городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2008, 09:25 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Покупаем автомобиль

При покупке первого автомобиля возникают одни и те же вопросы – купить новый или подержанный автомобиль, маленький или большой, какую марку, какого типа, цвета. Но самое важное – хорошо взвесить, имеет ли смысл вообще его покупать.

Большинство неопытных автомобилистов поступают одинаково – подсчитают с трудом сэкономленные средства, прибавят взятые взаймы и начинают собирать недостающие. Такое начало нельзя считать счастливым. После приобретения машины можно заметить, что расходов и хлопот становится больше, чем предполагали, когда только мечтали о нем. Автомобиль стоит денег, даже если вы им не пользуетесь, и у человека общее с ним то, что все попытки предотвратить его старение не приносят успеха.

Приобретая подержанный автомобиль, проведите аналогию с покупкой хорошего костюма, к которому необходимы новые туфли и галстук. С машинами б/у все обстоит, как с брачными аферистами, – чем солиднее выглядят, тем более жестоко могут обмануть. Но они удобны для ознакомления с основами автомобилизма. Их детали менее хрупки и сломаются не от всякого удара молотком. Начинающий водитель может без опаски разобрать какой-либо узел. Для иномарки требуется только специалист, имеющий квалификацию и опыт.

Новый автомобиль является до некоторой степени божеством, он пугает своим совершенством, тайной сложных агрегатов, старый же – быстро становится другом, хотя и требует от вас терпения. Зачастую владельцам новых (из начинающих водителей) боязнь ободрать металл сковывает руки и ноги. Чем больше они этого опасаются, тем чаще совершают ошибки. По статистике, наиболее тяжкие аварии происходят с новыми и быстрыми авто.

Покупая автомобиль, обязательно возьмите с собой профессионала, который может заметить такие тонкости, о которых вы и не подозревали. С ним вы спокойно и методично проверите все узлы и агрегаты.

Покупка новой машины – не десятиминутное дело: сели за руль и поехали. Первая поездка обычно действует на владельца опьяняюще. Не дайте сбить себя с толку продавцу, убеждающему вас в том, что вам выпало счастье – достался удачный автомобиль. Очень скоро может случиться, что будете произносить эти слова с иронией.

Не существует двух подержанных автомобилей, которые были бы похожи как близнецы. Каждый – это личность, отмеченная чертами бывших владельцев. Хорошо, если машина покупается у знакомого. В этом случае можно быть уверенным, что он находится именно в том состоянии, как его описал хозяин. Но если автомобиль приобретается на рынке, тщательная проверка просто необходима.

Процедура первая (формальная)

Вам понравился автомобиль, устроила цена. Кстати, если она подозрительно низкая, для этого должны быть причины. Наиболее вероятно, что машина ворованная или «битая», восстановлена после серьезной аварии. Попросите у продавца документы на машину и посмотрите, нет ли в них подчисток, исправлений и пятен, закрывающих текст. Если машина ввезена из-за границы, проверьте, нет ли в техпаспорте отметки таможни о запрете отчуждения машины в течение двух лет.

Следующий шаг – сверьте номера кузова и двигателя, указанные в техпаспорте, с маркировкой на автомобиле. Хорошо, если вы заранее посмотрели на машинах друзей, в каком месте у разных моделей проставляется маркировка. Один из способов подделки номеров кузова – истинный зашпаклевывают и закрашивают, а поддельный выбивают в новом месте. Другой распространенный способ – меняют начертания похожих цифр, например, 3 на 8 или 6 на 0. Цифры заполняют шпаклевкой, наносят новые и аккуратно закрашивают. Более сложно выявить подделку, если произведена замена части кузова с маркировкой. В этих случаях вырезают часть листа с цифрами и вваривают новую, поддельную, а стыки тщательно обрабатывают и красят.

Иногда участок кузова с маркировкой деформирован, но машина в целом выглядит хорошо. Может оказаться, что маркировка взята с разбитой машины и помещена на угнанную. Обычно в таких случаях продавец утверждает, что автомобиль восстановлен после аварии. Если это действительно так, у продавца должна быть справка из ГАИ. Но битую машину лучше не покупать. И по техническим соображениям, и потому, что в дальнейшем у работников ГИБДД могут возникнуть подозрения о происхождении машины. Вы рискуете потратить немало времени, доказывая свое право собственности.

Нередко автомобиль продают по липовой доверенности. Нелишне убедиться в праве продавца распоряжаться продаваемой машиной. В любом случае, если есть хоть малейшие подозрения в том, что с машиной не все чисто, откажитесь от покупки. Если все в порядке, приступайте к проверке технического состояния автомобиля.

Знакомимся

Знакомство надо начинать с главной части машины – кузова, к которому крепятся все остальные. Если он гнилой, то и другие части крепить не к чему. Машина должна иметь свойственную этой модели форму кузова. Если крыша слишком выпуклая, крылья утолщены, зад свисает – значит, авто побывало в серьезной аварии и некачественно восстановлено. Свежие следы покраски отдельных элементов могут свидетельствовать о недавнем кузовном ремонте. Стоит убедиться, что он выполнен качественно, а не «на продажу». Бывает, машина перекрашена целиком, а продавец уверяет, что она со дня выпуска не ездила (только стояла в гараже). Свидетельство полной перекраски – следы краски на краях уплотнительных прокладок стекол, несоответствие оттенков внутренних и внешних частей капота и багажника. Впрочем, если автомобиль недорогой и перекрашен после качественного капремонта кузова, ничего плохого в этом нет.

На то, что машина имеет большой пробег, указывают нарушения плотности прилегания дверей, капота и багажника. В кузове накапливаются усталостные напряжения, он деформируется. Наиболее наглядные свидетельства – зазоры в дверных проемах. При большом пробеге кузов слегка провисает, и у крыши зазор почти нулевой, а у порога достигает сантиметра. Кроме того, стоит посмотреть сбоку на переднее крыло там, где крепится амортизатор. Если оно слегка вспучено, значит, машину нещадно гоняли по ухабам. Такая деформация может затруднить регулировку развала и схождения колес.

Далее нужно оценить, как сильно авто поражено коррозией. Внимательно осмотрите крылья (особенно в местах соединения с кузовом). Для машины со стажем пятна ржавчины по нижней кромке крыла – вещь обычная и несмертельная. На дверях коррозия активно поражает нижнюю часть и углы. Крыша коррозии почти не подвержена. Больше всего от нее страдает днище. Осмотр лучше проводить, загнав машину на эстакаду. Если такой возможности нет, не поленитесь заглянуть под машину, подстелив что-нибудь на землю, и оценить состояние несущих элементов – лонжеронов. Если они прогнили, машина долго не протянет. Днище надо проверить и сверху: поднять коврики в салоне и багажнике, а затем, вооружившись шилом, определить прочность железа. Наиболее часто сквозные очаги коррозии бывают в полу (под ногами водителя и переднего пассажира) и в багажнике (участок над глушителем, пол ниши запасного колеса). Стоит обратить внимание на пороги – они начинают гнить одними из первых.

Против покупки битой машины есть несколько доводов. Во-первых, поврежденный кузов очень быстро гниет, так как выполненные не в заводских условиях сварные швы становятся очагами интенсивной коррозии. Во-вторых, велика вероятность того, что не сохранилась геометрия кузова; машина станет хуже управляться, будет невозможно отрегулировать развал-схождение колес. А при нарушенном развале и схождении авто способно за неделю сносить новые покрышки. В-третьих, если повреждена заводская маркировка кузова, могут быть проблемы с ГАИ.

Обратите внимание на состояние покрышек. Неравномерный износ передних покрышек указывает на плохое состояние передней подвески. Когда машина битая, а спереди стоят новые шины, это означает, что кузов сильно деформирован и развал-схождение не поддается регулировке. Как следствие, резина быстро снашивается, и новые покрышки поставили, чтобы это скрыть.

После наружного осмотра можно сесть в салон. Посмотрите на показания счетчика, хотя доверять им можно не всегда (при помощи дрели умельцы устанавливают любой километраж). Истинный пробег машины можно оценить по тому, насколько стерты резиновые накладки педалей газа и сцепления, насколько продавлены сиденья. Если сильно продавлено сиденье пассажира, вероятно, машину использовали как такси. Состояние таких авто обычно плохое.

Проверьте двигатель. Хорошо, если он чистый. Обилие масляных пятен говорит о том, что скоро понадобится замена уплотнений. Полезно знать средний ресурс мотора до капремонта, это поможет определить, как скоро придется его делать. Считается, что средний ресурс двигателя объемом до 1300 см3 – 150–160 тыс. км пробега, объемом 1500 см3 и более – 180–200 тыс. км.

Проверьте уровень масла и убедитесь, что на щупе нет желтоватой эмульсии, отличной по цвету от масла, и маленьких капелек тосола. Их наличие говорит о повреждении прокладки головки блока цилиндров и таком износе мотора, при котором скорый капремонт неизбежен. О повреждении прокладки головки блока цилиндров свидетельствуют также масляные пятна на поверхности тосола в расширительном бачке.

Ременные приводы должны быть хорошо натянуты и не иметь следов начавшегося расслоения.

Не поленитесь вывернуть хотя бы одну свечу зажигания – ее состояние может многое поведать и о моторе. Закопченная свеча говорит о возможных неисправностях системы зажигания или неправильной регулировке карбюратора. Если свеча замаслена, значит, произошло попадание масла в камеру сгорания. При этом придется, как минимум, менять маслосъемные кольца (сальники клапанов).

Попросите продавца запустить двигатель и немного подождите, пока он прогреется. Специалист по звуку работающего мотора может определить почти все неисправности, а человеку без опыта можно дать один совет. Звук мотора должен быть приятным и монотонным, без посторонних стуков, свиста и позвякивания. Обойдите машину и посмотрите на ее выхлоп. Если он черный, значит, не отрегулирован карбюратор. Сизый дым говорит о попадании масла в камеру сгорания. Причиной этого может быть износ или залегание поршневых колец, износ цилиндров и маслосъемных колец. Износ поршневых колец и цилиндров подтвердит белесый дымок из патрубка отвода картерных газов и замасливание внутренней части корпуса воздушного фильтра в месте его подсоединения. Износ маслосъемных колец (сальников клапанов) можно определить так: заглушить мотор, дать ему постоять, а затем запустить и посмотреть на выхлоп в первые секунды после пуска. Если сальники изношены, масло натечет в камеру сгорания и в первый момент после пуска оно начнет активно выгорать, что приведет к очень сильному дыму.

Поехали!

После прогрева можно поехать на ходовые испытания. Прежде чем тронуться, нажмите на педаль тормоза. Во-первых, она не должна проваливаться. Во-вторых, если на автомобиле с вакуумным усилителем тормозов при нажатии педали падают обороты двигателя, значит, усилитель не в порядке и торможение может быть неэфффективным.

При поездке обратите внимание на следующие моменты. Передачи должны легко включаться и произвольно не выключаться. В подвеске не должно быть стуков. Небольшая ямка не должна вызывать ее пробоя. Машина должна хорошо слушаться руля. Если отпустить его на ровной дороге, прямолинейность движения должна сохраниться. Если машина сразу уходит в сторону, имеют место дефекты колес (покрышка «восьмеркой» или разное давление в шинах), износ элементов рулевого управления, деформация кузова или деталей подвески, неисправности тормозов. Если при движении на 4-й передаче при резком увеличении газа мотор ревет, а машина не ускоряется, значит, изношен диск сцепления или нарушены зазоры в его приводе. При торможении машину не должно уводить в сторону, а сам процесс торможения не должен сопровождаться визгом тормозов и вибрациями.

По возможности следует заехать на эстакаду. Осмотр машины снизу очень полезен. Сразу видны очаги коррозии и то, в каком состоянии глушитель. Хорошо заметны места подтекания масла из картера двигателя, коробки передач, заднего моста и амортизаторов. На внутренней части колес можно увидеть следы подтекания тормозной жидкости. У заднеприводных машин нужно «повертеть» кардан, и если слышны звонкие щелчки, вероятно, скоро понадобится замена крестовин.

В машине обязательно должны быть домкрат, баллонный ключ и запасное колесо. Хорошо, если имеется комплект инструмента, но так бывает не всегда, и вам придется его приобрести.

В заключение необходимо отметить, что если вы покупаете не новую машину, в ней наверняка обнаружится не одна из перечисленных неисправностей, и к этому надо быть готовым. С помощью своего мастера оцените объем предстоящих ремонтных работ и тогда решайте, стоит ли делать покупку.

Autopeople.ru, Auto-Notes.Ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (718) от 15 июля 2008 года

на высшем уровне

Курские депутаты пишут Медведеву

к юбилею

«Поезд памяти» на курском вокзале

аты-баты

Призывники бегут в военкоматы

по закону

Курянин задолжал банкам почти 7 миллионов

будь в курсе!

Медиков застрахуют от несчастий на работе

хождение по мукам

Загранпаспорта вернули в отделы милиции

все работы хороши

Самые необычные профессии курян

фестиваль

«ПриМа» отправилась в Юрмалу

чтобы помнили

Братская могила в центре Курска

без границ

Променял Германию на деревню под Рыльском

новшества

День любви отпраздновали с размахом

по газам

Байкеры готовят юбилейный фестиваль

кстати

Куряне верят в магию «08.08.08»

ячейка общества

Курян наградили медалью за верность

с днем рождения

Экстремальный День Рождения курской компании ООО «Торговый Дом — Агропродторг»

громкое дело

Воспитанник курской милиции арестован в Москве

с поличным

Взятка в полмиллиона для главы Курского района

бди!

Курян пугают телефонные мошенники

происшествия

Авария в центре Курска унесла 3 жизни

жуть

С января по июнь в ДТП погибли 106 курян

облом

Таможенник польстился на тысячу

печальные итоги

Область «погорела» на 14,5 миллиона

происшествия

100 метров крови на улице Радищева

происшествия

Трагедия в Щетинке

происшествия

В Фатеже трактор задавил рабочего

происшествия

Зарезал сына и чуть не убил жену

происшествия

Зверская расправа над старушкой

так держать!

Победа в первенстве России

спорт

Кедр из Курска победил в Орле

спорт

Курских силачей ждет чемпионат мира

у кромки поля

Есипов обыграл Делова: погоня за Липецком продолжается

у канатов ринга

Александр Поветкин: «Уверен, что выиграю у Сайкса»

под кольцом

8-й евросезон «Динамо»: Франция, Румыния, Израиль

золотой дождь

Курские дзюдоисты-ветераны завоевали на чемпионате мира 7 медалей

знай наших!

Автогонщики Карамышев и Овчаров обеспечили Курской области победу на Кубке Черноземья

автосалон

Советы бывалых

в дорогу!

Готовимся к дальней поездке

чужой опыт

Способы обмануть видеокамеры

проблема

Как защититься от угона

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсыюбилей  •  реклама

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсы

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премиюденежка  •  реклама

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премию

кошелек

Все о накопительной пенсии

обратная связь

Заметки отпускника — Евпатория

туристам на заметку

Какие опасности поджидают за рубежом

Отдых-2008: Морская душа Хорватиитуризм  •  реклама

Отдых-2008: Морская душа Хорватии

на заметку путешественнику

Если побывали в тропиках

социалка

О машинах для участников войны

социалка

Как с мобильного позвонить в городскую справочную

налоги

Пенсионерам налоговый вычет не положен

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!не пропусти!  •  реклама

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!

чудеса природы

«Зона молчания» в Мексике

забавный рейтинг

Самые странные рестораны мира

«зловещий» культ

Тайны религии вуду

ноу-хау

Создан самый темный в мире материал

добровольный уход

В Европе начинают рекламу эвтаназии

чудаки

Чемпион по поеданию хот-догов защитил титул

ваша внешность

Второй подбородок: как избавиться

приятного аппетита!

Кому можно есть после шести вечера

ничего себе!

Развеян миф об абсенте

исследование

«Главные» болезни мужчин и женщин

полезно знать

Давление снизит темный шоколад

сам себе доктор

Помощь усталым и воспаленным глазам

еда и настроение

Макароны дарят радость, а газировка – депрессию

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

полезно знать!

Все секреты помидора

растения-аллергены

Цветочки с «сюрпризом»

советы хозяйкам

Выводим любые пятна

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ничего себе!

У курящих родителей рождаются девочки

полезно знать

Куда поехать с ребенком

баю-бай!

Борьба за детский сон

Жанна Седых завела себе «Тайсона»лицо номера

Жанна Седых завела себе «Тайсона»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 339
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 821

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024