городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 сентября 2005, 17:05 ОКНО В ПРИРОДУ

Леопард спит вместе с дрессировщиками

Увидев корреспондентов, Масяня засуетилась и забегала по клетке. Чисто женская логика: тут на камеру снимают, а девушка даже не причесана. Грей реагирует на появление посторонних спокойнее: лишь заинтересованно косится в нашу сторону. Масяня – не герой известного мультсериала, а Грей – не возлюбленный Ассоль. Это клички леопардов, которых вскоре можно будет увидеть на арене курского цирка.

Куряне удобряют дачи медвежьим навозом

В новой программе – леопарды, собаки, лошади и 9 медведей, танцующих «Лебединое озеро» и танго. Говорят, это единственный в мире подобный аттракцион. Клоуны продемонстрируют давно забытый жанр буффонады, а жонглеры покажут свое мастерство, наматывая по арене круги на моноциклах (велосипедах с одним колесом) и лошадях. Есть в программе экзотические для цирка, но не для простых обывателей животные: козы и даже дрессированный осел. «Нас уже упрекают, что козы сжевали всю растительность на соседних лужайках, – улыбается директор цирка. – Вы напишите, что это не наши животные, а жителей соседнего частного сектора. Цирковых зверей мы за территорию не выпускаем».

Все четвероногие артисты уже в Курске. Пока они отдыхают и ждут дрессировщиков. Еду для них покупают на Центральном рынке. Один леопард, например, съедает до трех кило мяса в день. Причем свинина изнеженным кошачьим желудкам противопоказана – слишком жирная. А в говядине по стандарту должно быть не более 30% костей. «Иногда сами завидуем тому, как питаются звери, – шутят сотрудники цирка. – Наверное, их рацион даже разнообразнее меню тех, кто сейчас читает эту статью».

Клетки у животных чистят каждый день. А «отходы производства» идут… на удобрение курских дач. Куряне машинами вывозят навоз из цирка и даже авторитетно замечают, что самое лучшее удобрение – медвежье.

Масяня –

звезда рекламы

Леопарды Грей и МасЯнЯ живут в Курске с конца мая. Тут их дрессировщики провели летний отпуск, а теперь готовятся к первому представлению в новом сезоне. Уникальность номера в том, что хищники работают на открытой арене – от зрителя их отделяет лишь поводок в руке дрессировщика. «Грей – просто золото, – рассказывает о характере питомцев Марина Маяцкая. – А вот Масяня – девушка с норовом. Слушается только моего мужа. Да и у того периодически руки расцарапаны. Рассказывают о «благодарности» животных, которых люди с младенчества воспитывают. Все это сказки: хищник – есть хищник. Мы Масю с соски выкармливали, она спала в нашей постели. Но теперь с ней надо быть постоянно начеку».

Маленькую Масяню должны помнить и куряне. Именно она снималась в ролике Всемирного фонда дикой природы. Двухмесячный леопард с бутылочкой трогательно позировал перед телекамерами, а голос за кадром предлагал перечислить деньги на спасение этих животных, популяция которых постоянно уменьшается. Кстати, к тому времени Маська уже ела твердую пищу и за время съемок сгрызла 25 сосок!

А в 2,5 месяца хищница полностью ослепла… Марина Маяцкая рассказывает, что они обратились в лучшую офтальмологическую клинику: «Там сразу предложили сделать операцию. Как будто они каждый день с леопардами дело имеют!» Сложная процедура, которая обошлась бы человеку в 1500 долларов, для маленького леопарда оказалась практически бесплатной. Марина вспоминает, что врачи взяли лишь около 300 долларов за использованные препараты и оборудование. Как только Масяню привезли в клинику, врачи ее сразу узнали – по той самой рекламе. Причем сказали, что поставили диагноз (катаракта), еще смотря телевизор. Леопарду выкачали жидкость из хрусталиков обоих глаз. Теперь хищница видит, но очень избирательно. «Чтобы не скучала, стараемся не оставлять ее в цирке, – говорит Марина. – Так и живет в фургончике вместе с нами. Правда, в вольере».

Кошачья мама

ГреЯ вывели из вольера, чтобы наш фотограф мог снять этого красавца. Нас предупредили, чтобы близко не подходили. Но Грею, похоже, нет особого дела до посторонних – любимец публики привык к зрителям. Но тут к хищнику подбежал неизвестно откуда взявшийся котенок. Марина вовремя заметила «нарушителя порядка» и развернула его в обратном направлении. Котенок с таким же энтузиазмом побежал «домой».

«Это моя головная боль, – признается дрессировщица. – Представляете, уже который раз подряд на выходных ночью сюда подъезжает машина, и на территорию цирка выбрасывают котят. Штук по тридцать. Видимо тех, которых на птичьем рынке продать не удалось. А они крохи совсем – самостоятельно пока не выживут. Приходится их кормить-лечить. Двое простыли – делаю им уколы. Хотелось бы через газету обратиться ко всем курянам: у нас ведь не приют, не нужно подбрасывать животных. Представляете, мы выводим леопарда, а перед ним бежит эта мелочь. Хищник сразу реагирует на него как на добычу… Слава Богу, пока неприятных инцидентов не было».

Опеку над огромным кошачьим семейством взяла на себя не только Марина Маяцкая. Уже попрощавшись с дрессировщиками, по пути к служебному автомобилю, наблюдаем такую картину: огромный сторожевой пес с печальным видом сидит рядом с будкой. А из самой постройки при нашем приближении выбегает новый «хозяин» – крошечный черный котенок…

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (571) от 13 сентября 2005 года

сезонное

К приезду Шойгу в гостиницах дадут горячую воду

громкое дело

Павла Грешилова избили из мести: новые подробности

отбой!

В Курске не будет «Киноплекса»

ищу тебя

Загадочное исчезновение курянки. Экстрасенсы не верят в смерть пропавшей

кидалово

Четверть миллиона за снятие порчи

полезно знать

Список вузов, где сохранятся военные кафедры

курский соловей

Надежда Плевицкая: монашка, певица, шпионка

пишите письма

Коммунальный конфликт

мир профессий

Курские дворники находят драгоценности

концы в воду

В области появились «плавучие гаишники»

не плюй в колодец

Радиоактивный родник на Северо-западе

на живца

И рыбки съесть, и пруд спустить…

ярмарки

Куряне накормили Москву тоннами картошки и капусты

по заслугам

Спортсмены получили призы от губернатора

встать, суд идет!

Убийцы льговских школьниц получили 95 лет на пятерых

в армию

Курских уклонистов сажают

беспредел

Курская «бригада» 2 года держала в страхе валютчиков

происшествия

Происшествия

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

На СКА не хватило энергии?

спорт

Курских «Динамо» стало четыре

спорт

Михаил Долженков – Чемпион Европы!

автосалон

Ремень спасает от смерти

автосалон

полезные советы

автосалон

Музыка виновата в авариях

автосалон

Хороший обзор в непогоду особенно важен

планета загадок

Берестяные грамоты с ненормативной лексикой

планета загадок

Найден неразграбленный склеп фараона

планета загадок

Полиция задержала 20 опасных преступников, пригласив их на VIP-вечеринку

планета загадок

Собака научилась звонить в 911

здоровьечко

Яблоки выводят холестерин

здоровьечко

Каждой таблетке свой час

здоровьечко

Сила грецких орехов

здоровьечко

Cтрадающим мигренью надо опасаться резких запахов

здоровьечко

Красное вино против атеросклероза

здоровьечко

Выпив залпом холодную газировку, женщина получила разрыв пищевода

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Что можно сделать из яблок

дела домашние

Советы в несколько строк

Елена: «Мои кумиры – Гитлер и Сталин»лицо номера

Елена: «Мои кумиры – Гитлер и Сталин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 762
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 821 937

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024