городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 августа 2004, 02:42

Происшествия

Коренево чуть не взлетело на воздух

Страшную находку обнаружили 5 августа жители поселка Коренево. Как рассказал газете «Друг для друга» начальник группы спецработ аварийно-спасательной службы областного управления ГО и ЧС Юрий Телегин, в то утром сразу несколько кореневцев забили тревогу. Копаясь на своих огородах, они неожиданно обнаружили в земле чуть ли не целый склад боеприпасов. Десять артиллерийских снарядов диаметром от 75 до 152 миллиметров, минометная мина и две ручные гранаты были способны взметнуть на воздух половину райцентра. Моментально свернув все работы на приусадебных участках, селяне позвонили в МЧС. К взрывоопасным огородам приехали спасатели-саперы. Они осторожно извлекли из-под земли «отголоски Второй мировой». Все это «добро» сотрудники АСС вывезли в безопасное место и уничтожили.

На КЗТЗ убит валютчик

ВЧетверг, 5 августа, в микрорайоне КЗТЗ двое неизвестных застрелили 40-летнего жителя Курска, который зарабатывал на жизнь куплей-продажей валюты на Центральном рынке. Сотрудники правоохранительных органов отказались давать какие-либо комментарии по данному преступлению. Подробности мы узнали у валютчиков, стоящих у входа в Центральный рынок. Они хорошо знали погибшего. Николай Хмелевской жил в доме №8-Б по улице Комарова. В тот злополучный день около восьми часов утра он вышел из дома и направился к гаражу за машиной, чтобы, как обычно, отправиться на рынок. При Николае была сумка с валютой. Едва Хмелевской завернул за угол своего дома, как сзади него внезапно «нарисовались» двое незнакомцев. Один из них, выхватив из пакета обрез охотничьего ружья, два раза выстрелил в валютчика. Тот упал, а бандиты, кинувшись к нему, схватили сумку Николая с 10 тысячами долларов и тут же скрылись. Прохожие, волей случая оказавшиеся недалеко от места расправы, вызвали милицию и «скорую помощь». Тяжелораненого валютчика срочно доставили в областную больницу, однако там он вскоре умер. У Хмелевского осталась жена и маленький ребенок. На след дерзких убийц стражам правопорядка пока выйти так и не удалось.

Новый вид мошенничества в Фатеже

Двое неизвестных жуликов 4 августа «опробовали» в Фатеже новый вид мошенничества. Как сообщили в пресс-службе областного УВД, в этот день на одной из улиц появились двое явно не местных парней. Они просили прохожих указать им дом какого-нибудь престарелого ветерана Великой Отечественной войны. Получив нужный адрес, нежданные визитеры через полчаса появились во дворе одного пожилого фатежанина и, представившись сотрудниками комитета соцобеспечения, буквально с порога огорошили его «радостным известием». Попросив у пенсионера ветеранское удостоверение, незнакомцы сообщили, что их комитет ему как участнику войны по очень льготной цене завтра доставит легковой автомобиль. За него ветерану прямо сейчас нужно заплатить минимальный взнос («всего» 5660 рублей), и уже завтра он сможет передвигаться по Фатежу на новенькой «легковушке». Не заподозрив подвоха, обрадованный старик выложил «соцработникам» требуемую сумму. Те поспешили удалиться, пообещав на следующий день пригнать ветерану машину. С тех пор ни денег, ни машины, ни самих мошенников никто не видел.

В Советском районе задержаны нефтеворы

Если есть «нефтедоллары», существуют и «нефтеворы». Это подтвердил необычный инцидент, произошедший 8 августа возле села Мочак Советского района. Глубокой ночью сотрудники местной милиции тормознули огромный бензовоз, цистерна которого была доверху заполнена нефтью. В машине находились четверо жителей городов Маркс и Энгельс, расположенных в Саратовской области. Гости с Поволжья не дали никакого вразумительного ответа на вопрос, откуда они везут почти 10 тысяч литров нефти. Дальнейшее расследование показало, что саратовцы тайком подъехали к участку нефтепровода «Дружба», пролегающему по территории села Мочак. Под покровом темноты они сделали врезку в трубу и доверху закачали цистерну своей машины «черным золотом». В настоящее время нефтеворы задержаны. Против них возбуждено уголовное дело.

Курянина убили в Москве из-за стиральной машины

9 августа в столице арестованы подозреваемые в убийстве двух человек, работавших без регистрации на стройках Москвы и Подмосковья, сообщило агентство «Росбалт».

По данным ГУВД Москвы, тела погибших были обнаружены днем 3 августа у дома №20 по Чоботовской аллее. Одно – на стройке, второе – поблизости в реке Сетунь. Экспертиза установила множественные колото-резаные раны и черепно-мозговые травмы. Кроме того, второй мужчина был утоплен. Прокуратура Западного округа Москвы возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более человек»). Одним из погибших оказался 45-летний житель Курской области, работавший с июня на столичных стройках, другим – гражданин Белоруссии. 2 августа на стройплощадке частного дома на Чоботовской аллее на них напали двое 17-летних юнцов и 30-летний житель Пермской области. Приезжих гастарбайтеров забили палкой и хоккейной клюшкой, чтобы забрать у них электроинструменты, одежду, стиральную машину и сантехнику.

Северо-запад хотели отравить?

На свалке в северо-западном микрорайоне Курска 6 августа найдены мешки с ядохимикатами. 8 мешков с пестицидами под названием «дикуран» были сложены кем-то на мусорке возле одного из домов по улице Орловской, неподалеку от СЧПУ. Порошок, просыпавшийся из них, показался подозрительным здешним жителям, которые сообщили об этом в правоохранительные органы. И не зря… Эти ядохимикаты применяют для вытравливания сорняков на сельскохозяйственных угодьях, килограмма хватает на гектар злакового поля. И хотя причинить вреда людям, находящимся рядом, он не мог, растворившись под дождем, дикуран был вполне способен отравить окружающую почву. Или попасть в руки детей. Спасатели увезли мешки с пестицидами со свалки и подали заявку в главное управление природных ресурсов на уничтожение и захоронение ядохимикатов.

Игорь ЗИМИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (514) от 10 августа 2004 года

мир увлечений

Курские рыцари защитили Судак

сезонное

Почем нынче школьник?

знай наших!

Курянка выиграла 10000$ на разведение улиток

слуги народа

Городские депутаты дали денег школам

курск–дивеево

Крестный ход собрал 400 тысяч рублей

коммуналка

Районы не спешат везти уголь

по заслугам

Курским бизнесменам – грамоты от патриарха

новые лица

Владимир Ткаченко: «Отдыхать в смокинге с бабочкой – не для меня»

день знаний

В области откроют три новые школы

нелегалы

В курских лесах поймали африканцев

беспредел

В Железногорске застрелен известный бизнесмен

на здоровье

Паломники накормят сирот и ветеранов

дожили!

Убирать свеклу будут узбеки и казахи

подробности

Снят фильм о Курщине

черная дата

4 года после «Курска». Вопросы остаются

подробности

Журналистов оставят без Дома?

кидалово

Как в Курске стать миллионером

без базара

Рынок окон: где, что, почем?

потребитель

Как выбрать арбуз

высокие технологии

Интернет от «РеКом» – и никаких проводов!

путевые заметки

Как сэкономить на южном отдыхе

спорт

Дубль Полякова и «хет-трик» Ларина

спорт

«Спартак» – чемпион! У курян – «бронза»

спорт

Губернатор отправит школьников в Афины

спорт

В Польше наш дзюдоист всех заборол

спорт

Шарапову не пустили на Олимпиаду

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

автосалон

Путешествие «по науке»

автосалон

Масляные реки

автосалон

Немецкие автомобили попали в черный список

автосалон

В ближайшее время ожидается рост цен на бензин

здоровьечко

Страдающим артритом полезно есть вишню с молоком

здоровьечко

Гипертоникам каждую неделю следует устраивать яблочный день

здоровьечко

Как бороться с мигренью

здоровьечко

Лечебные свойства любимых приправ

дела домашние

Во саду ли в огороде

дела домашние

Домашний холод

дела домашние

Консервируем

Таня вырвала бы Мавроди все зубылицо номера

Таня вырвала бы Мавроди все зубы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 041
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 794 561

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024