городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 апреля 2008, 12:48 УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!

В курской школе дети занимаются с года

В Железнодорожном округе Курска расположена уникальная школа. В прогимназии Монтессори для дошколят малышей учат, начиная с годовалого возраста.

Волшебный дом с игрушками

Прогимназия создана по инициативе бывшей заведующей детсадом Риммы Егоровой. Монтессори-центр – это не детский сад, юные куряне занимаются здесь 3 раза в неделю по 2 часа. Да и внешне это заведение ничем не напоминает дошкольное учреждение. Двухэтажный коттедж с цветниками и клумбами, внутри абсолютно домашняя обстановка: несколько комнат, кухня, на 2-м этаже большой зал. Повсюду различные приспособления для детей – не игрушки, а специальный развивающий материал: геометрические фигуры, шарики, кубики, веревочки, какие-то дверцы с замочками, спорткомплекс с лестницей, горкой, батутом, сухим бассейном, наполненным разноцветными шарами, и многое другое.

«Люди удивляются, чему можно учить годовалого кроху, – говорит Римма Макаровна. – Но чтобы ребенок рос ответственным, самостоятельным, общительным, чтобы у него было желание учиться, интерес к познанию нового, чтобы он был счастлив и успешен в будущей жизни, заниматься не только можно, но и нужно. По методу известного итальянского педагога работает практически вся Европа, Монтессори-центры открылись во всех крупных городах России. Я давно пыталась внедрить эту систему воспитания в Курске, пробовала, еще работая в детском саду, но в полном объеме, по-настоящему получилось только сейчас».

Монтессори – первая женщина-врач Италии

Мария Монтессори, основательница метода свободного воспитания, pодилась 31 августа в 1870 году в Италии, в маленьком пpовинциальном гоpоде. В 12 лет мечтала об учебе в гимназии, котоpую посещать девочкам в строгой католической стране запpещалось. Но ее настойчивость победила все преграды, и Марию пpиняли в техническую школу для юношей. Решив посвятить себя медицине, она стала пеpвой женщиной-вpачом в Италии. Работая в унивеpситетской клинике, Монтессори получила частную пpактику и впеpвые встpетилась с детьми с огpаниченными возможностями.

Никто не способствовал их развитию, они были пpедоставлены сами себе. После пpиема пищи больные дети ползали по полу и, собиpая хлебные кpошки, лепили шаpики. Наблюдая за несчастными, Мария укpепилась в мысли, что для малышей необходима специальная pазвивающая сpеда, где будут сконцентpиpованы все знания о миpе. Ребенок – и больной, и здоровый – должен пpойти путь человека в цивилизацию еще в дошкольном возpасте. Вскоре Мария пришла к выводу, что слабоумие – больше пpоблема педагогическая, нежели медицинская и ее надо pешать не в клиниках, а в детсадах и школах.

Монтессоpи начала изучать педагогику и психологию. В 1898 году у нее pодился мальчик, но ее отношения с отцом ребенка не пpивели к замужеству. Парадоксально, но единственного сына она отдала на воспитание в интернат, решив что ее пpедназначение – посвятить себя чужим детям.

Вскоре она стала pуководить детсадом, который обоpудовала таким обpазом, чтобы в нем было уютно и удобно детям pазных возpастов. С 1909 года ее метод активно внедpяется в жизнь. Откpываются куpсы по Монтессоpи-педагогике, к Маpии пpиезжают педагоги из Лондона, Баpселоны, Паpижа. В те годы встpетилась с Монтессоpи и наша соотечественница Юлия Фаусек, пеpвая в России откpывшая подобный детсад. В 1929 году вместе со своим сыном Мария оpганизовала Международную Монтессори Ассоциацию (АМI), действующую и поныне.

От завязывания шнурков к космосу

В курской школе нет расписания уроков и звонков. В младшей группе – от 1 до 3 лет – дети занимаются вместе с мамами и педагогом, в старшей – от 3 до 6 – с ними работает лишь воспитатель. Здесь нет запретов, единственное табу – нельзя говорить ребенку «нельзя».

«Дома среди взрослых малыш живет в мире великанов, – объясняет Римма Егорова. – Открывать шкафы нельзя, доставать вещи оттуда нельзя, мамину косметику и папины инструменты трогать – ни в коем случае! В нашем доме все предназначено для маленького человека – ему можно брать все». На этом и построен весь принцип обучения – ребенок берет заинтересовавший его предмет и тщательно изучает. А в любой из находящихся здесь вещей есть свой секрет, раскрыв который, ребенок приобретает то или иное знание. Предметы эти называются Монтессори-материал и в обычных магазинах не продаются, их заказывают у специальных поставщиков.

В школе все помещения поделены на определенные зоны. Так, один из малышей направляется в зону практической жизни. Сколько тут всего интересного для него! Эту дверцу можно открыть, на этой молнии застежка двигается туда-сюда, а шнурки надо продеть в эти дырочки… В сенсорной зоне колечки нужно разложить по размеру – от меньшего к большему, а шарики нанизать по цветам – белые к белым, красные к красным.

В космической зоне (география, анатомия, биология) на пустом глобусе надо разместить континенты, «пустого» же человека снабдить необходимыми органами, на каждое дерево прицепить соответствующие листья... В зоне развития математики и русского языка тоже огромное поле деятельности для любопытного почемучки.

«Как ни удивительно, все наши дети приучаются к порядку, – рассказывает Римма Макаровна. – Все предметы после занятий расставляют по местам, после упражнений с водой вытирают, моют столы после рисования». Родители 3-летнего Вани умиляются: «Сын после занятий в школе стал дома следить за порядком. Если видит, что какой-то предмет лежит не на своем месте, берет и несет, куда надо. Просто маленький домохозяин!» «Доходит до смешного, – улыбается Егорова. – Большой игрушечный медведь всегда сидел у нас в камине. Я решила его переставить, закрыть нишу под лестницей. Прихожу через несколько часов – медведь сидит в камине. Дети переставили игрушку, потому что привыкли к определенному расположению вещей. А медведь под лестницей – непорядок».

На занятия с малышами приходят не только мамы, но и папы. «Мне нравится, что образовательный процесс проходит в непринужденной обстановке и в любой момент может превратиться в игру, – говорит отец маленького Саши. – Если ребенок в растерянности и не знает, чем заняться, на помощь обязательно приходит педагог-«невидимка», ненавязчиво предлагая тот или иной материал. И происходит чудо – мой ребенок, намеревавшийся секунду назад все разгромить, с открытым ртом внимательно следит за действиями педагога и все за ним повторяет».

Все выпускники прогимназии Монтессори выходят хорошо подготовленными к школе – умеют читать, считать до тысячи, у них есть навыки письма, они собранны и дисциплинированы. «Радует, что администрация Курска поддерживает мои начинания, – говорит Римма Егорова. – Мы растем и строим новые планы. Собираемся открыть Монтессори-центры и в других районах города».

Елена Дятлова

Вверх Отзывы читателей (30)    Написать отзыв

Юлия

20 апреля 2008, 16:44e-mail: yulia-kalinina@mail.ru, город: Курск

Все очень хорошо,но не могли бы вы напечатать адрес и телефон.Или пришлите на e-mail.

ДДД

Ответ отправлен читательнице на электронную почту

Надежда

27 июня 2008, 23:09e-mail: avdeeva-nadin@rambler.ru, город: Курск

Наконец-то я нашла у кого можно спросить адрес этого заколдованного места! Пришлите, пожалуйста, на e-mail.

Екатерина

30 июня 2008, 01:19e-mail: ostkat@yandex.ru, город: Курск

Очень интересно, но такж хотелось бы узнать адрес или телефон, если возможно пришлите на E-mail.

Иван

13 сентября 2008, 23:39e-mail: zaa06@mail.ru, город: г. Курск

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, на мой e-mail адрес и телефон вашего центра.
Заранее благодарен.

Юлия

5 ноября 2008, 07:13e-mail: jin22081@rmbler.ru, город: Курск

Здравствуйте, не могли бы Вы сообщить адрес или телефон школы Монтессори. Спасибо.

Марина

10 ноября 2008, 14:41e-mail: marina.feoktistova@pisem.net, город: Курск

Здравствуйте!Пришлите, пожалуйста, на мой адрес и телефон вашего центра.

Филиппова Светлана

4 февраля 2009, 03:13e-mail: svetlana-301182@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте!!!Пришлите,пожалуйста, на мой e-mail телефон и адрес прогимназии Монтессори.Заранее благодарна!!!!!!!!

Илона

12 марта 2009, 00:11e-mail: iliona32@yandex.ru, город: Rehcr

Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, адрес и телефон этого центра.

Юлия

16 марта 2009, 01:23e-mail: julia_skrjabyna@mail.ru, город: курск

Здравствуйте, и мне, пожалуйстааааааааааааа, пришлити координаты центра и тел. обязательно! У меня ребенку самое время ходить! Пожалуйста.....кто-нибудь!

Зарубина Анастасия

24 марта 2009, 16:59e-mail: zarubina18@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста адрес и телефон этого центра! очень интересно разузнать о нем поподробнее!

Наталья

2 июня 2009, 16:16e-mail: artnatty@mail.ru, город: Курск

Здравствуйте! Будьте добры и нам пришлите адрес и телефон центра в Курске. Заранее благодарны!

марина

10 июля 2009, 13:04e-mail: marina_ger.87@mail.ru, город: курск

Пожалуйста,вышлите на мой электронный адрес местонахождение и номер телефона Центра Монтессори.Моему ребенку 1,5 года,а особого стремления что-то познать нет.Может быть там привьют.

оксана

24 сентября 2009, 15:58e-mail: oksan-koshelev@ya.ru, город: курск

Пожалуйста,вышлите на мой электронный адрес местонахождение и номер телефона Центра Монтессори

Екатерина

7 октября 2009, 14:53e-mail: e.b2008@list.ru, город: Курск

прошу выслать на эл.почту адрес и телефон чудо сада, заранее спасибо!

Дария

12 ноября 2009, 13:36e-mail: madamdok@mail.ru, город: Курск

Здравствуйте, вышлите, пожалуйста, координаты Монтессори — центра в Курске на мой адрес ))).

Галина

11 октября 2010, 16:40e-mail: galina.ten@mail.ru, город: Курск

Я писала курсовую по методике Марии Монтессори,это очень выдающийся человек.Я приезжий человек из г.Владивосток и у нас по методике Монтессори работает несколько центров,моя дочь ходила в группу выходного дня,а сейчас мы переехали в Курск и хотел бы тоже посещать Монтессори-сад,н=пришлите пожалуйста координаты

Галкина Марина

24 июня 2011, 21:25e-mail: galkina_ms@mail.ru, город: курск

очень хочется узнать координаты и стоимость обучения ребенка в таком чудо-заведении

юлия

3 июля 2011, 15:35e-mail: yulya.sadkovaya@mail.ru, город: курск

здравствуйте,пожалуйста,пришлите свои координаты на мой адрес,очень очень хотелось бы заниматься в вашей школе,сыночку 3 года, д/с не посещает.Заранее очень благодарна.

Анна

12 ноября 2011, 22:34e-mail: an4a2008@mail.ru, город: Курск

Здравствуйте, ребенку только исполнился год! Напишите пож. свои координаты и примерную стоимость занятий!

Олеся

21 марта 2012, 10:32e-mail: breolesya@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 2 месяца. Пришлите, пожалуйста, адрес и телефон вашего центра на мой E-mail!!! Заранее благодарна.

лариса

5 апреля 2012, 11:27e-mail: larisa-kardinal@mail.ru, город: курск

здравствуйте.можно и мне адрес и телефон

Анна

20 апреля 2012, 01:21e-mail: ef046@mail.ru, город: Курск

здравствуйте. пришлите, пожалуйста, координаты

Юлия

25 апреля 2012, 14:31e-mail: yuliya-vik@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте, пришлите мне пожалуйста координаты: адрес и телефон вашего центра на мой E-mail!!! Моему ребенку 3,5. Очень хотим заниматься по этой методике. Заранее благодарна!!!

Юлия

16 мая 2012, 18:19e-mail: yuliya-vik@yandex.ru, город: Курск

А я все жду, но мне так ничего никто не оправил. Может это все сказки, нет тут у нас на союзной ничего такого подобного. Я не успокоюсь, пока не пришлют адрес на мою почту, а еще лучше выложите его на всеобщее обозрение, чтобы не выпрашивать его у вас. Нечего из нас дураков делать. Я жду....................

Администратор сайта

В Курске работал частный детский сад, в котором детей готовили по системе Марии Монтессори. Несколько месяцев назад он закрылся.
Сегодня в муниципальном детском саду №130 есть группа, занятия в которой ведутся по такой методике. В группу принимают детей разных возрастов. Запись в нее ведется отдельно от общей очереди. Адрес детского сада: Курск, улица Республиканская, 52Г. Телефон: 26-57-10.

Ирина

12 июня 2012, 11:22e-mail: okunira1907@mail.ru, город: курск

Здравствуйте, пришлите мне пожалуйста координаты: адрес и телефон вашего центра и примерную стоимость занятий на мой E-mail!!! Моему ребенку исполняется 1 годик. Заранее благодарна!!!

Ирина

4 октября 2012, 15:29e-mail: iragesh@yandex.ru, город: курск

Здравствуйте,пришлите пожалуйста координаты: адрес и телефон вашего центра и примерную стоимость занятий на мой E-mail! Ребенку- 3года 5 месяцев. Заранее благодарна!

Александра

15 февраля 2013, 17:06e-mail: sahadec@mail.ru, город: Курск

Здравствуйте,пришлите пожалуйста координаты: адрес и телефон вашего центра. Заранее благодарна.

Валентина

22 октября 2014, 11:34e-mail: nikulina@swsu.ru, город: Rehcr

Здравствуйте,пришлите пожалуйста координаты: адрес и телефон вашего центра. Заранее благодарна.

Любовь

25 октября 2015, 11:42e-mail: ochigava.1978@mail.ru, город: Курск

Вышлите ,пож-та ,координаты местонахождения центра на ochigava.1978@mail.ru

Наталия

13 мая 2016, 11:18e-mail: ona46@mail.ru, город: курск

Подскажите, пожалуйста, номер телефона и адрес этого заведения.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (704) от 8 апреля 2008 года

дело нужное

Город обновит памятники к 9 Мая

юбилей

65-летие Курской битвы станет Днем воинской славы России

знай наших!

Лучшая детская фотомодель России живет в Курске

проблема

Куряне болеют из-за нехватки столовых

к фазендам!

Дачный сезон начнется 19 апреля

мирный атом

На Курской АЭС работает лишь один энергоблок

в отключке

В центре Курска не будет горячей воды

гастроли

С курянами сыграл слепой пианист из Италии

громкое дело

Бывшему главному налоговику области предъявлено обвинение

зверье мое

Куряне разводят скатов

чудеса погоды

В области вновь побит температурный рекорд

экстрим

Курские трейсеры тренируются на снегу и сеновалах

твори добро

Жена губернатора курирует «Мир детства»

кровопийцы

Каждый десятый клещ заразен

страницы истории

Он спроектировал Курск

вечное

Виртуальный монастырь в курской галерее

железо революции

Первой скважине Курской аномалии – 85 лет

с юбилеем!

Фотограф из Курска придумал символ перестройки для Польши

кузница кадров

Курскому «журфаку» – 10 лет

мир увлечений

«Команда-46» путешествует круглый год

какие люди!

Сергей Безруков и Олег Табаков: один день в Курске

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Золотухинский «мститель» чуть не перерезал полсела

с поличным

Зампрокурора района задержан за взятку

происшествия

Задержаны двое автоугонщиков

происшествия

Школьник застрелился на трассе

происшествия

Первая жертва воды

происшествия

Стрелял из окон по машинам

происшествия

Приговор водителю, убившему ребенка

происшествия

Снаряды на ферме

спорт

У курянки – «серебро» чемпионата России

у кромки поля

Валерий ЕСИПОВ: «Место – только первое»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

под кольцом

«Динамо» проиграло, но вышло в плей-офф

спорт

Баскетбол в Европе и России

спорт

6 золотых медалей дома

спорт

«Золото» курских каратистов

полезно сохранить!

Маневры в среднем ряду: на дорогах с трехполосным движением выезд в крайний левый запрещен

знать свои права

«Дыхни» скажет не только врач

автосалон

Вопрос–ответ

изменения в законах

За что отвечает хозяин

автосалон

«Автогражданку» приблизили к Европе

заблуждения

Кто боится ремня?

эксплуатация

Город изматывает и машины

полезно знать!

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

С какой даты отсчитывается срок лишения прав?

передумали

Безлимитные разговоры дорожать не будут

миграция

Каждый нелегал обойдется в 800 тысяч

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?ваш фаворит  •  реклама

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?

потребитель

Как написать письмо президенту

«забота» государства

Льготы матери-одиночке

неожиданный вопрос

Как «Импаза» влияет на беременность?

дела семейные

Что получат родители в наследство?

льготы

Еще раз о ветеранских льготах

расчет

На сколько вырастут пенсии?

полезно знать

Если не согласен с размером пенсии

потребитель

Майские праздники не увеличат

обоянский «самородок»

«Велогений» Клевцов первым из курян покорил Олимпиаду

прогулки по старому городу

Центральные бани купца Карабаджака

чудеса природы

Проклятье Пещеры Скелетов

ноу-хау

Самые удивительные изобретения

политика + футбол

Президент Боливии стал форвардом

усатые охранники

Праздник для котов Эрмитажа

хотите верьте...

Розы защитят клещи из Китая

есть мнение

«Энергетик»: напиток или наркотик?

здоровый образ жизни

Как защитить сердце

здоровьечко

Знаете ли вы, что...

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

полезно знать

Как избежать переутомления

лечебная еда

Весенний дефицит витаминов

полезно знать!

Молоко: правила безопасности

здоровьечко

Как укротить варикоз

профилактика

Как бороться с сединой

здоровьечко

Давление под контролем

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дачное

Обрезаем ягодник

советы знатоков

Какое масло лучше

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Как почистить ушки

песочница

Кожа очень нежная…

полезно знать родителям

В первый класс, как в институт

почемучка

Что значило для людей изобретение книгопечатания?

Ольга Солодова: история становления ледилицо номера

Ольга Солодова: история становления леди

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 543
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 714 025

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024