городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 сентября 2008, 12:20 «ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ»

В замок под Коренево провели Интернет

Волейбольная площадка перед дворцом. Через натянутую сетку двое мальчишек резво перекидывают мяч. За ними наблюдает женщина в спортивном костюме. Урок физкультуры...

Чуть поодаль пятерка детей помладше энергично возится на грядках. Обирают ряды с фасолью, складывая стручки в плетеную корзину. По виду – истинно крестьянскую, старинную, такие в фильмах видим... Оказывается, урок трудов! Школьники сами обрабатывают землю, пропалывают грядки, собирают урожай. Фасоль и картошка с приусадебного участка попадают в суп, который подают в замке на обед. Чуть больше 70 лет назад это строение начала XX века в селе Сафоновка под Коренево было отдано школе. Ранее здесь размещались конюшня, сыроварня и зернохранилище.

Усадьба в подарок немке

Это – удивительный уголок. Дворец расположен чуть поодаль от села, в паре километров, в очень живописном месте возле пруда. Всюду – пышная растительность, на горизонте – холмистые склоны. Тут свой микроклимат, атмосфера уединенности. И вместе с тем, между детьми и педагогами – особая сплоченность. Они тепло встречают и тех, кто приезжает в гости.

Узорное здание давно нарекли «Замком для любимой». У него, как полагается, есть своя легенда. И, конечно же, трагическая. В селе Сафоновка жил помещик Иосиф Викторов. Всю жизнь, судачат местные, он был холостяком. А в старости влюбился. В возрасте 70 лет гостил за границей, где встретил очаровательную немку... Фройляйн не было и 30. Она вроде бы и благосклонно относилась к курскому кавалеру, и ухаживания его принимала. Но вот ехать в российскую глубинку напрочь отказывалась. И придумала «испытание»: переедет к жениху, если тот на своей родине выстроит для нее замок.

Доверчивый старичок согласился. Через некоторое время в его селе возвышалось каменное строение, стилизованное под западноевропейские средневековые замки. Оно должно было напоминать новой хозяйке о родной Германии. Сам жених, ожидая ее приезда, даже не переселялся во дворец. Жил в простой деревянной избе неподалеку. Лишь по нескольку раз в день взбегал по лестнице в самую высокую комнату замка – светлицу, где со всех сторон окна и хороший обзор. В то время отсюда открывался вид на железную дорогу. Глядя вдаль, он все высматривал поезд, на котором должна была приехать милая сердцу немка.

Но бессердечная красавица так и не почтила визитом сельскую глушь. А дедушка-помещик так и не стал перебираться в «Замок для любимой» из своего скромного домика. Все, что позволял он себе иногда, – принимать гостей в величественном и пустующем дворце.

Со светлицей, кто-то пустил слух, сейчас происходит нечто необъяснимое. Говорят, будто дух графа до сих пор не может успокоиться – видимо, тоскует по любимой. Детвора наперебой рассказывала взрослым, что по вечерам в пустом здании кто-то шумит, наверху в светлице видели какое-то странное свечение. Как раз там, где одинокий немолодой влюбленный дожидался невесты. Однако найти хоть одного свидетеля мистических явлений нам не удалось. Взрослые все как один отмахиваются: какое, мол, привидение?!

К светлице, где учителя хранят лук, ведет лестница с отдельным входом. В комнатах по пути к ней сейчас музей и библиотека. Директор школы Людмила Тарасова поднимается сюда не часто – говорит, из-за болезни ног. Просит идти в светлицу самостоятельно. Оставаться одной в этой части замка, скажу честно, не по себе. «Часто бывает: нужно поработать на выходных, посидеть с бумагами, – встречает меня по возвращении директор. – Но сидеть в пустом замке жутковато, никогда одна здесь не остаюсь».

Класс из одного человека

Сама Людмила Тарасова заканчивала эту школу в далеком 1959 году. Помнит, что тогда в нескольких залах еще сохранялась старинная роспись. Сейчас стены и потолки в замке побелены-покрашены «по-школьному». Во время ее учебы были целы старинные резные печи – здание отапливали торфом, как при помещике. Теперь печи разобраны. В подвале оборудована современная котельная, школа греется углем. Провести газ до Сафоновки селянам обещают к 2010 году.

Людмила Валентиновна училась в Курске, потом – на Урале, 30 лет проработала в Сибири. Но где бы ни рассказывала, что ее родная школа располагается в замке, никого это не удивляло. Советские времена...

Сейчас во дворце учатся 32 ученика. Школа «мельчает». В прошлом году было на 6 ребят больше. Сафоновцы здесь получают основное образование – 9 классов. Дальше – школа по соседству или училище. Третьего класса нет вообще – не набралось в селе детей такого возраста. Первоклассник всего один. Учатся не только местные, но и «пришлые».

Традицию линейки 1 сентября, когда юноша-старшеклассник носит на плече первоклашку, в этом году пришлось видоизменить. Мальчика Артема, единственного первоклассника, взяла за руку девочка из 9-го класса и попросту провела перед строем школяров. Решено, что Артем будет учиться вместе со 2-м классом – там четверо ребят. Пацан смышленый, должен как-то подтянуться и догнать программу. Но учителя знают, как себя вести, если на урок пришел даже всего один ребенок.

«По методике, я ничем не должна показывать детям, что их класс малочисленный, чтобы не считали себя обделенными, – рассказывает физрук Валентина Ивановна. – Даже если ребенок один, я говорю: «Класс! Стройся, равняйсь! Нале-во! Шагом марш!» И «человек-класс» должен заучить и всегда знать, что строй – это группа людей, стоящих плечом к плечу…

И снова клад!

Словоохотливая баба Нюша помнит, как неоднократно из земли в селе доставали золото. Последний раз совсем недавно – на него, по ее словам, наткнулся тракторист, пахавший поле. Бывало, на своих огородах селяне находили старинные монеты… Легенды о кладах тут не иссякают, впрочем, как и потоки кладоискателей.

Есть предание, о котором местные рассказывают с особым трепетом. Иосиф Викторов был племянником князя Барятинского. Он просил продать ему Марьино. Может, все для той же фройляйн из Германии. В ходе торгов говорил, что способен выстлать полы во всех залах золотыми монетами. «Я могу выложить весь свой дворец монетами, даже поставив их на ребро», – дерзко парировал состоятельный дядя.

На сафоновский замок, в котором расположена школа, составлен техпаспорт, где строение датируется 1904 годом. Через 13 лет после окончания строительства, в революционном 1917-м, Викторову пришлось покидать родные места. Хотел выехать за границу. Но, видимо, не удалось. Поговаривают, умер на Украине. В Сафоновке с Иосифом Тимофеевичем жила его мать. Почила еще до революции. Но где ее могила и в селе ли она похоронена, из местных никто не знает. Зато поговаривают, что помещик оставил потомство… Мол, не совсем уж и холостяком жил. Сын его экономки очень на хозяина был похож. Да, и перед тем, как бежать, тот позаботился о своей управляющей. Дав много денег, приказал уезжать, спасать сына. Дальнейшая судьба этой женщины и ее ребенка неизвестна…

Сейчас замок живет современной жизнью. Пожалуй, достойная судьба для памятника архитектуры. Если бы пустовал, подвергался разрушению. В конце 1990-х школу перевели, а дворец закрыли на капремонт. Работы затянулись, и он заметно одряхлел. Руководство школы постоянно жалуется на нехватку средств. Но все же какими-то усилиями тут проводят косметические ремонты…

В школе начинается обед, а учитель информатики, по совмещению – изо, черчения и трудов, показывает нам компьютерный класс. В дворцовом зале – два компьютера. Маловато, конечно. Но выкручиваются. Даже с самым многочисленным классом, где 9 детей, справляются. Как уверяет педагог, ребенок не должен сидеть за компьютером на уроке больше 15 минут. А за это время он успевает что-то объяснить школьникам, научить искать информацию в Интернете. По новому проекту, Всемирная сеть должна дойти до самых маленьких уголков нашей страны. Так что наличие «паутины» в сельском замке давно не сенсация.

В подвале дворца – овощехранилище. Сюда сносят урожай с огорода. Тут же хранятся консервы. Правда, банки с огурцами и помидорами приносят «готовыми», из дома. В полдень повар всех ждет на кухне. В железных тарелках дымится фасолевый суп. «Узники замка» жадно уплетают похлебку. Между столами играет в мяч маленькая дочурка стряпухи. Через пару лет ей тоже поступит официальное приглашение в замок. Только добираться сюда каждый день ей придется, увы, не в карете.

Оксана САНИЦКАЯ, Кореневский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (726) от 9 сентября 2008 года

капризы природы

Область накроет резкое похолодание

жилье мое

В Курск приедут 300 монтажников из Москвы

каникулы

Юные куряне отдохнули без ЧП

рокировка

На Курской АЭС сменилось руководство

марш несогласных

Курские водители проведут пикет

эхо войны

Под Льговом хоронили красноармейцев

большая гастроль

Область готовится к наплыву «звезд»

мы начинаем квн

«ПриМа»: «Мы смеялись над своими шутками»

дошкольное образование

В детсадах нарушали закон

сухие факты

Пруд в Мокве превратился в лужу

личный опыт

Гувернантки из Курска пользуются спросом в столице

от первого лица

Алексей Волков: «Любые проблемы необходимо решать вовремя»

кадры

У тарифов и цен новый начальник

планов громадье

В Курске строят клиники

красота!

Школьница из Курска вошла в пятерку супермоделей России

крути баранку

В Железногорске выберут лучшего водителя

будь начеку!

В Курске орудует шайка «складских» аферистов

особый случай

Сотрудник миграционной службы избил таджика

годовщина

В Сеймском округе за год раскрыты десятки громких дел

происшествия

Запутался в своих сетях и утонул

происшествия

74-летняя пенсионерка попалась на наркотиках

происшествия

Угнав машину, разбилась насмерть

происшествия

В области задержаны две банды

происшествия

В пожаре погиб 26-летний курянин

происшествия

Под Обоянью сгорела библиотека

печальные итоги

За 8 месяцев на дорогах погибли 164 человека

у кромки поля

«Авангард» вырывается вперед

под кольцом

«Динамо» сыграет с украинками и белорусками на Кубок губернатора

рев моторов

Курские автогонщики – чемпионы Черноземья

знай наших!

Очередные медали Жеребченко и Дериглазовой

так держать!

В Суджу привезли «серебро» первенства мира

юбилей

Александру Ивановичу – 60 лет

протест

Россияне выйдут на улицы требовать дешевого бензина

нововведения

Новичка за рулем пометят

вопрос–ответ

Почему задние ходят меньше?

законодательство

ГИБДД перестанет ездить на аварии

исследования

Ядовитый запах автомобиля

эксплуатация

Если колеса косолапят

полезно знать

Стекла – просто блеск!

практические советы

Красили или не красили?

экономика и жизнь

Курская область отстает в инвестиционной привлекательности

важно знать

Как выбрать рыбу

бди!

Курянам продают оранжевый хлеб

Наличный опытфинансовый консультант  •  реклама

Наличный опыт

пишите письма

Материнский капитал «пришел» в область

коммуналка

За ремонт и содержание жилья платят все

узы гименея

Торжество в загсе может быть и без музыки

дела семейные

Права на квартиру в случае развода

консультация

О праве на пай

кошелек

О земельном налоге: кто и сколько обязан платить

без страха и упрека

Ниндзя: великое искусство шпионажа

неведомое

И вновь таинственный чупакабра

эх, яблочко!

Древнейший сад России

денежка

Оплатил коммуналку тележками центов

кара небес

Молния за клятву

уточнение

Адвентисты – не секта, а церковь

зараза

В глазу жительницы Железногорска обнаружен 10-сантиметровый червь

полезно знать

Топ-8 офисных болезней

исследования

Что нужно есть, чтобы предотвратить целлюлит

красота и здоровье

Что необходимо для здоровья волос

небесная канцелярия

В сентябре будет штормить 7 раз

будь осторожен!

Как избежать витаминной передозировки

полезно знать

Продукты, богатые йодом, полезны не всем

вкусности

Лекарство в пестрой скорлупе

цветной вопрос

Почему среди дальтоников мало женщин?

сборник рецептов

Баклажанчики: и в будни, и в празднички

полезно знать

Чтобы зимой не остаться без картофеля

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

От переутомления первоклассники… толстеют

опасности

Профболезнь первоклашек: ухудшение зрения

полезно знать

Как сберечь тетрадки?

вопрос–ответ

Должен ли ребенок родителям?

Аня Киселева хочет завести себе рысьлицо номера

Аня Киселева хочет завести себе рысь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 634
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 731 116

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024