городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 августа 2005, 06:44 ПЕРСОНА

Александр Анпилов: «Выборная работа учит быть первым среди равных»

Председатель областной думы Александр Анпилов в школе мечтал быть управляющим строительным трестом, окончил Курский политехнический институт. Строил Оскольский электрометаллургический комбинат, затем вернулся в Курск, на завод КЗТЗ. Комсомольская карьера привела в политику.

С 1979 года постоянно на выборной работе. В областной думе уже второй срок. Считает, что в отличие от системы, построенной на субординации и единоначалии, в думе необходимо обладать особыми качествами. Главное – желание работать с людьми, умение видеть в них что-то хорошее и испытывать радость от общения. «Председатель думы – первый среди равных. Как и они, я избран народом, и должен учитывать мнение каждого», – считает Анпилов. В этом году курского спикера президент наградил медалью за большой вклад в законодательную деятельность и многолетний добросовестный труд. Женат, имеет сына 2,5 лет.

– Чем отличается работа облдумы в этом году от всех предыдущих?

– Этот год стал одним из наиболее сложных, пережитых нами. Первый день в 2005 году у нас начался с пикетов против вступления в силу 122-го Федерального закона о замене льгот денежной компенсацией. Нам пришлось принимать быстрые меры для защиты избирателей. Были созданы комиссии из депутатов и митингующих. Вместе выработали решение. Уже через 10 дней выделили средства на то, чтобы вначале пенсионеры городов области, а затем и сельской местности, могли купить льготные проездные. Было много вопросов и по льготному обеспечению лекарствами. Комиссия во главе с моим заместителем Николаем Панибратовым по сей день отслеживает реализацию этого закона.

Год сложен еще и потому, что вступил в силу 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», разделяющий полномочия между федеральным центром, региональными властями и органами местного самоуправления. Бюджет 2006 года будет сформирован уже по новому принципу: помимо бюджета муниципальных образований-поселений, нужно выделить бюджеты по районам. На совещании с президентом мы предложили, чтобы разделение полномочий осуществлял не федеральный центр (оттуда трудно увидеть, что делается в конкретном городе или селе), а соответствующий закон области. Президент и Госдума собираются внести необходимые коррективы. Это очень важный закон, он направлен на развитие сельских территорий, и мы его полностью поддерживаем.

– Один из самых больных вопросов, волнующих селян, – газификация. В нашей области она идет достаточно медленно. В чем проблема?

– У нее своя предыстория. В 80-е годы, когда решали, что важнее – газификация или мелиорация, наши соседи-белгородцы выбрали первое. Уровень газификации у них достиг 100%. В нашей же области был создан мощный трест «Курскводомелиорация». Сейчас он и все, что с ним связано, – в прошлом. В итоге соседи остались с газом, а мы без газа и без мелиорации. Хотя в 90-е годы проложено столько же газопроводов, сколько за все предыдущие годы советской власти, темпы роста газификации села оставляли желать лучшего. Наверное, причина в отношении федерального центра к прошлому руководству области. Могли бы газифицировать больше. Но объективно отставание возникло еще в 80-е годы. За 4 последних года в области введено в эксплуатацию 1700 километров газовых сетей. В том числе в тех районах, где газа никогда не было, например, в Касторенском. Но, несмотря на добрые отношения с администрацией области, наша дума при утверждении отчета об исполнении бюджета 2004 года признала финансирование программ, связанных с развитием села и аграрного сектора, неудовлетворительным. Средства, запланированные в казне, вынужденно сняли на замену льгот денежными компенсациями, другие социальные программы. С одной стороны, 62% средств областного бюджета идет на социальную сферу (чем мы, депутаты, часто хвалимся), это показывает заботу о бедных, неимущих, больных людях. А с другой – говорит о том, что у нас не бюджет развития, а бюджет выживания. За последние 4 года построено 11 школ, в основном, на селе, рассчитанных на 2,5 тысячи учащихся. Для сравнения: когда я работал в тресте «Курскжилстрой», только в Курске сдавали в год по 2 школы с таким же количеством мест, с бассейнами и спортзалами.

– Что предпринято, чтобы выровнять ситуацию?

– Пробуем, прежде всего, включить объекты газификации в федеральные целевые программы, решаем проблемы с «Газпромом», выделяем средства из областного бюджета жителям. Кстати, в июле уточняли бюджет, и 250 миллионов дополнительно направили в бюджеты муниципальных образований. В том числе и на цели, связанные с газификацией.

– Сегодня практически все в руках у монополистов: газ, электроэнергия, нефть. Можно ли законодательно влиять на проводимую ими тарифную политику?

– В прошлом году облдума совместно с губернатором и главным федеральным инспектором писала письмо президенту и в Правительство РФ как раз с претензиями в адрес тарифной политики монополистов. Чего-то удалось добиться. Например, Госдума законодательно ограничила их аппетиты, запретив повышать тарифы чаще одного раза в год. Тем не менее мы живем в России. И если хотим поднять цены на топливо и жилищно-коммунальные услуги на уровень европейских, то и зарплата у людей должна быть, наверное, на уровне европейской. У нас же в области почти каждый третий живет за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума. Поэтому постановление Правительства РФ о постепенном переходе на 100-процентную оплату стоимости услуг ЖКХ преждевременно. Что мы сделали в области? Прежде всего, отсрочили введение в действие постановления о новой методике начисления субсидий с 1 января 2005 года до 1 апреля. Иначе максимальная квартплата в отопительный сезон стала бы для людей непосильной ношей. Расходы взял на себя областной бюджет. С апреля, когда мы были вынуждены все же последовать федеральному закону, появилось много недовольных. Тогда губернатор своим постановлением изменил порядок предоставления субсидий в области, чтобы поддержать неимущих людей – часть их расходов вновь взял на себя бюджет. Кроме того, мы обратились в Правительство РФ с протестом против введения системы лицевых счетов (когда вначале надо полностью внести квартплату, а потом уж вернут субсидию), иначе людям просто-напросто не на что будет жить.

– Но непонятно, куда идут все эти деньги? Цены растут, а качество услуг не повышается, напротив – становится хуже.

– Согласен. Когда в московской энергосистеме случилась авария, президент привел пример: прошлогодняя прибыль РАО «ЕЭС» России – 3 миллиарда долларов – была распределена не на поддержание или развитие новых инфраструктур и технологий, а выдана в виде дивидендов акционерам. Издержки нашего олигархического строя.

– В этой связи вопрос: Ваше личное отношение к истории с Ходорковским? Выиграли ли простые люди от того, что его посадили?

– Мои интересы всегда на стороне простого народа, а не на стороне олигархов, пускай даже талантливых и внешне симпатичных. Само собой, наиболее предприимчивые, энергичные и умные люди должны получать больше. Но с другой стороны, если кучка олигархов будет покупать яхты и футбольные клубы, а большинство не сможет даже уплатить за квартиру, это рано или поздно приведет к социальному взрыву. В отношении Ходорковского надо судить с экономической точки зрения. Его фирма (не сейчас, когда провели налоговое расследование, а в предыдущие годы – 2000–2001) платила налогов меньше, чем совместная российско-вьетнамская фирма, имеющая пару скважин. Выиграли ли простые граждане от миллиардов долларов, поступивших в федеральный бюджет после ареста Ходорковского? А откуда же 300 миллиардов рублей на выплаты за льготное обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение? Думаю, в том числе и оттуда.

– Сейчас члены различных партий плавно перетекают из одной в другую. Ваша партийная принадлежность – коммунист. Менять не собираетесь?

– Убежден, что до тех пор, пока люди, вступившие в компартию на фронтах войны (и не из-за кормушки, а из-за желания защищать Родину) состоят в ней, люди моего поколения не имеют права из нее выйти. С другой стороны, многое в КПРФ меня не устраивает. Как-то читал статью ветеранов-коммунистов в «Советской России» о том, что они исключили из партии «ренегатов, приспособленцев, пятую колонну». На самом же деле они исключили 35-летних, 40-летних – свою смену. Честь и хвала ветеранам, которым по 70–80 лет. Но молодежь-то хотела жить по-новому, а ее взяли и зачистили. Спрашивается, с кем остались? Поэтому в партии сложная ситуация. Беспокоит меня и судьба «Единой России».

– Почему?

– Это правящая партия. А ведь в 1991 году, когда запрещали правящую КПСС, в которой был каждый пятый из населения, никто не вышел с протестами. Значит, она никому не была нужна, прогнила и рухнула. Я не жалею КПСС, а вот Советский Союз, от которого за рубежом осталось 25 миллионов русских и масса проблем, мне очень жаль. Сможет ли «Единая Россия» – партия чиновников – защитить Россию или попрячется еще быстрей, чем КПСС в 91-м? Вот что беспокоит. Поэтому партийную принадлежность менять не собираюсь. Думаю, любой здравомыслящий человек поддержит те идеи, что выражены сегодня в программе КПРФ. Другое дело – методы их реализации.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (566) от 9 августа 2005 года

чудо

В колонии в Косиново мироточат иконы

не губите, мужики!

В центре Курска снесен сквер с голубыми елями

жужжащая терапия

Курянин нашел «эликсир молодости»

чп

Пожар в трамвае спровоцировали дожди

стихия

Ливни и гроза обесточили пол-города

жми педали

Мастер-класс на велике от начальника УВД

пролетом

Наш аэропорт приютил Диму Билана

без границ

Курский хор спел в словенских горах

в ружье!

Открыта охота на дичь

чтобы помнили

Рубка от «Курска» все же станет памятником

акция

Пустые канистры превратились в барабаны

у соседей

Евросуд компенсировал голодовку ликвидатору

громкое дело

Любовный треугольник: опер обвиняется в убийстве

эхо бунта

Мятеж во Льгове «подняли» курские «авторитеты»?

гулять, так гулять!

Наших музыкантов с водкой немцы встретили «на ура»

семейный архив

«ДДД» попала на завтрак к отцу мэра Курска

умелые ручки

Шедевры зэков Косиновской колонии

под контроль

Водителей штрафуют в пользу сирот

бизнес-новости

«Обвал» на Михайловском ГОКе

люди и судьбы

«Ваш отец не был врагом народа»

акция

«Филиппок» просит помощи

происшествия

Происшествия

спорт

Кавказ очками не поделился

спорт

Наши боксеры «выбили» путевки на первенство Европы

спорт

Гладких – чемпионка Старого Света!

спорт

Пять медалей из Тулы

спорт

Юные теннисисты отличились в Белгороде

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Неправильное применение омывателя

автосалон

Музыка за рулем

автосалон

Водители будут различать бензин по цветам

планета загадок

Призраки усадьбы Барятинских

планета загадок

Секта поклонялась гигантскому чайнику

планета загадок

Создан первый человекоподобный робот-женщина

планета загадок

Археологи раскопали древнеримский хайвей

здоровьечко

Арбуз утоляет жажду и вымывает песок из почек

здоровьечко

Чтобы похудеть, необходимо избавиться не от жидкости, а от жировых отложений

здоровьечко

Перед дальней дорогой не следует наедаться и пить спиртное

здоровьечко

«В жару у больных гипертонией давление может сначала снизиться, а затем резко подняться»

дела домашние

Став лучшим кулинаром «ДДД», расплакалась

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Поливай, но меру знай

дела домашние

Последний месяц лета

дела домашние

Хозяйке на заметку

дела домашние

Как бороться с вьюнком

дела домашние

Советы в несколько строк

дела домашние

ИНТЕРЕСНОСТИ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 598
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 091

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024