городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 сентября 2008, 09:41 НЕВЕДОМОЕ

И вновь таинственный чупакабра

Чупакабра, или козий вампир – феномен, появившийся в середине 1995 года в горах острова Пуэрто-Рико. Что-то странное убивало весь скот внутри и вокруг города Канованаса, выпивая всю их кровь.

Когда обнаружили трупы животных, кровь оказалась высосанной через одну или две маленьких раны-отверстия (как укол иглой). «Ранки обычно диаметром примерно с соломинку и от 3 до 4 дюймов длиной», – сказал местный ветеринар, осмотрев несколько трупов жертв.

Встречи с чудовищем

Смерти были загадочными, и в сентябре 1995 года началась настоящая паника. Домохозяйка увидела нападение чупакабры и описала зверя как клыкастое, кенгуруподобное существо со злыми красными глазами. Другой свидетель из Канованаса Мисаэль Негрон вспоминал, что существо было «90–120 сантиметров высотой с кожей, как у динозавра. У него были яркие красные глаза размером с куриное яйцо, длинные клыки и шипы, расположенные сзади на голове и далее вниз по спине». Оно напало на их козу – то же было и со многими другими животными. Отсюда пошло и название – чупакабра, что в переводе с испанского означает «сосущее коз».

В ноябре 1995 года новости начали появляться за пределами Пуэрто-Рико, с более широкой территории. Луис Гваделупе описал существо так: «Уродливое, как демон, оно летало по воздуху». Он также заявил, что у чудовища был «остроконечный длинный язык, как у змеи». Что это за существо? Некоторые говорят, что это волки, другие, что вампиры, третьи, что это дьявол, четвертые считают, что у него внеземное происхождение. Пуэрто-Рико давно считают местом паломничества НЛО. Ходят слухи о секретных военных базах США и загадочных свечениях на небе.

Говорят, появление чупакабры сопровождается необычно сильным запахом серы, прямо как фольклорные демонические твари. Очевидец Маделайн Толентино заявил: «Оно прыгало, как кенгуру, и пахло серой». В некоторых случаях отмечалась его сверхъестественная сила. В одном случае чудовище якобы сорвало железные ворота размером 5 на 4 метра с петель, чтобы попасть к животным. Прошел слух, что запах, испускаемый существом, является в действительности методом обездвиживания животных, когда оно высасывает их кровь.

Оказалось, жертвами являются не только животные, на которых чудовище нападает, но и люди... Анжел Пулидо из Ялиско (Мексика) сообщил, что был укушен кем-то наподобие «гигантской летучей мыши, которая выглядела как ведьма». Мексиканка Теодора Райс показала отметины, предположительно оставленные когтями чупакабры.

Сообщения о чупакабре звучали в Калифорнии, Техасе, Майами, но самые многочисленные приходят из Мексики. Одно из первых нападений в США произошло в Тусоне, штат Аризона, где в середине ночи тварью были атакованы две козы Билли Набиана. Он описал ее как большое «крысоподобное» существо, которое, будучи обнаруженным, испустило «нечеловеческий визг» и убежало. В Байе Калифорнии нашли труп собаки с двумя иголочными отметинами на шее. В Майами 69 фермерских животных были убиты за одну ночь. Они принадлежали двум семьям, живущим в районе Свитвотэр. Фермеры даже пошли на телевидение, где заявили, что это был чупакабра.

В Панаме также произошли убийства. Дэйси Ароз заявила, что чупакабра убил их собаку. Из сельской местности поступают сообщения о мертвых животных с игольными отметинами на шее. Элизабет Сааведра сказала, что на нее в середине ночи напал чупакабра.

Мутанты или продукт секретных лабораторий?

Криптозоологи по всему миру ищут чупакабру, но пока безуспешно. Анализируя массу свидетельских показаний, можно подытожить, что ростом это существо невелико – 1–1,2 метра. Передние конечности маленькие, задние – крупные. Некоторые замечали еще и крылья или гребень на спине. Туловище у чупакабры то ли как у рептилии, то ли как у собаки, голова продолговатая, глаза – злобные и красные, лапы – с перепонками между пальцами, мягкая шерсть, как у летучей мыши.

Есть несколько версий, что это за существо. Мутанты, появившиеся от загрязнения окружающей среды. Продукт секретных лабораторий. Но большинство людей считают, что чупакабр завезли на Землю пришельцы, у которых они – домашние животные вроде наших бойцовых собак. Или эти хищники в поисках пропитания сами просачиваются к нам из параллельных миров. А их удивительное сходство с химерами и горгульями в готической архитектуре позволяет некоторым горячим головам предполагать, что чупакабры посещают Землю уже очень давно.

Живьем изловить чупакабру пока не удалось никому, но трупы находят. В Техасе еще в 2005 году местный фермер Регги Лагоу, озабоченный массовым и кровавым убийством своих индюшек и кур, обнаружил облезлый труп зубастого существа, похожего на собаку, крысу и кенгуру одновременно. Словом, вылитую чупакабру. После изучения останков учеными был сделан вывод: это – старый облысевший койот.

В 2004 году нижегородские охотники на берегу Оки нашли скелет странного существа: голова необычайно вытянутая, клыки непропорционально большие, хребет изогнут, как у динозавров, лопатки отсутствуют, непонятные наросты на спине, как будто у животного был гребень или иглы, как у дикобраза, кости трубчатые, как у птиц, задние конечности длиной почти с туловище, на них по 4 сустава, передних конечностей нет вовсе. Тоже думали – чупакабра, оказалось – лиса, страдавшая искривлением позвоночника. А без передних лап – потому что они у лис плохо держатся на скелете.

В 2006 году под Оренбургом на хуторе Саперка два фермерских семейства вдруг лишились 32 индюшек. Трупики птиц, найденные утром, были начисто обескровлены. Затем в деревне Гавриловка, в селах Воздвиженка и Шишма жертвами стали козы и овцы – более 30 голов мелкого рогатого скота. Начитанный оренбуржец Дмитрий Мадиновский решил выследить кровожадную тварь. Во время поисков километрах в 30–40 от Воздвиженки заметил на песчаном берегу два ряда следов, ведущих в воду. Судя по глубине отпечатков, существо весило 30–35 кило. На пятипалой лапе угадывались 2-сантиметровые когти и перепонки. Между лапами тянулся хвост. Кроме следов, к сожалению, энтузиаст не нашел ничего. А по фотографии этих самых следов специалисты сделали вывод: это был бобр.

Так что поиски чупакабры, пока не увенчавшиеся успехом, продолжаются.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (726) от 9 сентября 2008 года

капризы природы

Область накроет резкое похолодание

жилье мое

В Курск приедут 300 монтажников из Москвы

каникулы

Юные куряне отдохнули без ЧП

рокировка

На Курской АЭС сменилось руководство

марш несогласных

Курские водители проведут пикет

эхо войны

Под Льговом хоронили красноармейцев

большая гастроль

Область готовится к наплыву «звезд»

мы начинаем квн

«ПриМа»: «Мы смеялись над своими шутками»

дошкольное образование

В детсадах нарушали закон

«дворец пионеров»

В замок под Коренево провели Интернет

сухие факты

Пруд в Мокве превратился в лужу

личный опыт

Гувернантки из Курска пользуются спросом в столице

от первого лица

Алексей Волков: «Любые проблемы необходимо решать вовремя»

кадры

У тарифов и цен новый начальник

планов громадье

В Курске строят клиники

красота!

Школьница из Курска вошла в пятерку супермоделей России

крути баранку

В Железногорске выберут лучшего водителя

будь начеку!

В Курске орудует шайка «складских» аферистов

особый случай

Сотрудник миграционной службы избил таджика

годовщина

В Сеймском округе за год раскрыты десятки громких дел

происшествия

Запутался в своих сетях и утонул

происшествия

74-летняя пенсионерка попалась на наркотиках

происшествия

Угнав машину, разбилась насмерть

происшествия

В области задержаны две банды

происшествия

В пожаре погиб 26-летний курянин

происшествия

Под Обоянью сгорела библиотека

печальные итоги

За 8 месяцев на дорогах погибли 164 человека

у кромки поля

«Авангард» вырывается вперед

под кольцом

«Динамо» сыграет с украинками и белорусками на Кубок губернатора

рев моторов

Курские автогонщики – чемпионы Черноземья

знай наших!

Очередные медали Жеребченко и Дериглазовой

так держать!

В Суджу привезли «серебро» первенства мира

юбилей

Александру Ивановичу – 60 лет

протест

Россияне выйдут на улицы требовать дешевого бензина

нововведения

Новичка за рулем пометят

вопрос–ответ

Почему задние ходят меньше?

законодательство

ГИБДД перестанет ездить на аварии

исследования

Ядовитый запах автомобиля

эксплуатация

Если колеса косолапят

полезно знать

Стекла – просто блеск!

практические советы

Красили или не красили?

экономика и жизнь

Курская область отстает в инвестиционной привлекательности

важно знать

Как выбрать рыбу

бди!

Курянам продают оранжевый хлеб

Наличный опытфинансовый консультант  •  реклама

Наличный опыт

пишите письма

Материнский капитал «пришел» в область

коммуналка

За ремонт и содержание жилья платят все

узы гименея

Торжество в загсе может быть и без музыки

дела семейные

Права на квартиру в случае развода

консультация

О праве на пай

кошелек

О земельном налоге: кто и сколько обязан платить

без страха и упрека

Ниндзя: великое искусство шпионажа

эх, яблочко!

Древнейший сад России

денежка

Оплатил коммуналку тележками центов

кара небес

Молния за клятву

уточнение

Адвентисты – не секта, а церковь

зараза

В глазу жительницы Железногорска обнаружен 10-сантиметровый червь

полезно знать

Топ-8 офисных болезней

исследования

Что нужно есть, чтобы предотвратить целлюлит

красота и здоровье

Что необходимо для здоровья волос

небесная канцелярия

В сентябре будет штормить 7 раз

будь осторожен!

Как избежать витаминной передозировки

полезно знать

Продукты, богатые йодом, полезны не всем

вкусности

Лекарство в пестрой скорлупе

цветной вопрос

Почему среди дальтоников мало женщин?

сборник рецептов

Баклажанчики: и в будни, и в празднички

полезно знать

Чтобы зимой не остаться без картофеля

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

От переутомления первоклассники… толстеют

опасности

Профболезнь первоклашек: ухудшение зрения

полезно знать

Как сберечь тетрадки?

вопрос–ответ

Должен ли ребенок родителям?

Аня Киселева хочет завести себе рысьлицо номера

Аня Киселева хочет завести себе рысь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 166
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 355

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024