городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 августа 2005, 14:09

Как бороться с вьюнком

Вьюнок полевой, или березка – многолетний сорняк. Размножается семенами и корневой порослью.

Растение всходит поздно весной, но быстро развивает корни, которые у взрослого вьюнка проникают на 2–3 метра в глубь земли. Из почек на корнях в течение лета образуются отпрыски, которые тянутся вверх, обвивают и угнетают овощи и пряно-вкусовые травы. Особенно сильно распространяется сорняк в засушливые жаркие годы.

Лучше всего воевать с этим цепким растением летом. Нельзя допускать его цветения и образования семян, которые долго сохраняют всхожесть в земле. Надо периодически за сезон не менее 4–5 раз подрезать корни сорной лианы, удаляя и вершки. Так мы истощаем запас питательных веществ, отложенных в подземных органах, и вьюнок слабеет. Если приложить усилия, то за пару лет можно полностью избавиться от надоедливого сорняка.

Вверх Отзывы читателей (45)    Написать отзыв

Оксана

26 мая 2009, 23:14

Эти ужасные сорняки надоели, особино березка!!! уже просто не знаю как от них избавиться!!! хорошо что нашла вот эту статью!!! надеюсь она поможет избавиться от надоедливого сорняка

oda

23 сентября 2009, 11:34e-mail: oda@pisem.net, город: Москва

а где можно купить семена его или рассаду?

феликс мухутдинов гайфутдинович

14 июня 2010, 14:35e-mail: feliks1957@mai.ru, город: еманзельга

искоренять " березку " или вьюнка полевого можно только приемами севооборота в личном хозяйстве .К примеру :по картофелю надо сеять многолетние злаковые травы, и возвращатся для посадки картофеля не раньше 3х лет. Ручным трудом от него избавиться невозможно

22 рус

10 мая 2011, 19:15город: А Л Т А Й

oba приезжай к нам на Алтай, я тебе вручу лопату, ведро, и даже пива куплю рой эту березку у меня на участке столько, сколько твоей душе угодно!!!

Анна

1 июня 2011, 18:11e-mail: anya1203DK@yandex.ru, город: Усть-Кокса

Додумались же oda семена покупать . В жизни эту травку бы не стала садить и ни кому не советую. Уже три года на новом огороде борюсь с ней и все бесполезно, зла не хватает

Ирина

29 августа 2011, 09:03город: Кириллов

Выглядит эта зараза красиво, но "съела" пол огорода и никак не могу вывести. Весной землю чуть ли не через решето просеиваю и все без толку. Зараза!!!!

катя

16 сентября 2011, 20:48e-mail: kachakdor@mail.ru, город: качак

это растение мне надоело!!!!!!

Марат

25 сентября 2011, 19:39e-mail: energo_rues@mail.ru

Посадите злаковые травы(чем гуще ,тем лучше),и через год увидите что будет.Сам сдохнет!!!

софья

27 сентября 2011, 09:46город: г копейск

борюсь ,борюсь и ничего не помогает! ужасная трава!

Наталья

13 октября 2011, 10:12e-mail: natalja.anikina2012@yandex.ru, город: Тула

У меня на огороде эта трава (вьюн) года 4 как появилась,раз 5 за лето выдергиваю руками и стараюсь поглубже,но все бесполезно.Каждый год появляет ся все больше, в этом году прежде чем копать картошку,прошли по грядкам и руками выдергивали вьюн,только потом копали картошку.УЖАС.

TimerhanSH

9 января 2012, 17:31e-mail: TimerhanSH@yandex.ru, город: д.Новый Бугалыш

Россияне не майтесь, проще с этой напастью небороться, а оставить участок в покое лет на пять, (земли у нас свободной во сколько копай не хочу) гядишь изверг сорняк пропадет

эва

15 мая 2012, 12:20город: г.Шостка, Украина

а как на счёт гербецидов??? я вот ищу информацию об этом.

миличка

2 июня 2012, 22:43город: карталы

так что значет,некто не знает как от этой заразы можно избавется?

игорь

2 августа 2012, 11:59

www.dddkursk.ru/number/566/home/000300/#

Сергей.

30 мая 2013, 18:53город: Волгоград

Это многолетний сорняк, поэтому в борьбе с ним можно использовать его биологию. У вьюнка, как сорняка многолетника корнеотпрысковой группы существуют периоды передвижения питательных веществ от корней к листьям и наоборот. Восходящий поток, это питание от корней к побегам, когда вьюнок весной начинает вегетацию до периода закладки бутонов. В период закладывания бутонов корни вьюнка уже истощены и удаление растений будет эффективнее. После подрезания или выдергивания в корне нет достаточного количества питательных веществ для образования новых почек.
В период перед цветением начинается нисходящий поток, когда питательные вещества образуются в листьях и поступают в корень. И нисходящий поток питания активизируется в августе, после созревания семян, растение стремится запасти как можно больше питательных веществ для весны. Вот в этот период актуально применение гербицидов, вместе с питательными веществами они активно поступают в корень сорняка и эффективность их значительно повышается. Если использовать гербициды весной для многолетних сорняков, таких как пырей и вьюнок, то гербицид не достигнет и не уничтожит корень, а только "сожжет" побеги и сорняк снова восстановится. Поэтому гербициды для березки надо применять, как только начнется цветение или в конце августа, когда начнется закладка питательных веществ в корень, т.е. во время нисходящих путей питания.
Для борьбы с березкой используют гербициды с действующим веществом: глифосат ("Раундап", ГлиТЕРР, "Граунд", "Торнадо", "Ураган Форте" и др.)
Если нет возможно сплошной обработки гербицидом, то можно наносить его на отдельные растения и надо стараться по дольше их не выдергивать. После обработки гербицидом перекопку почвы или рыхление можно проводить не раньше, чем через 2-3 недели.

Andry

27 июня 2013, 00:09город: Керчь

у меня тоже такая проблема в огороде, причем несколько лет не давали ему развиватся и пропалывали, но увы его только больше и больше с каждым годом, растет вьюнок среди помидор если я к примеру возьму торнадо в ампухал разведу и буду смазываеть кисточкой, а через несколько дней буду поливать яд не попадет через почву и не потравит мои помидоры?

Раиса

4 июля 2013, 09:51e-mail: raisa.mamaeva@mail.ru, город: Сысерть

Сергей, добрый день! Огромное спасибо за информацию. Приедим на дачу сразу займусь этой березкой (она уже цветет). Уже 10 лет как купили дачу (27 соток) . Березки было море везде. 7 соток занили под цветы. Где садим помидоры березки стало меньше. А вот в остальном УЖАС!!! На свободном поле засадили кустами: вишня, смородина, слива и т.д., так эта "скатина" затягивает кусты и тянет к земле. Косилки не берут их. Хотим в выходные обливать раундапом опять. У кого желание есть приобрести безвозмездно т.е даром , пожалуйста. Можем и одуванчиками поделиться.Одна дама приезжала к нам специально, что бы одуванчики выкопать и посадить у себя на даче. Приезжайте! Да и ещё, хотим посадить цветы почвопокровные может они задушат березку.Посмотрим.

Раиса

4 июля 2013, 13:49e-mail: raisa.mamaeva@mail.ru, город: Екатеринбург

У нас на 20 сотках, при покупки дачи, росла березка и чистотел, но и конечно другие. Со временем определили место под помидоры, сейчас под помидорами березки практически нет, а на остальном месте хоть не засаживай все помидорами. Может корневая система помидор глушит березку? Кто может знает в чем причина?

Школьник

20 июля 2013, 15:50e-mail: Serezha0260@mail.ru, город: Уфа

меня бабушка доконала со своей берёзкой! целый день ищет, как от неё избавиться.

валерий

2 августа 2013, 10:28

осенью после выкопки картошки,засейте рожью и пробороните ,пахать не нужно.Весной когда рожь выростит на 150-200 мм перепашите огород плугом. И удобрите огород, и избавитесь от сорняков,конечно не сразу но за то эфективно.

Татьяна

7 марта 2014, 00:21e-mail: tanya-ilina-1957@mail.ru, город: Новомосковск Тульской обл.

До дачного сезона еще полтора месяца а у меня уже голова болит как избавится от этой треклятой березки.

светлана

28 марта 2014, 15:19

а способ засеять огород рожью точно поможет или нет

Ильшат

28 марта 2014, 15:55город: Ижевск

валерий 2 августа 2013, 10:28:55
осенью после выкопки картошки,засейте рожью и пробороните ,пахать не нужно.Весной когда рожь выростит на 150-200 мм перепашите огород плугом. И удобрите огород, и избавитесь от сорняков,конечно не сразу но за то эфективно.
5 лет так делаю и +черный пар. эффект НУЛЬ!!

ТАТЬЯНА

29 мая 2014, 22:25город: Вологда

Устали бороться с березкой! А нынче закрыли все черной пленкой Посмотрим какой результат будет

татьяна

4 июня 2014, 08:24e-mail: tatyanka.borodina.87@mail.ru

можно папробывать семя белой горчицы,у меня допустим другая проблема это хрен

Галина

23 июня 2014, 14:09e-mail: galinka.sviridova.59@mari.ru, город: Йошкар - Ола

У меня 4 сотки ,вьюн появился лет 5 назад ,что только не делала : выкаповала ,срывала ,дёргала — всё бесполезно . Приезжаю на дачу ,сразу делаю 2 дела : пасынкую помидоры и дергаю " шнурки " — это я о вьюнке ,называю его " шнурками " ,когда дёргаешь — в руках остаются шнурки .

Елена

2 июля 2014, 13:46город: Верхний Тагил

Мне эта березка так уже стоит по поперек горла. Мы посадили горчицу на двух грядках посмотрим,что будет на следующий год.

Светлана

28 июля 2014, 07:40город: Красный Брод

Самый надоедливый сорняк это вьюн!!! Механическая обработка по-моему только увеличивает площадь и количество сорняков!!! {}

Марина

23 августа 2014, 16:35город: Чебоксары

Я сеяла рож осенью,перекапывали вручную весной,сеяла горчицу,перекапывали лопатой-БЕСПОЛЕЗНО!
хочу попробовать"Торнадо" осенью ,как выкопаем картошку.Ужасный сорняк,живучий(((

АЛЕВТИНА

25 августа 2014, 13:24e-mail: Lushkova4@Rambler.ru, город: Котлас

Объявила беспощадную войну ВЬЮНКУ три года назад... Придумала оригинальную технологию нанесения гербицида — при помощи пенки для умывания с дозатором — прямо в нее добавляю гербицид и наношу пенку на листья. Удобно, но, как и по опыту форумчан, он как Ванька-встанька. Застелила борозды и междурядья клубники ковровым покрытием на резиновой основе — тоже мое изобретение. В огороде уютно,чисто, воду покрытие пропускает, служит более десяти лет... но вьюн вьется под ним многочисленными "змейками" и лезет во все мелкие щелки с таким остевенением, что, порой наступает отчаяние. Узнала, что он "плюется" своими семенами, потому и расширяет ореол обитания. В этом году рву, рву, рву, стараюсь не дать зацвести. Сейчас еще и гербицидом пройдусь. Не согласна с тем, сто можно спастись сидератами. Вот в них-то он как раз и чувствует себя в своей стихии. Есть и опора, и где спрятаться, чтоб процвести и поплеваться.

Ольга

26 мая 2015, 14:35e-mail: olga_bivol@mail.ru, город: Кишинев

Я тоже проиграла войну с этой дрянью, сил моих больше нет .

Любовь

9 июня 2015, 15:24город: Иваново

А кто -то пробовал сеять белую горчицу.

777

14 июня 2015, 17:01

дааааааааааааааа

Татьяна

23 июня 2015, 15:22e-mail: golubagalka@mail.ru, город: заволжск

надо попробовать химикаты шприцом , прямо в стебель....

Татьяна

27 июля 2015, 07:06e-mail: tatianattg@mail.ru, город: с.Большой Улуй

Я до этого помогала полоть огород родителям мужа, как бы не утруждалась. А теперь огород в наследство достался, муж на вахте, а я с ума уже сошла с этим вьнком. Юбка на мне уже не держится от такой каторги.

Таша

29 сентября 2015, 01:51город: г.Сочи

с ума сойти можно от вьюнках

сергей

30 марта 2016, 12:26

боротся с вьюнком очень просто

сергей

30 марта 2016, 12:30

Ирина

16 апреля 2016, 10:41

Вам везёт, Сергей. Может для Вас это просто, а мы не совладаем с этим исчадием! Надоела до чертиков

Константин

29 июня 2016, 15:26

Осенью после уборки урожая обработать "торнадо" либо "раундап". Весной до всхода картофеля повторно. Затем что вылезло руками. Звторой год огород практически чист от сорняков. Вьюн местами всходит , но очень мало.

таня

18 июля 2016, 06:33e-mail: ket6019@mail.ru, город: красноярск

,от вьюнка язык на плечо складываю.Откапываю до глины, там копать труднее, можно обломить стебель.Весь участок как после бомбежки, в воронках.Не знаю, что получится,: беру откапываю — на сколько возможно, до толстого стебля далее обрабатываю это толстый стебель раундалом и каждый стебель накрываю полиэтиленовой бутылкой( предварительно срезав донышко).Сейчас почитала и думаю, что надо бутылки краской покрасить,что бы темно было. Конечно так сделала не большое количество вьюнка.Посмотрю что будет.Да под линолеумом действительно выводится вьюнок,лежал на земле не большой кусок..весь огород не закроешь...

Елена

2 августа 2016, 03:14e-mail: mandarin-51@bk.ru, город: с.Золотая Долина, Партизанский

мы пробовали засевать горчицей и злаковыми несколько лет — все бесполезно,еще больше вьюнка стало

Айрат

20 августа 2016, 21:19город: Татарстан

Очень понравилась идея про "смазывание листьев гербицидом". Это, наверное, своеобразный юмор у автора (типа, загнать тараканов под шкаф и срезать ножки шкафа) или крик отчаяния. 7 соток — и мазать каждый листик — это работа не поднимая головы на неделю, а потом — сам на удобрение под землю. Это — не реально. А в 1-3 сотках легче выдирать раз в месяц. К тому же, эту заразу хоть кислотой серной мажь — лист сгорит, а рядышком другой "шнурок" появится. Так что, уважаемые огородники, смеритесь, к тому же вьюн — прекрасный мулча, земля не сохнет под покрывалом из вьюнка, особенно там, где картофель и особенно в такой сухой год как этот.
А если серьезно, все таки, может есть какие то народные средства? Горчицу хочу посеять в этом году, поможет нет, интересно..... У кого-нить есть опыт?

Сергей

30 августа 2016, 01:39

как то переборщил гирбицидами по картошке все за
заналог а он лиш только пожелтел.

Лина

20 июня 2018, 06:16e-mail: lina.daerbaeva@mail.ru, город: Усть-Каменогорск

Сергей, очень понравился Ваш последний комментарий! Смеялась до слёз! Такая же проблема с березкой...воюем с переменным успехом. До чертиков в глазах надоело дергать её .Сегодня всё выдернешь, а на завтра еще больше появляется . Одно поняла ,перекапыванием еще больше р аспространяешь её. По Вашему совету попробую в августе обработать химией и добавлять древесную золу. Может поможет, Бог даст...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (566) от 9 августа 2005 года

чудо

В колонии в Косиново мироточат иконы

не губите, мужики!

В центре Курска снесен сквер с голубыми елями

жужжащая терапия

Курянин нашел «эликсир молодости»

чп

Пожар в трамвае спровоцировали дожди

стихия

Ливни и гроза обесточили пол-города

жми педали

Мастер-класс на велике от начальника УВД

пролетом

Наш аэропорт приютил Диму Билана

без границ

Курский хор спел в словенских горах

в ружье!

Открыта охота на дичь

чтобы помнили

Рубка от «Курска» все же станет памятником

акция

Пустые канистры превратились в барабаны

у соседей

Евросуд компенсировал голодовку ликвидатору

громкое дело

Любовный треугольник: опер обвиняется в убийстве

эхо бунта

Мятеж во Льгове «подняли» курские «авторитеты»?

гулять, так гулять!

Наших музыкантов с водкой немцы встретили «на ура»

персона

Александр Анпилов: «Выборная работа учит быть первым среди равных»

семейный архив

«ДДД» попала на завтрак к отцу мэра Курска

умелые ручки

Шедевры зэков Косиновской колонии

под контроль

Водителей штрафуют в пользу сирот

бизнес-новости

«Обвал» на Михайловском ГОКе

люди и судьбы

«Ваш отец не был врагом народа»

акция

«Филиппок» просит помощи

происшествия

Происшествия

спорт

Кавказ очками не поделился

спорт

Наши боксеры «выбили» путевки на первенство Европы

спорт

Гладких – чемпионка Старого Света!

спорт

Пять медалей из Тулы

спорт

Юные теннисисты отличились в Белгороде

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Неправильное применение омывателя

автосалон

Музыка за рулем

автосалон

Водители будут различать бензин по цветам

планета загадок

Призраки усадьбы Барятинских

планета загадок

Секта поклонялась гигантскому чайнику

планета загадок

Создан первый человекоподобный робот-женщина

планета загадок

Археологи раскопали древнеримский хайвей

здоровьечко

Арбуз утоляет жажду и вымывает песок из почек

здоровьечко

Чтобы похудеть, необходимо избавиться не от жидкости, а от жировых отложений

здоровьечко

Перед дальней дорогой не следует наедаться и пить спиртное

здоровьечко

«В жару у больных гипертонией давление может сначала снизиться, а затем резко подняться»

дела домашние

Став лучшим кулинаром «ДДД», расплакалась

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Поливай, но меру знай

дела домашние

Последний месяц лета

дела домашние

Хозяйке на заметку

дела домашние

Советы в несколько строк

дела домашние

ИНТЕРЕСНОСТИ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 216
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 709

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024