городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 февраля 2021, 16:25 ПЫЛЬ ВЕКОВ

«Мне ничего за вас не будет, вы не мои!» Как в Курской губернии отменяли крепостное право

160 лет назад в России отменили крепостное право. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» 19 февраля 1861 года подписал император Александр II. Реформа сопровождалась трудностями, что привело к многочисленным крестьянским волнениям. О том, что происходило в Курской губернии, в книге «Страницы истории Курского края» рассказали главный хранитель фондов Александр Зорин и заведующий экспозиционным отделом областного музея археологии Андрей Шпилев.

Курские крестьяне получили самые маленькие наделы

В 1861 году население Курской губернии составляло 1 миллион 863 тысячи человек. И 90% из них – крестьяне. «Дворян при этом было менее 1%, именно в их руки было передано осуществление реформы, – рассказывает Александр Зорин. – В манифесте прямо говорилось: «...Дворянству предоставили составить предположения о новом устройстве быта крестьян, причем дворянам предлежало ограничить свои права на крестьян и подъять трудности преобразования, не без уменьшения своих выгод». Однако упускать своих выгод помещики не спешили. Они стремились оставить крестьян если не полностью без земли, то с мизерными наделами, лишить их покосов, установить максимально высокие размеры повинностей и выкупа. В итоге в Курской губернии крестьяне действительно получили самые маленькие наделы из всех губерний нечерноземной, черноземной и степной полос... Дворовых людей освобождали вовсе без земли».

Конечно же, хорошие земли помещики, как правило, оставляли себе. Крестьяне же «получали неудобья и даже земли, где «не только чтобы происходило плодородие хлеба, но даже и травы мало произрастает». Все усугублялось тем, что наделы предоставлялись крестьянам не в собственность, а только лишь в «постоянное пользование», и за них следовало выплачивать выкуп помещикам. До полной его выплаты крестьяне считались «временнообязанными» и должны были по-прежнему нести повинности перед своими помещиками. При выкупе полного надела крестьяне платили помещику 20%, а остальные 80% он получал из казны. После этого крестьянам следовало за 49 лет выплатить эту ссуду государству. Все это привело к тому, что и спустя 20 лет почти 44% курских крестьян находилось во временнообязанном состоянии.

– Неудивительно, что такое «освобождение» не могло удовлетворить крестьян, – продолжает Зорин. – Поначалу они даже считали, что помещики скрывают от них настоящий царский манифест, где провозглашается «подлинная воля». По Курской губернии, как и по всей крепостной России, прокатилась волна крестьянских восстаний. Некоторые из них были вызваны действиями самих помещиков, увидевших в отмене крепостничества гибель привычного им мира. Так, например, в селе Плоском в день оглашения манифеста помещик явился на двор одного из своих крестьян со сворой борзых собак и принялся травить ими крестьянских овец. Когда сын крестьянина стал просить барина прекратить, тот начал избивать мальчика с криком: «Побью теперь всех вас, подлецов, до смерти! Мне ничего за вас не будет, вы не мои!» Это вызвало столь бурное возмущение жителей села, что потребовалось даже «вмешательство полицейской власти». В рыльском селе Капыстичи помещик набросился с кулаками на одного из крестьян, направлявшихся в церковь, чтобы отслужить там благодарственный молебен за свое освобождение. По пути крестьяне заявили барину, что сегодня работать не будут: «Идем служить молебен, и в Положении в такие дни воспрещено работать». Помещик принялся бить первого попавшегося крестьянина, приговаривая: «Вот тебе Положение! Вот тебе Положение!» Остальные принялись защищать своего товарища, и в итоге всё село охватило смятение.

«Стой плотней, небойсь, всем головы не посрубят»

Большая часть волнений, происходивших в 1861 году, была связана с недопониманием содержания манифеста или же с неверным истолкованием его статей. «Это были отдельные небольшие вспышки, чего нельзя сказать о событиях, разыгравшихся в следующем году, – говорит Александр Зорин. – В 1862 году в Курской губернии началось реальное осуществление земельной реформы. Начали вступать в силу уставные грамоты, в которых было «исчислено, на основании местного положения, количество земли, предоставляемой крестьянам в постоянное пользование, и размер повинностей, причитающихся с них в пользу помещика, как за землю, так и за другие от него выгоды». Это сразу вызвало массовые волнения, которые охватывали целые села и волости. Властям даже приходилось использовать войска для подавления крестьянского недовольства.

Вот что происходило, например, в селе Плаксино в июне 1862 года. Крестьяне отказались принять предложенную им уставную грамоту, заявив: «Нам земля отводится там, где мы не желаем». Никакие уговоры не действовали. «Волостной старшина, которому велено было «внушить крестьянам и старосте повиновение», вместо этого бросил уставную грамоту на землю и заявил, что не пойдёт против общества, – читаем в книге «Страницы истории Курского края». – Тогда в село прислали на постой эскадрон Астраханского драгунского полка. Крестьяне должны были снабжать драгун продовольствием и фуражом «впредь до особого распоряжения». Но и это не сломило их упорства. Несладко пришлось и солдатам. Как сообщал их командир, «жители дают нижним чинам только хлеб и квас и то в недостаточном количестве». Однако в конце концов крестьяне вынуждены были принять уставную грамоту.

Но не везде все заканчивалось мирно. Так, в слободу Козмодемь-янскую Корочанского уезда прибыли исправник, судебный следователь и эскадрон Белорусского гусарского полка. Крестьяне встретили их с иконой, хлебом-солью. Даже опустились перед ними на колени со словами: «Не забывайте, вы нам братья». Но это не помогло: исправник велел схватить «зачинщиков».

«Началась свалка, и несколько крестьян было арестовано, – пишет в книге Александр Зорин. – Остальные принялись забрасывать гусар камнями и палками. Особенно усердствовали жители деревни Терновой, из толпы которых слышались крики: «Когда же это перевешают панов!» Арестованных высекли розгами, а главного «подстрекателя» заключили в тюрьму».

Кстати, после того как гусар вывели из слободы, там дотла сгорело гумно помещицы... И вряд ли это было случайностью.

В селе Фитиж Льговского уезда крестьяне также не собирались мириться с тем, сколько и какой земли им отдали. Тоже пришлось вводить войска. Вот как об этом сказано в книге: «Исправник, прибывший с эскадроном драгун, позднее рапортовал: «В 12 часов дня более 200 человек крестьян стояли на площади. Сюда пришёл эскадрон. В толпе крестьян были слышны речи: «Стой плотней, небойсь, всем головы не посрубят». Я и посредник начали убеждать крестьян. Напрасно: они стояли на своём – работать трёхдневку, до случного часа. В это время мировой посредник передал мне о взыскании денег с общества фитижцев за прогульные дни и о наказании пяти человек зачинщиков розгами. Я объявил обществу требование мирового посредника. Толпа закричала: «Денег мы не отдадим и своих не выдадим!» Когда драгуны стали теснее окружать толпу, то она ринулась вперёд, чтобы прорвать цепь. Это сделать не удалось, и крестьяне все попадали на землю, один на другого, образовав груду тел… Солдатам приказано было растащить упавших, что было сделано, виновные взяты и сейчас же высечены».

– Во многих случаях крестьяне отказывались принимать уставные грамоты и выполнять требуемые повинности, ожидая «другой воли и нового царского указа», – говорит Зорин. – Но положение постепенно менялось, новый порядок вступал в свои права...

Варвара БОЕВА, по материалам книги «Страницы истории Курского края», фото intellectyal.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

сергей

9 апреля 2021, 17:30e-mail: est19581@yandex.ru, город: новосибирск

в 1861году отменили крепостное право.....но крестьянам не дали земли....и за выкуп земли эти гребаные реформаторы срубили денег 600млн.руб.....и деньги. 500млн.руб.---что выделено было государством-----благополучно было украдено----и все эти гроши осели в банках европы.вот такие уроды -----реформаторы были в царской гос.думе......

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1374) от 16 февраля 2021 года

Сильнейшие снегопады и ледяной дождь в Курской областипогодная аномалия

Сильнейшие снегопады и ледяной дождь в Курской области

В Курске прошел фестиваль снежных и ледовых скульптурзимняя сказка

В Курске прошел фестиваль снежных и ледовых скульптур

Без ПАЗиков в центре, но с трамваями: в Курске презентовали новую сеть общественного транспортановшества

Без ПАЗиков в центре, но с трамваями: в Курске презентовали новую сеть общественного транспорта

Оскандалившийся мэр Льгова ушел в отставкуполитика и власть

Оскандалившийся мэр Льгова ушел в отставку

В регионе за месяц умерли 489 пациентов с коронавирусомcovid-19

В регионе за месяц умерли 489 пациентов с коронавирусом

В Курске отметили День российской печатио своём

В Курске отметили День российской печати

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикерарегиональный парламент

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикера

У курского кинофонда новый директоркадры

У курского кинофонда новый директор

Куряне отдают мошенникам сотни миллионов рублейфинансовая безопасность

Куряне отдают мошенникам сотни миллионов рублей

Жительница Курска потеряла 48 тысяч, поверив в «компенсацию за амулет»в тему

Жительница Курска потеряла 48 тысяч, поверив в «компенсацию за амулет»

Крестьянка из курской глубинки покоряет TikTokзнай наших!

Крестьянка из курской глубинки покоряет TikTok

Еще одна курянка выиграла миллион рублей в лотереюфортуна

Еще одна курянка выиграла миллион рублей в лотерею

В Курске светофоры переводят на новый режим работыбезопасность

В Курске светофоры переводят на новый режим работы

Базу «Сейм» приведут в порядокблагоустройство

Базу «Сейм» приведут в порядок

Курянин Сергей Одинцов подал иск на миллион за клевету к нижегородцу, обвинившему «Последнего героя» в избиениискандал

Курянин Сергей Одинцов подал иск на миллион за клевету к нижегородцу, обвинившему «Последнего героя» в избиении

75 лет курскому физкультурникуюбилей

75 лет курскому физкультурнику

Курянка продала квартиру, чтобы создать приют для 60 кошеклюбовь к животным

Курянка продала квартиру, чтобы создать приют для 60 кошек

Уникальная операция в Курске: женщине удалили 14-килограммовую опухольбудьте здоровы!

Уникальная операция в Курске: женщине удалили 14-килограммовую опухоль

Перинатальный центр отметил 10-летиемедицина

Перинатальный центр отметил 10-летие

Судьба, опаленная войнойземляки

Судьба, опаленная войной

Курский спасатель собрал уникальную коллекцию шевроновмир увлечений

Курский спасатель собрал уникальную коллекцию шевронов

Страшные пожары в Курской области: сгорели мать и сын, отец и 14-летняя дочьчп

Страшные пожары в Курской области: сгорели мать и сын, отец и 14-летняя дочь

В чем обвиняют участников «банды Дмитрия Волобуева»резонансный процесс

В чем обвиняют участников «банды Дмитрия Волобуева»

Из ревности убил соперникагромкое дело

Из ревности убил соперника

В ДТП под Курском погибли три водителяпроисшествия

В ДТП под Курском погибли три водителя

Мошенники «кинули» медсестру на 2 миллионапроисшествия

Мошенники «кинули» медсестру на 2 миллиона

Приговор похитителю конфет на 1,4 миллионапроисшествия

Приговор похитителю конфет на 1,4 миллиона

Чуть не убил пенсионерку за отказ дать самогонпроисшествия

Чуть не убил пенсионерку за отказ дать самогон

В Сыктывкаре динамовки победили «Нику»регулярный чемпионат

В Сыктывкаре динамовки победили «Нику»

На вторых сборах «Авангард» ожидают три контрольные игрыподготовка

На вторых сборах «Авангард» ожидают три контрольные игры

Курянка завоевала серебро на первенстве России по боксуудар, еще удар!

Курянка завоевала серебро на первенстве России по боксу

Курские штангисты взяли две бронзы на Кубке Россиитяжелая атлетика

Курские штангисты взяли две бронзы на Кубке России

С серебром из Санкт-Петербурга и Воронежабольшой теннис

С серебром из Санкт-Петербурга и Воронежа

Дзюдоист из Курска выиграл всероссийский турнир в Красноярскена татами

Дзюдоист из Курска выиграл всероссийский турнир в Красноярске

1600 человек вышли на «Лыжню России» в Курске, Железногорске и Льговезимняя гонка

1600 человек вышли на «Лыжню России» в Курске, Железногорске и Льгове

Легкоатлеты отличились на соревнованиях «Русская зима»пьедестал почета

Легкоатлеты отличились на соревнованиях «Русская зима»

Юный курянин – трехкратный призер чемпионата Евразииспортивная борьба

Юный курянин – трехкратный призер чемпионата Евразии

Борцы стиля панкратион привезли награды из Липецкаочередной успех

Борцы стиля панкратион привезли награды из Липецка

актуально

Что делать, если оштрафовали за разметку под снегом

Власти хотят поднять тарифы на эвакуацию машинза рулем

Власти хотят поднять тарифы на эвакуацию машин

Как найти наследника умершего брата?юридическая консультация

Как найти наследника умершего брата?

Об упрощенном порядке назначения инвалидностив законе

Об упрощенном порядке назначения инвалидности

Анализ на COVID-19 при госпитализации с ребенкоммедицина

Анализ на COVID-19 при госпитализации с ребенком

Как узнать кадастровую стоимость недвижимостиросреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Кто ответит за поврежденный глыбой снега автомобильвопрос прокурору

Кто ответит за поврежденный глыбой снега автомобиль

Электрические поля в недрах Земли оказались связаны с появлением алмазовгеология

Электрические поля в недрах Земли оказались связаны с появлением алмазов

На спутнике Сатурна нашли следы ракетного топливакосмос

На спутнике Сатурна нашли следы ракетного топлива

Долгожительница победила COVID-19 перед своим 117-летиемиз жизни

Долгожительница победила COVID-19 перед своим 117-летием

Сочинский таксист спас краснокнижную черепаху и стал местным героемживой мир

Сочинский таксист спас краснокнижную черепаху и стал местным героем

Ученые создали мягкого робота для объятийтехнологии

Ученые создали мягкого робота для объятий

Три вредные привычки, которые испортят любое утрозож

Три вредные привычки, которые испортят любое утро

Бородавки у детей: мифы и правдасоветы врача

Бородавки у детей: мифы и правда

Простые хитрости для тех, кто никак не может заставить себя больше двигатьсябудь активнее!

Простые хитрости для тех, кто никак не может заставить себя больше двигаться

Как подготовить семена к севусезонное

Как подготовить семена к севу

София Надеина: «Главное – семья»лицо номера

София Надеина: «Главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 874
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 394

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024