13 августа 2004, 12:27

Дубль Полякова и «хет-трик» Ларина

Второй круг «Авангард» начал 7 августа поединком с «Искрой» из Энгельса. В первой половине чемпионата в Саратовской области куряне нанесли соперникам обидное поражение – 4:0. Причем все мячи были забиты в первом тайме.

В Курске вышло по-другому. Стартовые 45 минут прошли безрезультатно. Но «Авангард» вновь крупно победил, опять (как и в Энгельсе) решив исход поединка в течение нескольких минут.

«Авангард»: Давыдов, Скоров (Мозговой, 80), Маслов, Ларин (Кондаков, 72), Кораблев, Извеков, Синяев (Позняков, 57), Поляков – ж.к. (Тонких, 68), Некрасов, Гершун (Шевченко, 65), Калашников.

Куряне с самого начала показали, кто хозяин положения. За «Авангард» были родной стадион, 4000 преданных болельщиков и 3-я строчка в турнирной таблице против 11-го места гостей. Поэтому наши игроки с ходу начали штурм чужих ворот. Впрочем, поначалу получалось не ахти. Вероятно, реализации моментов мешал дождь, поливший вскоре после футбольного гимна (и после оглушительной речи диктора – на стадионе наконец-то установили новые радиоретрансляторы, а громкость, похоже, отрегулировать не удосужились).

Дмитрий Извеков зряче бьет издали – выше ворот. «Искра» отвечает двумя острыми моментами. Но, пожалуй, это было все, что показали гости. У курян в первом тайме после подачи угловых могли забить Евгений Калашников и Евгений Поляков. Желание авангардовцев открыть счет хорошо проиллюстрировал эпизод в штрафной соперника, когда уже лежа на газоне двое курян старались затолкнуть мяч в ворота и головами, и ногами. Помимо нулевой реализации моментов, курян подводила излишняя медлительность.

В перерыве Олег Делов нашел для футболистов (и не в первый раз) нужные слова. Игра пошла значительно живее. И у ворот «Искры» стало жарко. Самыми активными на поле были Извеков и Поляков. Они и организовали первый гол. После передачи Извекова новичок «Авангарда» примерно на линии штрафной обработал мяч и мощным ударом вколотил его в сетку. На разгром гостей понадобилось 14 минут. Во время очередной атаки куряне трижды подряд били по воротам, но мяч попадал в кого-то из защитников «Искры». Один из ударов пришелся в руку – пенальти!

К мячу подошел Дмитрий Ларин, под рев трибун хладнокровно «расстрелявший» вратаря с 11-метровой отметки. Забив 8-й гол, наш защитник вышел на второе место в списке бомбардиров зоны «Центр» и оформил своеобразный «хет-трик» в противостоянии с «Искрой» (напомним, Ларин сделал «дубль» в первом поединке в Энгельсе). Спустя еще 5 минут все тот же Поляков забил третий гол, пройдя по флангу к воротам и мягко перебросив кожаную сферу через голкипера. Два мяча в двух матчах за «Авангард» – отменный показатель. Правда, сразу после своего второго гола Евгений получил травму и был заменен. Перетасовав состав, тренерский штаб курян показал, что хозяева не намерены «почивать на лаврах». Атаки продолжались. И будь точнее Скоров, Извеков, Позняков и Тонких, счет мо7г стать астрономическим.

Впрочем, и победа со счетом 3:0 (шестая в сезоне!) вновь подняла «Авангард» на вторую строчку турнирной таблицы – «Витязь» сыграл вничью на выезде. 10 августа куряне принимают дома пензенский «Зенит», проигравший в Белгороде – 0:3.