городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 августа 2004, 00:27 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Как сэкономить на южном отдыхе

Отдыхать можно по-разному. Кто-то ценит комфорт, трехразовое питание, другим же хватает фанерного домика, холодного душа и деревянного туалета во дворе.

Выбор жилья

Крым… Что бы там ни говорили об украинцах, якобы ненавидящих «москалей», и бунтующих татарах, ничего такого нет: спокойно, дружелюбно и улыбчиво. Татары торгуют пахлавой, орехами и семечками на всем крымском побережье, летом у них одна забота – как можно больше заработать. А у курортников другая задача – уложиться в лимит выделенных на отдых средств. Как на черноморском побережье хорошо отдохнуть по максимуму, потратив денег по минимуму?

Если любите порядок, идите в турагентство, для вас найдут путевку по средствам – пансионат, санаторий и т.д. И отдохнете, и здоровье поправите. Если, напротив, не хотите быть привязанными к одному месту, лучше ехать «дикарем». Во-первых, сам себе хозяин, во-вторых, в итоге получается дешевле. От Симферополя, скажем, до Симеиза (сорок минут езды от Ялты) маршрутное такси стоит 18 гривен с носа (одна гривна – шесть рублей) – на такси быстрее, но дороже, на троллейбусе дешевле, но дольше ехать. В Симеизе ждала толпа желающих сдать жилье. Узнав, что за комнату мы готовы платить не больше 10 долларов, их ряды заметно поредели. Пошли смотреть варианты. Первый разочаровал: темная и сырая комната, две кровати, стол, шкаф. Кухню отделяет от туалета тонкая перегородка. Другое жилье практически у моря по смешной цене: три бакса с человека. Понятно, ожидать чего-то сверхъестественного не стоило, но увиденное все же удивило. Комнатушка 2 на 2 метра. Две кровати и все. После многочасовых поисков под палящим солнцем с тяжеленными сумками в руках нашли приемлемый вариант. Отдельный вход, кухня, цивильный туалет и горячая вода. До моря – 10 минут ходьбы.

Итак, совет №1: первым делом сдайте сумки в камеру хранения и прогуляйтесь по улицам, дойдите до моря, посмотрите пляжи. Не стоит верить на слово милой бабуле, что от ее дома до моря пять минут. Если бежать, может, и уложитесь. Если вы стеснены в средствах, снимите жилье подальше: по ночам не будет мешать музыка дискотек на набережной, а длительные пешие прогулки полезны.

Россиян приравняли к иностранцам

Плюс Симеиза в том, что все пляжи бесплатные. В некоторых городах за море нужно платить. Например, в Судаке вход на пляж – две гривны. Перекусить можно в кафешках. Но это удовольствие не из дешевых: яичница из двух яиц – 4 гривны, чай – 2 гривны, вареный кофе – 5. Так что если не намерены готовить дома, лучше найти столовую. Они есть в каждом крымском городе. Находятся, как правило, далеко от моря, зато цены вполне приемлемы. Так, в Симеизе хорошо пообедать (на первое – солянка, на второе – куриная отбивная, рис и салат) обойдется примерно в 15 гривен. Чашка чая стоит всего 50 украинских копеек.

Основные траты идут на всевозможные экскурсии. Посмотреть в Крыму есть что. Одних дворцов огромное количество: Юсуповский, Воронцовский, Массандровский, Ливадийский, Ласточкино гнездо…

Совет №2: если в ваших планах культурная программа, дешевле самостоятельно добраться до интересующего вас объекта – по всем крымским дорогам ездят маршрутки. Стоимость зависит от расстояния (от Ялты до Симеиза можно доехать всего за 2,5 гривны).

На экскурсии можно пристроиться к какой-нибудь группе. Никто вас отгонять не будет. Стоит посетить Севастополь, хотя бы из-за древнейшего поселения Херсонес. Пройти на территорию раскопок бесплатно не получится: кроме бабушек-контролеров там дежурят охранники. Интересно, что с украинцев берут одну сумму (8 гривен), с иностранцев (в том числе и россиян) уже 14. Придется заплатить еще за фотосъемку – три гривны.

Совет №3: не стоит лишний раз говорить, что вы из России: подаете деньги и произносите: «Два взрослых». Паспорт никто спрашивать не будет.

Пляжная жизнь

На городских пляжах очень многолюдно. Можно просто валяться у кромки прибоя, но это вряд ли получится, поскольку развлечений масса. Скутер обойдется в 10 гривен за минуту. 10-минутное катание на «банане» стоит 15 украинских «рублей». Прокат надувных матрасов в зависимости от размера – 5–15 гривен за час. Ко всему прочему появилась такая услуга, как массаж прямо на пляже. В том же Симеизе через полуобнаженные тела перешагивал мужчина с криком: «Тело в дело!» Многие соглашались отдаться на «растерзание». Да и цены умеренные: массаж спины 10 гривен, полностью – 15. Студентам – 10-процентная скидка. Попадали в эту категорию более-менее стройные женщины. Когда массаж заказывали мужчины или дамы в теле, дело ограничивалось легкими похлопываниями по спине. Если же клиентка обладала хорошей фигурой и смазливым личиком, процесс растирания и похлопывания существенно растягивался. «Хорошо мужик устроился!» – завистливо вздыхали парни-курортники.

Недалеко от Симеиза расположен аквапарк «Голубой залив». Вход на весь день в место, где вас ждут 10 всевозможных аттракционов, стоит 80 гривен. Но уже после двух часов дня один билет обойдется на десятку дешевле. Надеюсь, поняли, это был очередной совет.

Ежеминутно по пляжу ходят торговцы всякой вкуснятиной. На южном берегу Крыма цены довольно высокие. Если в Симеизе чебурек с мясом стоит две гривны, в Судаке – вдвое меньше. Если хотите привезти фрукты домой – покупайте их или в Симферополе (рядом с вокзалом есть замечательный рынок), или во время стоянки поезда в Джанкое, Мелитополе. Обойдется гораздо дешевле, чем на курортах. Торговцы просто реагируют на спрос.

Если же вы вообще хотите свести все траты к минимуму, отправляйтесь на море с палатками. Жилье искать не надо, абрикосы и сливы растут прямо на улице. Да и наловить рыбы с мидиями не такая уж большая проблема.

Юлия КУРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (514) от 10 августа 2004 года

мир увлечений

Курские рыцари защитили Судак

сезонное

Почем нынче школьник?

знай наших!

Курянка выиграла 10000$ на разведение улиток

слуги народа

Городские депутаты дали денег школам

курск–дивеево

Крестный ход собрал 400 тысяч рублей

коммуналка

Районы не спешат везти уголь

по заслугам

Курским бизнесменам – грамоты от патриарха

новые лица

Владимир Ткаченко: «Отдыхать в смокинге с бабочкой – не для меня»

день знаний

В области откроют три новые школы

нелегалы

В курских лесах поймали африканцев

беспредел

В Железногорске застрелен известный бизнесмен

на здоровье

Паломники накормят сирот и ветеранов

дожили!

Убирать свеклу будут узбеки и казахи

подробности

Снят фильм о Курщине

черная дата

4 года после «Курска». Вопросы остаются

подробности

Журналистов оставят без Дома?

кидалово

Как в Курске стать миллионером

без базара

Рынок окон: где, что, почем?

потребитель

Как выбрать арбуз

высокие технологии

Интернет от «РеКом» – и никаких проводов!

происшествия

Происшествия

спорт

Дубль Полякова и «хет-трик» Ларина

спорт

«Спартак» – чемпион! У курян – «бронза»

спорт

Губернатор отправит школьников в Афины

спорт

В Польше наш дзюдоист всех заборол

спорт

Шарапову не пустили на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Путешествие «по науке»

автосалон

Масляные реки

автосалон

Немецкие автомобили попали в черный список

автосалон

В ближайшее время ожидается рост цен на бензин

здоровьечко

Страдающим артритом полезно есть вишню с молоком

здоровьечко

Гипертоникам каждую неделю следует устраивать яблочный день

здоровьечко

Как бороться с мигренью

здоровьечко

Лечебные свойства любимых приправ

дела домашние

Во саду ли в огороде

дела домашние

Домашний холод

дела домашние

Консервируем

Таня вырвала бы Мавроди все зубылицо номера

Таня вырвала бы Мавроди все зубы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 439
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 825 614

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024