городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 марта 2005, 17:29 КОММУНАЛЬНОЕ ПРАВО

Квартирный вопрос: новый кодекс – новые надежды

Согласно официальной статистике, в улучшении жилищных условий нуждаются 14 миллионов россиян. Новый Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта, как заверяет Правительство России, изменит ситуацию в лучшую сторону. Полистаем этот объемный документ, рассмотрим некоторые его новшества.

Кто может рассчитывать на социальное (бесплатное) жилье?

Только те граждане, у которых ощущается явная нехватка квадратных метров и подпадающие под понятие «малоимущие». Впрочем, что подразумевается под этим понятием, закон пока не поясняет. У всех желающих получить бесплатное жилье будут учитывать не только доход, но и имущество, подлежащее налогообложению: квартиры, дома, земельные участки, гаражи, автомобили... Если успели встать на очередь до 1 марта, можете не беспокоиться: просто так, волею какого-либо чиновника, вас из списка не вычеркнут. Впрочем, властям на местах предоставлено много прав: кому-то могут предложить участок для строительства дома, кому-то кредит. Немало и «белых пятен», нуждающихся в законодательном заполнении.

К счастью, преимущество в решении «квартирного вопроса» остается у детей-сирот и инвалидов. Вне очереди жилье также будет предоставляться людям, чьи квартиры находятся в столь удручающем состоянии, что даже ремонту подвергнуты быть не могут. Это же право будет у больных людей, из-за своего недуга создающих тяжелые условия проживания родственникам. Какие это должны быть болезни, в ЖК точно не разъясняется, сказано лишь: «тяжелые хронические формы». Малоимущие граждане, проживающие в квартирах по соцнайму, с 1 марта не будут платить составляющую квартплаты за жилье (арендную плату). Однако социальное жилье по наследству не передается, невозможен также его обмен или продажа.

Прописка и обмен

Если станете счастливым обладателем бесплатного жилья, у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией новых родственников. Допустим, захотелось зарегистрировать в квартире тетушку, но при этом метраж на каждого члена семьи станет меньше нормативного по вашему региону. В этом случае прописать нового жильца не позволят. Исключение – ваши несовершеннолетние дети.

Интересный момент: в случае развода супруг (или супруга) должны будут в течение года выписаться из квартиры собственника, «туда, откуда приехали». Неясно, что делать разведенному супругу, если ехать тому просто некуда. Поменять социальную квартиру на приватизированную будет также невозможно. Только «социалка» на «социалку».

Приватизированная или социальная?

Если вы уже имеете социальное жилье, в течение ближайших двух лет можете его приватизировать, то есть стать собственником занимаемой квартиры со всеми вытекающими последствиями. Теперь вы полностью должны оплачивать жилищные и коммунальные услуги, а также капитальный ремонт дома. По закону о приватизации, государство обязано производить капитальный ремонт дома, в котором пошел процесс приватизации, если нормативные сроки истекли и дом ветхий. И еще: плюсуйте к расходам налог на собственность, с каждым годом он растет.

В новом Кодексе прописана не только процедура приватизации, но и расприватизации, причем она также будет действовать до 2007 года. Это важно, например, в случае аварийного состояния жилья. Тогда его лучше не приватизировать. В новом Кодексе прописана и процедура перевода «жилого» в «нежилое» и наоборот. Еще одна деталь. В любом многоквартирном доме вне зависимости от того, приватизирована квартира или нет, вводится власть группы людей, поскольку многие вопросы отныне решает собрание, которое легитимно, если присутствует более 50%. При этом решение принимается простым большинством голосов.

Кого будут выселять?

Тех, кто более 6 месяцев не платит за жилье или за коммунальные услуги (раньше этого не было). Однако в ЖК не прописано, кто будет инициатором выселения, если не заплачено за коммуналку, и какой должна быть задолженность. Ясно одно: на улицу никого не выкинут – переселят в общежитие. Собственникам приватизированных квартир повезло: никто не вправе отнимать у них жилье. Это норма Гражданско-процессуального кодекса РФ, 446-я статья.

Когда дом сносят

В этом случае социальному нанимателю предоставят такое же жилье, какое у него было – те же метры. А вот собственнику… Первый вариант: дадут денег – выкупную цену. Это больше, чем рыночная стоимость квартиры. Второй вариант: предоставят квартиру (какую – ЖК умалчивает) и еще деньги – разницу между выкупной ценой и стоимостью выданной квартиры. Впрочем, второй вариант прописан с формулировкой «может быть»…

Несколько вопросов и выводов. Можно ли надеяться, что Жилищный кодекс РФ и пакет Законов «О доступном жилье» сделает жилищный рынок прозрачнее (в чем он явно нуждается), а квартиры дешевле? Вполне вероятно, что расширится круг схем, по которым можно будет купить жилье. Прогнозируется, что снизятся финансовые риски в долевом строительстве, а кредиты будут предоставляться банками на более демократических условиях (ожидается, что ипотечный процент должен уменьшиться с 10–15 до 5–10, а банки начнут оплачивать не 70% стоимости приобретаемого жилья, а все 90). Впрочем, как считают эксперты, развитие ипотеки зависит в первую очередь от уровня доходов населения, который сейчас находится у самой крайней черты. Пока эта форма приобретения жилья доступна лишь обеспеченным людям, имеющим доход не менее 25 тысяч рублей в месяц.

У многих экспертов складывается впечатление, что государство в значительной степени самоустраняется от жилищных проблем граждан. Как утверждает председатель комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ Валентин Завадников: «Если раньше обеспечение граждан жильем являлось в большей степени функцией и бременем государства, то теперь оно лишь содействует россиянам в решении их жилищных проблем, то есть центр активности перемещен с государства на граждан». Здесь в самый раз вспомнить, что во многих развитых странах Запада непосредственное участие государства в решении жилищного вопроса некоторых категорий граждан с годами становится все более существенным.

Добавим, что Жилищный кодекс РФ вовсе не аннулирует те нормативы, о которых мы рассказывали в предыдущих публикациях «ДДД», а лишь пытается придать им некую системность. Это своего рода «декрет» в затянувшейся революции ЖКХ. Так что все полезное из сферы жилищно-коммунальных услуг, что вы почерпнули для себя в нашей газете, по-прежнему в силе. Тем более что основная сила системы, действующей последние десятилетия (всемогущий «дядя Федя-слесарь» и иже с ним в мягких креслах), даже при добросовестной настойчивости властей еще долго будут руководствоваться «понятиями», а не законом, невзирая на то, плох он или хорош.

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

леся

3 апреля 2008, 18:39город: москва

норм

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (545) от 15 марта 2005 года

чтобы помнили

В «Ми-8» в Чечне погиб сотрудник курского ФСБ

зараза

В область пришел грипп

проверка слухов

Губернатора прочат в «Единую Россию»

кошелек

Депутаты и мэрия спорят за городское имущество

стройся!

Курску обещают новый спорткомплекс

крайняя мера

Движение по Орловской хотят закрыть

наболевшее

Куряне предпочитают штраф чистым тротуарам

их нравы

В Курске иностранцы-военные спасались водкой

авианалет

Курские истребители выиграли битву за Москву

зверье мое

Лисенок заработал для курян видеокамеру и «стиралку»

экспедиции

Куряне видели гейзеры и тушили пожары в тайге

праздничное

В Курске «подмаслили» пост

знай наших!

Поветкин «взял» очередную «вершину»

культпоход

Персональная весна для курских студентов

под колпаком

Экс-директора «гороно» подозревают в растрате

экзотика «зоны»

В СИЗО №1 можно примерить кандалы

звездопад

Борьбу с наркоманами возглавил генерал

гастроли

«Корней» в Курске завалили записками и игрушками

мы начинаем квн

Игрок сборной РУДН полгода провел в Курске

все выше и выше

Почему в Курске подорожали лифты

коммунальное право

Берегись недобросовестных риэлторов!

происшествия

Происшествия

спорт

Турецкий гамбит «Авангарда»

спорт

Прорыв «Динамо» на 7-е место

спорт

Каспаров: игра окончена

спорт

Погорелову не хватило километра

спорт

Командное «золото» в ТОКИО

спорт

Курский «Водолей» – Чемпион ЦФО

автосалон

Новые ставки транспортного налога

автосалон

От чего загорается датчик давления

автосалон

Как менять масло

планета загадок

Привидения и фантомы в курских храмах

планета загадок

«На выставке уродцев посетители падают в обморок»

планета загадок

2-месячный ребенок заговорил

здоровьечко

Молодость в еде

здоровьечко

Печеночные мифы

здоровьечко

Как правильно давать лекарства детям?

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Новая правда о трансгенах

дела домашние

Сколько весит пододеяльник?

дела домашние

Чтобы мебель блестела!

дела домашние

Рецепты наших читателей

дела домашние

Что едят в пост

дела домашние

Кулинарные хитрости

Юля участвовала в показах моды Зайцева и Юдашкиналицо номера

Юля участвовала в показах моды Зайцева и Юдашкина

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 277
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 775 797

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024