городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 апреля 2008, 12:21 ПРОФИЛАКТИКА

Как бороться с сединой

Появление первых седых волос после 35 лет и поседение к 50—55 годам считается нормальным «поведением» организма. Но нередко этот процесс начинается значительно раньше. Причем пострадать от этого могут как женщины, так и мужчины. Можно ли возвратить седым волосам их первоначальный цвет или хотя бы замедлить появление седины? Не спешите отвечать «нет»: по статистике, около 30% случаев ранней седины обратимы.

Необычная защита

Наследственность — главная, но не единственная причина раннего поседения. Второй по значимости фактор риска — постоянные переживания и нервные потрясения. Стрессовые ситуации приводят к спазму сосудов головного мозга и мелких сосудиков, питающих каждый волос. В результате часть волос выпадает, а часть теряет пигмент и седеет. Замечено, что у людей, переживших сильный стресс, поседение происходит не равномерно, а как бы очагами — абсолютно седой может стать лишь одна прядь. Седых волос могут прибавить некоторые специфические лекарства — препараты для лечения и профилактики малярии и ревматоидного артрита. Опасен и ультрафиолет — солнечные лучи не только сушат волосы, но и заставляют их терять пигмент. Многие специалисты считают, что причиной ранней седины могут быть проблемы с печенью, заболевания щитовидки, гормональные расстройства, болезни почек, герпес, остеопороз, атеросклероз, хронические заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Словом, появление ранней седины — сигнал, что пора серьезно заняться здоровьем. Однако существует и противоположное мнение: седина — это не что иное, как защитная реакция организма на чрезмерные перегрузки. У кого-то они приводят к язве желудка, у кого-то — к инфаркту, ну а у кого-то вместо этого появляется всего лишь седина.

Добавьте меди

Раньше времени седина может появиться у тех, кто увлекается безбелковыми диетами. Особенно часто такое случается с женщинами и девушками 17—25 лет. Поседеть досрочно рискуют и заядлые любители кофе и соли. Кроме того, седина может появиться при дефиците витаминов и микроэлементов, особенно меди. Если поседение связано с ее недостатком, то процесс можно приостановить и даже повернуть вспять. Нужно лишь насытить свое меню «правильными» продуктами. Медь в большом количестве содержится в миндале, белокочанной капусте, свекле (ее лучше есть сырой в виде каких-либо салатов), картофеле (лучше запекать в кожуре) и лимоне. Что до применения препаратов меди, то женщины, использующие в качестве предохранения внутриматочную спираль с медной вставкой, должны относиться к ней с осторожностью — передозировка этого микроэлемента может непредсказуемым образом изменить окраску волос.

Между прочим

За цвет волос отвечает пигмент меланин, а их окраска зависит от того, какую именно разновидность меланина вырабатывает организм. Если это эумеланин — волосы будут черного или каштанового цвета, феомеланин обеспечит рыжие и светлые оттенки. При этом блондины теряют «родной» пигмент раньше, чем брюнеты (другое дело, что у темноволосых людей седина более заметна). У мужчин сначала седеют борода и усы. У женщин первые белые пряди появляются, как правило, на висках.

Помешают седеть и продукты, богатые цинком: грибы, лук, дрожжи, пшеничные, рисовые и ржаные отруби, злаки и бобы, какао, семечки (особенно тыквенные). Неплохим источником цинка также являются абрикосы, бананы, виноград, вишни, грецкие и лесные орехи, кукуруза, морковь, морепродукты, огурцы, помидоры, рябина, творог, тыква, черника, шиповник, щавель, яблоки, ржаной хлеб.

Верным «гастрономическим» способом укрощения ранней седины считается проросшая пшеница: в ней содержится тирозин — с потерей этого вещества волосы начинают терять пигмент. Тирозин содержится также в миндале, авокадо, тыквенных семечках, кунжуте и сыре.

Не рвите с корнем

Подкормить витаминами стоит и сами волосы — в корни седых волос рекомендуют втирать сок плодов абрикоса, вишни, груши, лесной земляники, ежевики, малины, белокочанной капусты, лука. При преждевременном поседении полезен отвар из корней и листьев крапивы: 50 г сухой крапивы залить 0,5 л воды и 0,5 л уксуса, прокипятить в течение получаса, остудить. Отваром нужно ополаскивать волосы после мытья или втирать его в кожу головы каждый вечер. Темные волосы также можно регулярно ополаскивать настоем крепкого чая. Вырывать седые волосы ни в коем случае нельзя — в этом сходятся все специалисты. Одни видят опасность в том, что взамен вырванного седого волоска вырастет несколько новых — сединой как бы заразятся соседние волоски. Другие считают такую теорию абсурдной, однако все же предостерегают: на месте вырванного седого волоска иногда может вырасти и окрашенный волос, но чаще — такой же седой, только более жесткий, вьющийся, а значит, более заметный. Кроме того, это все-таки травма, и в образовавшуюся ранку может попасть инфекция. Так что если уж очень хочется убрать седой волос, его лучше состричь ножницами.

Вверх Отзывы читателей (21)    Написать отзыв

Анатолий

6 октября 2008, 20:39e-mail: ana4998@yandex.ru, город: Самарская область, с.Борское

Я сам поседел в 21 год,работал в ГАИ. Я думаю из-за постоянного стресса. Сейчас мне 36, седины ещё больше. Жена тоже поседела,наверно из-за моей работы,очень сильно переживает.После возвращении из Чечни у неё седины стало больше. Не знаю как её успокоить? Красится через 2 месяца! Помогите советом!!!!!!!!

Люба

20 февраля 2009, 09:10город: Днепропетровск

Толя! Не расстраивайся! Просто надо занимваться аутотренингом: Я здоров (а) у меня красивые здоровые волосы и тело. Скачай в нете аффирмации и пользуйся ими. У меня тоже 4 седых волоса вчера парикмахер нашла, а 3 мес назад был только один!
а мне 28 лет . Но я буду с ними бороться положительными эмоциями

Руслан

29 декабря 2009, 17:59e-mail: rusl.S@mail.ru, город: Казань

Как и в наше время многие. я первый седой волос обнаружил в 21 год мне сейчас 24 их %-20 но ниче нерастраиваюсь мне так даже больше идет. никто незнает когда придет его время и кто сколько будет жить нужно просто жить и радоваться жизни. а если все время переживать из за мелочей их будет становится лишь больше.

оля

12 декабря 2010, 18:18e-mail: olchik_mil@ukr.net, город: николаев

а у меня седина с 12 лет,пережила сильнейший стрес, а теперь мне 29 и я каждый месяц крашусь ,корни отрастают все белые,как с этим бороться незнаю,и не верю ,что есть против этого средства!!!!

Валерий

25 декабря 2010, 21:17город: Санкт-Петербург

Толя, поменяй работу, раскайся и верни всё народу. Тогда седина пропадёти спать станешь лучше.

Татьяна

15 июня 2011, 13:25город: Москва

А вы Валерий приколист ))

Mackenzey

10 января 2012, 21:50город: Almaty Apple City

До похода в армию, у меня не было седых волос, после первых пол года службы седые волосы у меня появились, их было не много штуки 3-4, после дембеля их число не росло. Щас мне 25, седых волос стало очень много, незнал даже что делать, у меня были проблемы с щитовидкой, я пропил йодомарин, пил витамины, бросил курить, стал заниматься спортом и употреблять в пищу больше овощей и фруктов, вот не поверите, седых волос почти не осталось. Так что ребята, мораль проста, нужно всего лишь нормально питаться, быть доброжелательно настроенным к людям и бросить все вредные привычки!!!

Маринка

29 марта 2012, 15:50город: Пенза

У меня тоже муж в ГАИ работает и тоже седеть начал, все это из-за стресса, а наша жизнь это каждоневный стресс. У себя в 23 года я нашла один седой волос, в 24 их стало больше, а сейчас в 26 вообще много стало. Не знаю чем бороться с сединой, только краска поможет или мелирование, а вот вам мужчинам труднее с этим. Но я думаю, что все жене стоит сильно растраиваться из-за этого хоть и неприятно... Массаж головы делать надо, чтобы кровообпащение улучшить, только регулярно.

Владимир

18 июня 2012, 18:33e-mail: vladimir_nemirov@mail.ru, город: Астрахань

считаю нужно женьшень пить и витамин б12 калоть как рекомендуют а есть ещё сыворотка для роста волос 3д шварцкопф фирма извесная может чем поможет

Александр

6 сентября 2012, 00:00e-mail: Kloni100@spaces.ru, город: Борисоглебск

Я считаю что седые волосы это не проблема генетической наследственности , а не что иное как сигнал о том что надо задуматься о своем здоровье , значит вы видете неправильный образ жизни , представте если у дерева начинают сохнуть ветки , значит проблема может быть только в почве , так что делайте выводы дорогие друзья!

Алекс

19 января 2013, 13:47

Мне 23 года, замечаю , что с каждым разом количество седых волос все увеличивается и увеличивается, летом насчитали 31 штуку, а сейчас их еще больше.... Попробую изменить свой рацион питания и разнообразить чем нибудь еще более полезным, хотя вроде и соли и сахара я практически не употребляю, пью различные соки и витамины.... Красить постоянно не могу, так как отращиваю волосы, а концы уж совсем сухие,недавно заметила что у меня волос длиной буквально 4-5 см,и он секущийся.... И главное такое ощущение, что будто только седые растут, а остальные нет , нуу, надеюсь, что и в моем случае не все потеряно!!!!! будем бороться за красоту!!!

Ритка

13 марта 2013, 15:41

мне 12 а у меня уже 3 седых волоса стресс я не периживала...но я буду бороться

Ruslan

20 сентября 2013, 12:41e-mail: mr.bratskie@mail.ru, город: Уральск

Мне 19 лет ,первые седой волос уменя появился в 5 лет ,сейчас пракатический 70% головы седая ,стрес думаю был в 5 лет меня собака укусила за лицо ,теперь я незнаю как с ними бороться помогите мне !!!!!еще 2 года уменя все голова будет седая а мне 19 лет мне еще жить и жить (((

Peter

23 марта 2014, 03:47e-mail: Vusal.94@inbox.ru, город: Berlin

Руслан,ты не один.Мне 19 у меня пол головы седая.Но надо действовать.Буду употреблять медь и крупных продуктов,просто есть ведрами

Данил

7 апреля 2014, 19:59e-mail: danilka-s@mail.ru, город: волгоград

У меня стали седеть волосы в 13( сейчас мне 14 и у меня их уже полно!!! я уже готов покончить жизнь самоубийством, а красить волосы в 14 не вариант

ДДД

Уважаемый Данил!
Седина украшает мужчину в любом возрасте. Это даже стильно, поверь.
Так что выброси из головы дурные мысли!!!

Денис

20 августа 2014, 06:32

мне 31, седеть начал в 24. сначала появился клок волос седых в одном месте, потом в другом. теперь уже больше половины волос седые. считаю что виноваты наследственность и стрессы (частые авиаперелеты ). отец рано поседелел, брат начал седеть в 22 года. сейчас ему 41, и я понимаю каким я буду дальше. самое главное у меня есть сын, очень за него боюсь чтоб не передалось ему это по наследству в ранние годы. не знаю что с этой сединой уже поделать..

Мавлюда

1 февраля 2015, 11:49город: Тюмень

Народное средство не поможет, я не верю, вынуждена пользоваться краской.

Шухрат

7 июля 2015, 12:23

Я начал седеть после 20-ти лет, но тогда еще седых волос было мало, а сейчас мне 34, на голове седых волос очень много (около 40%), да и борода давно растет седая. После 28 лет красил волосы, а сейчас оставил, как есть, ведь говорят седина украшает мужчину

жанна

14 декабря 2015, 13:31e-mail: jan-na82@mail.ru

У меня есть один знакомый кореец,ему 60 лет,так он вообще не седеет,хотя очень нервный.Я думаю у корейцев кухня наверное особенная,они ведь любят много зелени,рыбы и еще чего то Девушкам у кого вся седая голова седая советую обесцветить волосы,хоть сто раз не будете подкрашиваться

СВЕТЛАНА

10 января 2016, 14:10e-mail: snow-storm-80@mail.ru, город: Одесса глупости все этоооооооооооооооо

глупости все этооооооооооооооооо=если не нравится седина просто закрасьте и все)

Злата

2 марта 2016, 09:57e-mail: evkor85@mail.ru, город: Екатеринбург

У известного оперного певца Дмитрия Хворостовского полностью седая голова,хотя он довольно молодой,однако он не акцентирует на этом внимание.Это просто живой пример того, что от седых волос еще никто не умирал.Не надо зацикливаться и параноить по этому поводу, я уже молчу про суицидальные наклонности.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (704) от 8 апреля 2008 года

дело нужное

Город обновит памятники к 9 Мая

юбилей

65-летие Курской битвы станет Днем воинской славы России

знай наших!

Лучшая детская фотомодель России живет в Курске

проблема

Куряне болеют из-за нехватки столовых

к фазендам!

Дачный сезон начнется 19 апреля

мирный атом

На Курской АЭС работает лишь один энергоблок

в отключке

В центре Курска не будет горячей воды

гастроли

С курянами сыграл слепой пианист из Италии

громкое дело

Бывшему главному налоговику области предъявлено обвинение

зверье мое

Куряне разводят скатов

учиться, учиться и учиться!

В курской школе дети занимаются с года

чудеса погоды

В области вновь побит температурный рекорд

экстрим

Курские трейсеры тренируются на снегу и сеновалах

твори добро

Жена губернатора курирует «Мир детства»

кровопийцы

Каждый десятый клещ заразен

страницы истории

Он спроектировал Курск

вечное

Виртуальный монастырь в курской галерее

железо революции

Первой скважине Курской аномалии – 85 лет

с юбилеем!

Фотограф из Курска придумал символ перестройки для Польши

кузница кадров

Курскому «журфаку» – 10 лет

мир увлечений

«Команда-46» путешествует круглый год

какие люди!

Сергей Безруков и Олег Табаков: один день в Курске

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Золотухинский «мститель» чуть не перерезал полсела

с поличным

Зампрокурора района задержан за взятку

происшествия

Задержаны двое автоугонщиков

происшествия

Школьник застрелился на трассе

происшествия

Первая жертва воды

происшествия

Стрелял из окон по машинам

происшествия

Приговор водителю, убившему ребенка

происшествия

Снаряды на ферме

спорт

У курянки – «серебро» чемпионата России

у кромки поля

Валерий ЕСИПОВ: «Место – только первое»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

под кольцом

«Динамо» проиграло, но вышло в плей-офф

спорт

Баскетбол в Европе и России

спорт

6 золотых медалей дома

спорт

«Золото» курских каратистов

полезно сохранить!

Маневры в среднем ряду: на дорогах с трехполосным движением выезд в крайний левый запрещен

знать свои права

«Дыхни» скажет не только врач

автосалон

Вопрос–ответ

изменения в законах

За что отвечает хозяин

автосалон

«Автогражданку» приблизили к Европе

заблуждения

Кто боится ремня?

эксплуатация

Город изматывает и машины

полезно знать!

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

С какой даты отсчитывается срок лишения прав?

передумали

Безлимитные разговоры дорожать не будут

миграция

Каждый нелегал обойдется в 800 тысяч

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?ваш фаворит  •  реклама

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?

потребитель

Как написать письмо президенту

«забота» государства

Льготы матери-одиночке

неожиданный вопрос

Как «Импаза» влияет на беременность?

дела семейные

Что получат родители в наследство?

льготы

Еще раз о ветеранских льготах

расчет

На сколько вырастут пенсии?

полезно знать

Если не согласен с размером пенсии

потребитель

Майские праздники не увеличат

обоянский «самородок»

«Велогений» Клевцов первым из курян покорил Олимпиаду

прогулки по старому городу

Центральные бани купца Карабаджака

чудеса природы

Проклятье Пещеры Скелетов

ноу-хау

Самые удивительные изобретения

политика + футбол

Президент Боливии стал форвардом

усатые охранники

Праздник для котов Эрмитажа

хотите верьте...

Розы защитят клещи из Китая

есть мнение

«Энергетик»: напиток или наркотик?

здоровый образ жизни

Как защитить сердце

здоровьечко

Знаете ли вы, что...

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

полезно знать

Как избежать переутомления

лечебная еда

Весенний дефицит витаминов

полезно знать!

Молоко: правила безопасности

здоровьечко

Как укротить варикоз

здоровьечко

Давление под контролем

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дачное

Обрезаем ягодник

советы знатоков

Какое масло лучше

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Как почистить ушки

песочница

Кожа очень нежная…

полезно знать родителям

В первый класс, как в институт

почемучка

Что значило для людей изобретение книгопечатания?

Ольга Солодова: история становления ледилицо номера

Ольга Солодова: история становления леди

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 667
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 645 484

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024