городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 августа 2004, 11:26

Как бороться с мигренью

Наверное, не найдешь человека, который бы чувствовал себя комфортно в душный жаркий день. А у страдающего мигренью такая погода может спровоцировать приступ. И тогда все валится из рук, человек не в силах бороться со слабостью, настроение на нуле, перед глазами «пляшут» мушки, и больной не слышит, что говорит собеседник.

Медики называют это состояние, которое может длиться от двух до трех дней, аурой. Так организм сообщает о приближении приступа. Затем начинается приступ: сжимающая и пульсирующая боль появляется чаще в височной области и может длиться от двух часов до нескольких суток.

— Мигрень с аурой — это классическая форма, но приступ может быть и без предвестников, — говорит невролог Алексей Попов. — До недавнего времени эту боль практически невозможно было унять. Современные средства не всегда снимают приступ, а лишь уменьшают его силу. Мигрень — болезнь хроническая, то есть неизлечимая. Чтобы научиться с ней жить, нужно коренным образом изменить образ жизни. Замечено, что сельские жители болеют реже, чем горожане. Но дело не только в месте проживания. Психологи создали портрет типичной личности, подверженной мигрени. Это человек, которому приходится делать сто дел одновременно: например, вести переговоры, подписывать документы и прочее. Для него успех очень важен. Как правило, эти люди амбициозны, вечно совершенствуются. Но в такой ситуации человек постоянно испытывает стресс, а это один из решающих факторов развития болезни. Причем женщины страдают от мигрени в три-четыре раза чаще, чем мужчины. Обычно приступы случаются у молодых людей в возрасте от 15 до 27 лет. Со временем они бывают реже, а к 50–60 годам могут вовсе прекратиться. Мигрень — болезнь наследственная. Так что если оба родителя ей подвержены, то в 60—70% случаев недуг передается ребенку. Мигренью страдает только папа или мама? В этом случае риск уменьшается в два раза.

Кроме хронического стресса и переутомления, провоцирует приступ определенная еда: копчености, жареное, кислое, шоколад, твердый сыр, а также спиртные напитки. Некоторые гормональные препараты, в частности, оральные контрацептивы, сосудистые средства могут вызывать сильную головную боль. Мигрень случается также из-за резкой перемены погоды. Поэтому приступы чаще бывают весной и летом. Пусковым механизмом может стать длительное пребывание в душном или накуренном помещении.

Существует несколько теорий, объясняющих, что происходит с головным мозгом во время приступа. По одной из них, сосуды спазмируются, из-за чего в мозге выделяются биологические вещества (серотонин, гистамин, адреналин и др.). Затем сосуды чрезмерно расширяются. Определенная область мозга отекает, и человек испытывает сильнейшую боль. В зависимости от того, какая именно зона мозга пострадала, могут быть разные симптомы: снижаются зрение, слух, возникает паралич или слабость конечностей, речь становится медленной.

Предотвратить приступ можно в самом начале. Идеально, если больному удастся заснуть в «ауре». Тогда приступ проходит, так и не успев набрать обороты. Если такое состояние застало на рабочем месте, нужно принять специальное средство, которое назначит врач. Если такового нет под рукой, выпейте крепкий кофе, аспирин или аскофен.

Постарайтесь хотя бы на 20–30 минут уединиться, выключить телефон, телевизор, радио, магнитофон. Поскольку в этот момент боль причиняет даже яркий свет, зашторьте окна. Закройте глаза и посидите в расслабленном состоянии, ни о чем не думая.

Если вы попали в число страдающих мигренью, самое время пересмотреть свои цели и отношение к ним. Вывод прост: если мозг отказывается «варить», значит, вы его перегрузили. Проанализируйте, в самом ли деле достижение поставленных задач сделает вас счастливым. Оставьте себе одну цель и идите к ней, не напрягаясь.

Замечено, если человек занимается любимой работой, то приступы мигрени случаются реже, а то и вовсе прекращаются.

Постарайтесь убрать все факторы, провоцирующие приступ. Придерживайтесь диеты. Откажитесь от курения. Боритесь с малоподвижным образом жизни. Обязательно гуляйте на свежем воздухе.

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Алла

27 марта 2011, 21:12e-mail: grischaeva-alla@rambler.ru, город: москва

Я с 12 лет мучаюсь. Сейчас 45, как-то приспособилась, а в детстве при дикой головной боли мама занавешивала окна, убирала и выключала все раздражающие факторы и тугую повязку на голову. Казалось, что от этой головной боли череп расколется. И так всю жизнь.

Светлана

10 июня 2012, 10:01город: Сочи

Статья очень полезная. Я, прочитав ее, поняла, как предупреждать в дальнейшем эту ужасную боль. И надо прислушиваться к своему организму, он подскажет, что нужно исключить и как спасаться.

Тамара

13 августа 2012, 11:09город: Якутск

У меня наоборот на свежем воздухе боль усиливается. В лес по ягоды ходить мука, хотя очень люблю собирать грибы и ягоды. Давление скачет от 100 на 70, до 120 на 90. приходится пить обезбаливающие. Мне всего 35 лет, головными болями страдаю с детства.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (514) от 10 августа 2004 года

мир увлечений

Курские рыцари защитили Судак

сезонное

Почем нынче школьник?

знай наших!

Курянка выиграла 10000$ на разведение улиток

слуги народа

Городские депутаты дали денег школам

курск–дивеево

Крестный ход собрал 400 тысяч рублей

коммуналка

Районы не спешат везти уголь

по заслугам

Курским бизнесменам – грамоты от патриарха

новые лица

Владимир Ткаченко: «Отдыхать в смокинге с бабочкой – не для меня»

день знаний

В области откроют три новые школы

нелегалы

В курских лесах поймали африканцев

беспредел

В Железногорске застрелен известный бизнесмен

на здоровье

Паломники накормят сирот и ветеранов

дожили!

Убирать свеклу будут узбеки и казахи

подробности

Снят фильм о Курщине

черная дата

4 года после «Курска». Вопросы остаются

подробности

Журналистов оставят без Дома?

кидалово

Как в Курске стать миллионером

без базара

Рынок окон: где, что, почем?

потребитель

Как выбрать арбуз

высокие технологии

Интернет от «РеКом» – и никаких проводов!

путевые заметки

Как сэкономить на южном отдыхе

происшествия

Происшествия

спорт

Дубль Полякова и «хет-трик» Ларина

спорт

«Спартак» – чемпион! У курян – «бронза»

спорт

Губернатор отправит школьников в Афины

спорт

В Польше наш дзюдоист всех заборол

спорт

Шарапову не пустили на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Путешествие «по науке»

автосалон

Масляные реки

автосалон

Немецкие автомобили попали в черный список

автосалон

В ближайшее время ожидается рост цен на бензин

здоровьечко

Страдающим артритом полезно есть вишню с молоком

здоровьечко

Гипертоникам каждую неделю следует устраивать яблочный день

здоровьечко

Лечебные свойства любимых приправ

дела домашние

Во саду ли в огороде

дела домашние

Домашний холод

дела домашние

Консервируем

Таня вырвала бы Мавроди все зубылицо номера

Таня вырвала бы Мавроди все зубы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 177
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 798 697

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024