городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2005, 10:49 КАКИЕ ЛЮДИ!

Касьянова в Курске заминировали и забросали яйцами

Около пяти часов вечера 10 декабря экс-премьер России Михаил Касьянов прибыл в Курск поездом. На вокзале появление группы людей в черном вызвало оживление. «Кого охраняют? – любопытствовали прохожие, пытаясь рассмотреть пассажиров микроавтобуса с тонированными стеклами. – Касьянова? А что он тут делает?»

Михаил Михайлович прибыл на форум демократической партии России. С вокзала кортеж экс-премьера отправился в мотель «Соловьиная роща», где для экс-премьера был забронирован 2-комнатный «люкс», сутки проживания в котором стоят 4 тысячи рублей.

«Курск против»

Визит КасьЯнова в Курск не заладился с самого начала. Несколько раз меняли место проведения форума: сперва речь шла о Доме офицеров, потом о ДК железнодорожников. Заявление о том, что приезду политика препятствуют курские власти, тут же опровергли в правительстве области: «Ничего подобного не было, это не что иное, как «политический трюк» ДПР». После чехарды с площадками Касьянова приютил Дом знаний. Начало форума планировали на шесть часов вечера. Уже за полчаса до этого появились люди с транспарантами и красными флагами в руках, которых возглавлял первый секретарь курского обкома КПРФ Николай Иванов. «Обычно на митинги против режима выходят одни коммунисты, – заметил Николай Николаевич, ежась от холода. – Сегодня я увидел здесь молодежь. Мы получили информацию из Москвы, центрального комитета КПРФ, а то, что сюда пришли студенты – для нас неожиданно».

Несколько сотен противников Касьянова привязали на оранжевые воздушные шарики плюшевого мишку с табличкой «Миша 2%» – так прозвали экс-премьера в народе, якобы за то, что он от суммы любой сделки требовал себе 2 процента. Шары гоняло ветром, и оратор с мегафоном в руках кричал: «Люди, смотрите! Даже небо не хочет принимать Касьянова». Рядом стояли люди с плакатами: «За нами Путин и Россия!», «Нет марионеткам олигархов!», «Курск против Касьянова», «Миша, гоу хоум»…

– Здесь собрался народ, который поддерживает Президента России, – кричал Александр Ярош, представившийся студентом технического университета. – Мы не хотим повторения судьбы Украины после оранжевой революции, когда страну продали, обманули целую нацию. И не дадим устроить подобное у нас. На форум пришли люди, которые даже не знают о существовании демпартии, их заманили бесплатным концертом Александра Барыкина».

За политика перепало певцу Барыкину

В помещение пускали лишь по пригласительным. Чтобы попасть в зал, надо было миновать как минимум 5 кордонов охраны. Ни в обещанные шесть вечера, ни в семь Михаил Михайлович не появился. Народ, несмотря на ветер и мороз, не расходился. Местные активисты ДПР во главе с депутатом облдумы Сергеем Васильевым и депутатом горсобрания Максимом Васильевым, вышли с флагами на улицу. Началась потасовка. «Убили!» – кричал противник Касьянова, когда его вытаскивали на улицу. «Женщину бьют!» – вопила бабулька (видимо, старенькая коммунистка), уцепившись за дверь. Пользуясь суматохой, в холл прорвались «лимоновцы».

Тем временем форум шел полным ходом. Местные лидеры ДПР пытались вещать со сцены об идеях партии, но никто их особо не слушал. Все ждали Барыкина. Певец подъехал к Дому знаний часов в семь. Митингующие приняли его за Касьянова, с удвоенной силой начав кричать подготовленные лозунги. В сторону певца полетели яйца. Сам же экс-премьер, как удалось выяснить «ДДД», около часа провел в машине, припаркованной неподалеку, – ждал, когда толпа разойдется. Где-то в начале девятого он вышел из авто, окруженный охраной. «Дети, по домам, заболеете!» – обратился Касьянов к митингующим. Кто-то метнул в его сторону яйцо, но промахнулся.

«Все ваши начинания должны оправдаться успехом и победой! – заявил Касьянов, поднявшись на сцену. – Хватит быть винтиками в механизме! Россия обязана стать великой страной». В это время в зале появились плакаты с надписью «Семейный дачник». Но охрана быстро скрутила «врагов», выдворив их из помещения. Касьянову вручили сувенирную тарелку с изображением преподобного Серафима Саровского и герб области, на котором сидит «самый лучший соловей в мире» (как заявил лидер местной ДПР Владимир Картамышев). «Поставлю дома, – улыбнулся Касьянов. – Приеду в гостиницу, рассмотрю подарки внимательней и выберу для них достойное место».

Экс-премьер на Красной площади

На следующий день были сорваны запланированный «круглый стол» и пресс-конференция в Доме знаний. С утра на пульт дежурного УВД поступил звонок, что здание заминировано. В считаные минуты прибыли спецслужбы, люди были эвакуированы. «Наш фотограф достал большой объектив, так милиция решила, что это гранатомет, – смеется сотрудница московской газеты. – Вон, машину сейчас обыскивают». Журналистов погрузили в микроавтобус и объявили: «Пресс-конференция пройдет в другом месте». До мотеля «Соловьиная роща», который находится в Сеймском округе, ехали через Северо-западный микрорайон. То ли в целях конспирации, то ли отрывались от слежки...

Несмотря на усиленную охрану, подойти к экс-премьеру не составило труда. Михаил Касьянов с удовольствием рассказал корреспонденту «ДДД», как провел воскресное утро: «Мы были на экскурсии в центре города. Вышел на Красной площади, даже прошелся по вашей главной улице Ленина. Красивый у вас храм (Знаменский – авт.), но внутрь не заходил, не было времени. Еще мне показали Стрелецкую слободу – так она называется? Ее разглядывали со смотровой площадки. А прогулку себе устроил, потому что хотел посмотреть город, людей. Только почему-то мало курян на улице.

– Так воскресенье же, Михал Михалыч!

– А-а-а, точно! – улыбнулся Касьянов. – А город мне очень понравился, ландшафт такой интересный. Правда, в порядок бы Курск немного привести – это я насчет дальних улиц.

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (584) от 13 декабря 2005 года

живой уголок

Паук-гигант в курской квартире

невероятно, но факт!

После удара скальпелем в сердце курянин выжил

высокий гость

Вице-спикер в Доме Советов критиковала правительство

обмен опытом

Посол Колумбии: меняем изумруды на стекло

тарифная политика

Михайловский ГОК вырулит?

громкое дело

Льговский бунт дошел до суда

эхо трагедии

На «Трудовых резервах» бассейна не будет

на татами

Дзюдоистам дали денег

такая работа

Курский Шерлок Холмс верит в мистику

юбилей

Курянка собирается прожить 200 лет

память

В Курске отметили годовщину Чеченской войны

знания – сила

Стипендии для студенческой элиты

официально

Детские пособия аккурат к выборам?

подиум

«Русский силуэт»: Курск и Курчатов в финале!

за стеклом

Любовь и скандалы на «Полосе везения»

круто ты попал на тв...

Корреспондент «ДДД» на проекте «Дом-2»

знай!

Для Украины загранпаспорт не нужен

культпоход

«Живая» выставка в «АЯ»

«битва за газ»

В Коренево замерзают 117 домов

кошелек

«Новогодние» пенсии выплатят с задержкой

алло!

Курск и Россия поменяли телефонные коды

мир профессий

Крупье – состояние души…

отдыхай!

«Новогодние каникулы» продлятся 10 дней

инициатива

«Подарите скидки землякам!»

доброе дело

Боулинг для маленьких курян

вечное

В Курск привезли частицу ризы Христа

происшествия

Происшествия

спорт

Куряне на фестивале борьбы

спорт

Три «кулачные» медали

спорт

Поветкин покинул Россию: впереди 5-й бой

спорт

Три овертайма надежды

спорт

СПОРТИВНАЯ ХРОНИКА

автосалон

Как поставить машину «на прикол»

автосалон

Здоровье дороже!

автосалон

Сколько лет – столько зим

автосалон

Страховку можно вернуть

планета загадок

Озверевшая стая белок разорвала собаку

планета загадок

Олимпиада Дедов Морозов

планета загадок

Кошка из США уплыла во Францию

планета загадок

В Патагонии нашли останки древнего «годзиллы»...

планета загадок

В Минске увековечили бульбу

здоровьечко

Не меняйте инсулин на деньги

здоровьечко

Простудная диета

здоровьечко

Изжога

дела домашние

Новогодний стол

дела домашние

Блюда из курятины

дела домашние

На столе мясо…

дела домашние

Варим по правилам

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Рыба

дела домашние

Продукты останутся свежими

Лина Мельникова: с «Фабрики звезд» на «Полосу везения»лицо номера

Лина Мельникова: с «Фабрики звезд» на «Полосу везения»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 202
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 845 695

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024