городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 июля 2008, 10:02 «ЗЛОВЕЩИЙ» КУЛЬТ

Тайны религии вуду

«Вуду» – многие из нас только заслышав это слово бегут куда подальше без остановки и, не оглядываясь… Что же пугает нас в этой культуре, религии, культе?

Вудуизм – не такая уж древняя религия. Это – смешение африканских культов с основами католицизма. Родиной вуду принято считать Гаити, но корни этой культуры уходят в Западную Африку, откуда она была завезена на Карибские острова, а затем и в другие места (Ямайка, Куба, Бразилия) темнокожими рабами.

Культ африканских рабов

Смешение традиционных верований народности Дагомеи (Западная Африка) и католических церемоний и привело к формированию этой религии, которую смело можно назвать продуктом работорговли. Это был своеобразный ответ рабов на пережитые унижения. Под страхом пыток и казни религию запрещали местные власти, рабов насильно крестили как католиков, что и выразилось в обычаях и ритуалах религии, которую местное население держало в большом секрете.

Вуду можно назвать сложным мистическим видением мира, связывающим воедино человека, природу и сверхъестественные – то есть «надприродные», лежащие вне знакомой реальности, силы. Религия достаточно демократична, духовный мир доступен каждому без каких-либо посредников. То, что в других религиях называется «одержанием», в вуду является практической целью, достигаемой с помощью различных ритуалов. Как говорят сами жители Гаити: «Католик идет в церковь, чтобы разговаривать о боге. Вудуист танцует во дворе храма, чтобы стать богом».

С точки зрения вуду, человек – совокупность нескольких тел, наложенных друг на друга, из которых обычному восприятию доступно лишь одно – физическое. Следующее – нечто вроде энергетического дубликата тела, позволяющего ему функционировать, «дух плоти». Он не индивидуален и после смерти медленно вытекает из тела, переходя к живущим в почве организмам – полностью этот процесс занимает 18 месяцев. То, что называется душой, по вудуистским представлениям, состоит из двух компонентов – «маленький добрый ангел» и «большой добрый ангел».

«Большой добрый ангел», подобно «духу плоти», является чисто энергетическим, но более тонким, и после смерти немедленно возвращается в бесконечный энергетический резервуар, питающий все живое. «Маленький добрый ангел» – индивидуализированная часть души, источник всего личного. Он способен легко отделяться от тела и возвращаться назад. Это происходит во время сновидений, сильного испуга или «одержимости», когда он временно замещается «лоа» (внешними духами). Именно «маленький добрый ангел» – мишень магических операций и объект магической защиты (в некоторых случаях маг может помещать его в специальный глиняный кувшин «канари», откуда тот продолжает одушевлять тело). Последний духовный компонент находится на небе и связан не с телом человека, а с его судьбой. Это личная «звезда» – то, что в Индии с удивительной меткостью называют «кармой».

Приверженцы религии считают, что все вокруг пронизано незримой силой «лоа», что роднит вуду с чисто шаманскими воззрениями. «Лоа» неисчислимы, как песок на морском берегу, у каждого есть свой знак, имя и предназначение. В ритуалах одно из основных мест занимает поклонение змию, заглатывающему собственный хвост – символу гармонии Вселенной и Вечности в Древнем мире.

Как называют его гаитяне, Дамбалла Ведо, главный и обязательный элемент во всех таинствах вуду, потому что он есть начало и конец всех вещей – Океан Вечности, со всех сторон окружающий материальный мир; безбрежное пространство, из которого все вышло и к которому все рано или поздно вернется вновь. Все это – аспекты светлой стороны вуду. Как любая религия, вуду несёт в себе глубокие философские воззрения, основанные на поклонении природе и её стихиям.

Зомби: ритуалы бокоров

Многие представления о вудуизме дошли до нас уже сильно искаженными, создав общую картину ужаса и господства неизведанных, таинственных сил зла. Темная сторона таинств вуду получила широкую известность в цивилизованном мире, хотя среди приверженцев культа она занимает далеко не главную позицию. Многое из того, что для цивилизованного человека считается неприемлемым, а иногда даже зловещим, в традиционном обществе оказывается вполне нормальным и повседневным. Но, безусловно, темная сторона культа существует. Здесь должное стоит отдать неимоверной духовной силе вудуистских колдунов, их власти над окружающим и, в первую очередь, собственной непоколебимой вере в эту силу.

Социальная лестница приверженцев культа состоит из множества ступеней. Оказавшись на последних из них, верховные жрецы (мамбо и унганы), будучи отвергнуты, изгнаны или верша месть, могут обращаться в «бокоров», так называемых жрецов черной магии. В вудуизме это далеко не поощряется, и за «черные» дела бокорам обязательно должно прийти возмездие. Тем не менее, такие колдуны существуют, держа в страхе целые села и города.

Как правило, бокоры состоят в тайных обществах, и деятельность их в высшей степени секретна. В черную магию вуду посвящены немногие, и заниматься ей могут лишь верховные жрецы. Одной из таких особ был небезызвестный правитель Гаити – Франсуа Дювалье, который вовсю использовал силу «лоа» загробного мира в ведении политики, внешней и внутренней. Будучи бокором, папаша Дювалье имел целую армию, с помощью которой держал в страхе население всего острова. Это были одновременно и черные маги, и офицеры тайной полиции, и исполнители страшных приговоров. На Западе одним из самых известных аспектов черной магии Вуду считается зомбификация, приведение человека в состояние зомби – управляемого биологического робота. Человек, словно воскрешенный после смерти, лишался души и становился рабом своего хозяина (бокора).

Здесь не обошлось без вмешательства природы, подарившей человеку вещество, способное влиять на жизненные функции. Жрец готовил зелье из определенных сортов африканских растений и жабьих желез, которое блокировало участки мозга, отвечающие за сердцебиение, дыхание, кровообращение, но странным образом оставляло нетронутым сознание. Человек может находиться некоторое время в состоянии, похожем на смерть, то есть как бы умирает, а по прошествии некоторого времени оживает, частично или вообще не помня прошлой жизни. Как ни старалась наука повторить весь процесс зомбификации в лабораторных условиях, это не удалось, хотя известны все составляющие магического зелья, отключающего жизненные рецепторы человека.

Черные маги вуду, помимо зомбификации, могут создавать себе или другому человеку двойников, множество копий, «отпечатков». Душу попеременно переселяют в любое из созданных подобий, остальные при этом действуют, повинуясь воле хозяина, отыскать которого среди двойников просто невозможно. Какое-то время назад тайные службы различных стран (в основном США и СССР) были очень заинтересованы трюками вудуистских бокоров, видя в них перспективные способы создания биологического оружия. Было создано множество секретных лабораторий, но никакого успеха в этой сфере достигнуто не было. В итоге тайны древности остаются тайнами, и многое объяснить с точки зрения современной науки просто невозможно. И вуду, будучи сокровищницей этих тайн, все так же будет открываться только истинно ищущим, как и сотни лет назад.

Виктория РОСТОВЦЕВА, psychedelic.ru

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

оля

16 февраля 2012, 19:24город: саранск

супер .но страшно

Рамзес Элегба-Рэй-Дамбалла

20 февраля 2012, 10:59e-mail: damballa-legba@yandex.ru, город: ВОРОНЕЖ

Религии и политики всячески обсирают и замалчивают ВУДУ, называя злом, сатанизмом (врагом. евр.) и т. д. НА САМОМ ДЕЛЕ: Эта идеология всегда быпа на стороне угнетенных и обездоленных, рабов и бесправных. Знание ВУДУ говорит о Вселенной, как о Гиганском Сверхъкомпьютере, программы которого — СВЕРХЪСОЗНАНИЯ ЭШУ-ОРИША управляют всеми структурами Вселенной. Являются верховными исполнителями и судьями. Управляют всеми процессами во Вселенной. Потому они и столь действенны и вызывают такой ужас и трепет у Рабовладельцев. Выше их только Абсолют. Негласный запрет на ВУДУ в России существует везде, кроме интернета. Книги на русском — только в электронном виде. Самиздат. Восставшие рабы на Гаити, вооруженные мачете, победили войска с ружьями, т к в состоянии боевого транса слились с Эшу Огуном — повелителем оружия и воинов. При ритуале ПОЧИТАНИЯ ПРЕДКОВ — льется такая бешенная энергия, что сбивает с ног и неверящих. Ханжи и гордецы, непорядочные и наглые люди, не могут даже приблизится к ЭШУ-ОРИША. Только чистые духом. Есть в ВУДУ и темная сторона, но, как правило, темные жрецы вызывают злых духов и только Силы ЭШУ-ОРИША способны остановить их. Этот бешенный Океан Юмора и Радости просто переполняет вас, когда вы общаетесь с Ними. Там нет мертвых — там все живы, и идет плотное общение людей с Мирами Духов-Богов.

МАКСИМ

31 июля 2012, 15:24город: КУРСК

УБОЙНО И ИНТЕРЕСНО1

Shark

17 января 2013, 17:30e-mail: airrug@yandex.ru, город: Харьков

За статью спасибо ! НО судить об єтой статье не мне. О системе Вуду я мало что знаю. Сколько себя помню ,меня всегда интерусовало потустороннее. Потому и попал в эзотерическую школу тибетской традиции(мой Учитель обучался в тибетском монастыре) Кое что в этой статье пересекается с тем что я узнал в школе. Похоже. Только названия не совпадают. Одно могу сказать утвердительно:"Знания об энергиях ,об устройстве энергетической части человека,вселенной — одинаковы на всех континентах,но подлинные знания". Мой Учитель как то высказывался о системе Вуду и говорил о ней уважительно. т. е. в ней есть жемчужное зерно. Истины нет только в общедоступных религиях. Но на то он и окультизм ,что бы не быть достоянием широких масс. Я бы очень хотел узнать больше о Вуду, но для этого надо поехать как минимум в Бенин, а с собой надо иметь деньги.А зарабатывать их окультисту не просто т.к. необходимо всегда оставаться в ладу со своей совестью.

ирина

26 мая 2013, 20:18

миша

26 октября 2013, 16:26город: 6

крута

Roja

16 декабря 2013, 15:41e-mail: osinka_wolf@list.ru, город: Находка

Спасибо большое за статью! Очень интересно и познавательно

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (718) от 15 июля 2008 года

на высшем уровне

Курские депутаты пишут Медведеву

к юбилею

«Поезд памяти» на курском вокзале

аты-баты

Призывники бегут в военкоматы

по закону

Курянин задолжал банкам почти 7 миллионов

будь в курсе!

Медиков застрахуют от несчастий на работе

хождение по мукам

Загранпаспорта вернули в отделы милиции

все работы хороши

Самые необычные профессии курян

фестиваль

«ПриМа» отправилась в Юрмалу

чтобы помнили

Братская могила в центре Курска

без границ

Променял Германию на деревню под Рыльском

новшества

День любви отпраздновали с размахом

по газам

Байкеры готовят юбилейный фестиваль

кстати

Куряне верят в магию «08.08.08»

ячейка общества

Курян наградили медалью за верность

с днем рождения

Экстремальный День Рождения курской компании ООО «Торговый Дом — Агропродторг»

громкое дело

Воспитанник курской милиции арестован в Москве

с поличным

Взятка в полмиллиона для главы Курского района

бди!

Курян пугают телефонные мошенники

происшествия

Авария в центре Курска унесла 3 жизни

жуть

С января по июнь в ДТП погибли 106 курян

облом

Таможенник польстился на тысячу

печальные итоги

Область «погорела» на 14,5 миллиона

происшествия

100 метров крови на улице Радищева

происшествия

Трагедия в Щетинке

происшествия

В Фатеже трактор задавил рабочего

происшествия

Зарезал сына и чуть не убил жену

происшествия

Зверская расправа над старушкой

так держать!

Победа в первенстве России

спорт

Кедр из Курска победил в Орле

спорт

Курских силачей ждет чемпионат мира

у кромки поля

Есипов обыграл Делова: погоня за Липецком продолжается

у канатов ринга

Александр Поветкин: «Уверен, что выиграю у Сайкса»

под кольцом

8-й евросезон «Динамо»: Франция, Румыния, Израиль

золотой дождь

Курские дзюдоисты-ветераны завоевали на чемпионате мира 7 медалей

знай наших!

Автогонщики Карамышев и Овчаров обеспечили Курской области победу на Кубке Черноземья

полезно знать

Покупаем автомобиль

автосалон

Советы бывалых

в дорогу!

Готовимся к дальней поездке

чужой опыт

Способы обмануть видеокамеры

проблема

Как защититься от угона

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсыюбилей  •  реклама

Куряне просят «Курскгаз» устраивать новые конкурсы

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премиюденежка  •  реклама

Курскпромбанк: и проценты получить, и дополнительную премию

кошелек

Все о накопительной пенсии

обратная связь

Заметки отпускника — Евпатория

туристам на заметку

Какие опасности поджидают за рубежом

Отдых-2008: Морская душа Хорватиитуризм  •  реклама

Отдых-2008: Морская душа Хорватии

на заметку путешественнику

Если побывали в тропиках

социалка

О машинах для участников войны

социалка

Как с мобильного позвонить в городскую справочную

налоги

Пенсионерам налоговый вычет не положен

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!не пропусти!  •  реклама

Обнови гардероб и выиграй «Hyndai Getz»!

чудеса природы

«Зона молчания» в Мексике

забавный рейтинг

Самые странные рестораны мира

ноу-хау

Создан самый темный в мире материал

добровольный уход

В Европе начинают рекламу эвтаназии

чудаки

Чемпион по поеданию хот-догов защитил титул

ваша внешность

Второй подбородок: как избавиться

приятного аппетита!

Кому можно есть после шести вечера

ничего себе!

Развеян миф об абсенте

исследование

«Главные» болезни мужчин и женщин

полезно знать

Давление снизит темный шоколад

сам себе доктор

Помощь усталым и воспаленным глазам

еда и настроение

Макароны дарят радость, а газировка – депрессию

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

полезно знать!

Все секреты помидора

растения-аллергены

Цветочки с «сюрпризом»

советы хозяйкам

Выводим любые пятна

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ничего себе!

У курящих родителей рождаются девочки

полезно знать

Куда поехать с ребенком

баю-бай!

Борьба за детский сон

Жанна Седых завела себе «Тайсона»лицо номера

Жанна Седых завела себе «Тайсона»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 704
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 445 804

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024