городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2005, 13:48 ТАКАЯ РАБОТА

Курский Шерлок Холмс верит в мистику

Встреча с Михаилом, частным детективом из Курска, вызвала некое замешательство. Налицо сходство с Владимиром Путиным: небольшого роста, светлые волосы, худощавый. Да и манера говорить выдает привычку тщательно контролировать слова и жесты. Помните легендарное: «Э-э, буду краток»?

Не удержались от вопроса в лоб: «А вы случайно не трудились, как наш президент, в службе госбезопасности?» «Скажем так: в свое время работал на государство», – отшучивается «Холмс». Тут же выясняется, что курский детектив, в отличие от своего литературного коллеги, ведет здоровый образ жизни. Алкоголь и уж тем более кокаин считает неприемлемыми. «Водка мне на вкус не нравится, – с улыбкой говорит Михаил. – Сигары не курю, на скрипке не играю. Хотя трубка, которая у всех ассоциируется с героем Конан Дойля, в моем кабинете имеется. Для имиджа».

Проверка партнера перед свадьбой

- Чтобы заниматьсЯ частной детективной деятельностью, необходима лицензия, – вводит он нас в курс дела. – Но вы же знаете, какое у нас законодательство, тяжело лавировать между законами. Ведь сбор информации о конкретном лице можно расценить как вмешательство в личную жизнь.

Работа «реального» детектива отличается от «киношного». Нет погонь, перестрелок и невероятных драк. Более того, в России у частного детектива нет права на ношение огнестрельного оружия. Правда, можно пользоваться наручниками, газовым и травматическим оружием, резиновой дубинкой. «По большому счету, и это не нужно, – размышляет Михаил. – Все-таки мы кардинально отличаемся от американских коллег, которые кулаком ломают двери, сбивают с ног. У нас детектив – это больше «голова», умение думать и анализировать».

Частным детективам разрешено собирать информацию по уголовным и гражданским делам (например, при разводе). Заниматься розыском без вести пропавших, изучать рынок сбыта (информация о конкурентах, недобросовестных или некредитоспособных партнерах). Проверяют и людей. «Например, устраиваетесь на работу и заполняете анкету, – поясняет сыщик. – Там может быть отдельной графой прописано: «Вы разрешаете проверять сведения, которые указали». То есть уточнять данные о человеке можно только с его письменного согласия».

Иногда обращаются с просьбой уличить мужа или жену в измене или обмане. «У нас появились состоятельные люди, имеющие по нескольку квартир, автомобилей, – поясняет Михаил. – При разводе возникают ситуации, когда заявляют: а нам делить нечего, имущества нет. Некоторые заранее готовятся к такому процессу, переписывая недвижимость или машины на родственников. В таких случаях при обращении к детективам можно доказать, что все это продано фиктивно. Да и перед свадьбой не мешает проверить партнера. Вдруг окажется аферистом? Но чаще людей беспокоит экономическая безопасность. Сейчас много фирм, которые продают дорогую технику в лизинг. Им важно знать все данные о потенциальных партнерах. Помню, одно московское предприятие наняло детектива, чтобы проверил предпринимателей, желавших взять у них технику на огромную сумму. Тот долго искал фирму – по указанному в договоре юридическому адресу (центр города!) ее не оказалось. В итоге выяснилось: офис расположен на окраине, занимает всего один кабинет, в котором стол, стул и компьютер. О какой платежеспособности речь?»

Слежка на крутой иномарке

Сыщики могут представляться кем угодно, кроме сотрудников правоохранительных органов. Так что без актерских способностей не обойтись. Говорить, что ты детектив, глупо – разговаривать никто не будет. «Даже когда с кем-то знакомлюсь, объясняю, что работаю в сфере безопасности, занимаюсь охранным бизнесом, – улыбается собеседник. – Я же не обманываю, так и есть. Просто профессия детектива у нас еще экзотическая. В провинциальном городе и представляться никем не надо – информацию можно собрать, не выходя из кабинета, достаточно нескольких звонков. Город маленький – все про всех знают. Не в курсе только обманутый муж или жена, как обычно бывает».

Михаил признался, что заснять на фото- или видеопленку сам факт измены нереально. По закону, снимать можно только в общественных местах. В помещении – с разрешения хозяина. Ясно, что никто этого не позволит. В США, например, с этим проще: там запрещено закрывать жалюзи на окнах до конца. Карнизы устроены так, что небольшая щель останется в любом случае, чтобы у сотрудников ФБР была возможность снять на пленку противоправные действия. Американцам далеко до смекалистых русских иммигрантов – те быстро приспособились завешивать окна простынями.

Детектив несколько раз заметил, что в Москве заниматься таким бизнесом гораздо проще. «Там много работы, – поясняет он. – Активное наблюдение за своими «подопечными» часто ведут на машинах. Некоторые детективы чуть ли не живут в авто. Можно использовать и неприметные отечественные машины, и крутые иномарки. Мало кто подумает, что на новеньком джипе ведется наблюдение».

В последнее время столичные бизнесмены все чаще просят детективов проследить за их детьми, выяснить, в какой компании те общаются. Может, они сотовые телефоны воруют или балуются наркотиками. «С этим злом мы готовы бороться бесплатно, – серьезно заявляет Михаил. – Если мне станет известна информация о распространении наркотиков или готовящихся терактах, буду взаимодействовать с правоохранительными органами».

– Так вы лучше правоохранительных органов?

– Лучше государства быть нельзя, – заметил Михаил. – Там работают специально подготовленные люди. Но, к сожалению, у милиционеров много бумажной работы и не всегда доходят руки до реальных дел. А детектив доводит дело до конца.

Высоцкий написал песню о полтергейсте на ВЧК

Михаил призналсЯ, что весна и осень – самое сложное время. Именно на них приходится пик обострения психических заболеваний. «Частенько обращаются люди, которые утверждают, что за ними следят, – улыбается детектив. – Начинаешь проверять информацию, собирать данные и в какой-то момент понимаешь, что-то не так. Скажем, приходишь к человеку домой, а у него окна фанерой забиты. «У них есть лазерные лучи, которые просвечивают стены», – объясняет. И все становится ясно – мания преследования. Если рассказывают необычную историю, невольно задумаешься – не хотят ли человека целенаправленно свести с ума или довести до самоубийства? Жертвами могут стать одинокие люди, у которых есть какое-то имущество. Если старушка будет говорить, что за ней гоняется «Мерседес», – кто ей поверит? Так же отнесутся к ее рассказам о ночных телефонных звонках, стуках в дверь. Некоторые люди говорят, что слышат голоса. Но опять же нельзя утверждать, что они ненормальные, а мы нормальны, только потому, что не слышим их. Был же реальный случай на улице ВЧК.

– Когда на магнитофон записали мужской голос?

– Какой магнитофон? – смеется Михаил. – Это милицейское объяснение. Нужно было успокоить общественность, вся страна говорила об этом происшествии. Даже Владимир Высоцкий написал песню, в которой есть слова: «То собаки лают, то руины говорят». Это как раз про Курск. Подумайте сами: если был магнитофон, его кто-то должен был переставлять в разные места, включать! Уверен, что есть паранормальные явления, которые мы не можем объяснить…

Напомним, эта мистическая история началась в мае 1981 года в Курске. В доме на улице Всесоюзной Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) появился говорящий барабашка. Когда хозяйка пекла блины, из стены раздался мужской голос: «Что, бабка, блинки жаришь? Угости и меня, а то...», – далее пошли непечатные выражения. Так продолжалось долго. Голос раздавался то из кустов, то из-за забора, иногда из трубы, потолка или люстры. Конечно же, в милиции сначала пенсионерке не поверили. Но при визите на ВЧК услышали из куста бас: «Вы что, менты поганые, сюда пришли?» И матерная тирада следом. Как только не искали «хулигана»! И обыск устраивали, и современным радиооборудованием проверяли весь дом – все тщетно. По делу проходили хозяйка дома и ее квартирантка. Но голос пропал сам собой в начале июня. До этого заявил, что объявится в Японии, а потом снова вернется в Курск.

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (584) от 13 декабря 2005 года

какие люди!

Касьянова в Курске заминировали и забросали яйцами

живой уголок

Паук-гигант в курской квартире

невероятно, но факт!

После удара скальпелем в сердце курянин выжил

высокий гость

Вице-спикер в Доме Советов критиковала правительство

обмен опытом

Посол Колумбии: меняем изумруды на стекло

тарифная политика

Михайловский ГОК вырулит?

громкое дело

Льговский бунт дошел до суда

эхо трагедии

На «Трудовых резервах» бассейна не будет

на татами

Дзюдоистам дали денег

юбилей

Курянка собирается прожить 200 лет

память

В Курске отметили годовщину Чеченской войны

знания – сила

Стипендии для студенческой элиты

официально

Детские пособия аккурат к выборам?

подиум

«Русский силуэт»: Курск и Курчатов в финале!

за стеклом

Любовь и скандалы на «Полосе везения»

круто ты попал на тв...

Корреспондент «ДДД» на проекте «Дом-2»

знай!

Для Украины загранпаспорт не нужен

культпоход

«Живая» выставка в «АЯ»

«битва за газ»

В Коренево замерзают 117 домов

кошелек

«Новогодние» пенсии выплатят с задержкой

алло!

Курск и Россия поменяли телефонные коды

мир профессий

Крупье – состояние души…

отдыхай!

«Новогодние каникулы» продлятся 10 дней

инициатива

«Подарите скидки землякам!»

доброе дело

Боулинг для маленьких курян

вечное

В Курск привезли частицу ризы Христа

происшествия

Происшествия

спорт

Куряне на фестивале борьбы

спорт

Три «кулачные» медали

спорт

Поветкин покинул Россию: впереди 5-й бой

спорт

Три овертайма надежды

спорт

СПОРТИВНАЯ ХРОНИКА

автосалон

Как поставить машину «на прикол»

автосалон

Здоровье дороже!

автосалон

Сколько лет – столько зим

автосалон

Страховку можно вернуть

планета загадок

Озверевшая стая белок разорвала собаку

планета загадок

Олимпиада Дедов Морозов

планета загадок

Кошка из США уплыла во Францию

планета загадок

В Патагонии нашли останки древнего «годзиллы»...

планета загадок

В Минске увековечили бульбу

здоровьечко

Не меняйте инсулин на деньги

здоровьечко

Простудная диета

здоровьечко

Изжога

дела домашние

Новогодний стол

дела домашние

Блюда из курятины

дела домашние

На столе мясо…

дела домашние

Варим по правилам

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Рыба

дела домашние

Продукты останутся свежими

Лина Мельникова: с «Фабрики звезд» на «Полосу везения»лицо номера

Лина Мельникова: с «Фабрики звезд» на «Полосу везения»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 755
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 248

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024