городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2005, 14:01 ГАСТРОЛЕР

Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем

13 апреля, несмотря на несчастливое число, концерт группы «Ю-Питер» и Вячеслава Бутусова в гарнизонном Доме офицеров прошел просто отлично. Практически все билеты были раскуплены (осталось всего несколько штук самых дорогих – по 400 рублей). Поклонники пришли во всеоружии: с цветами и даже нарисовали плакат: «Слава, мы с тобой!»

Главное требование: никакого алкоголя

Ю-Питер» исполнил как новые, так и ставшие уже хитами песни. Так что все зрители остались довольны: и подростки, подпевающие «Девочка по городу», и пенсионеры (да-да, в зале было замечено несколько пар преклонного возраста) раскачивающиеся в ритм «Я хочу быть с тобой». Периодически зрители поднимали вверх зажигалки, некоторым не сиделось на месте, и они выбегали к сцене. Только через минуту охранники возвращали фанатов на место.

По словам организаторов, артисты абсолютно неприхотливы. С вокзала до Дома офицеров, а потом до гостиницы их возила «Волга» – никаких машин представительского класса. Единственное требование: никакого алкоголя и наличие в гримерках воды без газа. Видимо, не все поклонники знают, что Бутусов вообще не употребляет спиртного. После третьей песни на сцену выскочил представительный мужчина и вручил музыканту бутылку дорогого коньяка. Бутусов внимательно рассмотрел презент и довольно улыбнулся. Ведь, в крайнем случае, спиртное можно подарить друзьям.

Когда Бутусов заявил: «А сейчас сюрприз для Курска» – и раздались аккорды песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце», ползала рвануло поближе к сцене. На этот раз сотрудники милиции, наблюдающие за порядком, предпочли не сдерживать толпу. На этой песне музыканты решили закончить концерт, но скандирование: «Ю-Пи-тер! Ю-Пи-тер!» вернуло их на сцену. Конечно же, зал ждал «Гудбай, Америка». После исполнения шедевра удовлетворенные куряне стали разбредаться. Но не все. С десяток ярых фанаток подбежали к сцене и умоляли технических работников, собирающих аппаратуру, «позвать Славу». Одна барышня кричала: «Я никуда отсюда не уйду! Слава, ты слышишь? Выйди к нам!» Чтобы утихомирить разбушевавшуюся поклонницу, ей вручили листок с перечнем песен, исполненных на концерте. Помогло – девушка затихла.

Встреча с сестрой

Перед началом концерта в Дом офицеров приехала двоюродная сестра Вячеслава Бутусова Светлана. Вот уже девять лет она живет в Курске, занимается пошивом одежды.

– Мы вместе росли в Красноярске, – говорит она. – Я моложе его на два с половиной года. Когда Слава приезжает в Курск, обязательно с ним встречаемся. Жаль, что он ни разу не был у меня в гостях. Просто не хочет стеснять. Говорит, в твоей 2-комнатной всех спать не уложишь, а я без музыкантов никуда.

До концерта Светлана и Вячеслав перекинулись буквально парой фраз, договорились посидеть после выступления. «Там такая суета была, – рассказывает Светлана Валентиновна. – Все бегали, приставали с вопросами. Так что детство вспоминали уже в номере гостиницы. А вспомнить было что. Мы же вместе «толкались», росли в Красноярске, а потом в Сургут с родителями уехали». Около двух часов родственники смеялись, вспоминая детские шалости, друзей и близких.

Оказывается, в детстве Бутусов был еще тем затейником. Так, у него дома постоянно жили животные: хомячки, кролики, ежик, черепаха… «Когда я выпускал кроликов из клетки, они паслись на ковриках и постепенно их грызли – дома все паласы были съедены», – смеется музыкант. Однажды Бутусов взял хомяка и запустил в соседский амбар, где хранилось зерно. Решил, что там грызуну будет лучше.

В другой раз Бутусов с ребятами подобрал на улице котенка и решил вывести у него блох. Только необычным способом – окунали мурзика в бочку с огурцами. «Мы думали так: если притопить котенка немного в рассоле, блохи всплывут», – смеется Бутусов.

– Светлана, смотрели программу «Розыгрыш», где телевизионщики вволю поиздевались над вашим братом?

– Конечно! Я даже у него спросила, как ты таким невозмутимым оставался? Слава ответил, что у него все в жизни так происходит. Насколько помню брата, он всегда был достаточно сдержанным. Чтобы сорвался и кричал, такого просто быть не может – ни капризов, ни истерик с его стороны в детстве я не видела.

– А «звездная болезнь» у брата была?

– Никогда! Даже когда «Наутилус» гремел по всей стране, в Америку ездил – ничего подобного! Тогда, на пике популярности мы случайно встретились с ним в Свердловске. Зашла в гости к его маме, тете Наде – звонок в дверь – Слава! Приехал на гастроли. Говорит, пойдем, провожу до остановки. Так тебя же узнают, – отказываюсь я. А он шапку кроличью, тогда это было модно, натянул на глаза, уши опустил – и никому даже в голову не пришло, что на остановке мерзнет «звезда».

Светлана не причисляет себя к ярым фанаткам творчества Бутусова. «Конечно, у меня далеко не все альбомы Славы, – смеется она. – Но его песни трогают до глубины души. Согласитесь, когда «Наутилус» или «Ю-Питер» звучит по радио, вряд ли кто переключится на другую волну. Также и песни «Машины времени», которую я очень люблю. А тут оказалось, что Слава с Макаревичем друзья – я и не знала об этом!»

По словам Светланы, Вячеслав остался в восторге от Курска. Он заметил, что ему прежде всего понравились люди, сказал, что очень добрый и приветливый город.

Когда уже расставались, Светлана преподнесла брату подарок: колье из жемчуга, переплетенное бисером. Выглядит как дорогая бижутерия. «Слава так удивился подарку, – смеется Светлана. – «Ух ты, – говорит, – не может быть, чтобы это ты сплела! А у меня Ксюша дочь, – авт.) увлекается плетением!» Рада, что презент ему понравился – обещал дочке передать. А там, может, и жене колье приглянется...»

Маргарита ВЕСЁЛАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (550) от 19 апреля 2005 года

подарок к празднику

Гипермаркет «Линия» открылся!

чп недели

В Первомайском парке рухнула карусель

кошмар

В Курске задержан сексуальный маньяк

фазенда

Дачных рейсов в этом году стало больше

книжная полка

Вернувшись с того света, курянин написал книгу о Чернобыле

итоги

«Уклонисты» от армии получают сроки

резонанс

«ДДД» разрешила конфликт

мойдодыр

Грузовикам будут мыть колеса

беспредел

Колхозная мафия: матери брали детей на дело

в мире животных

Цирковых мишек приютили под Солнцево

с песней по жизни

Хор льговских рожениц поет под гармонь

«прямая линия»

Курян призывают к самоубийству

есть такая работа

На счету каждого машиниста около 10 жизней

будни курска

«Билайн»: итоги работы российского оператора поражают мировых аналитиков!

жизнь за час

В вашей помощи нуждаютсЯ дети

почтовый ящик «ддд»

Вспоминая о войне

к 60-летию победы

В Курск приехали французский журналист и гостья английской королевы

подарки

Ветераны сели за руль

невыдуманная история

Тайна медсанбатовской палаты

вокруг смеха

Закулисье юбилейной «Аномалии»

происшествия

Происшествия

спорт

Футболисты из Нальчика приехали в Курск с оружием и обыграли «Авангард»

спорт

Наши баскетболистки разгромили сибирячек

спорт

Курянин покорил Бештау на бегу

автосалон

Одностороннее движение «заказали» «бензиновые короли»?

автосалон

Поставьте второй фильтр!

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Самые жуткие преступления людоедов

планета загадок

Дрессировка мух лазером

планета загадок

Миссия на Марс намечена на 2009 год

планета загадок

Мамонтов уничтожили люди

планета загадок

Любопытные факты о людях

здоровьечко

Подарок от березы

здоровьечко

Есть или не есть

здоровьечко

Красные овощи укрепляют сердце, а оранжевые улучшают состояние кожи

здоровьечко

Чтобы оздоровить волосы после зимы, подкормите их белковой пищей

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как угробить жука

дела домашние

Правильно поливаем цветы

дела домашние

Апрель. Что успеть до майских?

Ксюша мечтает о тюрьмелицо номера

Ксюша мечтает о тюрьме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 530
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 731 012

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024