городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 августа 2004, 17:23 МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Курские рыцари защитили Судак

Наверняка, вы слышали о таком месте в Крыму, как курортный город Судак. И о том, что близ него располагается генуэзская крепость, постройка которой датируется 14-м веком. В конце июля на территории этого памятника архитектуры четыре года подряд проходит фестиваль «Генуэзский шлем». Этим летом в нем впервые приняли участие куряне. Корреспонденту «ДДД» также выпала удача лицезреть своими глазами это действо.

Крепость около 100 лет строили генуэзцы, которые уже к 13-у веку захватили все побережье от Боспора (Керчи) до Херсонеса (район Севастополя). Столицей колонии они сделали Кафу (Феодосию), Судак же превратили в подобие военной базы. Цитадель на своем веку повидала множество осад – ее стены до сих пор хранят следы от ядер и копий. По преданиям, турки положили 200 тысяч голов, чтобы, осушив ров, ворваться в нее с северной стороны, остальные стороны неприступны, поскольку крепость расположена на конусообразной горе – древнем коралловом рифе, ее охраняют море и глубокий ров.

От толкиенистов к реконструкторам

Необыкновенное чувство возникает уже при входе в ворота. Стариной веет от старых камней и стен 2-метровой толщины, прорезанных узкими бойницами, внутреннего двора и даже от прожженной солнцем земли, где, нет-нет, да и наткнешься на остатки древнего фундамента. Прыжок во времени помогают осуществить люди в костюмах прошлых веков, приехавшие сюда из России, Украины и Молдовы, чтобы воспроизвести перед зрителями битву за Генуэзскую крепость. По старой памяти их называют «толкиенистами» за их «любовь» к творчеству писателя Джона Руэлла Толкиена. Лет десять назад, когда движение только зарождалось, игры чаще устраивали по сюжету известной трилогии Толкиена «Властелин колец». Теперь они «реконструкторы»: занимаются тем, что исследуют нравы и жизнь далеких предков. А потом воспроизводят их на так называемых «игрищах», на время оставляя свои настоящие имена и становясь Ратиборами или Халльгримами, в ответ на приветствие ограничиваясь кратким: «И тебе по здорову».

Открывался фестиваль торжественным шествием участников. В отличие от игрищ, он не ограничивался одним историческим событием, а потому перед зрителями проходили представители самых разных эпох, народностей и сословий. Были гламурные французские и испанские красавицы 16-го века, славянские дружины во главе с князьями, шотландцы в юбках с разукрашенными под цвет национального флага лицами. Были даже восточные мудрецы и индейцы с головными уборами из перьев.

«Мясорубка»

«Подыскивайте удобное местечко, господа! – объявил со сцены глашатай. – Сейчас начнется массовое сражение – бугурт!» Освобождают место для сражения, напор зрителей сдерживает оцепление, детей просят убрать подальше: театрализованное действо – опасное мероприятие: мечи и секиры стальные, а стрелы горят настоящим огнем. И вот шоу начинается. Двое лазутчиков пробираются в крепость, одного хватают и ведут на расстрел. Зрители вздрагивают, когда раздаются настоящие выстрелы и дым окутывает упавшего. Но другой лазутчик уже ведет армию, которая катит осадные щиты и баллисты – огромные осадные арбалеты, стреляющие зажженными стрелами. Ответ не заставляет себя ждать – щиты (щедро политые бензином) вспыхивают не на шутку. Генуэзцы осыпают противников стрелами и ядрами. На пригорок выходят захватчики – князь с дружиной. Блестят на солнце доспехи, стальные мечи стучат по богато украшенным щитам. Пылающая стрела попадает в воина, и его одежда начинает гореть – без каскадеров на фестивале не обошлось. Оба лагеря разражаются канонадой из многоствольных пушек – «сорок» и «органов смерти». Оглушительную пальбу дополняют взрывающиеся осадные щиты, которые заранее начинили взрывпакетами. Немало «погибших» лежат на поле сражения. А когда рассеивается дым, друг против друга выстраиваются «тяжелые» воины. Начинается, как говорят сами участники, «мясорубка». Удары 2-киллограмовых стальных мечей могут ломать кости – спасают только доспехи. Опасность подстерегает даже «убитых»: на глазах у публики один воин пытался достать секирой (топором на длинной ручке) врага, но не рассчитал – лезвие воткнулось в землю в сантиметрах от головы лежащего… «Рубиловка» продолжается около десяти минут. Но кажется, она тянется вечность – настолько наэлектризован воздух в месте сражения. И вот оставшаяся «в живых» кучка воинов поднимает мечи в знак победы. В толпе слышатся предположения: «Наверное, они ненавидят друг друга». «Бред», – отвечают участники, помогая подняться с земли противникам.

Испанский бархат и «луковые» платья

«Конкурс на лучший исторический костюм», – кричит глашатай. Выходит испанская придворная дама с 7-летней принцессой за руку. «Платья сшиты вручную из настоящего испанского бархата, – говорит она, – он очень тяжелый, представьте, каково носить ребенку 5 кило материи! Под платьем чулки из итальянского шелка…» На вопрос во сколько ей обошелся костюм, «испанка» улыбается: «Вам и не снилось». Даму сменяют славяне и представители северных народов, позванивая оберегами на поясах и множеством самодельных украшений из металла. Нижние рубахи выкрашены по старинке луковой шелухой – от бледно-коричневого до желтого. Ослепительна русская боярыня, чье платье полностью(!) расшито бисером и камнями, напоминающими драгоценные. На его создание ушло два года.

А рядом проходят турниры. Лучники соревнуются в меткости, стоя на качающейся доске, положенной на камень. Бравые воины бьются на мечах, держа в другой руке щит. Вне конкурса идут поединки со зрителями – им выдают доспехи и оружие. И те перестают судачить, что, мол, рыцари быстро «выдыхаются». В полных доспехах весом 30–40 килограммов не наскачешься. Бурю аплодисментов срывали воины, которые, сняв шлемы, поражали публику длинными косами – в древности женщины тоже воевали!

Реконструкция – это образ жизни

Турниры окончены, победители и побежденные спешат в кузню. Там профессиональный кузнец «лечит» погнутые от ударов мечи и щиты. Кто-то идет в средневековый кабак, чтобы полакомиться квасом или блинчиками с медом. Кто-то уже отдыхает в палаточном городке, расположенном во внутреннем дворе крепости. Подводя итоги фестиваля, организаторы облегченно шутят со сцены: «На этот раз обошлось без смертельных травм». Но потери все-таки значатся: несколько рассеченных бровей, ушибы, ссадины. Легко отделались. Бывает, что сражения заканчиваются плачевно. Поговаривали, во время реконструкции боя на Куликовом поле «рыцарь» в ажиотаже разрубил заточенным мечом голову соперника. Тот не успел надеть шлем, слетевший во время схватки.

Реконструкция – уже даже не хобби, а образ жизни. Люди изучают нравы, обычаи, взаимоотношения, которые могли бы существовать в прошлые века. «Игрища» представляют собой некий сценарий, где есть отправные точки – конкретные исторические события и личности. Как будет развиваться действие, зависит от самих участников – итог иногда может противоречить истории. Игры проходят два-три раза в году и длятся от одного дня до двух недель. За это время можно настолько вжиться в образ, что «отпечаток прошлого» остается и по приезде в обычную городскую атмосферу.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (514) от 10 августа 2004 года

сезонное

Почем нынче школьник?

знай наших!

Курянка выиграла 10000$ на разведение улиток

слуги народа

Городские депутаты дали денег школам

курск–дивеево

Крестный ход собрал 400 тысяч рублей

коммуналка

Районы не спешат везти уголь

по заслугам

Курским бизнесменам – грамоты от патриарха

новые лица

Владимир Ткаченко: «Отдыхать в смокинге с бабочкой – не для меня»

день знаний

В области откроют три новые школы

нелегалы

В курских лесах поймали африканцев

беспредел

В Железногорске застрелен известный бизнесмен

на здоровье

Паломники накормят сирот и ветеранов

дожили!

Убирать свеклу будут узбеки и казахи

подробности

Снят фильм о Курщине

черная дата

4 года после «Курска». Вопросы остаются

подробности

Журналистов оставят без Дома?

кидалово

Как в Курске стать миллионером

без базара

Рынок окон: где, что, почем?

потребитель

Как выбрать арбуз

высокие технологии

Интернет от «РеКом» – и никаких проводов!

путевые заметки

Как сэкономить на южном отдыхе

происшествия

Происшествия

спорт

Дубль Полякова и «хет-трик» Ларина

спорт

«Спартак» – чемпион! У курян – «бронза»

спорт

Губернатор отправит школьников в Афины

спорт

В Польше наш дзюдоист всех заборол

спорт

Шарапову не пустили на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Путешествие «по науке»

автосалон

Масляные реки

автосалон

Немецкие автомобили попали в черный список

автосалон

В ближайшее время ожидается рост цен на бензин

здоровьечко

Страдающим артритом полезно есть вишню с молоком

здоровьечко

Гипертоникам каждую неделю следует устраивать яблочный день

здоровьечко

Как бороться с мигренью

здоровьечко

Лечебные свойства любимых приправ

дела домашние

Во саду ли в огороде

дела домашние

Домашний холод

дела домашние

Консервируем

Таня вырвала бы Мавроди все зубылицо номера

Таня вырвала бы Мавроди все зубы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 188
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 812 363

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024