городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 февраля 2021, 12:06 ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Куряне отдают мошенникам сотни миллионов рублей

В Курской области продолжают еженедельно регистрировать новые случаи дистанционного мошенничества. Аферисты выдают себя за сотрудников банков, обманывают курян при покупке товаров в интернете. Как не стать их жертвой – читайте в материале «ДДД».

Еженедельно в области регистрируют как минимум три крупных случаях дистанционного мошенничестваЕженедельно в области регистрируют как минимум три крупных случаях дистанционного мошенничества

Что ни день – мошенничество

По таким преступлениям работает отдел по раскрытию хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий УУР УМВД по Курской области. По словам замначальника отдела Романа Красильникова, в прошлом году их зарегистрировано свыше 2600. Ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. К примеру, только за апрель 2020-го куряне лишились 40 миллионов, а за одну неделю декабря – сразу 10.

Около 60% случаев из статистики – «банковское» мошенничество: звонившие злоумышленники выдавали себя за сотрудников кредитных учреждений. «Одна из самых популярных схем связана с якобы сомнительной операцией по банковской карте, – говорит Роман Игоревич. – Мошенники обращаются к потерпевшим по фамилии, имени, отчеству, могут назвать первые несколько цифр карты, что вызывает доверие: звонят якобы из банка».

В беседе аферисты предлагают отменить операцию, но прежде сверить реквизиты карты. Некоторые верят, что звонок поступил из банка, поэтому раскрывают персональные данные и доступ в личный кабинет. Даже если на счету нет крупной суммы, это не остановит преступников: они могут оформить онлайн-кредит, установить программу удаленного доступа к телефону. Но чаще манипуляции проводят сами потерпевшие: озвучивают данные для «проверки» по своим картам других банков, переводят деньги на «безопасный счет», доходит до абсурда – по просьбе «банкиров» снимают деньги с карты (вот они, спасены) и… переводят на указанные преступникам реквизиты.

«Еще один вид мошенничества практикуется при получении онлайн-кредита, – продолжает наш собеседник. – На сайте-двойнике банка гражданам предлагают получить выгодный кредит, но заплатить определенную сумму, к примеру, за страховку. Так, одна курянка, желая закредитоваться на полмиллиона, перевела преступникам 250 тысяч рублей».

Немало случаев, когда жители региона играют на интернет-биржах, вкладываются в сетевые финансовые «пирамиды», обещающие быстрый высокий доход. Такие предложения стоит игнорировать: не обогатишься. Чаще золотые горы предлагают нечистые на руку граждане.

Легализовали деньги через покупку бытовой техники

Как удается раскрывать дистанционные мошенничества? По горячим следам установить преступников почти невозможно. Звонки с номеров, зарегистрированных на подставных лиц либо купленных в аренду у организаций, занимающихся IP-телефонией, сложные схемы вывода и легализации денег, географическое расположение преступников – все это осложняет работу. Однако в конечном итоге аферисты (пусть и не все) оказываются в статусе задержанных, а потом и осужденных.

Курские оперативники установили двух жителей Санкт-Петербурга, причастных к хищению денег с банковских карт курян. Пострадали 80 человек. Общий ущерб по нашему региону превысил 12 миллионов рублей. Мошенники рассылали на телефоны сообщения о блокировке счетов, просили связаться с «банком». В квартире задержанного оперативники нашли SIM-карты, телефоны, цифровое оборудование и 6 миллионов рублей. Была арестована и часть имущества злоумышленников, его продали с торгов – вырученные деньги пошли на компенсации потерпевшим.

В Самарской области сотрудники курского УГРО задержали членов преступной группы мобильных мошенников, жертвами которых становились жители многих регионов, в том числе и нашей области. Преступники арендовали «красивый» номер IP-телефонии (8-800…), настроили его на пять телефонов нанятых операторов. Лжебанковские сотрудники получали звонки от потенциальных жертв – только в нашем регионе за месяц пострадал 21 человек, ущерб составил около 700 тысяч рублей. Правоохранителям удалось доказать и факты мошенничества, и раскрыть схему легализации украденных денег. Похищенные суммы преступники зачисляли на бонусную карту торговой сети бытовой техники, делали покупки, а затем сбывали товары через проверенные комиссионки и ломбарды. Один из организаторов ожидает решения суда, другой участник группы осужден. Остальные злоумышленники также установлены, они в розыске.

Менее находчиво, но дерзко действовал житель Сочи. Он обманывал курских таксистов, представляясь по телефону высокопоставленным силовиком. Гражданин выбрал одну из служб такси, заказывал машины, в дальнейшем просил оператора, чтобы водители связывались с ним. Мошенник говорил таксистам, что находится на банкете, куда необходимо подвезти алкоголь и продукты, а также пополнить мобильный счет «полицейского». Жертвами афериста стали семь курян, ущерб составил около 100 тысяч рублей.

Удивительно, но до сих пор среди мошенников популярен «развод» в духе «Ваш сын попал в ДТП» (задержан с наркотиками). По такой схеме действовал житель Липецка, сумевший обмануть 11 жителей Курской области. Он задержан.

Мужчина звонил на мобильные и городские номера курян, изображал родственника, которому грозит уголовная ответственность, а после передавал трубку «полковнику» Андрею Валентиновичу. Тот просил за решение вопроса перечислить «взятку» – 50 тысяч рублей. Если у потерпевших не было такой суммы, то снижал таксу: мол, дайте сколько есть. Из материалов уголовного дела известно, что мошенник получил от курян около 250 тысяч рублей.

«Такой старой схеме не надо удивляться, – говорят в полиции. – Мы работали по группам, часть участников которых выдавали себя по телефону за сотрудников банков, долго обрабатывали потерпевших, чтобы узнать персональные данные, а другая часть – звонили и банально представлялись родственниками, оказавшимися в беде».

Ни полмиллиона, ни трактора

Многие куряне становятся жертвами аферистов, покупая товары в интернете. Грубо говоря, не меньше 50% случаев дистанционного мошенничества, которые регистрируют в Курской области, приходятся на два-три популярных сайта объявлений. Потерпевшими становятся и продавцы, и покупатели. Чаще преступники находятся в соседних с Курской областью регионах. Как минимум раз в месяц оперативники выезжают в командировки на задержание проходимцев. Об одной из самых популярных схем «ДДД» рассказал подполковник Красильников.

«Мошенников интересуют старые объявления о продаже недвижимости, мебели, – говорит Роман Игоревич. – Чаще преступники выдают себя за военнослужащих, готовых переехать в наш регион. Якобы они в срочном порядке готовы приобрести дом, землю, внести сейчас же предоплату».

Для тех, кто длительное время не мог продать недвижимость, такое предложение выглядит заманчивым. Во время беседы собеседник легко узнает реквизиты карты, после похищает деньги. Так одна из курянок лишилась 300 тысяч рублей.

Но не все наши земляки готовы озвучивать информацию по счету, а доверяют безопасным сделкам через сайт объявлений. По словам Романа Красильникова, это верное решение. Главное – не переводить общение в сторонние приложения. Там уже о безопасности речи не идет: от «продавца» можно получить ссылку на приложение, которое точь-в-точь повторяет привычные нам платежные сервисы, остаться без денег. К примеру, таким образом один из жителей Курской области дважды попался на удочку мошенников, отправив им 14 тысяч рублей.

Бывает, что преступники втягивают в свою игру тех, кто разместил объявление о продаже, и тех, кто готов реально сделать покупку. Причем ни продавец, ни покупатель до последнего не знают, что их используют. В случае с продажей трактора в Курском районе владелец выставил технику на сайт и привлек внимание мошенников, которые скопировали объявление. Далее нашелся покупатель, ему стали предлагать трактор по заниженной цене. Параллельно обрабатывали реального продавца. В итоге получили переводом 500 тысяч рублей, назначили встречу обоим. Мужчины до последнего были уверены, что сделка реальна….

В одном из случаев курянин также лишился крупной суммы при покупке товаров в интернете, однако на помощь пришел житель другого региона России. «Мужчине пришло сообщение, что на его счет зачислены деньги. Позже позвонил неизвестный, сказал, что по ошибке перевел средства не на тот счет, просил вернуть сумму. Гражданин готов был выполнить просьбу, но заметил, что реквизиты отправителя и получателя не совпадают. Он обратился в банк с просьбой разобраться. Выяснилось, что, обманывая жителя нашего региона, мошенники использовали счет мужчины. Деньги были возвращены курянину».

Другой интересный случай мошенничества был раскрыт недавно. Двое жителей Питера арендовали помещение под ремонт телефонов, но по факту занимались преступной деятельностью: в интернете якобы по выгодным ценам предлагали «умные» колонки, электросамокаты и другую продвинутую технику. Просили клиентов внести предоплату либо оплатить полностью товар, после оформляли «левую» доставку, подделывали трек-коды. В Курске жертвой преступников стал местный житель. Всего за мужчинами 30 эпизодов по всей России.

Как себя обезопасить

По словам Романа Красильникова, статистика показывает: жертвами дистанционного мошенничества становятся куряне всех возрастов, разного социального статуса, дохода. Никто не застрахован от обмана. Лучшая же профилактика – игнорировать звонки от «банковских» сотрудников.

«Некоторые знают, что им звонят мошенники, в беседе с ними даже решают себя проверить: пусть попробуют обмануть. Был случай, когда житель Курской области так увлекся общением, что все-таки лишился 20 тысяч рублей».

Поэтому полицейские преду-преждают: не нужно вести телефонные беседы с «представителями» банков, «спасать» деньги, переводя их на «безопасные» счета. Также старайтесь не оставлять персональные данные на сомнительных сайтах, предлагающих оплатить покупки, сделать денежные переводы. Игнорируйте звонки с номеров, зарегистрированных не в Курском регионе, не перезванивайте на них. Используйте проверенные мобильные приложения банков и реже заходите в личный кабинет через браузеры: не исключено, что можно нарваться на сайт-двойник банка.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1374) от 16 февраля 2021 года

Сильнейшие снегопады и ледяной дождь в Курской областипогодная аномалия

Сильнейшие снегопады и ледяной дождь в Курской области

В Курске прошел фестиваль снежных и ледовых скульптурзимняя сказка

В Курске прошел фестиваль снежных и ледовых скульптур

Без ПАЗиков в центре, но с трамваями: в Курске презентовали новую сеть общественного транспортановшества

Без ПАЗиков в центре, но с трамваями: в Курске презентовали новую сеть общественного транспорта

Оскандалившийся мэр Льгова ушел в отставкуполитика и власть

Оскандалившийся мэр Льгова ушел в отставку

В регионе за месяц умерли 489 пациентов с коронавирусомcovid-19

В регионе за месяц умерли 489 пациентов с коронавирусом

В Курске отметили День российской печатио своём

В Курске отметили День российской печати

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикерарегиональный парламент

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикера

У курского кинофонда новый директоркадры

У курского кинофонда новый директор

Жительница Курска потеряла 48 тысяч, поверив в «компенсацию за амулет»в тему

Жительница Курска потеряла 48 тысяч, поверив в «компенсацию за амулет»

Крестьянка из курской глубинки покоряет TikTokзнай наших!

Крестьянка из курской глубинки покоряет TikTok

Еще одна курянка выиграла миллион рублей в лотереюфортуна

Еще одна курянка выиграла миллион рублей в лотерею

В Курске светофоры переводят на новый режим работыбезопасность

В Курске светофоры переводят на новый режим работы

Базу «Сейм» приведут в порядокблагоустройство

Базу «Сейм» приведут в порядок

Курянин Сергей Одинцов подал иск на миллион за клевету к нижегородцу, обвинившему «Последнего героя» в избиениискандал

Курянин Сергей Одинцов подал иск на миллион за клевету к нижегородцу, обвинившему «Последнего героя» в избиении

75 лет курскому физкультурникуюбилей

75 лет курскому физкультурнику

Курянка продала квартиру, чтобы создать приют для 60 кошеклюбовь к животным

Курянка продала квартиру, чтобы создать приют для 60 кошек

Уникальная операция в Курске: женщине удалили 14-килограммовую опухольбудьте здоровы!

Уникальная операция в Курске: женщине удалили 14-килограммовую опухоль

Перинатальный центр отметил 10-летиемедицина

Перинатальный центр отметил 10-летие

Судьба, опаленная войнойземляки

Судьба, опаленная войной

Курский спасатель собрал уникальную коллекцию шевроновмир увлечений

Курский спасатель собрал уникальную коллекцию шевронов

«Мне ничего за вас не будет, вы не мои!» Как в Курской губернии отменяли крепостное правопыль веков

«Мне ничего за вас не будет, вы не мои!» Как в Курской губернии отменяли крепостное право

Страшные пожары в Курской области: сгорели мать и сын, отец и 14-летняя дочьчп

Страшные пожары в Курской области: сгорели мать и сын, отец и 14-летняя дочь

В чем обвиняют участников «банды Дмитрия Волобуева»резонансный процесс

В чем обвиняют участников «банды Дмитрия Волобуева»

Из ревности убил соперникагромкое дело

Из ревности убил соперника

В ДТП под Курском погибли три водителяпроисшествия

В ДТП под Курском погибли три водителя

Мошенники «кинули» медсестру на 2 миллионапроисшествия

Мошенники «кинули» медсестру на 2 миллиона

Приговор похитителю конфет на 1,4 миллионапроисшествия

Приговор похитителю конфет на 1,4 миллиона

Чуть не убил пенсионерку за отказ дать самогонпроисшествия

Чуть не убил пенсионерку за отказ дать самогон

В Сыктывкаре динамовки победили «Нику»регулярный чемпионат

В Сыктывкаре динамовки победили «Нику»

На вторых сборах «Авангард» ожидают три контрольные игрыподготовка

На вторых сборах «Авангард» ожидают три контрольные игры

Курянка завоевала серебро на первенстве России по боксуудар, еще удар!

Курянка завоевала серебро на первенстве России по боксу

Курские штангисты взяли две бронзы на Кубке Россиитяжелая атлетика

Курские штангисты взяли две бронзы на Кубке России

С серебром из Санкт-Петербурга и Воронежабольшой теннис

С серебром из Санкт-Петербурга и Воронежа

Дзюдоист из Курска выиграл всероссийский турнир в Красноярскена татами

Дзюдоист из Курска выиграл всероссийский турнир в Красноярске

1600 человек вышли на «Лыжню России» в Курске, Железногорске и Льговезимняя гонка

1600 человек вышли на «Лыжню России» в Курске, Железногорске и Льгове

Легкоатлеты отличились на соревнованиях «Русская зима»пьедестал почета

Легкоатлеты отличились на соревнованиях «Русская зима»

Юный курянин – трехкратный призер чемпионата Евразииспортивная борьба

Юный курянин – трехкратный призер чемпионата Евразии

Борцы стиля панкратион привезли награды из Липецкаочередной успех

Борцы стиля панкратион привезли награды из Липецка

актуально

Что делать, если оштрафовали за разметку под снегом

Власти хотят поднять тарифы на эвакуацию машинза рулем

Власти хотят поднять тарифы на эвакуацию машин

Как найти наследника умершего брата?юридическая консультация

Как найти наследника умершего брата?

Об упрощенном порядке назначения инвалидностив законе

Об упрощенном порядке назначения инвалидности

Анализ на COVID-19 при госпитализации с ребенкоммедицина

Анализ на COVID-19 при госпитализации с ребенком

Как узнать кадастровую стоимость недвижимостиросреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Кто ответит за поврежденный глыбой снега автомобильвопрос прокурору

Кто ответит за поврежденный глыбой снега автомобиль

Электрические поля в недрах Земли оказались связаны с появлением алмазовгеология

Электрические поля в недрах Земли оказались связаны с появлением алмазов

На спутнике Сатурна нашли следы ракетного топливакосмос

На спутнике Сатурна нашли следы ракетного топлива

Долгожительница победила COVID-19 перед своим 117-летиемиз жизни

Долгожительница победила COVID-19 перед своим 117-летием

Сочинский таксист спас краснокнижную черепаху и стал местным героемживой мир

Сочинский таксист спас краснокнижную черепаху и стал местным героем

Ученые создали мягкого робота для объятийтехнологии

Ученые создали мягкого робота для объятий

Три вредные привычки, которые испортят любое утрозож

Три вредные привычки, которые испортят любое утро

Бородавки у детей: мифы и правдасоветы врача

Бородавки у детей: мифы и правда

Простые хитрости для тех, кто никак не может заставить себя больше двигатьсябудь активнее!

Простые хитрости для тех, кто никак не может заставить себя больше двигаться

Как подготовить семена к севусезонное

Как подготовить семена к севу

София Надеина: «Главное – семья»лицо номера

София Надеина: «Главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 232
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 015

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024