городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 декабря 2005, 15:22

Как поставить машину «на прикол»

Ну вот наконец-то и наступила зима. Каждый автовладелец решает для себя, эксплуатировать машину или нет. Если автомобиль будет отправлен на зимнюю спячку, его нужно к этому соответствующим образом подготовить.

Где хранить

Объем и содержание работ по «консервации» зависят от места хранения машины, лучшим из которых многие считают отапливаемый гараж. Однако прежде машину нужно полностью просушить, так как чем выше температура, тем интенсивнее протекают коррозионные процессы металла кузова. При пониженных температурах, особенно минусовых, коррозионные процессы затормаживаются, поэтому машину лучше хранить в хорошо проветриваемом неотапливаемом гараже. Из «холодных» гаражей, пожалуй, худшим вариантом является металлический. При малейшем изменении погоды из-за тонких стенок в нем постоянно колеблется температура и не обеспечивается хорошая вентиляция (в заводском исполнении гаража).

Следующий вариант места консервации – открытая платная стоянка. Машина под присмотром, постоянно проветривается, хотя и не защищена от осадков.

Самое неподходящее место для хранения машины – площадка под окнами во дворе городских многоэтажек. Ко всем прелестям открытой стоянки добавляются соседи и работники коммунальных служб, которым постоянно мешает машина, всякого рода шутники и злоумышленники.

Не слушайте тех, кто советует на зиму машину укрывать тентом. Это имеет смысл только в том случае, если тент натянут на каркас, исключающий контакт брезента с кузовом и обеспечивающий циркуляцию воздуха между ними.

Если машина стоит на открытой стоянке, нужно периодически сметать с нее снег. Во-первых, толстый его слой вполне может деформировать большие плоские панели, такие как крыша, капот, крышка багажника, во-вторых – это признак того, что владелец где-то рядом, и любое повреждение машины будет сразу замечено.

Не лучшее место для стоянки и возле больших деревьев – они часто становятся пристанищем для огромного количества ворон и к весне автомобиль будет трудно узнать. Следы от птиц, кроме ухудшения внешнего вида, еще и разрушают краску, так как обладают довольно высокой химической активностью.

Но где бы ни хранилась машина, готовить к этому ее все равно нужно. Для этого следует выполнить ряд работ с кузовом, узлами и агрегатами.

Кузов

Все работы по консервации начинаются с тщательной мойки автомобиля. Будем считать, что антикоррозионная обработка выполнена своевременно, так как при повышенной влажности и заморозках сделать это качественно не удастся, ведь влага в швах просто законсервируется.

Обработку наружных поверхностей кузова специальными средствами можно выполнить как самостоятельно, так и на СТО или на автомойке. Кузов машины, хранящейся на открытой стоянке, должен защищаться особо тщательно, с использованием препаратов долговременной защиты кузова (например, Turtle Wax + PTF, Turtle Wax Finish 2001, Finish 2001 Top sealer, Blue Coral «Полироль с особо высокими защитными свойствами», Liqui Moly Glanz Politur и др.) или автошампуня с воском. Хромированные детали – дверные ручки, бамперы, ободки фар и т.п. желательно покрыть тонким слоем консистентной смазки или пушечным салом (теперь это уже не дефицит, а защищает очень эффективно).

В металлических бамперах и ободках фар самое уязвимое место – внутренние поверхности. Эти детали следует очистить от грязи и ржавчины, нанести грунт и «покрасить» жидким антикором типа «Мовиль», Tectyl-ML, Dinitrol-ML и т.д. То же следует сделать и с трущимися деталями – петлями дверей, ограничителями и т.п., иначе до весны неокрашенные поверхности покроются обильным рыжим слоем ржавчины.

При гаражном хранении машины следует на 5–10 мм опустить стекла дверей – это обеспечит циркуляцию воздуха в салоне и исключит скапливание конденсата. Чтобы избежать появления коррозии под ковриками, их можно снять или подвернуть к середине салона.

В гараже колеса автомобиля лучше разгрузить, установив под рычаги подвески (картер заднего моста) подставки и снизив давление до 0,5–1 кг/см2. Сайлент-блоки при этом примут нейтральное положение, а шины не будут деформироваться. Для защиты штоков амортизаторов от коррозии их нижние концы лучше отсоединить и зафиксировать в сжатом положении.

Двигатель и агрегаты

В двигателЯх старых моделей – ВАЗов, «Москвичей», «Волг» – желательно вывернуть свечи, залить в цилиндры по 1–2 ложки предварительно подогретого моторного масла и провернуть двигатель на два-три оборота заводной рукояткой, специальным ключом или, в крайнем случае, вращая вывешенное ведущее колесо при включенной передаче. На современных автомобилях подобная операция может быть значительно осложнена, а на некоторых и вообще невозможна из-за плотной компоновки моторного отсека и плохого доступа к свечным отверстиям. В таком случае придется рассчитывать на ингибиторы коррозии, входящие в состав моторного масла.

Необходимая операция – герметизация двигателя. Для этого вполне подойдут промасленная бумага, тряпка или скотч. Герметизируется воздушный фильтр по всем стыкам, приемный патрубок и гофрированный шланг для забора подогретого воздуха, если он есть, маслоналивная горловина, выхлопная труба. Герметизировать стыки нужно сразу после поездки, пока двигатель еще не остыл. При охлаждении в двигатель и выхлопную систему попадает холодный воздух, образующий на стенках влагу (конденсат).

Нужно обязательно очистить все провода от влаги и грязи, а компенсационные отверстия в крышках бачков гидропривода тормозов и сцепления и расширительный бачок системы охлаждения заклеить изолентой или скотчем, так как тормозная жидкость обладает свойством накопления влаги.

Желательно также заклеить изолентой или скотчем сапуны картера коробки передач и ведущего моста главной передачи. Делать что-либо внутри агрегатов необходимости нет. Современные масла содержат достаточное количество присадок, препятствующих окислению деталей агрегатов трансмиссии.

Примерно один раз в месяц сев за руль «законсервированной» машины, несколько раз выжмите педаль сцепления, чтобы исключить прикипание ведомого диска к маховику. По той же причине перед постановкой на хранение должен быть выключен стояночный тормоз. Толстый слой пыли на машине, стоящей в гараже, – доказательство низкой влажности.

Система питания

СнаЧала нужно слить отстой из бензобака, так как там может оказаться вода – конденсат из атмосферного воздуха. Лучший вариант – снять топливный бак и несколько раз ополоснуть его свежим бензином. Во избежание скапливания конденсата и коррозии стенок бака его после установки следует заправить «под пробку». Пробку бензобака с замком желательно смазать, иначе за зиму (особенно на открытой площадке) замок может заржаветь. Для карбюраторных машин целесообразно снять, очистить и продуть сжатым воздухом бензонасос и карбюратор.

Электрооборудование

ЗарЯженную батарею, очищенную ветошью, смоченной в нашатырном спирте или водном растворе соды, лучше хранить на автомобиле. Чистый корпус снижает возможность ее саморазряда. Клеммы необходимо очистить и обработать консистентной смазкой или техническим вазелином, исключая их попадание на контактирующие поверхности вывода (штыря) АКБ и клеммы. «Минусовая» клемма на зиму снимается и вместе со штырем АКБ смазывается. Во время зимней стоянки следует периодически – раз в 2–3 недели – контролировать степень заряженности АКБ, а при необходимости подзаряжать ее.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (584) от 13 декабря 2005 года

какие люди!

Касьянова в Курске заминировали и забросали яйцами

живой уголок

Паук-гигант в курской квартире

невероятно, но факт!

После удара скальпелем в сердце курянин выжил

высокий гость

Вице-спикер в Доме Советов критиковала правительство

обмен опытом

Посол Колумбии: меняем изумруды на стекло

тарифная политика

Михайловский ГОК вырулит?

громкое дело

Льговский бунт дошел до суда

эхо трагедии

На «Трудовых резервах» бассейна не будет

на татами

Дзюдоистам дали денег

такая работа

Курский Шерлок Холмс верит в мистику

юбилей

Курянка собирается прожить 200 лет

память

В Курске отметили годовщину Чеченской войны

знания – сила

Стипендии для студенческой элиты

официально

Детские пособия аккурат к выборам?

подиум

«Русский силуэт»: Курск и Курчатов в финале!

за стеклом

Любовь и скандалы на «Полосе везения»

круто ты попал на тв...

Корреспондент «ДДД» на проекте «Дом-2»

знай!

Для Украины загранпаспорт не нужен

культпоход

«Живая» выставка в «АЯ»

«битва за газ»

В Коренево замерзают 117 домов

кошелек

«Новогодние» пенсии выплатят с задержкой

алло!

Курск и Россия поменяли телефонные коды

мир профессий

Крупье – состояние души…

отдыхай!

«Новогодние каникулы» продлятся 10 дней

инициатива

«Подарите скидки землякам!»

доброе дело

Боулинг для маленьких курян

вечное

В Курск привезли частицу ризы Христа

происшествия

Происшествия

спорт

Куряне на фестивале борьбы

спорт

Три «кулачные» медали

спорт

Поветкин покинул Россию: впереди 5-й бой

спорт

Три овертайма надежды

спорт

СПОРТИВНАЯ ХРОНИКА

автосалон

Здоровье дороже!

автосалон

Сколько лет – столько зим

автосалон

Страховку можно вернуть

планета загадок

Озверевшая стая белок разорвала собаку

планета загадок

Олимпиада Дедов Морозов

планета загадок

Кошка из США уплыла во Францию

планета загадок

В Патагонии нашли останки древнего «годзиллы»...

планета загадок

В Минске увековечили бульбу

здоровьечко

Не меняйте инсулин на деньги

здоровьечко

Простудная диета

здоровьечко

Изжога

дела домашние

Новогодний стол

дела домашние

Блюда из курятины

дела домашние

На столе мясо…

дела домашние

Варим по правилам

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Рыба

дела домашние

Продукты останутся свежими

Лина Мельникова: с «Фабрики звезд» на «Полосу везения»лицо номера

Лина Мельникова: с «Фабрики звезд» на «Полосу везения»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 319
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 102

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024