городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 сентября 2005, 15:26 ИЩУ ТЕБЯ

Загадочное исчезновение курянки. Экстрасенсы не верят в смерть пропавшей

Ирина Дрантусова – 1972 г. рождения, уроженка г. Льгова. В 1995 году окончила Курский политехнический институт и устроилась на работу технологом на завод «Атомреммаш» в г. Курчатове. Второго октября 1996 г. поехала к маме во Льгов, но в родительском доме так и не появилась.

Невеста старше жениха

Очевидцы утверждают, что буквально за пять минут до отправления автобуса Курчатов – Льгов, Ирина села в автомобиль «Жигули» бежевого цвета, в котором находились мужчина и женщина. Отъехав метров сто от автовокзала, автомобиль остановился. Водитель и его спутница покинули транспорт. А их места заняли два молодых человека крупного телосложения. С тех пор девушку никто не видел. Прошло уже девять лет, а в этом деле всё еще больше вопросов, чем ответов.

Начнём с того, что Ирину многие знают как человека неконфликтного, доброго, отзывчивого. Врагов у неё не было. На работе она познакомилась с молодым человеком Алексеем Зайцевым. По словам сослуживцев, это была настоящая, чистая любовь. Ребята не скрывали своих отношений. Даже в рабочее время старались быть рядом друг с другом. То, что Ирина старше Алексея на пять лет, молодых нисколько не смущало. При чем здесь возраст, если в жизнь ворвались настоящие чувства? Казалось, счастью влюбленных не будет конца. Если бы не одно «но». Мама Алексея была категорически против их отношений, мотивируя это разницей в возрасте. А такие достоинства избранницы сына как доброта, порядочность, красота, хозяйственность, хорошее образование, видимо, не имели значения. Алексей разрывался между двух огней. Но маму ослушаться не смог. Принял решение не жениться на девушке до службы в армии, тем самым поставив ее в трудное положение. Между тем, Алексей забрасывал свою невесту любовными посланиями. Письма из армии приходили буквально каждый день. Последняя весточка от Алексея была уже после исчезновения Ирины. Там он просит возлюбленную откликнуться, умоляет не бросать его. Похоже, к исчезновению девушки он не имел никакого отношения.

«Я слишком много знаю»

Сотрудники Курчатовского РОВД ознакомили нас с делом Дрантусовой. И вновь – сплошные вопросы. На работе Ирина подружилась со своей коллегой Людмилой Основиной. Часто приезжала к ней домой заниматься с дочерью по математике. Об этом она рассказывала маме и своим подружкам. Но почему-то Основина в своих показаниях отмечает, что с Дрантусовой во внерабочее время никогда не встречалась. Еще один момент – у Основиных имелся автомобиль «Жигули» бежевого цвета. К несчастью, ни один из свидетелей не указал номер машины, на которой уехала Ирина в тот роковой день. И еще немаловажный факт – спустя некоторое время все семейство Основиных переехало на постоянное место жительства в США. Листаем дело дальше. И вновь загадки. В день исчезновения к Ирине в общежитие заходил молодой человек. Его видела соседка девушки.

– Когда мужчина ушел, – говорит она, – я поинтересовалась у Иры – кто это такой? На что она ответила: «Хороший мастер. Он приходил чинить часы». Следователи Курчатовского РОВД установили личность визитера. Им оказался сотрудник «Атомреммаша» Николай Чеботарев, который также, как и Основина, исчез в неизвестном направлении.

Дрантусова вела дневник. Вот ее последняя запись: «Я слишком много знаю и много говорю. Я боюсь. Наверное, скоро случится что-то очень страшное».

Что знала девушка? Кого она боялась? До сих пор остается загадкой. Почему своими опасениями она ни с кем не делилась? Опять неувязка. Пропавшая пишет: «Я слишком много говорю». Но ни один из свидетелей не обмолвился, что Ира чего-то боялась. Сотрудники Курчатовского РОВД проделали большую работу по розыску пропавшей, но все равно вопросов осталось очень много.

Экстрасенсы дали надежду

Мама Ирины, Валентина Алексеевна Дрантусова, параллельно занималась поисками дочери. Сначала обратилась к экстрасенсу во Льгове, который утверждал, что Ирина мертва, лежит в посадке недалеко от Курчатова, прикрытая ветками. Тогда по тревоге подняли весь райотдел. Из Курска привезли специально обученных собак. Обошли все лесополосы района, но тщетно – девушку так и не нашли. Но мама не успокаивалась. Как-то во Льгов издалека приехала одна ясновидящая. Валентина Алексеевна помчалась к ней с фотографией дочери. Гостья провела рукой по снимку и произнесла: «Ваша дочь жива». Безутешная мать сначала не поверила услышанному. Тогда ее дальняя родственница решила провести эксперимент – выяснить, не является ли ясновидящая мошенницей. Взяла фотографию покойного мужа, покончившего жизнь самоубийством, и отправилась на прием. Поведала заранее придуманную историю, будто бы с этим мужчиной она познакомилась в санатории и теперь ей интересна его судьба. Ясновидящая внимательно изучила снимок. Затем ее лицо исказилось от негодования:

– Зачем меня проверяешь? – закричала она. – Это твой муж. Вы семь лет жили в мире и согласии, пока не случилось несчастье. Он повесился. Это была чистая правда. Значит, предсказательница настоящая, и есть еще надежда найти Ирину. Тогда Валентина Алексеевна решила показать фотографии друзей Ирины. Ясновидящая положила руку на снимок однокурсника девушки, сирийца по имени Халет, и сообщила, что этот человек помог дочери бежать. К слову сказать, однокурсник-сириец был влюблен в Ирину и неоднократно предлагал ей выйти за него замуж.

Еще Валентина Алексеевна ездила к гадалке в Дьяконово, которая в тот момент была уже прикована к постели. Она сообщила, что дочь жива и уехала с каким-то нерусским парнем. Валентине Алексеевне часто снятся сны, где темнокожий мужчина обещает ей указать место нахождения дочери. А ее младшей дочери Ане приснился сон, будто бы ее сестричка гуляет с темнокожим ребенком в какой-то мусульманской стране.

«Доченька, вернись!»

Мама пропавшей девушки обратилась в нашу рубрику «Ищу тебя». Передо мной сидит поседевшая от горя, измученная женщина. Постоянно плачет и повторяет одни и те же слова: «Помогите, пожалуйста. Вы – моя единственная надежда».

Валентина Алексеевна решила обратиться через нашу газету к дочери (напомню, «ДДД» читает не только Курская область, но и весь мир. У нас есть свой сайт в Интернете).

«Дорогая доченька! Если ты жива и слышишь меня – заклинаю, вернись! Нет больше сил так жить. Я без тебя погибаю. Вернись, моя кровиночка, какая бы ты ни была. Я тебя очень люблю и жду каждую минуту. Люди добрые, помогите! Не бросайте меня. Если что-то знаете о моей дочери, обязательно сообщите, я в долгу не останусь».

Сведения об Ирине Ивановне Дрантусовой можно сообщить по телефонам в Курчатове: 8(231) 4-23-02, в Курске: 02, (0712) 51-30-21, во Льгове: 8(240) 2-25-63.

Редакция ДДД благодарит сотрудников Курчатовского РОВД за помощь в подготовке материала.

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

светлячок

25 февраля 2009, 13:21

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (571) от 13 сентября 2005 года

сезонное

К приезду Шойгу в гостиницах дадут горячую воду

громкое дело

Павла Грешилова избили из мести: новые подробности

отбой!

В Курске не будет «Киноплекса»

кидалово

Четверть миллиона за снятие порчи

полезно знать

Список вузов, где сохранятся военные кафедры

курский соловей

Надежда Плевицкая: монашка, певица, шпионка

пишите письма

Коммунальный конфликт

окно в природу

Леопард спит вместе с дрессировщиками

мир профессий

Курские дворники находят драгоценности

концы в воду

В области появились «плавучие гаишники»

не плюй в колодец

Радиоактивный родник на Северо-западе

на живца

И рыбки съесть, и пруд спустить…

ярмарки

Куряне накормили Москву тоннами картошки и капусты

по заслугам

Спортсмены получили призы от губернатора

встать, суд идет!

Убийцы льговских школьниц получили 95 лет на пятерых

в армию

Курских уклонистов сажают

беспредел

Курская «бригада» 2 года держала в страхе валютчиков

происшествия

Происшествия

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

На СКА не хватило энергии?

спорт

Курских «Динамо» стало четыре

спорт

Михаил Долженков – Чемпион Европы!

автосалон

Ремень спасает от смерти

автосалон

полезные советы

автосалон

Музыка виновата в авариях

автосалон

Хороший обзор в непогоду особенно важен

планета загадок

Берестяные грамоты с ненормативной лексикой

планета загадок

Найден неразграбленный склеп фараона

планета загадок

Полиция задержала 20 опасных преступников, пригласив их на VIP-вечеринку

планета загадок

Собака научилась звонить в 911

здоровьечко

Яблоки выводят холестерин

здоровьечко

Каждой таблетке свой час

здоровьечко

Сила грецких орехов

здоровьечко

Cтрадающим мигренью надо опасаться резких запахов

здоровьечко

Красное вино против атеросклероза

здоровьечко

Выпив залпом холодную газировку, женщина получила разрыв пищевода

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Что можно сделать из яблок

дела домашние

Советы в несколько строк

Елена: «Мои кумиры – Гитлер и Сталин»лицо номера

Елена: «Мои кумиры – Гитлер и Сталин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 363
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 538

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024