городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 августа 2005, 07:02 СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ

«ДДД» попала на завтрак к отцу мэра Курска

В село Старый Город под Дмитриевом мы приехали ближе к обеду. Постучав в окно дома отца главы Курска, услышали басовитый голос: «Заходи!» В маленькой кухоньке Петр Андреевич и Татьяна Васильевна… завтракали. «Мы буквально сейчас из Дмитриева, – пояснил Суржиков-старший столь позднюю трапезу. – По пенсионным делам ездили. Только-только вернулись».

Хозяйство – 12 кур

«У нас машина есть, «Ока», – поясняет Татьяна Васильевна. – Петя иногда лихачит на дороге, но я его останавливаю, прошу тише ехать. Все-таки возраст не тот для гонок – 86 ему уже, я на семь годков моложе». Татьяна Васильевна – вторая супруга Петра Андреевича. «Мы с ней тогда остались одни, у меня жена умерла, у нее – муж, – говорит отец курского мэра. – Люди познакомили нас, и живем уже 27 лет».

На столе у Суржиковых нехитрый завтрак: лапша, колбаса и свежие овощи с огорода. «Значит так, – безапелляционно заявил Петр Андреевич. – Выдам все тайны про сына, если позавтракаете с нами». Татьяна Васильевна принялась накрывать на стол – кормить незваных гостей.

У Суржиковых скромное хозяйство: 12 кур да восемь цыплят. «Поросят нет, кому ухаживать? – сетует отец главы Курска. – Силы уже не те. А вот когда на пенсию пошел, все равно в колхоз ходил, помогал. То коровник подлатаю, то дояркам помогу – хватало, в общем, работы. Я же был механизатором широкого профиля, потом водителем и, наконец, начальником автостанции».

У Петра Андреевича от первого брака – двое сыновей: Виктор и Михаил. Младший сейчас живет в Шебекино, под Белгородом. Работает врачом. «Он в медицинском институте 8 лет вместо положенных шести учился, – с улыбкой вспоминает Суржиков-старший. – За неуспеваемость его отчисляли. Так Мишка нам объяснял это тем, что учится не на врача, а на главврача. Они с Витькой очень разные. Миша и на баяне играет, и поет, и рисует. А вот у старшего нет таких способностей, он больше как руководитель себя проявлял. Помню, был секретарем комсомола, говорил напутственное слово пионерам, факел им передавал, демонстрации возглавлял. Он еще в детстве у меня вожаком стал».

Женился Виктор Суржиков рано, до армии. «Он хорошо шел по партийной линии, и ему в Дмитриеве квартиру выделили, мол, все равно женишься скоро», – поясняет Петр Андреевич. И действительно, скоро сын представил свою невесту родителям. «Как при венчании было наше сватовство, – смеется Суржиков. – Пришли мы к Александре и спросили: «Согласна ждать парня из армии?» Она кивнула. У Витьки тоже поинтересовались: «Берешь в жены?» Так они и поженились. Когда сын ушел в армию, родился у него сын, Костик. Короче, обычная жизнь, как у всех».

За катание на поезде – ремня!

В детстве Виктор Суржиков был всего однажды наказан отцом. «У нас тогда мимо дома поезд ходил, – рассказывает Петр Андреевич. – Так Витька с друзьями, пока состав тихо ползет, вскакивали на него и с километр ехали до школы. Постоянно говорил ему: «Не надо баловаться, будет несчастье!» Он пообещал не кататься больше. Но соседка увидела его и мне сообщила. Я к нему: «Витя, было такое?» «Нет! – отвечает. – Это тетя Нина ошиблась». Расспрашивал его, расспрашивал – не признается. А потом, спустя какое-то время, проговорился все-таки. Взял я тогда ремень и отлупил по мягкому месту за то, что катался, и за то, что не признался, когда я его расспрашивал. И ведь все равно, стервецы, продолжали баловаться. Доездились до того, что одному пацану ступню отрезало. Только после этого успокоились».

С сигаретой сына Петр Андреевич ни разу не видел. «Сам-то я покуривал, а потом взял и бросил, – говорит он. – Ну а кто его знает, как там было на самом деле? Может, и пробовал курить. А насчет выпивки… Не мужик тот, кто стопку хоть раз не пропустит. Почему бы по праздникам не выпить 100 граммов?»

Рассказал Петр Андреевич и о том, как крестили сына. «Когда родился Виктор, думали – крестить его или нет, – говорит Суржиков. – Тогда же запрещали это дело. Говорили, если обнаружат в доме иконы, с партбилетом можно попрощаться. Но мы с женой взяли Витю и пошли в церковь, чтобы душа была спокойна. Даже без кумовьев обошлись».

«Надевает шкары – и на огород»

Старики говорЯт, что дети их не забывают. Если помочь надо, всегда приедут. «На прошлой неделе Витя с женой были, – замечает Татьяна Васильевна. – Картошечки молодой им выкопали, кочан капусты взяли. Зачем на рынке покупать, если все свое, с огорода?» По словам Суржикова-старшего, дети у него выросли работящие. «Виктор как приезжает, сразу надевает шкары (это я так шорты называю) и на огород, – довольно улыбается Петр Андреевич. – Работу себе всегда найдет: и навоз таскает, если надо, и траву косит, и за плугом ходит. Он вроде как городской, но деревенская закалка все-таки осталась. Был такой случай. Он, когда уже стал генералом, поехал к тестю с тещей, в Орловскую область. Взял косу в руки и на огород. Так к нему подошел сосед. «Вить, – говорит, – ты настоящий генерал?» Сын удивился: «А что?» «Да нет, просто генералы работать не привыкли, а ты приезжаешь и прямо с огорода не уходишь. Косу у тебя из рук не вырвешь».

– Он всегда был такой, – говорит Татьяна Васильевна. – Когда мы с Петром решили жить вместе, Витя с Мишей устроили в доме уборку. Вымыли все, меня ждали. При этом они хоть и братья, но очень разные. Миша закрытый, а вот Витя – разговорчивый, относится ко мне, как к родной матери. Сейчас, когда приезжает, всегда расспросит о здоровье, о родственниках. Дай Бог ему здоровья».

Дети постоянно предлагают старикам перебраться в город. Но те отказываются. «Что там делать? – качает головой Петр Андреевич. – Звали и в Курск, и в Белгород. Нет, не для нас это сидеть в стенах. Мы с Татьяной к деревне привыкли, нам тут хорошо».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (566) от 9 августа 2005 года

чудо

В колонии в Косиново мироточат иконы

не губите, мужики!

В центре Курска снесен сквер с голубыми елями

жужжащая терапия

Курянин нашел «эликсир молодости»

чп

Пожар в трамвае спровоцировали дожди

стихия

Ливни и гроза обесточили пол-города

жми педали

Мастер-класс на велике от начальника УВД

пролетом

Наш аэропорт приютил Диму Билана

без границ

Курский хор спел в словенских горах

в ружье!

Открыта охота на дичь

чтобы помнили

Рубка от «Курска» все же станет памятником

акция

Пустые канистры превратились в барабаны

у соседей

Евросуд компенсировал голодовку ликвидатору

громкое дело

Любовный треугольник: опер обвиняется в убийстве

эхо бунта

Мятеж во Льгове «подняли» курские «авторитеты»?

гулять, так гулять!

Наших музыкантов с водкой немцы встретили «на ура»

персона

Александр Анпилов: «Выборная работа учит быть первым среди равных»

умелые ручки

Шедевры зэков Косиновской колонии

под контроль

Водителей штрафуют в пользу сирот

бизнес-новости

«Обвал» на Михайловском ГОКе

люди и судьбы

«Ваш отец не был врагом народа»

акция

«Филиппок» просит помощи

происшествия

Происшествия

спорт

Кавказ очками не поделился

спорт

Наши боксеры «выбили» путевки на первенство Европы

спорт

Гладких – чемпионка Старого Света!

спорт

Пять медалей из Тулы

спорт

Юные теннисисты отличились в Белгороде

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Неправильное применение омывателя

автосалон

Музыка за рулем

автосалон

Водители будут различать бензин по цветам

планета загадок

Призраки усадьбы Барятинских

планета загадок

Секта поклонялась гигантскому чайнику

планета загадок

Создан первый человекоподобный робот-женщина

планета загадок

Археологи раскопали древнеримский хайвей

здоровьечко

Арбуз утоляет жажду и вымывает песок из почек

здоровьечко

Чтобы похудеть, необходимо избавиться не от жидкости, а от жировых отложений

здоровьечко

Перед дальней дорогой не следует наедаться и пить спиртное

здоровьечко

«В жару у больных гипертонией давление может сначала снизиться, а затем резко подняться»

дела домашние

Став лучшим кулинаром «ДДД», расплакалась

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Поливай, но меру знай

дела домашние

Последний месяц лета

дела домашние

Хозяйке на заметку

дела домашние

Как бороться с вьюнком

дела домашние

Советы в несколько строк

дела домашние

ИНТЕРЕСНОСТИ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 064
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 557

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024