городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 июля 2008, 09:21 ЧУДЕСА ПРИРОДЫ

«Зона молчания» в Мексике

«Зона молчания» («Зона тишины», «Море Тетис») – аномальная загадочная территория в пустыне, на границе мексиканских штатов Дуранго, Чиуауа и Коауила в 400 милях к югу от американского города Эль-Пасо.

Не работают радио и ТВ

Главная странность этого места прежде всего в том, что здесь глохнут радиоприемники, не принимает передачи ни один телевизор (отсюда и название, данное местными жителями). «Зона молчания» представляет собой плоскую, унылую равнину, на которой изредка встречаются хилые колючие кустики и кактусы, зато в изобилии водятся ядовитые змеи. Тем не менее люди селились здесь с доисторических времен, обосновываясь вокруг немногочисленных родников. Некоторые из них не иссякли до сих пор.

По загадочности, как уверяют ученые, это место сравнимо с Бермудским треугольником, египетскими пирамидами и буддийскими монастырями в Гималаях, благо, и находится на одной широте с этими мировыми знаменитостями. Например, в небольшом городке Себальос не работают телевизоры, а радиоприемники даже на полной мощности еле звучат. Если отъехать от населенного пункта километров на 50 в безлюдную пустыню, радио окончательно отключается, часы останавливаются, а стрелка компаса пляшет.

По словам доктора Сантьяго Гарсиа, о странностях в этой зоне люди знали еще в середине XIX века. Фермеры нередко наблюдали падения на землю «горячих камней» с ясного неба... В 1930-х годах у пилота авиалинии мексиканского штата Коауила Франсиско Сарабиа во время полета над зоной «без всякой видимой причины» перестала работать радиостанция; он рассказал об этом своему начальству и стал первым официально признанным потерпевшим из-за странных особенностей «Зоны молчания».

В 1964 году инженер-химик Гарри де ла Пенья производил в пустынном районе близ холма Сан-Игнасио геофизическую разведку. Обнаружить «Зону тишины» помогла чистая случайность – у инженера внезапно отказала рация. Он вернулся на базу, чтобы отремонтировать ее, а та оказалась исправна. При очередном посещении загадочного места история повторилась.

С того момента открытия в «Зоне тишины» посыпались одно за другим. Выяснилось, что тут буквально дождем падают с неба метеориты. Несмотря на близость США, откуда, казалось бы, на изучение загадки природы немедленно должны были приехать десятки ученых, никто не занялся полноценными опытами. Логично было бы предположить, что рядом (под землей?) находится секретная военная база, мощные установки которой переворачивают эфир с ног на голову. Но... ни у кого, в том числе и у американцев, нет пока такой техники, тем более не было ее в 1964-м.

По-настоящему власти и общественность заинтересовались «причудами» зоны лишь в 1970-х годах, когда американская экспериментальная баллистическая ракета «Афина», запущенная с полигона Уайт-Сэндс, внезапно отклонилась от курса и, устремившись к этой зоне, рухнула на землю... Через несколько лет над зоной взорвалась одна из ступеней ракеты «Сатурн» (ракетоноситель знаменитых КК «Аполлон»).

Военное ведомство США направило спецгруппу для изучения загадочных особенностей злополучной территории. Одним из первых ученых, исследовавших «Зону молчания», был Гарри де ла Пенья, чья группа обнаружила, что в этом месте связь с помощью портативных радиостанций невозможна. Как утверждалось, в этом регионе действует некая «магнитная сила, подавляющая радиоволны». С тех пор специалисты со всего света посещают зону, используя в качестве базового лагеря городок, построенный в самом ее центре мексиканским правительством. Ученые, работающие там, стали называть зону «Море Тетис» (по названию древнего океана, заливавшего эти места миллионы лет назад), а исследовательскую лабораторию для изучения необычных форм биологической жизни и аномальных явлений окрестили «Биосферой».

НЛО и странные существа

В начале XX века местные жители не раз видели НЛО и человекоподобных разумных существ странного облика и поведения. А 3 октября 1975 года с ними встретились супруги Эрнесто и Жозефина Диас. Археологи-любители въехали в пределы зоны на «форде»-пикапе, намереваясь собрать необычные камни и окаменевшие останки древних животных. Увлекшись поисками, они не сразу заметили надвигающуюся грозу. Супруги спешно уложили в машину свои находки и устремились прочь, однако гроза все же их настигла.

Грунтовая дорога превратилась в болото. Пикап забуксовал, Эрнесто и Жозефина пытались не дать ему окончательно увязнуть в грязи. И тут невдалеке показались две человеческие фигуры, которые шли к машине сквозь потоки дождя и приветливо махали руками. Два очень высоких парня в желтых непромокаемых плащах и шляпах предложили отчаявшимся путешественникам помощь. Лица незнакомцев были необычны. Парни попросили супругов сесть обратно в кабину пикапа, а сами отошли к задней части кузова. И прежде чем Эрнесто и Жозефина поняли, что происходит, их машина буквально вылетела на твердую почву из огромного болота! Когда опомнившийся Эрнесто вышел из кабины, чтобы поблагодарить спасителей, их нигде не было видно...

Путники, регулярно пересекающие зону, сообщают о странных огнях или огненных шарах, перемещающихся по ночам над землей. Какое-то время они висят в воздухе неподвижно, меняя цвет, а потом вдруг срываются с места и исчезают с быстротой молнии... Два фермера, возвращавшиеся домой с вечеринки, рассказывали, что видели огромный НЛО в виде ярко светящегося шара, опустившийся с темного неба на землю. Из него вышли гуманоиды, светившиеся таким же странным светом. Они направились к стоящим фермерам, но те бросились бежать.

Многие местные жители, вполне заслуживающие доверия, не только наблюдали таинственные огни. Вернувшись наутро на это место, они видели выжженные или опаленные пучки травы и кустики. В 1976 году были сделаны первые фотоснимки НЛО, приземлившегося вблизи местной достопримечательности – Магнитной горы. На них отчетливо виден сверкающий серебристый объект. Репортер сумел сделать еще несколько кадров, когда НЛО с громким гулом взвился вверх, устремился на запад и быстро исчез из виду.

Гуманоиды и карлики

На небольшое ранчо, расположенное у границ зоны, регулярно заходили три высоких длинноволосых белокурых личности – двое мужчин и женщина, которых хозяева усадьбы описывают как исключительно вежливых, очень красивых, но странно одетых людей. Хотя говорили они по-испански безукоризненно, в тембре голосов слышался необычный музыкальный звон. Приходили загадочные посетители исключительно для того, чтобы пополнить запасы воды. Они вежливо спрашивали разрешения наполнить из колодца принесенные с собой фляги и никогда не просили еды или чего-либо иного, кроме воды. Когда их спрашивали, откуда они явились, улыбались и отвечали: «Сверху».

В ноябре 1978-го журналист Луис Рамирес Райес отправился в зону в составе пресс-группы. Решив опередить остальных, он и фотограф поехали на джипе вглубь пустыни, чтобы первыми достичь «Биосферы». Они были очень далеки от конечного пункта, когда Рамирес осознал, что они не взяли никаких запасов – ни воды, ни провизии – и могут легко погибнуть от жажды и голода, если вдруг заблудятся в суровой пустыне. Вскоре они достигли развилки проложенной среди песков дороги с едва накатанной колеей и выбрали дальнейший путь неправильно.

Через некоторое время Рамирес заметил три бредущие навстречу фигуры. Надеясь, что это местные, у которых можно узнать дорогу к «Биосфере», он попросил сидевшего за рулем фотографа остановить машину. Но, к удивлению Рамиреса, джип проехал мимо, не сбавляя скорости! На вопрос, почему фотограф не остановился около идущих людей, тот ответил, что никого на дороге не видел! Рамирес решил, что на его психику повлияла пустыня – стали мерещиться видения... Через пару миль, к своему изумлению, он снова увидел впереди тех же самых «трех местных жителей». Когда машина поравнялась с ними, Рамирес попросил фотографа, по-прежнему никого не видевшего на дороге, остановиться и стал расспрашивать встреченных о дороге к «Биосфере». Те объяснили, что нужно свернуть в сторону и ехать вдоль гор. Сказали, что ищут заблудившихся овец и коз, хотя у них не было ни фляг с водой, ни специального снаряжения, необходимого путникам в суровых здешних условиях.

Следуя полученным от «аборигенов» рекомендациям, путешественники через некоторое время облегченно вздохнули, увидев вдали высокое здание «Биосферы». Когда они доехали до нее и встретились с остальной частью группы, Рамирес рассказал собравшимся о встрече. Внимательно слушавший его руководитель лаборатории Гарри де ла Пенья назидательным тоном заметил, что в пустыне нет ни крестьян, ни других людей, кроме приехавших корреспондентов и тех, кто составляет постоянный контингент «Биосферы». И уж, конечно, там нет никаких овец и коз, за которыми надо присматривать. Проведенное обследование местности позволило убедиться в полной безлюдности пустыни на десятки миль вокруг...

Есть сообщения о встречах со странно одетыми карликами ростом в несколько десятков сантиметров! Местный бизнесмен Рубен Лопес ехал ночью через «Море Тетис», двигатель автомобиля вдруг стал давать перебои. Он удивился, поскольку машина только прошла полное техобслуживание. Метрах в 30 Лопес заметил пять низкорослых фигурок, стоящих у края дороги, и сперва подумал, что это заблудившиеся дети. Но на них были надеты серебристые комбинезоны, а головы покрыты шлемами, похожими на мотоциклетные. Когда они приблизились к машине, как бы окружая ее, перепуганный Лопес резко «газанул» на нейтральной передаче, мотор взвыл, и низкорослые существа врассыпную бросились в темноту. После того как странные карлики пропали из виду, двигатель снова заработал нормально...

В чем причина аномалии?

В зоне и раньше, и теперь падает много метеоритов. В конце 1950-х годов метеорит, упавший неподалеку от Чиуауа (столица одноименного мексиканского штата), согласно сообщениям СМИ, содержал «кристаллические структуры, гораздо более древние, чем наша Солнечная система»! По мнению профессора Луиса Маэды Вильялобоса, «материал этот такой же древний, как сама Вселенная; Солнечной системе 5 миллиардов лет, а метеорит на целых 7 миллиардов лет старше»...

Есть в «Море Тетис» и загадочные развалины древнего комплекса исполинских каменных сооружений, вероятнее всего, астрономической обсерватории, построенной несколько тысячелетий тому назад. Ряд археологов считают, что ее не могли создать здешние примитивные первобытные племена...

Каковы же причины появления многочисленных НЛО и аномальных явлений? Доктор Сантьяго Гарсиа, посвятивший значительную часть жизни изучению этого района, высказал предположение, что источником некоторых блуждающих огней мог быть экспериментальный робот-разведчик, испытывавшийся вооруженными силами США. Днем его солнечные батареи автоматически подзаряжались, а ночью он скрытно выполнял исследования. Гарсиа вспоминал: когда команда ВВС прибыла на место аварии «Афины», чтобы собрать обломки, военные увезли с собой и несколько грузовиков почвы, взятой в пустыне для анализа. Есть мнение, что здесь имеются богатые залежи магнетита, и именно железная руда подавляет электромагнитные волны. Кроме того, доказано, что горные породы хребтов, окружающих «Зону молчания», содержат значительное количество урана.

Но почему здесь появляются НЛО? Откуда прилетают их экипажи? Ответа на этот вопрос пока нет.

Вадим ЧЕРНОБРОВ, chudesa.by.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

ja-medved-krasavcheg

17 июля 2008, 16:34e-mail: ja-medved-krasavcheg@rambler.ru, город: бабруйск

Ппесня "Кукарача" /таракан/ связана с Панчо Вилья — одним из лидеров мексиканской революции.
По одной версии под тараканом подразумевается его автомобиль.
По другой это прозвище Вилья получил из-за своих усов.
Интересна версия песни мексиканских повстанцев.
La cucaracha, la cucaracha
Ya no puede caminar,
Porque no tiene, porque le falta
Marihuana que fumar
Таракан, таракан
уже не может бежать
Потому что у него нет, потому что нет
Марихуаны покурить...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (718) от 15 июля 2008 года

на высшем уровне

Курские депутаты пишут Медведеву

к юбилею

«Поезд памяти» на курском вокзале

аты-баты

Призывники бегут в военкоматы

по закону

Курянин задолжал банкам почти 7 миллионов

будь в курсе!

Медиков застрахуют от несчастий на работе

хождение по мукам

Загранпаспорта вернули в отделы милиции

все работы хороши

Самые необычные профессии курян

фестиваль

«ПриМа» отправилась в Юрмалу

чтобы помнили

Братская могила в центре Курска

без границ

Променял Германию на деревню под Рыльском

новшества

День любви отпраздновали с размахом

по газам

Байкеры готовят юбилейный фестиваль

кстати

Куряне верят в магию «08.08.08»

ячейка общества

Курян наградили медалью за верность

с днем рождения

Экстремальный День Рождения курской компании ООО «Торговый Дом — Агропродторг»

громкое дело

Воспитанник курской милиции арестован в Москве

с поличным

Взятка в полмиллиона для главы Курского района

бди!

Курян пугают телефонные мошенники

происшествия

Авария в центре Курска унесла 3 жизни

жуть

С января по июнь в ДТП погибли 106 курян

облом

Таможенник польстился на тысячу

печальные итоги

Область «погорела» на 14,5 миллиона

происшествия

100 метров крови на улице Радищева

происшествия

Трагедия в Щетинке

происшествия

В Фатеже трактор задавил рабочего

происшествия

Зарезал сына и чуть не убил жену

происшествия

Зверская расправа над старушкой

так держать!

Победа в первенстве России

спорт

Кедр из Курска победил в Орле

спорт

Курских силачей ждет чемпионат мира

у кромки поля

Есипов обыграл Делова: погоня за Липецком продолжается

у канатов ринга

Александр Поветкин: «Уверен, что выиграю у Сайкса»

под кольцом

8-й евросезон «Динамо»: Франция, Румыния, Израиль

золотой дождь

Курские дзюдоисты-ветераны завоевали на чемпионате мира 7 медалей

знай наших!

Автогонщики Карамышев и Овчаров обеспечили Курской области победу на Кубке Черноземья

полезно знать

Покупаем автомобиль

автосалон

Советы бывалых

в дорогу!

Готовимся к дальней поездке

чужой опыт

Способы обмануть видеокамеры

проблема

Как защититься от угона

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсыюбилей  •  реклама

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсы

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премиюденежка  •  реклама

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премию

кошелек

Все о накопительной пенсии

обратная связь

Заметки отпускника — Евпатория

туристам на заметку

Какие опасности поджидают за рубежом

Отдых-2008: Морская душа Хорватиитуризм  •  реклама

Отдых-2008: Морская душа Хорватии

на заметку путешественнику

Если побывали в тропиках

социалка

О машинах для участников войны

социалка

Как с мобильного позвонить в городскую справочную

налоги

Пенсионерам налоговый вычет не положен

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!не пропусти!  •  реклама

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!

забавный рейтинг

Самые странные рестораны мира

«зловещий» культ

Тайны религии вуду

ноу-хау

Создан самый темный в мире материал

добровольный уход

В Европе начинают рекламу эвтаназии

чудаки

Чемпион по поеданию хот-догов защитил титул

ваша внешность

Второй подбородок: как избавиться

приятного аппетита!

Кому можно есть после шести вечера

ничего себе!

Развеян миф об абсенте

исследование

«Главные» болезни мужчин и женщин

полезно знать

Давление снизит темный шоколад

сам себе доктор

Помощь усталым и воспаленным глазам

еда и настроение

Макароны дарят радость, а газировка – депрессию

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

полезно знать!

Все секреты помидора

растения-аллергены

Цветочки с «сюрпризом»

советы хозяйкам

Выводим любые пятна

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ничего себе!

У курящих родителей рождаются девочки

полезно знать

Куда поехать с ребенком

баю-бай!

Борьба за детский сон

Жанна Седых завела себе «Тайсона»лицо номера

Жанна Седых завела себе «Тайсона»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 170
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 359

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024