городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 сентября 2008, 09:44 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Топ-8 офисных болезней

В наш век дороже всего ценится что? Правильно – информация. Работа же с ней, как известно, требует от человека больше шевелить мозгами, а не телом вообще. Что и печально.

По данным британских исследователей, люди с сидячей работой стареют в среднем на десять лет раньше, чем их более активные ровесники. Тогда как американские ученые доказали, что сидение (во время работы за компьютером, разговоров по телефону, просмотра телепрограмм, чтения) не только приводит к набору лишнего веса, но и к метаболическим и другим сдвигам в организме. Прежде всего, страдают сосуды, зрение и позвоночник.

Итак, разберемся, какие органы и системы чаще других оказываются под прицелом у гиподинамии – «дочери» малоподвижного образа жизни. И как от этих проблем избавиться.

1. Сердечно-сосудистая система

Чтобы убедиться, что работа за компьютером грозит лично вам проблемами с сердцем, достаточно провести небольшой тест. Отвлекитесь на минуту от монитора и обратите внимание, как вы сидите за столом. Плечи чуть-чуть приподняты? Шея и затылочные мышцы напряжены? Голова наклонена вперед или в сторону?

Такая поза, особенно, если вы в ней находитесь длительное время, приводит к застою в системе позвоночных артерий и нарушению кровоснабжения мозга. От этого возникают головные боли, снижается память, повышаются утомляемость и давление. А также могут развиться кардиалгия (боли в сердце) и аритмия (нарушения сердечного ритма) – за счет длительного сдавливания межреберных нервов.

Что делать? Прежде всего, почаще менять позу и контролировать мышечное напряжение, то есть не напрягаться. Установите у себя на компьютере какую-нибудь напоминалку и, скажем, через каждые 10–15 минут проверяйте, как вы сидите: не напряжена ли спина, не подняты ли плечи, не испытывают ли утомление руки и пр.

Если чувствуете, что напряжены, подвигайтесь на стуле, встряхните руками, сожмите-разожмите пальцы, просто пожмите плечами. Кстати, это упражнение помогает сбросить напряжение с плечевого пояса, активизирует кровоток в позвоночных артериях, стимулирует нервные сплетения, расположенные в области затылка.

2. Зрение. Синдром сухого глаза

Офтальмологи этот синдром так и называют – «офисный». Его симптомы – покраснение, сухость, ощущение песка в глазах. Возникает из-за долгого нахождения в помещении, где есть компьютеры и кондиционеры. Если болезнь запустить и вовремя не обратиться к врачу, можно попасть на операционный стол.

Что делать? Учесть, что искусственное изображение на мониторе – это некачественное изображение. Глаза его воспринимают, как свой недостаток, который пытаются исправить и поэтому все время напрягаются. Чтобы разгрузить их, после каждых 45 минут работы желательно сделать перерыв минут на 10.

Прекрасно помогают снять напряжение упражнения для тренировки глазных мышц (каждое повторить по 5 раз, 1–2 сеанса в день)

1. Переводите взгляд вдаль, потом себе на нос.

2. Посмотрите вверх-вниз, вправо-влево.

3. Закройте глаза и легонько нажмите на глазные яблоки. Нажал – отпустил (это улучшает кровообращение).

4. Сильно зажмурьтесь и откройте глаза.

5. Делайте круговые движения взглядом по часовой стрелке и против нее.

3. Запястный канал. Синдром компьютерной мышки

Этот синдром также называют «туннельным». Возникает он из-за постоянной нагрузки на срединный нерв, у людей, подолгу работающих за ПК. Его симптомы – онемение одного из пальцев, судороги. Раньше 80% пациентов избавлялись от синдрома лишь после операции по рассечению поперечной связки запястья.

Что делать? Рефлексотерапевт Ирина Бартош советует бороться с болезнью компьютерной мышки безоперационным способом. А именно – массажем. Возле локтя, в месте прикрепления мышцы, нащупайте небольшое уплотнение (обычно оно находится в 1,5–2 см от локтевого сустава) предплечья и начните массировать. При этом в пальцах разминаемой руки почувствуете онемение. Если это не помогает, значит, проблема застарелая и нужно обратиться к специалисту, который решит проблему уколом. От укола мышца расслабляется, как при судороге.

4. Система пищеварения. Гастрит и язва желудка

Желудок офисного человека имеет три главных врага – это еда всухомятку, некачественный кофе из автомата и стрессы. Кстати, хроническое нервное напряжение – причина многих психосоматических заболеваний, в том числе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Не менее часто по этим причинам развиваются функциональные нарушения других органов пищеварения: дискинезия желчных путей, реактивные процессы поджелудочной, кишечные колиты.

Что делать? Прежде всего – рациональное питание! Чтобы составить оптимальное меню, можно обратиться к диетологу. Если органы пищеварения уже «подкачивают», избавиться от постоянных болей в животе окончательно можно только после санации (оздоровления) всех очагов хронической инфекции: устранив ангины, вылечив кариозные зубы и т.д. При выраженных болях гастроэнтерологи советуют пройти комплексную диагностику и лечение.

5. Геморрой

Проктологи уверяют, что около 70% людей рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. А те, кто вынужден подолгу сидеть, – тем более. Геморрой – настоящий бич офисных работников.

Что делать? Ошибочно мнение, что избавиться от заболевания можно с помощью консервативного лечения: свечей, капсул, венотонизирующих препаратов и пр. Как объясняет хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук Сергей Радолицкий, перечисленные средства не могут вылечить геморрой, а только уменьшают симптомы, снижают обострение и его продолжительность. Единственно эффективный способ – убрать геморроидальные узлы. Сделать это можно традиционным способом, то есть скальпелем или более современными малоинвазивными методами: с помощью криодеструкции (вымораживания) или наложения латексных колец.

6. Воспаление органов малого таза

Сидячая работа, наряду с вождением автомобиля и долгим сексуальным воздержанием вызывает застой крови в малом тазу. Это нередко приводит к воспалительным заболеваниям женской и мужской половой сферы и других органов малого таза.

Что делать? Найти время для тренажерного зала, бассейна, утренних пробежек и гимнастики. Каждые полгода проходите скрининговое обследование у андролога (гинеколога). Оно включает в себя бактериальный посев, анализ на наличие патогенной микрофлоры, в частности вирусов ПЦР (полимеразная цепная реакция), цитоморфологический анализ соскоба из уретры. Осмотр с помощью УЗИ и эндоскопических методов. Также нелишне, если тревожат боли в области малого таза, пройти обследование у невропатолога и проктолога.

7. Синдром хронической усталости

До последнего времени к СХУ не относились серьезно. Но сегодня он принимает эпидемические масштабы. И пальму первенства по заболеваемости тут держат именно офисные работники. Причем две трети из них – женщины, которые жалуются на изнеможение после минимальных усилий, на постоянную боль в суставах и мышцах, сильную слабость. Причину СХУ ученым найти пока не удалось. Считается, что это заболевание иммунной и нервной систем.

Что делать? Для начала установить – может, у вас недостаток йода в организме? Перед сном на животе или другом месте нарисуйте легкую йодную сеточку, если к утру она исчезнет – йода не хватает. Значит, нужно подналечь на морепродукты, молоко, кефир, яйца и бобовые.

Хорошо помогают бороться с усталостью методы нетрадиционной медицины, такие как иглоукалывание, гирудотерапия (пиявки), фитопрепараты. Отличное средство – ароматерапия. Повысить работоспособность помогают ароматы цитрусовых: лимона, мандарина, грейпфрута. А ванна с несколькими каплями масла базилика или лаванды – расслабиться и полноценно отдохнуть.

8. Чувствительность к электромагнитным полям

Мониторы, телефоны и другая офисная техника – мощный источник электромагнитного излучения. Люди, чувствительные к его влиянию, обычно жалуются на кожное раздражение, утомляемость и мигрень. При этом нередко даже не догадываются о причине своего нездоровья.

Что делать? Соблюдайте дистанцию. Оптимально, если «канаты» из проводов, мини-АТС, принтер и пр. электроприборы будут находиться от вас на расстоянии не меньше, чем 1–1,5 м. Причем все приборы, включая ваш ПК, должны быть заземлены. Лучше использовать обычные телефоны с кабелем – радиотелефоны могут вызывать сильные высокочастотные поля и особенно вредные пульсирующие поля.

Ирина СТОЛЯР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (726) от 9 сентября 2008 года

капризы природы

Область накроет резкое похолодание

жилье мое

В Курск приедут 300 монтажников из Москвы

каникулы

Юные куряне отдохнули без ЧП

рокировка

На Курской АЭС сменилось руководство

марш несогласных

Курские водители проведут пикет

эхо войны

Под Льговом хоронили красноармейцев

большая гастроль

Область готовится к наплыву «звезд»

мы начинаем квн

«ПриМа»: «Мы смеялись над своими шутками»

дошкольное образование

В детсадах нарушали закон

«дворец пионеров»

В замок под Коренево провели Интернет

сухие факты

Пруд в Мокве превратился в лужу

личный опыт

Гувернантки из Курска пользуются спросом в столице

от первого лица

Алексей Волков: «Любые проблемы необходимо решать вовремя»

кадры

У тарифов и цен новый начальник

планов громадье

В Курске строят клиники

красота!

Школьница из Курска вошла в пятерку супермоделей России

крути баранку

В Железногорске выберут лучшего водителя

будь начеку!

В Курске орудует шайка «складских» аферистов

особый случай

Сотрудник миграционной службы избил таджика

годовщина

В Сеймском округе за год раскрыты десятки громких дел

происшествия

Запутался в своих сетях и утонул

происшествия

74-летняя пенсионерка попалась на наркотиках

происшествия

Угнав машину, разбилась насмерть

происшествия

В области задержаны две банды

происшествия

В пожаре погиб 26-летний курянин

происшествия

Под Обоянью сгорела библиотека

печальные итоги

За 8 месяцев на дорогах погибли 164 человека

у кромки поля

«Авангард» вырывается вперед

под кольцом

«Динамо» сыграет с украинками и белорусками на Кубок губернатора

рев моторов

Курские автогонщики – чемпионы Черноземья

знай наших!

Очередные медали Жеребченко и Дериглазовой

так держать!

В Суджу привезли «серебро» первенства мира

юбилей

Александру Ивановичу – 60 лет

протест

Россияне выйдут на улицы требовать дешевого бензина

нововведения

Новичка за рулем пометят

вопрос–ответ

Почему задние ходят меньше?

законодательство

ГИБДД перестанет ездить на аварии

исследования

Ядовитый запах автомобиля

эксплуатация

Если колеса косолапят

полезно знать

Стекла – просто блеск!

практические советы

Красили или не красили?

экономика и жизнь

Курская область отстает в инвестиционной привлекательности

важно знать

Как выбрать рыбу

бди!

Курянам продают оранжевый хлеб

Наличный опытфинансовый консультант  •  реклама

Наличный опыт

пишите письма

Материнский капитал «пришел» в область

коммуналка

За ремонт и содержание жилья платят все

узы гименея

Торжество в загсе может быть и без музыки

дела семейные

Права на квартиру в случае развода

консультация

О праве на пай

кошелек

О земельном налоге: кто и сколько обязан платить

без страха и упрека

Ниндзя: великое искусство шпионажа

неведомое

И вновь таинственный чупакабра

эх, яблочко!

Древнейший сад России

денежка

Оплатил коммуналку тележками центов

кара небес

Молния за клятву

уточнение

Адвентисты – не секта, а церковь

зараза

В глазу жительницы Железногорска обнаружен 10-сантиметровый червь

исследования

Что нужно есть, чтобы предотвратить целлюлит

красота и здоровье

Что необходимо для здоровья волос

небесная канцелярия

В сентябре будет штормить 7 раз

будь осторожен!

Как избежать витаминной передозировки

полезно знать

Продукты, богатые йодом, полезны не всем

вкусности

Лекарство в пестрой скорлупе

цветной вопрос

Почему среди дальтоников мало женщин?

сборник рецептов

Баклажанчики: и в будни, и в празднички

полезно знать

Чтобы зимой не остаться без картофеля

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

От переутомления первоклассники… толстеют

опасности

Профболезнь первоклашек: ухудшение зрения

полезно знать

Как сберечь тетрадки?

вопрос–ответ

Должен ли ребенок родителям?

Аня Киселева хочет завести себе рысьлицо номера

Аня Киселева хочет завести себе рысь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 511
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 742 767

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024