городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 апреля 2008, 09:21 ОБОЯНСКИЙ «САМОРОДОК»

«Велогений» Клевцов первым из курян покорил Олимпиаду

Многие куряне считают, что первую олимпийскую медаль из представителей Курской области завоевал наш известный велогонщик Валерий Чаплыгин. В 1976 году в Монреале, будучи капитаном сборной СССР, он привел ее к «золоту» в командной гонке. Однако еще задолго до этого велосипедист Евгений Клевцов из Обояни стремительно ворвался в команду Союза, став участником двух Олимпиад в Хельсинки-52 и Риме-60. В столице Италии он в составе советской сборной первым из курян выиграл бронзовую олимпийскую награду. О Евгении Клевцове спортивный журналист Василий Воробьев написал книгу «Обоянский самородок».

Финишировал первым, чтобы не украли пиджак

Молодой обоянский паренек попал в большой спорт благодаря «роковой случайности». В сентябре 1948 года в районный спорткомитет пришла бумага из Курска. На чемпионат области по велоспорту требовали одного человека со своей «дорожной машиной». Председатель местного спорткомитета долго ломал голову, кого отправить на эти соревнования. И в конце концов остановился на кандидатуре 18-летнего Евгения Клевцова, слесаря обоянской машинно-тракторной мастерской. Несмотря на юный возраст, тот был не только мастером на все руки, но и «живой, как ртуть». Из какого-то утиля сам собрал велосипед и каждый день ездил на нем на работу и с работы.

Председатель райспорткомитета сказал одно напутствие: «Как проедешь, так проедешь. Только, для престижа района, постарайся не прийти к финишу последним». Клевцов пожал плечами – раз начальство приказывает, значит, ехать надо. Мать купила Жене на дорогу новенький пиджак и наказала глядеть за ним в оба, чтобы не сперли в городе дорогую обновку.

В Курске на дистанцию вышли более 50 самых сильных велогонщиков из разных районов губернии, одетых в разноцветные спортивные костюмы. Клевцов же, помня наказ матери, выкатил на старт в странной «форме»: спортивные штаны и пиджак. К обоянцу тут же подошла девушка-судья и попросила снять пиджак, оставив его в раздевалке. Евгений стал наотрез отказываться: мол, украдут. Тогда девушка сказала: «Давай я его надену на себя, а после финиша у меня заберешь! Идет?» Парень скинул пиджачок и почти сразу услышал команду: «Приготовиться на старт!»

С первых метров трассы в голове молодого гонщика запульсировала мысль: «Чем быстрее проеду дистанцию, тем быстрее заберу свой пиджак!» Он налег на педали и, оставив далеко позади даже группу лидеров, пришел к финишу в гордом одиночестве. 18-летний чемпион области показал рекордное время, удивив всех. А главный судья, подбежав к Клевцову, с непонимающим видом взглянул на часы:

– И откуда же ты такой шустрый?

– Евгений Клевцов я. Из Обояни.

– Кто тебя тренирует?

– Никто. Да я и не тренировался никогда.

– Как не тренировался? А кто тебя сюда прислал?

– Сказали в спорткомитете: «Съезди, выступи за район!», я и поехал.

– Парень, ты не шутишь?! Я что-то ничего не понимаю! – округлил глаза судья. – Тогда ты суперталант!

В это время из судейского вагончика вышла девушка в клевцовском пиджаке, и Евгений потребовал свою одежку назад. Та пожала чемпиону руку. В Обоянь Клевцов приехал настоящим героем. Вслед за ним корреспонденты «Курской правды» пожаловали и написали о новом рекордсмене большую статью с фотографией. Так и пришла к Клевцову первая слава.

За провал в Хельсинки заставили чистить туалет

Затем последовала столь же убедительная победа на Всероссийских сельских играх в Пятигорске, где Клевцов вновь пришел к финишу в гордом одиночестве, намного опередив самого чемпиона России Алексея Мишина. После этого успеха обоянского самородка пригласили «послужить в Армии». Он попал в спортроту ЦСКА, где в 1950 и 1952 годах в компании таких звезд советского велоспорта, как Игорь Чурилов, Евгений Немытов, Анатолий Колесов и Николай Бабаренко, стал чемпионом Советского Союза в командной гонке на 100 километров.

До боли трогательный случай произошел в жизни Клевцов весной 1950-го, когда он в поте лица готовился к командному чемпионату СССР. Евгений получил из дома письмо: сестра сообщала, что все в его семье заболели гриппом – даже огород вскопать и посадить картошку некому. А это значило, что предстоящей зимой семья Клевцовых жила бы впроголодь. Евгений пошел к главному тренеру и попросил отпустить его со спортивных сборов домой ровно на 4 дня...

Приехав глубоким вечером в Обоянь, Клевцов в половине пятого утра был уже на огороде. Впиваясь лопатой в землю и закусив губу, за два дня паренек вскопал матери и трем сестрам 20 соток земли и засадил их картошкой. Больная мама в знак благодарности только руками всплеснула: «Женя, милый! Спасибо! Что бы мы без тебя делали?!» А тому надо было возвращаться на сборы...

Летом 1952 года Клевцова включили в состав сборной СССР для участия в Олимпийских играх в Хельсинки. Он впервые в своей жизни попал за границу. Перед стартом наших велогонщиков собрал представитель делегации и в очередной раз напомнил, что «... лучший друг советских велосипедистов товарищ Сталин ждет от них только победы». В той гонке Клевцова выбрали капитаном команды. А значит, ему нужно было думать не о своем личном успехе, а о результате всех участников сборной.

Гонка проходила в страшную жару. Вначале Клевцов отстал от головной группы, чтобы поддержать «поплывшего» и теряющего силы Николая Бабаренко. Но тот, уже чуть ли не падая в обморок от духоты и напряжения, твердил: «Женя, брось меня! Я схожу с трассы – не могу больше! Езжай, держи Колесова и Крючкова! Зачет ведь по трем лучшим гонщикам!»

Клевцов послушался товарища и помчался догонять головную группу. Через полтора круга он настиг оторвавшихся лидеров и, к своей радости, увидел среди них Колесова и Крючкова. Однако радость эта была преждевременной. На 13-м круге оба советских велогонщика попали в сильный завал и были вынуждены сойти с трассы. Потеряв кучу времени на поддержку друзей и в итоге оставшись на трассе единственным гонщиком сборной СССР, Евгений из последних сил рванул к финишу и из 200 участников олимпийского старта занял 31-е место.

Когда после Олимпиады Клевцов приехал в свою часть, начальник спортроты перед всем строем гневно набросился на него: «Об...ли в Хельсинки честь Родины, мать вашу! За вас тут другие служат и пашут, а вы не могли до финиша доехать. Это же надо?! Три человека сошли с дистанции! Так, Клевцов! Я тебя научу Родину любить! Иди чистить туалет, и чтобы через два часа он сверкал, как зеркало!»

После «бронзы» в Риме полчаса приходили в себя

В череде бесконечных сборов, тренировок и соревнований 4 года пролетели незаметно и перед советскими велогонщиками замаячила Олимпиада-56 в австралийском Мельбурне. Клевцов и в этот раз был «железным» кандидатом на поездку в Австралию, но он еще сызмальства жутко боялся долго находиться около «большой воды». А в Мельбурн нужно было несколько суток плыть по океану на пароходе. Курянин честно признался во всем тренерам сборной СССР и отказался от поездки на Олимпиаду. Его прекрасно поняли и удовлетворили просьбу талантливого гонщика. В Мельбурне-56 велосборная СССР опять «с треском провалилась», не добыв ни одного очка.

Осень 1959 года Клевцов вновь встретил на пике спортивной формы. В том памятном для него сентябре Евгений с блеском выиграл Спартакиаду народов СССР, стал 8-кратным чемпионом Советского Союза и заслуженным мастером спорта. В 1960 году вновь в качестве капитана велосборной страны он отправился на Олимпийские игры в Рим. Они стояли на старте, как взведенная пружина, – Клевцов, Капитонов, Мелихов и Петров. И сразу после старта стремительно «выстрелили». Мчались к медалям на удивление хорошо. Работали, как отлаженный механизм. На полминуты вперед выходил один гонщик и, рассекая воздух, вел за собой остальную советскую тройку. Однако за 20 километров до финиша капитан Клевцов увидел, что от сильной жары начал быстро терять силы Петров.

Голова Евгения заработала, как компьютер. Что делать? Можно, конечно, бросить Петрова, ведь зачет-то по трем лучшим гонщикам. Но где гарантия, что от духоты еще кто-нибудь из товарищей не сойдет с трассы ? И тогда вновь нулевой зачет. На третьей Олимпиаде подряд! На третьей!!! А ведь пока, тьфу-тьфу, идем-то вроде хорошо.

И Клевцов принимает решение не бросать Петрова, а всем вместе из последних сил «тащить» его до финиша. Друзья разом вылили на голову обессилевшего товарища все свои запасы воды и, втолкнув его в середину четверки, помчались дальше. Так они и финишировали вчетвером. Финишировали – и разом упали от изнеможения на выжженную солнцем траву. Около получаса гонщики не могли прийти в себя, а потом услышали радостный возглас главного тренера велосборной СССР Леонида Шелешнева: «Ребята, вы завоевали бронзовые медали!!! Молодцы вы мои! Дайте я вас всех расцелую!!!» В общем, та олимпийская «бронза» Клевцова стала дороже иного «золота».

После успеха на Олимпиаде-1960 в Риме Евгений Клевцов вскоре ушел из большого спорта. Долгое время работал в московской команде ЦСКА механиком. Помогал гонщикам ремонтировать и подгонять под каждого спортсмена его веломашину. А 7 января 2003года Евгения Клевцова, первым завоевавшего для Курской области олимпийскую медаль, не стало. Но хотелось бы, чтобы светлая память о нем жила среди земляков. Ведь уроженца Обояни без ложного бахвальства можно назвать настоящим «Гагариным» курского спорта.

Игорь ЗАБЕЛИН, по материалам книги Василия Воробьева «Обоянский самородок»

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

+++

20 января 2009, 02:38

Чуть непрослезился... МужиГ, что сказать

Анна

18 июня 2012, 00:16город: Обоянь

Круто! Горжусь земляком!!!!!!!

Ольга Курова (Клевцова)

31 октября 2013, 16:11e-mail: okurova@mail.ru, город: Москва

Это статья о моем отце, очень приятно...
С уважением, Ольга

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (704) от 8 апреля 2008 года

дело нужное

Город обновит памятники к 9 Мая

юбилей

65-летие Курской битвы станет Днем воинской славы России

знай наших!

Лучшая детская фотомодель России живет в Курске

проблема

Куряне болеют из-за нехватки столовых

к фазендам!

Дачный сезон начнется 19 апреля

мирный атом

На Курской АЭС работает лишь один энергоблок

в отключке

В центре Курска не будет горячей воды

гастроли

С курянами сыграл слепой пианист из Италии

громкое дело

Бывшему главному налоговику области предъявлено обвинение

зверье мое

Куряне разводят скатов

учиться, учиться и учиться!

В курской школе дети занимаются с года

чудеса погоды

В области вновь побит температурный рекорд

экстрим

Курские трейсеры тренируются на снегу и сеновалах

твори добро

Жена губернатора курирует «Мир детства»

кровопийцы

Каждый десятый клещ заразен

страницы истории

Он спроектировал Курск

вечное

Виртуальный монастырь в курской галерее

железо революции

Первой скважине Курской аномалии – 85 лет

с юбилеем!

Фотограф из Курска придумал символ перестройки для Польши

кузница кадров

Курскому «журфаку» – 10 лет

мир увлечений

«Команда-46» путешествует круглый год

какие люди!

Сергей Безруков и Олег Табаков: один день в Курске

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Золотухинский «мститель» чуть не перерезал полсела

с поличным

Зампрокурора района задержан за взятку

происшествия

Задержаны двое автоугонщиков

происшествия

Школьник застрелился на трассе

происшествия

Первая жертва воды

происшествия

Стрелял из окон по машинам

происшествия

Приговор водителю, убившему ребенка

происшествия

Снаряды на ферме

спорт

У курянки – «серебро» чемпионата России

у кромки поля

Валерий ЕСИПОВ: «Место – только первое»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

под кольцом

«Динамо» проиграло, но вышло в плей-офф

спорт

Баскетбол в Европе и России

спорт

6 золотых медалей дома

спорт

«Золото» курских каратистов

полезно сохранить!

Маневры в среднем ряду: на дорогах с трехполосным движением выезд в крайний левый запрещен

знать свои права

«Дыхни» скажет не только врач

автосалон

Вопрос–ответ

изменения в законах

За что отвечает хозяин

автосалон

«Автогражданку» приблизили к Европе

заблуждения

Кто боится ремня?

эксплуатация

Город изматывает и машины

полезно знать!

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

С какой даты отсчитывается срок лишения прав?

передумали

Безлимитные разговоры дорожать не будут

миграция

Каждый нелегал обойдется в 800 тысяч

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?ваш фаворит  •  реклама

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?

потребитель

Как написать письмо президенту

«забота» государства

Льготы матери-одиночке

неожиданный вопрос

Как «Импаза» влияет на беременность?

дела семейные

Что получат родители в наследство?

льготы

Еще раз о ветеранских льготах

расчет

На сколько вырастут пенсии?

полезно знать

Если не согласен с размером пенсии

потребитель

Майские праздники не увеличат

прогулки по старому городу

Центральные бани купца Карабаджака

чудеса природы

Проклятье Пещеры Скелетов

ноу-хау

Самые удивительные изобретения

политика + футбол

Президент Боливии стал форвардом

усатые охранники

Праздник для котов Эрмитажа

хотите верьте...

Розы защитят клещи из Китая

есть мнение

«Энергетик»: напиток или наркотик?

здоровый образ жизни

Как защитить сердце

здоровьечко

Знаете ли вы, что...

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

полезно знать

Как избежать переутомления

лечебная еда

Весенний дефицит витаминов

полезно знать!

Молоко: правила безопасности

здоровьечко

Как укротить варикоз

профилактика

Как бороться с сединой

здоровьечко

Давление под контролем

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дачное

Обрезаем ягодник

советы знатоков

Какое масло лучше

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Как почистить ушки

песочница

Кожа очень нежная…

полезно знать родителям

В первый класс, как в институт

почемучка

Что значило для людей изобретение книгопечатания?

Ольга Солодова: история становления ледилицо номера

Ольга Солодова: история становления леди

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 964
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 817 486

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024