городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 апреля 2008, 12:05 ГРОМКОЕ ДЕЛО

Бывшему главному налоговику области предъявлено обвинение

В среду, 2 апреля, во второй половине дня в Курске был задержан бывший начальник областной налоговой инспекции Александр Богоявленский. Он был помещен в изолятор временного содержания, ему предъявлено обвинение по статье 286, части 1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Данная статья предусматривает наказание за «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Как пояснил «ДДД» Максим Рассамакин, старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Курской области, обвинение Богоявленскому предъявлено, выбрана мера пресечения – подписка о невыезде. Остальная информация пока не разглашается в интересах следствия. По статье 286 бывшему налоговику может грозить до 4 лет лишения свободы.

По неофициальным сведениям, Александр Богоявленский был выпущен под подписку о невыезде в пятницу, 4 апреля. Его задержание было вызвано тем, что бывший главный налоговик не всегда являлся на допросы, покидал пределы Курской области. Теперь он не сможет сделать этого без ведома следователей.

Напомним, в июле 2007 года, после того как в Курске поработали сотрудники управления собственной безопасности МНС России, Богоявленский подал в отставку. Московское руководство сделало о нем такой вывод: «неполное служебное соответствие». А уже 13 июля 2007 года в отношении Александра Аренаровича областная прокуратура возбудила уголовное дело по материалам ФСБ. Позднее дела были заведены еще на нескольких заместителей Богоявленского.

Разных вопросов, касающихся деятельности областной налоговой инспекции под руководством Богоявленского, было немало. Поскольку доподлинно неизвестно, что именно сейчас вменяется ему в вину, можно предположить, что речь пока идет лишь об одном из нескольких уголовных дел. Ведь в свое время СМИ писали о различных скандальных ситуациях.

В частности, можно вспомнить о протекции сомнительной московской фирме «Формула успеха», взимавшей долги с муниципальных предприятий за вознаграждение аж в 50%. По информации источников в правоохранительных органах, сообщалось, что летом 2005 года Богоявленский издал приказ о продаже некоему индивидуальному предпринимателю долгов двух муниципальных предприятий Курска, которые тот затем уступил воронежскому ООО. По некоторым данным, оба предприятия были аффилированы с «Формулой успеха», учредителем которой оказалась 27-летняя жительница Воронежа. Зарегистрирована фирма, судя по всему, была по «липовому» адресу. Летом 2006 года мэрия планировала выкупить долги МУПов через ОАО «Курскэнергосбыт», но распоряжением Богоявленского торги были отменены.

Вызывала недоумение и история с огромным зданием, построенным на улице Радищева. Его начинала возводить для своих нужд как раз налоговая инспекция. Однако позже отказалась от здания в пользу частной фирмы. Какое отношение к этой сделке мог иметь Александр Богоявленский, пока не ясно...

Интересовали правоохранительные органы и взаимоотношения областной налоговой инспекции с ЗАО «Курская подшипниковая компания». Межведомственная комиссия по социально-экономическим вопросам мэрии Курска тогда посчитала, что на предприятии используется некая схема по уходу от платежей в бюджеты...

Поговаривали, что будучи главным налоговиком области Александр Богоявленский мог выполнять «заказы» на отдельные предприятия. На чьи-то многомиллионные долги закрывать глаза, а кого-то, наоборот, измотать надуманными проверками и якобы найденными долгами на многомиллионные суммы.

К примеру, памятно высказывание Богоявленского о долгах одного крупного курского завода на 600 миллионов рублей. Однако затем все стихло... А, скажем, с 2006 по 2007 годы десятки проверок были брошены на подразделения корпорации «ГРИНН». Было насчитано 261,8 миллиона рублей долгов по налогам, возбуждено уголовное дело, милиция начала обыски. После того как руководители юридической службы и бухгалтерии «ГРИННа» вместе с налоговиками 3 дня уточняли цифры, итоговая сумма оказалась в разы меньше – всего 160 тысяч. Однако Богоявленский не стал отменять первое решение. А с подачи начальника УВД Булушева прежняя неправильная цифра – 261,8 миллиона рублей – ушла в областную администрацию, была озвучена в некоторых СМИ. Как итог – завод «ГРИНН Пластик» был лишен льготы.

Здесь интересен еще такой момент. Как было сказано выше, дело в отношении экс-налоговика возбудила прокуратура по материалам ФСБ. Хотя на тех же совещаниях, посвященных, например, незаконному банкротству муниципальных предприятий, присутствовали и представители УВД Курской области. Руководство милиции, тот же замначальника УВД Молоков, курирующий борьбу с экономическими преступлениями, не мог не знать о предложениях налоговиков списывать долги с 50-процентной «скидкой» через сомнительные фирмы-посредники... Однако получается, что ведомство генерала Булушева почему-то на это не отреагировало. Может, кто-то имел свой интерес? А если вспомнить пресловутый «круглый стол», посвященный корпорации «ГРИНН», где в президиуме вместе сидели Булушев и Богоявленский, уже находящийся под следствием, многое становится понятным.

СПРАВКА «ДДД»: Александр Богоявленский возглавил областную налоговую инспекцию в 2000 году по протекции тогдашних губернатора Руцкого и премьера Хохлова. С последним до прихода в обладминистрацию Богоявленский несколько лет работал в совместно организованной частной фирме «Заря». Позже ее ликвидировали, хотя не были выплачены все причитавшиеся государству налоги, а крупные долги закрыли через проблемные банки. Хохлов был арестован и осужден. А, выйдя на свободу, был убит на почве криминальных разборок. Всем памятны громкие уголовные дела, по которым были осуждены Конончук и Бунчук, Хохлов и другие чиновники команды Руцкого. Богоявленский оказался, пожалуй, последним его ставленником, кто так долго сохранял свой пост после ухода генерала-губернатора из большой политики.

Олег ДЕНИСОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (704) от 8 апреля 2008 года

дело нужное

Город обновит памятники к 9 Мая

юбилей

65-летие Курской битвы станет Днем воинской славы России

знай наших!

Лучшая детская фотомодель России живет в Курске

проблема

Куряне болеют из-за нехватки столовых

к фазендам!

Дачный сезон начнется 19 апреля

мирный атом

На Курской АЭС работает лишь один энергоблок

в отключке

В центре Курска не будет горячей воды

гастроли

С курянами сыграл слепой пианист из Италии

зверье мое

Куряне разводят скатов

учиться, учиться и учиться!

В курской школе дети занимаются с года

чудеса погоды

В области вновь побит температурный рекорд

экстрим

Курские трейсеры тренируются на снегу и сеновалах

твори добро

Жена губернатора курирует «Мир детства»

кровопийцы

Каждый десятый клещ заразен

страницы истории

Он спроектировал Курск

вечное

Виртуальный монастырь в курской галерее

железо революции

Первой скважине Курской аномалии – 85 лет

с юбилеем!

Фотограф из Курска придумал символ перестройки для Польши

кузница кадров

Курскому «журфаку» – 10 лет

мир увлечений

«Команда-46» путешествует круглый год

какие люди!

Сергей Безруков и Олег Табаков: один день в Курске

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Золотухинский «мститель» чуть не перерезал полсела

с поличным

Зампрокурора района задержан за взятку

происшествия

Задержаны двое автоугонщиков

происшествия

Школьник застрелился на трассе

происшествия

Первая жертва воды

происшествия

Стрелял из окон по машинам

происшествия

Приговор водителю, убившему ребенка

происшествия

Снаряды на ферме

спорт

У курянки – «серебро» чемпионата России

у кромки поля

Валерий ЕСИПОВ: «Место – только первое»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

под кольцом

«Динамо» проиграло, но вышло в плей-офф

спорт

Баскетбол в Европе и России

спорт

6 золотых медалей дома

спорт

«Золото» курских каратистов

полезно сохранить!

Маневры в среднем ряду: на дорогах с трехполосным движением выезд в крайний левый запрещен

знать свои права

«Дыхни» скажет не только врач

автосалон

Вопрос–ответ

изменения в законах

За что отвечает хозяин

автосалон

«Автогражданку» приблизили к Европе

заблуждения

Кто боится ремня?

эксплуатация

Город изматывает и машины

полезно знать!

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

С какой даты отсчитывается срок лишения прав?

передумали

Безлимитные разговоры дорожать не будут

миграция

Каждый нелегал обойдется в 800 тысяч

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?ваш фаворит  •  реклама

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?

потребитель

Как написать письмо президенту

«забота» государства

Льготы матери-одиночке

неожиданный вопрос

Как «Импаза» влияет на беременность?

дела семейные

Что получат родители в наследство?

льготы

Еще раз о ветеранских льготах

расчет

На сколько вырастут пенсии?

полезно знать

Если не согласен с размером пенсии

потребитель

Майские праздники не увеличат

обоянский «самородок»

«Велогений» Клевцов первым из курян покорил Олимпиаду

прогулки по старому городу

Центральные бани купца Карабаджака

чудеса природы

Проклятье Пещеры Скелетов

ноу-хау

Самые удивительные изобретения

политика + футбол

Президент Боливии стал форвардом

усатые охранники

Праздник для котов Эрмитажа

хотите верьте...

Розы защитят клещи из Китая

есть мнение

«Энергетик»: напиток или наркотик?

здоровый образ жизни

Как защитить сердце

здоровьечко

Знаете ли вы, что...

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

полезно знать

Как избежать переутомления

лечебная еда

Весенний дефицит витаминов

полезно знать!

Молоко: правила безопасности

здоровьечко

Как укротить варикоз

профилактика

Как бороться с сединой

здоровьечко

Давление под контролем

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дачное

Обрезаем ягодник

советы знатоков

Какое масло лучше

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Как почистить ушки

песочница

Кожа очень нежная…

полезно знать родителям

В первый класс, как в институт

почемучка

Что значило для людей изобретение книгопечатания?

Ольга Солодова: история становления ледилицо номера

Ольга Солодова: история становления леди

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 106
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 572 358

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024