городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2005, 10:29 БЕСПРЕДЕЛ

Колхозная мафия: матери брали детей на дело

Банда поныровских колхозниц со своими детьми 2 года грабила и убивала односельчан.

После смерти мужа 43-летняя жительница села Березовец Поныровского района Надежда Гладких всерьез задумалась о том, как же ей жить дальше. Ведь на руках остался 14-летний сын Колька, а зарплаты сторожа в колхозе «Березовецкий», где она в последнее время трудилась, даже на еду порой не хватало. Впервые такими горестными мыслями Надя в начале 2002 года поделилась со своей 42-летней односельчанкой Еленой Реутовой. Та, как и Гладких, тоже числилась в колхозе «Березовецкий» сторожем и вместе с последней охраняла в ночное время колхозный свинарник. Выслушав признания подруги, Реутова лишь тяжело вздохнула и, в свою очередь, рассказала Надежде, что и у нее жизнь не сахар. Муж Сашка получает копейки, а ведь у нее на шее двое детей – 10-летняя дочь Оля и 15-летний сын Коля. Так что они с Гладких не только подруги по работе, но и «подруги по-несчастью». Надя в тот январский вечер даже всплакнула из-за своей тяжелой женской доли и пообещала Елене что-нибудь придумать.

Дочь стояла «на шухере»

И вот 17 февралЯ 2002 года Надежда Гладких, придя около 6 часов вечера на дежурство в свинарник, огорошила Елену Реутову рискованной затеей. Она предложила ночью следующего дня ограбить престарелую односельчанку Пелагею Шитикову, которая регулярно получает пенсию и копит деньги. Лена на это предложение вначале «округлила глаза» и прошептала подруге: «Надь, ты что, сдурела? Нас же посадят!» Но Гладких не спеша «разложила» перед напарницей четкий и практически неуязвимый план ограбления. Итак, немощная пенсионерка Шитикова живет в доме одна и никакого реального сопротивления оказать ночью мужу Реутовой не сможет. Тот около полуночи «аккуратно» взломает ломом дверь дома старухи, подкрадется к спящей Пелагее, накроет ее голову курткой (чтобы та никого не могла увидеть и не узнала их), после чего подержит Шитикову в таком положении минут двадцать. За это время они с Реутовой быстро обшарят весь дом, и, найдя деньги, все трое быстро покинут жилище. Решив, что при таком раскладе риск быть замеченными действительно минимален, Реутова согласилась ограбить односельчанку и пообещала без проблем уговорить мужа принять участие в их ночной «операции».

На следующий день в половине двенадцатого ночи на «дело» вместо запланированных трех человек пошли четверо. «Внеплановой» соучастницей ограбления стала 10-летняя дочка Реутовой Ольга. Ее мать пояснила Гладких, что Оля побоялась остаться дома одна и попросила взять ее с собой. Надя не возражала и намекнула, что в таком случае ребенок может постоять около дома пенсионерки «на шухере». В ту ночь план злоумышленников не дал никаких осечек.

Александр Реутов тихо взломал ломом входную дверь в доме Пелагеи, подкрался к ней, накрыл ее голову курткой и, изменив голос, приказал пенсионерке лежать тихо и не дергаться. Иначе он ее, «старую клячу», сразу задушит. Кинувшись к шкафу, Елена и Надежда быстро нашли в кармане плаща 1700 рублей, и с этими деньгами все члены преступной группы тут же покинули дом жертвы. Пелагея Шитикова после ограбления сразу же заявила в милицию, но оперативникам установить личности ночных визитеров не удалось.

«Ограбишь двух старух, куплю велосипед!»

Отдав половину украденных денег семье Реутовых и окончательно поняв, что оперативники так и не смогли выйти на их след, сотрудница колхозного свинарника Надежда Гладких начала потихоньку присматривать в своем селе новую жертву. И вот 10 июля 2002 года она предложила своим подельникам Реутовым «грабануть» по той же схеме двух старух-сестер: 80-летнюю Нину Дудину и 83-летнюю Надежду Азарову. Обе жили в одном доме на окраине села, вели приусадебное хозяйство и, по слухам, свои пенсии почти никуда не тратили. Но так как пенсионерок было двое, то злоумышленницам для успешного осуществления налета необходим был еще один мужик, который бы закрыл лицо и держал во время «обыска» вторую старуху. Посовещавшись, налетчицы решили, что с этой ролью вполне справятся их подростки-сыновья. Одну бабку будут держать они, а вторую «рухлядь» во время поиска денег возьмет «под свой жесткий контроль» муж Елены Сашка. Однако сыновья деревенских бандиток, узнав о намерении матерей, наотрез отказались участвовать в ограблении. Тогда Реутова пообещала сыну после совершения грабежа купить велосипед. Парень не устоял. Что касается Надежды Гладких, то она поставила перед своим 14-летним сыном Николаем ультиматум: или идешь со мной грабить Дудину и Азарову, или уходи из дома. На что мне, дескать, такой сын-«бездельник» нужен? Подростку ничего не оставалось делать, как согласиться.

И вот уже следующей ночью к «спящему» дому старух-сестер подошли шесть человек. «Атаманша» Надежда Гладких раздала всем для подстраховки черные маски с прорезями для глаз, собственноручно изготовленные из старых капроновых колготок. 10-летнюю Олю Реутову, боящуюся оставаться дома одну, как и в прошлый раз, поставили около забора «на шухере». Ее отец аккуратно взломал ломом дверь, и пятеро остальных членов банды, надев маски, бесшумно вошли в дом. Две старушки спали в одной комнате на разных кроватях. К первой из них бросился Александр Реутов. Выхватив подушку, он быстро накрыл лицо пенсионерки и угрожающим голосом приказал лежать тихо и не дергаться. Точно такие же действия повторили со второй хозяйкой сыновья колхозниц-налетчиц. При этом один из подростков крепко схватил свою жертву за ноги, а другой цепко «контролировал» руки и голову жертвы. Поняв, что старухи находятся в «надежных руках», Елена Реутова и Надежда Гладких сразу же бросились обыскивать весь дом. Вскоре в спальне грабительницы нашли чемодан. Открыв его, подельницы чуть не вскрикнули от радости – там в одном из свертков они обнаружили солидную пачку денег. В ней было 22 тысячи рублей. Дав мужчинам знак, что деньги найдены, все члены преступной группы моментально покинули жилище пенсионерок. После этого «загадочного» ограбления милиция долго «рыскала» по селу, что-то выспрашивала и «вынюхивала» у соседей потерпевших, но, как и в прошлый раз, выйти на след грабителей так и не смогла. Почувствовав опасность, осторожная и предусмотрительная «атаманша» Надежда Гладких решила на неопределенное время «залечь на дно».

Убили инвалида за 4 тысячи рублей и 2 помидора

Два года в селе Березовец было тихо. И вот рано утром 1 июля 2004 года Гладких прибежала в дом Реутовой и с порога спросила у своей подруги Елены, кто из ее мужиков сейчас дома. Та ответила, что муж уехал по делам, а сын Колька недавно проснулся. «Атаманша» без лишних слов сообщила Елене, что жена их 77-летнего односельчанина Николая Воронина только что уехала на рынок в Поныри, так что вернется домой после обеда. В хате остался лишь беспомощный «одноногий» старик Воронин, который еле ходит на костылях. Этого «калеку» она «грохнет за две секунды», после чего можно будет спокойно обыскать дом и забрать оттуда все деньги. Так что Реутовой для подстраховки нужно будет взять «на дело» своего сына, и через полчаса они втроем уже должны быть около дома жертвы. На этот раз Елене долго уговаривать сына не пришлось, и около девяти часов утра преступная троица бесшумно вошла в нужное жилище. В прихожей незваных гостей с немым вопросом встретил пенсионер Воронин. Не говоря ни слова, Надежда Гладких со всей силы обрушила на голову односельчанина заранее приготовленный металлический прут. После десятого удара беспомощный старик уже лежал в луже крови на полу и лишь тихо стонал. Приказав своему сыну присматривать за жертвой, Реутова вместе с Гладких приступила к обыску дома. Вскоре бандитки нашли в шкафу 4 тысячи рублей, а с кухонного стола решили прихватить с собой два помидора. Подойдя к двери, «атаманша» Гладких решила не осталять в живых свидетеля, а потому, вновь взяв в руки тяжелую железяку, серией мощных ударов по голове прикончила пожилого инвалида. Облив его труп керосином и бросив на одежду убитого селянина зажженную спичку, преступники тут же покинули жилище Ворониных. Придя к Надежде Гладких, они поделили «добычу» и разошлись по домам. Ну а после обеда с рынка вернулась Екатерина Воронина. Увидев в прихожей обгоревший труп мужа и обнаружив пропажу 4 тысяч рублей, селянка немедленно обратилась в милицию. На этот раз деревенским бандиткам не повезло. Во время опроса соседей погибшего одна из селянок призналась милиционерам, что незадолго до убийства Воронина она видела, как в его дом входили односельчанки Надежда Гладких, Елена Реутова и ее 15-летний сын Колька.

В тот же день эта преступная троица была арестована. А вскоре следователи выяснили весь состав банды, которая совершила в селе Березовец 2 ограбления в 2002 году. Больше полугода длилось следствие по этому громкому уголовному делу. И вот недавно судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда наконец-то вынесла свой вердикт преступникам. Итак, главарь банды Надежда Гладких получила 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ее сын Николай «отделался» одним годом лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии. Елену Реутову и ее мужа Александра Реутова приговорили соответственно к 10 и 4 годам тюрьмы. А их сын Николай теперь выйдет на свободу из воспитательной колонии через 7 лет.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (550) от 19 апреля 2005 года

подарок к празднику

Гипермаркет «Линия» открылся!

чп недели

В Первомайском парке рухнула карусель

кошмар

В Курске задержан сексуальный маньяк

фазенда

Дачных рейсов в этом году стало больше

книжная полка

Вернувшись с того света, курянин написал книгу о Чернобыле

итоги

«Уклонисты» от армии получают сроки

резонанс

«ДДД» разрешила конфликт

мойдодыр

Грузовикам будут мыть колеса

в мире животных

Цирковых мишек приютили под Солнцево

с песней по жизни

Хор льговских рожениц поет под гармонь

«прямая линия»

Курян призывают к самоубийству

есть такая работа

На счету каждого машиниста около 10 жизней

будни курска

«Билайн»: итоги работы российского оператора поражают мировых аналитиков!

жизнь за час

В вашей помощи нуждаютсЯ дети

почтовый ящик «ддд»

Вспоминая о войне

к 60-летию победы

В Курск приехали французский журналист и гостья английской королевы

подарки

Ветераны сели за руль

невыдуманная история

Тайна медсанбатовской палаты

гастролер

Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем

вокруг смеха

Закулисье юбилейной «Аномалии»

происшествия

Происшествия

спорт

Футболисты из Нальчика приехали в Курск с оружием и обыграли «Авангард»

спорт

Наши баскетболистки разгромили сибирячек

спорт

Курянин покорил Бештау на бегу

автосалон

Одностороннее движение «заказали» «бензиновые короли»?

автосалон

Поставьте второй фильтр!

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Самые жуткие преступления людоедов

планета загадок

Дрессировка мух лазером

планета загадок

Миссия на Марс намечена на 2009 год

планета загадок

Мамонтов уничтожили люди

планета загадок

Любопытные факты о людях

здоровьечко

Подарок от березы

здоровьечко

Есть или не есть

здоровьечко

Красные овощи укрепляют сердце, а оранжевые улучшают состояние кожи

здоровьечко

Чтобы оздоровить волосы после зимы, подкормите их белковой пищей

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как угробить жука

дела домашние

Правильно поливаем цветы

дела домашние

Апрель. Что успеть до майских?

Ксюша мечтает о тюрьмелицо номера

Ксюша мечтает о тюрьме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 725
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 776 245

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024