городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 марта 2005, 20:07 ИХ НРАВЫ

В Курске иностранцы-военные спасались водкой

На прошлой неделе Курск посетили студенты Королевского военного колледжа Великобритании. Примечательно, что учатся там не только англичане, но и представители Уганды, Ганы, Литвы, Швейцарии, Украины, Узбекистана. У России пока нет соответствующего соглашения с Англией, так что русские ребята не могут получить образование в специализированном учебном учреждении.

В колледже учат обороне и безопасности

Чтобы попасть в колледж, в своей стране каждый студент прошел жесткий отбор. Учиться в Великобританию поехали лучшие. Ничего удивительного, ведь учеба – удовольствие не из дешевых. Годичный курс обходится государству в 100 тысяч долларов. Королевский колледж – один из самых престижных институтов обороны в мире, где проходят обучение в сфере международных отношений и безопасности военные специалисты и государственные служащие из различных стран мира. Половина слушателей – британские офицеры и госслужащие, остальные представляют вооруженные силы и государственные структуры зарубежных стран. Думаем, не стоит уточнять, какие именно.

Как нам стало известно, основная задача курса – подготовка к работе, связанной с обороной и международными отношениями. Ежегодно студенты приезжают в разные страны, включая Россию, чтобы познакомиться с политической, экономической, промышленной ситуацией, а также больше узнать об историческом прошлом этих государств. В этом году больше всего ребят интересовало военное прошлое Санкт-Петербурга, курского края и Москвы. Специально для них устроили экскурсии в Прохоровку и в Поныри. В музее Курской битвы под Белгородом студенты задержались на полтора часа. Даже попросили подробную экскурсию, что удивило гидов. Иностранцы интересовались числом танков, принимавших участие в Прохоровском сражении, кто командовал и откуда шло наступление. «Под Курском было самое большое танковое сражение! – на ломаном русском искренне восхищается руководитель группы Крис Беллами. – Это удивительно и очень интересно!» После посещения Прохоровского поля ребята отправились смотреть диораму «Курская дуга». «Итс бьютифул!» («Это прекрасно»!) – говорили они, позируя у зенитной установки.

Россия без шапки, как США без доллара

То, Что это иностранцы, было понятно сразу… по одежде. Африканцы в меховых шапках, англичанин в кирзовых ботинках на шнуровке и тоненькой курточке. Но все как один с цифровыми фотоаппаратами. «Снег, бр-р, холодно, – демонстрировали они знание русского языка. – Очень тяжело».

– Перед поездкой в Россию ко мне подошел Эманио, он из Уганды, – говорит Крис, – и спрашивает: «Шапка нужна?» Я ответил, что Россия без шапки, это как США без доллара. У нас некоторые купили шапки из кролика, лисы. В Англии развито движение по защите прав животных. Будет политически неправильно, если мы привезем все это домой. Но понимаю, что в России с ее морозами без меха никуда.

Оказалось, иностранцы нашли способ спастись от мороза. Да-да, не замерзли они благодаря водке. «У нас в Англии есть только «Смирнофф», – улыбается Крис. – А здесь очень много: фруктовая, настойки. Хорошо».

– Мы, когда ехали в Курск из Питера, столько сорокаградусной выпили! – смеется Артем, уроженец Украины. – Для многих ребят шоком стал поезд. Некоторые никогда не ездили на этом виде транспорта – обычно передвигаются на машине или самолете. А тут поезд, да еще русский! Чтобы согреться, взяли 5 бутылок водки – после этого все были в восторге от вагонов, сервиса и проводников. А когда на вокзале увидели бутылки с надписью «Спецназ» – это было что-то! Скупили чуть ли не весь магазин – на сувениры!»

Артем в свое время учился в США. Говорит, что американские женщины в большинстве своем страшненькие. Чуть лучше англичанки. А вот русские – вне всяких сравнений! «Это отмечаю не только я, хохол, – улыбается студент, – но и ребята из Англии, Швейцарии, Германии. Мы 8 марта пошли в ресторан ужинать, так у парней был культурный шок! Курские девчонки пришли праздновать свой день. Естественно, подкрасились, принарядились – просто конкурс красоты. Мои однокурсники смотрели на все это великолепие с открытыми ртами. Такого больше ни в какой стране не увидишь!»

– А еще ваши девушки заботятся о родителях, – вступает в разговор Крис. – У нас такого нет. Семья в России – очень важно, все помогают друг другу. В этом мы вам завидуем!

Артем признался, что учиться в Англии нелегко. «До 4 часов занятия, потом обед и садимся за домашнее задание, – вздыхает он. – К тому же скучаешь постоянно по родным, друзьям. Англичане все-таки скрытный народ. Ведь мы, если любим, то по гроб жизни. А уж если ненавидим, то никогда не скрываем этого. Англичане же истинных чувств не показывают, вежливые очень. Да и к их еде не сразу привыкаешь. Вода другая. Причем сыпь от нее на теле появлялась, пока организм не адаптировался, ходил в пятнах».

А вот русскую кухню ребята нахваливали. «Пельмени со сметаной, борщ и блины! Очень вкусно», – чуть ли не в один голос заявили они. Конечно же, мы не могли не поинтересоваться, что думают в Англии о нашем президенте, знают ли его. Оказалось, что знают и уважают. «Как это вы говорите? Крепкий мужик? – улыбаются они. – Вот Буша не очень любят англичане. Путин – хорошо. К тому же он друг Тони Блэра. Вери гуд!»

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Anri

19 марта 2005, 03:27

Очень смешной постинг. Это же, враги и приезжали посмотреть на то как это им житься будет в той территорррии которую они так долго мечтают колонизировать.
Вообще-то когда я слышу много от чего вы там пришли в восторг, я несколько содрогаюсь...
"А ещё ваши девушки"... Они вам много про ваших девушек рассказать могут :)

Андрюха-Танкист

19 марта 2005, 13:29город: Прохоровка

Мы, Анри, улыбкой встречаем всех :-) А вот ежли кто с мечом... Так что пусть потешатся. Ну сфотографировались они на фоне Т-34. В Париж-то, знамо, другие танки пойдут, ежели чево...

FAIRMAN

27 марта 2010, 14:19город: БЕЗРАЗНИЦЫ

вот што надо делать с теми кто тебе не нравится

Кфьфкф

27 марта 2010, 14:21e-mail: IgorKan55@mail.ru

они а ты и они а мы

Jhkby

27 марта 2010, 14:23

подумаешь вобще сфоткались че им терь это делать лучше делайте все и

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (545) от 15 марта 2005 года

коммунальное право

Квартирный вопрос: новый кодекс – новые надежды

чтобы помнили

В «Ми-8» в Чечне погиб сотрудник курского ФСБ

зараза

В область пришел грипп

проверка слухов

Губернатора прочат в «Единую Россию»

кошелек

Депутаты и мэрия спорят за городское имущество

стройся!

Курску обещают новый спорткомплекс

крайняя мера

Движение по Орловской хотят закрыть

наболевшее

Куряне предпочитают штраф чистым тротуарам

авианалет

Курские истребители выиграли битву за Москву

зверье мое

Лисенок заработал для курян видеокамеру и «стиралку»

экспедиции

Куряне видели гейзеры и тушили пожары в тайге

праздничное

В Курске «подмаслили» пост

знай наших!

Поветкин «взял» очередную «вершину»

культпоход

Персональная весна для курских студентов

под колпаком

Экс-директора «гороно» подозревают в растрате

экзотика «зоны»

В СИЗО №1 можно примерить кандалы

звездопад

Борьбу с наркоманами возглавил генерал

гастроли

«Корней» в Курске завалили записками и игрушками

мы начинаем квн

Игрок сборной РУДН полгода провел в Курске

все выше и выше

Почему в Курске подорожали лифты

коммунальное право

Берегись недобросовестных риэлторов!

происшествия

Происшествия

спорт

Турецкий гамбит «Авангарда»

спорт

Прорыв «Динамо» на 7-е место

спорт

Каспаров: игра окончена

спорт

Погорелову не хватило километра

спорт

Командное «золото» в ТОКИО

спорт

Курский «Водолей» – Чемпион ЦФО

автосалон

Новые ставки транспортного налога

автосалон

От чего загорается датчик давления

автосалон

Как менять масло

планета загадок

Привидения и фантомы в курских храмах

планета загадок

«На выставке уродцев посетители падают в обморок»

планета загадок

2-месячный ребенок заговорил

здоровьечко

Молодость в еде

здоровьечко

Печеночные мифы

здоровьечко

Как правильно давать лекарства детям?

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Новая правда о трансгенах

дела домашние

Сколько весит пододеяльник?

дела домашние

Чтобы мебель блестела!

дела домашние

Рецепты наших читателей

дела домашние

Что едят в пост

дела домашние

Кулинарные хитрости

Юля участвовала в показах моды Зайцева и Юдашкиналицо номера

Юля участвовала в показах моды Зайцева и Юдашкина

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 920
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 783 440

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024