16 сентября 2005, 23:40

На СКА не хватило энергии?

От подопечных Олега Делова 7 сентября болельщики ждали победы. Соперник из Хабаровска – потенциальный конкурент «Авангарда» за место в первом дивизионе. Однако встреча со СКА закончилась ничьей.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 32-й ТУР. 7 СЕНТЯБРЯ

«АВАНГАРД» – СКА-«ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 1:1 (1:0)

Голы: Окорочков, 15 (1:0); Свижук, 85 (1:1).

Гол. моменты – 4:2; удары (в створ) – 10(5, 1 – переклад.):5(2); угловые – 8:5.

В предыдущем матче с «Лучом» куряне показали хорошую игру, прервав 6-матчевую победную серию лидера 1-й лиги. По итогам 31-го тура в символическую сборную от «СЭ» вошли Окорочков (в 3-й раз) и Шолохов (в 1-й). Здорово смотрелись куряне и в 1-м тайме против СКА. По сравнению с предыдущей игрой, изменений в основе «Авангарда» было два: вместо Фирсова и Федосова вышли отбывший дисквалификацию Некрасов (он надел капитанскую повязку) и Гершун, долго не игравший из-за травмы.

«Авангард»: 1. Чеснаков, 2. Шолохов, 5. Орлов, 27. Кораблев, 30. Струтынский, 6. ОКОРОЧКОВ (14. Юшков, 79), 15. КОЛОМИЙЧЕНКО, 25. Некрасов, 9. Гершун (7. Федосов, 59, 20. Сигачев, 90), 17. Ловчев (19. Калашников, 66), 77. Коровушкин.

В Хабаровске команды разошлись нулевой ничьей. В составе СКА есть легионеры из разных стран: Нигерия, ЮАР, Румыния, Югославия… Но самый большой интерес публики вызвал темнокожий форвард из сборной Южной Африки Макдональд Мукаси, игравший на чемпионате мира 2002 года. Он вышел на замену под 14-м номером.

Игра началась с активных действий нашей команды, приведших к быстрому голу. Окорочков после паса Кораблева головой пробил во вратаря, отскочивший от того мяч пытался добить Гершун. Но сделать это умудрился сам Окорочков, вновь признанный лучшим игроком матча. Гол! Браво, Валентин!!! Спустя минуту Гершун в отличной ситуации получает пас, но удар вновь приходится в стража ворот. Курская команда выглядела сильнее. Коломийченко, здорово оценив позицию, метров с 40 по дуге запустил мяч «за шиворот» вратарю гостей – перекладина. Некрасов бил в упор с 10 метров – голкипер.

Курская публика предвкушала разгром Хабаровска во 2-м тайме. Но увидела совсем другой «Авангард». Армейцы не стали играть лучше, чем до перерыва. А вот в наших рядах появилась то ли расслабленность, то ли самоуспокоенность. В осмысленном движении оставались лишь 3–4 игрока. Фамилии все те же: Окорочков, Коровушкин, Коломийченко. Сложно в чем-то упрекнуть Чеснакова, которому трижды пришлось вступать в игру. А остальные? Большая часть полузащиты и обороны будто стали. Образовавшийся разрыв между атакой и защитой курян стали раз за разом использовать хабаровчане. С 59-й минуты «Авангард» начал замены, которые вновь, как и в матче с «Лучом», не усилили игру.

При «скользком» счете 1:0, возможно, стоило укрепить защитные порядки, выпустив свежих Кондакова или Фирсова. Другой вариант: насытить линию полузащиты, чтобы спокойно подержать мяч. Делов поступил по-своему, сделав ставку на усиление атаки. Уставших Гершуна и Окорочкова сменили Федосов и Юшков. Вместо Ловчева, проведшего не лучший матч, появился Калашников. Но остроты у ворот гостей ни один из них не создал. Выход Сигачева на 90-й минуте вовсе смахивал на жест отчаяния. В заявке у курян 28 игроков. Но, получается, нет того, кто мог бы в сложный момент повести команду за собой или в одиночку переломить исход тяжелого поединка.

Победы ускользают из рук. Может, команде завести психолога? Куда-то подевалось и то, что отличало «Авангард» в 1-м круге. Усиливали игру во 2-х таймах – теперь «валим» их. Добывали очки в гостях, теперь привозим «нули». Беда и со «стандартами». В 1-м круге с них забили почти половину мячей, во 2-м – штрафные и угловые чаще «подарки» сопернику.

Гол Свижука на 85-й минуте не стал сюрпризом, к этому все шло. Форварда гостей «зевнули» почти в той же позиции, с которой Некрасов в 1-м тайме попал во вратаря. Армеец был удачливее. Наши занервничали и использовать по делу время, оставшееся до свистка, не сумели. В тройку лучших игроков матча от «СЭ», кроме Валентина Окорочкова, вошли армеец Мукаси и наш Алексей Коломийченко.

Олег СМОЛЯНИНОВ, гл. тренер СКА-«Энергия»: «Футбол показываем неплохой, но очков не хватает. Результатом, наверное, доволен – очко спасли. Но положение у нас тяжелое, команда в плохом психологическом состоянии».

Олег ДЕЛОВ, гл. тренер «Авангарда»: «Во 2-м тайме сыграли неудовлетворительно. Чувствовалось, что не восстановились после тяжелой игры с Владивостоком. Будь мы удачливей в 1-м тайме, используй моменты, могли бы победить. Рассчитывали на 3 очка…»

Упустив 2 важных очка, «Авангард» напомнил сборную России. Сами создаем себе проблемы, чтобы потом «героически» их «преодолевать»? Хотя ничья вывела курян на 15-е место, впереди сложный выезд на Урал. Да и дальше, если вспомнить 1-й круг, у нас весьма проблемный календарь. Болельщики верят в команду. Хотелось бы, чтобы и команда поверила в свои силы. Чтобы остаться в 1-й лиге, надо начинать побеждать!

Хорошая новость из Челябинска. 14 сентября в матче с местным "Спартаком" "Авангард" сыграл вничью — 0:0. 17 сентября в Екатеринбурге куряне в упорной борьбе уступили "Уралу" — 0:1. Подробности матчей в следующем номере "ДДД" и на нашем сайте.