городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 августа 2005, 05:44 ГРОМКОЕ ДЕЛО

Любовный треугольник: опер обвиняется в убийстве

В суде Курского района началось слушание уголовного дела по факту убийства 29-летнего жителя Курска Сергея Шулякова. На скамье подсудимых – 25-летний старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМ №5 УВД Курска Игорь Куценко.

Он уже 2 года сидит в городском СИЗО №1 как соучастник убийства. Трое коллег Куценко – милиционеры 5-го отдела Дмитрий Носов, Евгений Дрынов и Алексей Солянин – пока обвиняются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Жила с боксером, ушла к милиционеру

Как следует из материалов дела, началась эта нашумевшая история 8 марта 2003 года. Именно тогда курянка Екатерина Цветова пригласила на день рождения свою двоюродную сестру Катю Санину. Та работала экономистом в крупной курской фирме и около 5 лет жила в гражданском браке с Сергеем Шуляковым. Шулякова хорошо знали в спортивных кругах города. В свое время он занимался боксом, был неоднократным призером ряда всероссийских соревнований, кандидатом в мастера спорта. На дне рождения присутствовали двое оперов из ОМ №5 – Евгений Дрынов и Игорь Куценко. Первый уже давно ухаживал за Катей Цветовой, а пришедший с ним за компанию Куценко сразу «положил глаз» на вторую Катю. Саниной новый знакомый, в принципе, понравился. По крайней мере, она согласилась на его предложение встречаться с ним. Милиционер снимал отдельную квартиру в доме по улице Союзной.

Вскоре сама Катя и ее родители в этой ситуации попросили Шулякова забыть «их адрес». Сергей, 5 лет проживший с девушкой у ее родителей в Северо-западном микрорайоне, был потрясен происшедшим. По словам матери боксера, Шуляков сильно любил Катю. Он стал в буквальном смысле преследовать «даму сердца», умоляя ее снова вернуться. Сергей зачастил к ней на работу. А молодая экономист, ловя усмешки сослуживцев, пряталась от бывшего «любимого» по кабинетам предприятия. Как-то она проговорилась об этом новому «кавалеру». Тот вспылил и попросил Катю сразу ему позвонить, как только «этот боксер» вновь начнет к ней «липнуть».

Вывез соперника в лес

16 июлЯ 2003 года отвергнутый Сергей вновь появился на предприятии, где трудилась Санина, и начал искать ее по кабинетам, чтобы окончательно обсудить возможность их дальнейших отношений. Та, увидев Шулякова, быстро набрала номер мобильного телефона Куценко: «Он снова пришел! Приезжай!» Старший опер попросил своих сослуживцев Дрынова, Носова и Солянина помочь разобраться с одним «психом», преследующим его девушку. На красной «десятке» начальника отдела угрозыска они прибыли к офису, где работала Катя. Шуляков мирно стоял на ступеньках у входа. Предъявив удостоверение и представившись, Дрынов попросил мужчину сесть в машину и проехать в отдел для составления протокола об административном правонарушении. Шуляков отказался куда-либо ехать с незнакомыми людьми в штатском. Тогда, по версии обвинения, оперативники повалили Сергея на асфальт, закрутили руки за спину, а Куценко защелкнул на запястьях жертвы наручники. После этого Сергея повезли в ОМ-5.

Как следует из показаний Куценко, по приезде в отдел трое его коллег разошлись по рабочим кабинетам. А сам старший опер, дескать, неожиданно увидел на улице ранее судимого знакомого Сашу с каким-то приятелем. Милиционер предложил им «по-свойски» поговорить с одним человеком, который надоедает его девушке. Те якобы согласились и подсели в легковушку, где находились Куценко и Шуляков. «Десятка» помчалась в поселок Клюква Курского района. Там, по словам опера, Саша с другом увели Шулякова в лес. Сам он, дескать, остался ждать в машине. Вскоре парни вернулись без Сергея, якобы сообщив милиционеру, что с боксером поговорили, и тот пошел домой пешком. Куценко пожурил парней за доставленные Шулякову неудобства (сколько теперь, дескать, ему идти до города) и отвез приятелей обратно в Курск.

«Смерть от… сердечной недостаточности»

Эти слова старшего опера Куценко на следствии опровергают показания одного свидетеля. Маленький мальчик, случайно ехавший по лесной дороге под Клюквой на велосипеде, рассказал сотрудникам прокуратуры, что, оглянувшись на красную «десятку», он видел, как из правой задней двери машины двое мужчин выволокли тело и за руки потащили к лесу. Он рассказал об этом своим родителям, и через несколько часов милиция обнаружила недалеко от указанного ребенком места труп Сергея Шулякова, заваленный ветками.

Отец боксера Иван Шуляков был поражен, когда судмедэксперт выдала справку о том, что Сергей умер от сердечной недостаточности. Ведь даже при опознании в морге на лице и теле погибшего были явно видны кровоподтеки и следы побоев, а тело в лесу нашли под завалом веток. Родители через прокуратуру добились эксгумации трупа и повторной экспертизы. Тогда и установили, что Шуляков был вначале сильно избит, а затем удушен. После такого вердикта судмедэкспертов милиционеры Игорь Куценко, Дмитрий Носов, Евгений Дрынов и Алексей Солянин были сразу арестованы. Впоследствии троих оперативников выпустили из-под стражи, до завершения судебного рассмотрения взяв с них подписку о невыезде. Куценко остался в СИЗО. О том, какой приговор вынесет суд, мы сообщим в одном из следующих номеров.

(Фамилии свидетелей по этическим соображениям изменены.)

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (566) от 9 августа 2005 года

чудо

В колонии в Косиново мироточат иконы

не губите, мужики!

В центре Курска снесен сквер с голубыми елями

жужжащая терапия

Курянин нашел «эликсир молодости»

чп

Пожар в трамвае спровоцировали дожди

стихия

Ливни и гроза обесточили пол-города

жми педали

Мастер-класс на велике от начальника УВД

пролетом

Наш аэропорт приютил Диму Билана

без границ

Курский хор спел в словенских горах

в ружье!

Открыта охота на дичь

чтобы помнили

Рубка от «Курска» все же станет памятником

акция

Пустые канистры превратились в барабаны

у соседей

Евросуд компенсировал голодовку ликвидатору

эхо бунта

Мятеж во Льгове «подняли» курские «авторитеты»?

гулять, так гулять!

Наших музыкантов с водкой немцы встретили «на ура»

персона

Александр Анпилов: «Выборная работа учит быть первым среди равных»

семейный архив

«ДДД» попала на завтрак к отцу мэра Курска

умелые ручки

Шедевры зэков Косиновской колонии

под контроль

Водителей штрафуют в пользу сирот

бизнес-новости

«Обвал» на Михайловском ГОКе

люди и судьбы

«Ваш отец не был врагом народа»

акция

«Филиппок» просит помощи

происшествия

Происшествия

спорт

Кавказ очками не поделился

спорт

Наши боксеры «выбили» путевки на первенство Европы

спорт

Гладких – чемпионка Старого Света!

спорт

Пять медалей из Тулы

спорт

Юные теннисисты отличились в Белгороде

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как не умереть от жары за рулем

автосалон

«Железному коню» тоже жарко

автосалон

Неправильное применение омывателя

автосалон

Музыка за рулем

автосалон

Водители будут различать бензин по цветам

планета загадок

Призраки усадьбы Барятинских

планета загадок

Секта поклонялась гигантскому чайнику

планета загадок

Создан первый человекоподобный робот-женщина

планета загадок

Археологи раскопали древнеримский хайвей

здоровьечко

Арбуз утоляет жажду и вымывает песок из почек

здоровьечко

Чтобы похудеть, необходимо избавиться не от жидкости, а от жировых отложений

здоровьечко

Перед дальней дорогой не следует наедаться и пить спиртное

здоровьечко

«В жару у больных гипертонией давление может сначала снизиться, а затем резко подняться»

дела домашние

Став лучшим кулинаром «ДДД», расплакалась

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Поливай, но меру знай

дела домашние

Последний месяц лета

дела домашние

Хозяйке на заметку

дела домашние

Как бороться с вьюнком

дела домашние

Советы в несколько строк

дела домашние

ИНТЕРЕСНОСТИ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 166
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 659

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024