно пустынном месте. Ездить с одним комплектом свечей от покупки до капремонта автомобиля – не значит быть экономным. Из-за этого в один прекрасный момент не заведется двигатель. При замене свечей посмотрите рекомендации изготовителя, не поддавайтесь «обаянию рекламы», сообщающей о том, с какими свечами ездит чемпион мира «Формулы-1». Возможно, он ездит не так, как вы, и на другом автомобиле.

Перед поездкой следует заменить масло во всех масляных емкостях. Не пожалейте времени, подтяните все ослабевшие болты и гайки на шасси и в двигателе. Серьезного внимания заслуживают шины, колеса и особенно тормозная система, проверку и регулировку которой лучше поручить специалисту.

Не жалейте денег на измерение геометрии шин. При этом не нужно никому объяснять, как часто вы наезжали на тротуар или другое препятствие, – приборы сами покажут, если что-то не так. Деньги, потраченные на устранение дефектов, вернутся к вам, прежде всего, в виде увеличения срока службы шин. В отпуск не рекомендуется ехать со старыми, «доживающими» свой век покрышками, но нельзя и устанавливать новые непосредственно перед отъездом. Для проверки шин специалисты рекомендуют проехать не менее 500 км. За это время обычно обнаруживаются дефекты, если они есть.

Если подготовите автомобиль заранее, успеете провести и балансировку колес, благодаря чему значительно улучшатся ходовые качества машины, будут меньше изнашиваться подшипники и шкворни рулевого механизма.

Недостаточное количество масла, длительная езда на большой скорости и смешивание масел часто приводят к одинаково неприятным последствиям, проявляющимся в заедании поршней, повреждении подшипников кривошипно-шатунного механизма... Поэтому в поездку следует взять запас масла, особенно если оно импортное и его не купишь на любой бензоколонке.

Не стоит забывать об аккумуляторной батарее. Посмотрите, не нужно ли добавить в нее электролит, подзарядить и очистить. Для малых батарей стоит взять бутыль дистиллированной воды.

При упаковке вещей, необходимых в дороге, не забудьте о возможности ремонта в пути, положите поближе отвертку, ключ, другие инструменты. Например, у «Хонды» самый необходимый инструмент в матерчатом чехле прикреплен резинкой под сиденьем водителя, его можно найти даже вслепую. Это можно сделать самому в зависимости от типа сиденья.

Топливо, как правило, заканчивается, когда вы еще не доехали до бензоколонки или когда она закрыта. В таком случае вас выручит небольшая 5-литровая канистра.

Как бы тщательно вы ни отбирали вещи для поездки, их всегда оказывается больше, чем места в багажнике. При этом в салоне для водителя и пассажиров должны быть обеспечены удобства и возможность двигаться. Не следует складывать там чемоданы и рюкзаки. Груз, который вы везете в багажнике на крыше, нужно закрыть подходящим материалом. Он будет защищать вещи от солнца и пыли.

Если вам удастся, собравшись заранее, посвятить вечер и ночь перед отъездом отдыху, постарайтесь выехать пораньше. При утренней прохладе, когда на дороге мало машин, ехать гораздо приятнее. Это позволит как можно дольше оттянуть момент сильного утомления.

Борьба с усталостью и сном

Утомление от длительного вождения автомобиля отличается от состояния, вызванного тяжелой физической работой. Управление машиной создает наибольшую нагрузку не на мышцы тела, а на центральную нервную систему. При утомлении снижается внимание водителя, появляются ошибки в его действиях, ухудшается координация движений. Наиболее частое и опасное проявление утомления – сонливость.

По результатам исследований, у 60 % людей, длительно управляющих автомобилем, через 3–3,5 часа появляется сонливое состояние. Считается, что заснувшие водители являются виновниками 1,7–2,4% всех ДТП. Сонливости способствуют недостаточный отдых перед поездкой, обильная пища, высокая температура воздуха, монотонность дорожной обстановки. На водителя неблагоприятно действует, когда пассажиры в его машине спят.

Наблюдается также специфический вид утомления при длительном однообразном движении. Оно проявляется своеобразным изменением психики. Человека клонит ко сну, появляются слабость, апатия, притупляется внимание и чувство ответственности, происходит нечто вроде временной потери сознания. Теряя ощущение скорости и дистанции, водитель продолжает управлять машиной в таком состоянии почти автоматически и может проехать многие километры пути.

Подобный вид утомления, отличающийся от обычного сонного оцепенения, называется заторможенным состоянием, дорожным гипнозом, ступором, сонным опьянением. Это состояние – не редкость. Все водители с большим стажем отмечают, что испытывали его неоднократно. Заторможенное состояние, как показали исследования, является причиной 1–3% всех аварий. Причем, как правило, это наиболее тяжелые случаи.

Для снижения утомления, борьбы с сонливостью и заторможенностью рекомендуется использовать средства, активизирующие внимание. Наилучшее из них то, которое нарушает монотонность, – частые, пусть и кратковременные, остановки. В длительных поездках желательно делать 5-минутные остановки после каждого часа пути. Следует обязательно выходить из машины. Общая продолжительность управления автомобилем в течение суток должна составлять не более 10 часов.

Примерно через каждые 2 часа движения, а также при ощущении усталости рекомендуется выполнять несложный комплекс гимнастических упражнений в течение 3–5 минут. Вот комплекс, специально разработанный для водителей.

Упражнение 1. Прогибы туловища назад с запрокидыванием головы. Выполнять 5–10 раз.

Упражнение 2. Поворот туловища в сторону с одновременным наклоном до касания пальцами ступней ног. Выполнять 5–10 раз в каждую сторону.

Упражнение 3. Глубокие приседания. Выполнять 8–10 раз.

Упражнение 4. Делать максимальные махи ногой вперед-назад, держась за автомобиль. Выполнять 5– 10 раз каждой ногой.

Упражнение 5. Максимальные наклоны назад, вперед, влево, вправо, круговые движения туловища (руки над головой). Выполнять каждое движение 3–5 раз.

Упражнение 6. Бег в течение 15–60 с (можно на месте). Перейти на спокойную ходьбу.

Неплохо рассеивают сонливость свежий воздух (откройте форточку) и интересная беседа с пассажиром, прослушивание радиоприемника или магнитофона. Но громкость не должна быть слишком большой. Кроме того, не рекомендуется слушать передачи при движении в сложных условиях (в городе, горах).

Если после этих мер чувство сонливости не уменьшится, нужно просто хорошо отдохнуть. Следует отвести автомобиль за пределы дорожного полотна и постараться вздремнуть. Даже 15–20 минут сна оказывают на водителя поразительно освежающее действие. Если не в состоянии заснуть, спокойно посидите несколько минут с закрытыми глазами. Помните, эти «потерянные» 15–20 мин. могут спасти вам жизнь.

Водитель быстрее утомляется при высокой температуре воздуха. В жару вероятность ошибки в управлении возрастает, время реакции увеличивается почти вдвое. Следует чаще отдыхать и использовать для езды более прохладное время суток, скорость движения должна быть ниже.

По материалам auto-advises.com, voditelu.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (718) от 15 июля 2008 года

на высшем уровне

Курские депутаты пишут Медведеву

к юбилею

«Поезд памяти» на курском вокзале

аты-баты

Призывники бегут в военкоматы

по закону

Курянин задолжал банкам почти 7 миллионов

будь в курсе!

Медиков застрахуют от несчастий на работе

хождение по мукам

Загранпаспорта вернули в отделы милиции

все работы хороши

Самые необычные профессии курян

фестиваль

«ПриМа» отправилась в Юрмалу

чтобы помнили

Братская могила в центре Курска

без границ

Променял Германию на деревню под Рыльском

новшества

День любви отпраздновали с размахом

по газам

Байкеры готовят юбилейный фестиваль

кстати

Куряне верят в магию «08.08.08»

ячейка общества

Курян наградили медалью за верность

с днем рождения

Экстремальный День Рождения курской компании ООО «Торговый Дом — Агропродторг»

громкое дело

Воспитанник курской милиции арестован в Москве

с поличным

Взятка в полмиллиона для главы Курского района

бди!

Курян пугают телефонные мошенники

происшествия

Авария в центре Курска унесла 3 жизни

жуть

С января по июнь в ДТП погибли 106 курян

облом

Таможенник польстился на тысячу

печальные итоги

Область «погорела» на 14,5 миллиона

происшествия

100 метров крови на улице Радищева

происшествия

Трагедия в Щетинке

происшествия

В Фатеже трактор задавил рабочего

происшествия

Зарезал сына и чуть не убил жену

происшествия

Зверская расправа над старушкой

так держать!

Победа в первенстве России

спорт

Кедр из Курска победил в Орле

спорт

Курских силачей ждет чемпионат мира

у кромки поля

Есипов обыграл Делова: погоня за Липецком продолжается

у канатов ринга

Александр Поветкин: «Уверен, что выиграю у Сайкса»

под кольцом

8-й евросезон «Динамо»: Франция, Румыния, Израиль

золотой дождь

Курские дзюдоисты-ветераны завоевали на чемпионате мира 7 медалей

знай наших!

Автогонщики Карамышев и Овчаров обеспечили Курской области победу на Кубке Черноземья

полезно знать

Покупаем автомобиль

автосалон

Советы бывалых

чужой опыт

Способы обмануть видеокамеры

проблема

Как защититься от угона

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсыюбилей  •  реклама

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсы

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премиюденежка  •  реклама

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премию

кошелек

Все о накопительной пенсии

обратная связь

Заметки отпускника — Евпатория

туристам на заметку

Какие опасности поджидают за рубежом

Отдых-2008: Морская душа Хорватиитуризм  •  реклама

Отдых-2008: Морская душа Хорватии

на заметку путешественнику

Если побывали в тропиках

социалка

О машинах для участников войны

социалка

Как с мобильного позвонить в городскую справочную

налоги

Пенсионерам налоговый вычет не положен

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!не пропусти!  •  реклама

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!

чудеса природы

«Зона молчания» в Мексике

забавный рейтинг

Самые странные рестораны мира

«зловещий» культ

Тайны религии вуду

ноу-хау

Создан самый темный в мире материал

добровольный уход

В Европе начинают рекламу эвтаназии

чудаки

Чемпион по поеданию хот-догов защитил титул

ваша внешность

Второй подбородок: как избавиться

приятного аппетита!

Кому можно есть после шести вечера

ничего себе!

Развеян миф об абсенте

исследование

«Главные» болезни мужчин и женщин

полезно знать

Давление снизит темный шоколад

сам себе доктор

Помощь усталым и воспаленным глазам

еда и настроение

Макароны дарят радость, а газировка – депрессию

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

полезно знать!

Все секреты помидора

растения-аллергены

Цветочки с «сюрпризом»

советы хозяйкам

Выводим любые пятна

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ничего себе!

У курящих родителей рождаются девочки

полезно знать

Куда поехать с ребенком

баю-бай!

Борьба за детский сон

Жанна Седых завела себе «Тайсона»лицо номера

Жанна Седых завела себе «Тайсона»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 618
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 874

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024