городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 сентября 2005, 14:44 ГРОМКОЕ ДЕЛО

Павла Грешилова избили из мести: новые подробности

Более двух месяцев прошло с момента незаконного задержания сотрудниками милиции и зверского избиения в Курском РОВД 22-летнего Павла Грешилова, представителя генерального директора на заводе «ГРИНН ПЛАСТИК». Но об этом до сих пор говорит весь город.

Поскольку милиция и прокуратура долго почти не реагировали на заявление парня, наша газета вела собственное расследование инцидента. На днях интересными деталями с нами поделился и отец Павла, известный в Курске человек Николай Грешилов. Генеральный директор корпорации «ГРИНН» также ведет свое независимое расследование этого скандального дела. Вот какая вырисовывается картина.

«Димка мстил за гибель родственника»

В ночь со 2 на 3 июля в лесу у деревни Клюква Курского района шла дискотека «Open Air». Этот московский вариант шоу на открытом воздухе от магазина «Багаж» собрал более тысячи молодых поклонников современной музыки. Чтобы согласовать проведение дискотеки и обеспечить на ней порядок, хозяин магазина «Багаж» Алексей Касаткин обратился к главе Курского района В. Г. Болдину, тот позвонил заместителю начальника УВД области Александру Бочковскому. Бочковский принял Алексея и дал команду начальнику Курского РОВД Виктору Фарафонову выделить милиционеров. Старшим был назначен майор Черкасов. Людей в погонах на «Open Air» приехало немало, была определена дислокация каждого (2 человека у сцены, несколько у автостоянки, бара и т. д.). Главная установка была – относиться к танцующим лояльно: никого не задерживать и тем более не бить – молодежь ведь будет гулять и веселиться.

Но, по признанию организаторов, когда дискотека началась, за сотрудниками РОВД пришлось чуть ли не гоняться. Стражи порядка будто отдыхать приехали, а не дежурить. Как говорят очевидцы, половина милиционеров была в том же состоянии, что и большинство участников дискотеки. Не исключено, что пустую 2-литровую бутылку из-под водки, в финале разбившуюся о голову Найденова и спасшую Павлу жизнь, привезли в кабинет РОВД именно с поляны. Кое-кто из сотрудников райотдела недвусмысленно предлагал танцующим девчонкам «посмотреть окрестности и кусты».

Где-то в 2 часа ночи прапорщик Лямин подходил к Павлу Грешилову и его девушке Антонине, интересовался, кто он и кто его отец. Когда в 4 часа утра шестеро милиционеров неожиданно появились у сцены, вытащили Павла из толпы и стали прилюдно бить, возить лицом по траве, заковали в наручники, стало ясно – это неспроста. К тому же у парня украли дорогие мобильник и цифровой фотоаппарат.

«Версия задержания писалась задним числом»

Прапорщик Лямин оказался земляком Николая Грешилова. Мать милиционера живет в местечке Свобода Золотухинского района, где Николая Николаевича очень уважают. Когда там узнали об избиении сына Грешилова, мать Лямина словно в оправдание говорила, что сын признался ей. Мол, я ни в чем не виноват, это «Димка Найденов мстил за гибель родственника». Найденов – тот самый милиционер, который вначале удушающим приемом сажал Грешилова-младшего в автомобиль, чтобы везти в отдел, позже в кабинете унижал и измывался над задержанным Павлом. А потом жестоко избил – сломано ребро, отбита почка, ушиб головного мозга.

Выяснилось, что история уходит корнями в прошлое. В июне 2001 года Грешилов-младший с друзьями поехал в пионерлагерь в Мокву навестить знакомых студентов из США, некоторое время гостивших у них на квартирах. «Павла задержали якобы за парковку машины в неположенном месте, отвезли в 6-й отдел милиции, где в то время работал майор Черкасов – другое действующее лицо инцидента, – рассказывает Николай Грешилов. – Именно Черкасов на дискотечной поляне выглядел нетрезвым и сказал, что «замерз». Не разрешил мне забрать сына, стал говорить, что его избил я. Тогда, в июне 2001-го, Черкасов был дежурным по ОМ-6. Он определил Павла в комнату для задержанных, а я освобождал сына от незаконного задержания».

Пока Павел находился в милиции, его несовершеннолетний приятель на Пашиной машине повез группу студентов из Моквы в Курск. По дороге автомобиль перевернулся, сбив проходившего рядом с дорогой человека. Погибший пешеход оказался родственником Дмитрия Найденова. Трагическая развязка, к которой Грешилов-младший не имел отношения… Тем не менее это, судя по всему, подвигло милиционера на месть. О многом говорит то, как вел себя 25-летний Найденов. На поляне заламывал руку Николаю Грешилову, применял удушающий прием к его сыну. Возле отдела обложил матом Ольгу Грешилову, юриста с 26-летним стажем, и трех сотрудников службы безопасности корпорации «ГРИНН», бывших офицеров милиции. В самом отделе, зная, что в дежурке Павла ждут близкие люди, жестоко избивал и морально измывался над задержанным парнем. Милиционер чувствовал свою безнаказанность. Сводил счеты, прикрываясь милицейской формой?

«3 июля меня вызвали в Курский РОВД для дачи показаний, – вспоминает Николай Грешилов. – Я приехал из больницы, от избитого сына. Когда зашел в приемную начальника отдела Фарафонова, дверь в его кабинет была открыта. Там находились Фарафонов, Бочковский и другие милиционеры. Случайно услышав часть разговора, я понял, что там уже задним числом писалась версия задержания моего сына. Потом началось глупое вранье. Павла хотели выставить как какого-то хама из деревни, который ведет себя, словно дикобраз. Матерных слов от него никто никогда не слышал. Да и представить его кричащим любой из знакомых даже не способен. Нормальный, рассудительный человек. Но эти, видимо, привыкли бить пьяных колхозников на полях. Или, как Найденов, продавщиц в «Потребсоюзе» обирать... И со своим «дубовым кругозором» решили действовать по «отработанной схеме». А когда увидели, что не сходится, начали врать. Пол-Клюквы было на дискотеке, видели все своими глазами. Так милиция потом, говорят, по дворам ходила, вела «разъяснительные беседы». А как-то еду на работу, увидел майора Черкасова, остановился. Сказал, что хочу посмотреть в глаза человеку, организовавшему избиение сына. Он в ответ: «Я его пальцем не тронул. Если б я был в отделе, не допустил бы избиения». Проговорился про тот случай в Мокве, но тут же осекся... Просто поговорили, а он тут же сочинил рапорты, что я его якобы и запугивал, и пытался подкупить. Такое впечатление, будто этот человек бредит».

Случай не единичный

СтатьЯ о беспределе некоторых сотрудников Курского РОВД не оставила читателей равнодушными. Оказалось, что многие из них неоднократно сталкивались со случаями морального и физического воздействия со стороны курских милиционеров. Или наоборот – с бездействием и волокитой, как в ситуации с заявлением Павла Грешилова, по которому 2 месяца ничего не предпринималось. Мы уже упоминали семью Картамышевых, где 15-летнего парня заковывали в наручники, а главу семьи сотрудники Курского РОВД задерживали и прилюдно увозили из школы, где тот работает учителем, особо не объясняя причин.

Жительница Курского района Раиса Грибанова уже 5 лет пытается наказать убийц своего сына Игоря. 11-классник, занимавшийся дзюдо и парашютным спортом, погиб при загадочных обстоятельствах. Начальником РОВД был тогда Александр Бочковский. Дело долго не возбуждали, экспертизы проводили через 1,5 года после смерти. И то под нажимом матери. Она уверена, это происходит потому, что среди убийц – сын одного из сотрудников милиции. Лица, лишившие жизни 16-летнего парня, до сих пор не установлены.

Двое независимых аудиторов в 2004 году получили от начальника Курского РОВД Виктора Фарафонова поручение провести документальную ревизию опытного хозяйства под Курском на предмет финансовых злоупотреблений. Провели. Урон, нанесенный хозяйству, составил аж 10 миллионов рублей. Однако год прошел, а наказания за махинации в ОПХ никто так и не понес. По словам аудиторов, теперь правоохранительные органы всячески затягивают дело. Может, договорились?

Все не перечислить – поток посланий не иссякает, набрался уже целый мешок. Пока мы продолжаем собирать обращения читателей, чтобы отправить подборку в соответствующие инстанции в Москву.

Олег ДЕНИСОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (571) от 13 сентября 2005 года

сезонное

К приезду Шойгу в гостиницах дадут горячую воду

отбой!

В Курске не будет «Киноплекса»

ищу тебя

Загадочное исчезновение курянки. Экстрасенсы не верят в смерть пропавшей

кидалово

Четверть миллиона за снятие порчи

полезно знать

Список вузов, где сохранятся военные кафедры

курский соловей

Надежда Плевицкая: монашка, певица, шпионка

пишите письма

Коммунальный конфликт

окно в природу

Леопард спит вместе с дрессировщиками

мир профессий

Курские дворники находят драгоценности

концы в воду

В области появились «плавучие гаишники»

не плюй в колодец

Радиоактивный родник на Северо-западе

на живца

И рыбки съесть, и пруд спустить…

ярмарки

Куряне накормили Москву тоннами картошки и капусты

по заслугам

Спортсмены получили призы от губернатора

встать, суд идет!

Убийцы льговских школьниц получили 95 лет на пятерых

в армию

Курских уклонистов сажают

беспредел

Курская «бригада» 2 года держала в страхе валютчиков

происшествия

Происшествия

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

На СКА не хватило энергии?

спорт

Курских «Динамо» стало четыре

спорт

Михаил Долженков – Чемпион Европы!

автосалон

Ремень спасает от смерти

автосалон

полезные советы

автосалон

Музыка виновата в авариях

автосалон

Хороший обзор в непогоду особенно важен

планета загадок

Берестяные грамоты с ненормативной лексикой

планета загадок

Найден неразграбленный склеп фараона

планета загадок

Полиция задержала 20 опасных преступников, пригласив их на VIP-вечеринку

планета загадок

Собака научилась звонить в 911

здоровьечко

Яблоки выводят холестерин

здоровьечко

Каждой таблетке свой час

здоровьечко

Сила грецких орехов

здоровьечко

Cтрадающим мигренью надо опасаться резких запахов

здоровьечко

Красное вино против атеросклероза

здоровьечко

Выпив залпом холодную газировку, женщина получила разрыв пищевода

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Что можно сделать из яблок

дела домашние

Советы в несколько строк

Елена: «Мои кумиры – Гитлер и Сталин»лицо номера

Елена: «Мои кумиры – Гитлер и Сталин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 786
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 799 306

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024