городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 апреля 2008, 15:04 ЖЕЛЕЗО РЕВОЛЮЦИИ

Первой скважине Курской аномалии – 85 лет

«Мертвенно-спокойны захолустные Щигры. На улицах пасутся стада. Бродят невозбранно куры, гуси, свиньи, овцы и проч. Среди всей этой мирной идиллии человека почти не видно», – таким увидел в 1923 году уездный городишко корреспондент «Курской правды», направленный по заданию редакции писать «железную поэму» – репортаж о нашем героическом будущем. Тогда о Щиграх только что узнала вся Страна Советов, услышали о них и за рубежом.

Скромные уездно-прозаические Щигры, только по названию известные до тех пор разве лишь тургеневскому читателю («Гамлет Щигровского уезда»), в мгновение ока приобрели мировую славу. 7 апреля 1923 года неподалеку от местной деревни Лозовка бур скважины №1 на глубине 167 метров вошел в мощные залежи железной руды, что положило начало освоения Курской магнитной аномалии.

Владимир Маяковский тогда написал строки, дошедшие до нас «через хребты веков и через головы поэтов и правительств»:

«Двери в славу – двери узкие,

Но как бы ни были они узки,

Навсегда войдете вы, кто в Курске,

Добывал Железные куски».

Нет пророка в своем Отечестве

Еще задолго до этого события русским геологам пришлось поломать немало копий в научных диспутах между собой и спорах с зарубежными коллегами. Чтобы узнать, как это было, мы проштудировали интересный документ – доклад геолога, в прошлом – депутата Областной думы – Николая Клюева.

«Аномалию поля земного магнетизма» в нашей губернии первым обнаружил академик Иноходцев ровно 230 лет назад. Но лишь через век после его открытия были проведены первые геомагнитные съемки и более широкие изыскания. Их результаты оказались настолько сенсационны, что даже вызвали недоверие у западных ученых. Чтобы развеять их сомнения, в мае 1896-го в Курск был приглашен директор Парижской магнитной обсерватории, профессор Муро. Его исследования не только подтвердили правильность предположений российских геологов о залегании в Курской губернии богатейших месторождений железных руд, но и вдохновили местных промышленников и помещиков. Губернское земство ассигновало на проходку буровых и исследовательские работы 25 тысяч рублей. Были сделаны первые скважины глубиной 212 и 245 метров. Но, очевидно, бурили не там, где надо, поэтому до руды тогда дойти не смогли.

Идею уже хотели похоронить. Не сдавался лишь профессор Московского университета Эрнест Лейст, даже объявленный обманщиком и шарлатаном из-за неудачи, постигшей буровые работы. Хотя магнитная аномалия всех перестала интересовать, Лейст в одиночку, на свои средства продолжал работу еще 14 лет. О ее результатах в 1918 году стало известно Льву Красину, члену Президиума ВСНХ. Опытный организатор промышленности и экономист сразу оценил значимость грандиозного научного открытия для молодой Советской республики. Права оказалась пословица о том, что нет пророка в своем Отечестве. Профессор Лейст не дожил до начала освоения КМА. Он умер в сентябре 1918-го, будучи на лечении в Германии. Практически все материалы его исследований оказались за границей. И поскольку за них запросили 5 миллионов золотом, нищая в то время Россия не смогла выкупить документы. Пришлось затратить около 300 тысяч рублей на дополнительные полевые геофизические работы.

«Аммоналия? Дудки!»

В 1920-м, несмотря на разруху и Гражданскую войну, Ленин подписывает постановление «О развертывании буровых работ в районе Курской магнитной аномалии». В апреле 1922 года он направляет письмо председателю Госплана Глебу Кржижановскому о необходимости форсировать работы: «Дело это надо вести сугубо энергично», – настаивает Ильич. Но многие высокопоставленные лица все еще скептически относятся к КМА. Пользуясь болезнью Ленина, они вносят вопрос о свертывании работ на рассмотрение заседания Президиума ВСНХ. К счастью, до этого не дошло.

Наступил день, о котором мы писали выше: в Щигровском уезде, между деревнями Козловка и Лозовка, где была установлена наибольшая гравитационная и магнитная аномалия, наконец-то добыт образец породы, на 70% состоящей из железа. Подобные образцы – небольшие палочки серого цвета с белыми прослойками – были отосланы в Москву для геологических исследований. От их результатов закружились головы и разгорелись аппетиты на концессии у англичан, немцев, американцев.

Из той же архивной «Курской правды» узнаем, что американский доллар в то время стоил 148 рублей, английский фунт – 645, тогда как рабочие на буровой получали всего по 500 рублей в месяц, а работали по 12 часов в сутки. Тем не менее, компартия и руководство страны уверены: «Курское железо рождено русской революцией, и не иностранной буржуазии пожинать ее плоды». Магнитную аномалию поднимали сами, хотя поначалу и пришлось закупать за границей алмазные буры, приглашать мастеров из Швеции.

Возвращаясь к истории первой скважины, процитируем репортера «Курской правды», не без живости описавшего поездку в Щигры: «...помню одного человека, встретившегося мне на пустынной базарной площади. Это было какое-то духовное лицо, кажется, дьякон. Он шел, слегка покачиваясь от самогонного возлияния, и кому-то грозил в пространство поднятым кверху пальцем. Поравнявшись со мной, он икнул и сказал:

– Вы гражданин чьи будете?

– Я – приезжий.

– Приезжий… Теперь все приезжать стали… Небось все насчет амм… моналии эт-той хлопочете? Дудки-с… Как господь бог захочет, так и будет…

Дьякон рыгнул, воздел палец к небу и, с усилием волоча ноги, двинулся дальше, бормоча:

– Аммоналия… Так вот вам и открылась… Ждите…»

Но вера в великое будущее КМА была велика: «Щигры – город еще спит, – пишет собкор «КП», – как он спал сотни лет назад, и глухо шамкает во сне своими пустыми, немощеными, поросшими травой улицами. И, кажется, что Щигров, этих старых помещичьих Щигров уже нет, они умерли вместе со своим помещичьим прошлым. На место их поднимается новый мир, бурлящий, огнеликий, скованный из железа и стали».

Восстановленная память

Хотя промышленные разработки железной руды начались отнюдь не в Щиграх, а в Старом Осколе и Михайловке, названной «жемчужиной КМА», где были обнаружены самые богатые месторождения магнитного железняка, – скважина №1 навсегда вошла в историю. Ежегодно накануне Дня геолога, практически совпадающего со знаменательной датой 7 апреля, геологи Курской области и других регионов приезжают на это памятное место. Здесь создан целый мемориальный комплекс, в который входят: памятный знак в честь первооткрывателей Курской магнитной аномалии, могила первого руководителя БурКМА, горного инженера Сергея Бубнова и, конечно же, памятник первой скважине. На ее обсадной трубе первые труженики КМА наварили текст: «Скв. №1, Глуб. 358,27 м». Позже у скважины была установлена мраморная мемориальная доска. Пару лет назад вандалы разбили ее. Власти Щигров заменили доску тяжелой чугунной. Однако новый всплеск варварства, связанный с нелегальной скупкой металла, привел к тому, что вскоре утащили и ее, прихватив заодно знаменитую трубу. Щигры едва не лишились уникального памятника, простоявшего более 80 лет, простреленного во время войны, но уцелевшего. Сегодня стараниями администрации города, краеведов и энтузиастов он вновь восстановлен.

По словам Николая Клюева, скоро мемориальный комплекс пополнит и настоящий музей, организованный силами энтузиастов в здании бывшей конторы БурКМА, некогда располагавшейся за городом, в местечке с лирическим названием Щигрочки. «Жаль только, в областном центре до сих пор нет ни одной улицы, названной в честь первопроходцев уникального геологического явления, сделавшего наш регион главной железорудной базой России», – сетует Клюев.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Жмунъ

6 ноября 2008, 16:33

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (704) от 8 апреля 2008 года

дело нужное

Город обновит памятники к 9 Мая

юбилей

65-летие Курской битвы станет Днем воинской славы России

знай наших!

Лучшая детская фотомодель России живет в Курске

проблема

Куряне болеют из-за нехватки столовых

к фазендам!

Дачный сезон начнется 19 апреля

мирный атом

На Курской АЭС работает лишь один энергоблок

в отключке

В центре Курска не будет горячей воды

гастроли

С курянами сыграл слепой пианист из Италии

громкое дело

Бывшему главному налоговику области предъявлено обвинение

зверье мое

Куряне разводят скатов

учиться, учиться и учиться!

В курской школе дети занимаются с года

чудеса погоды

В области вновь побит температурный рекорд

экстрим

Курские трейсеры тренируются на снегу и сеновалах

твори добро

Жена губернатора курирует «Мир детства»

кровопийцы

Каждый десятый клещ заразен

страницы истории

Он спроектировал Курск

вечное

Виртуальный монастырь в курской галерее

с юбилеем!

Фотограф из Курска придумал символ перестройки для Польши

кузница кадров

Курскому «журфаку» – 10 лет

мир увлечений

«Команда-46» путешествует круглый год

какие люди!

Сергей Безруков и Олег Табаков: один день в Курске

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

преступление и наказание

Золотухинский «мститель» чуть не перерезал полсела

с поличным

Зампрокурора района задержан за взятку

происшествия

Задержаны двое автоугонщиков

происшествия

Школьник застрелился на трассе

происшествия

Первая жертва воды

происшествия

Стрелял из окон по машинам

происшествия

Приговор водителю, убившему ребенка

происшествия

Снаряды на ферме

спорт

У курянки – «серебро» чемпионата России

у кромки поля

Валерий ЕСИПОВ: «Место – только первое»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе и России

под кольцом

«Динамо» проиграло, но вышло в плей-офф

спорт

Баскетбол в Европе и России

спорт

6 золотых медалей дома

спорт

«Золото» курских каратистов

полезно сохранить!

Маневры в среднем ряду: на дорогах с трехполосным движением выезд в крайний левый запрещен

знать свои права

«Дыхни» скажет не только врач

автосалон

Вопрос–ответ

изменения в законах

За что отвечает хозяин

автосалон

«Автогражданку» приблизили к Европе

заблуждения

Кто боится ремня?

эксплуатация

Город изматывает и машины

полезно знать!

Шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

С какой даты отсчитывается срок лишения прав?

передумали

Безлимитные разговоры дорожать не будут

миграция

Каждый нелегал обойдется в 800 тысяч

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?ваш фаворит  •  реклама

Курская компания «Окна Фаворит» : Почему «плачут» окна?

потребитель

Как написать письмо президенту

«забота» государства

Льготы матери-одиночке

неожиданный вопрос

Как «Импаза» влияет на беременность?

дела семейные

Что получат родители в наследство?

льготы

Еще раз о ветеранских льготах

расчет

На сколько вырастут пенсии?

полезно знать

Если не согласен с размером пенсии

потребитель

Майские праздники не увеличат

обоянский «самородок»

«Велогений» Клевцов первым из курян покорил Олимпиаду

прогулки по старому городу

Центральные бани купца Карабаджака

чудеса природы

Проклятье Пещеры Скелетов

ноу-хау

Самые удивительные изобретения

политика + футбол

Президент Боливии стал форвардом

усатые охранники

Праздник для котов Эрмитажа

хотите верьте...

Розы защитят клещи из Китая

есть мнение

«Энергетик»: напиток или наркотик?

здоровый образ жизни

Как защитить сердце

здоровьечко

Знаете ли вы, что...

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

полезно знать

Как избежать переутомления

лечебная еда

Весенний дефицит витаминов

полезно знать!

Молоко: правила безопасности

здоровьечко

Как укротить варикоз

профилактика

Как бороться с сединой

здоровьечко

Давление под контролем

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дачное

Обрезаем ягодник

советы знатоков

Какое масло лучше

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Как почистить ушки

песочница

Кожа очень нежная…

полезно знать родителям

В первый класс, как в институт

почемучка

Что значило для людей изобретение книгопечатания?

Ольга Солодова: история становления ледилицо номера

Ольга Солодова: история становления леди

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 776
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 773 296

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024