городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2005, 11:41 ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА

На счету каждого машиниста около 10 жизней

У многих курян богатый опыт общения с проводниками поездов. Но вот о людях, которые «рулят» составом, то есть машинистах, обычному пассажиру мало что ведомо. Мы решили восполнить этот пробел.

Стать машинистом весьма непросто – «людей с улицы» в депо не берут. Здоровье должно быть практически как у космонавтов. «В экстренной ситуации придется принять одно единственно верное решение, ведь за спиной сотни людей, жизни которых зависят только от тебя», – говорит Владимир Беседин, который работает в локомотивном депо 30 с лишним лет.

Надевают часы, чтобы не заснуть

Перед началом поездки машинисты проходят обязательный медосмотр. Потом специальные психологические тесты: проверка на монотонность, утомляемость, реакцию. Все это делается для того, чтобы человек смог «отключиться» от посторонних мыслей. Машинисты говорят: даже если пришел на работу расстроенный, то после всех проверок, хочешь – не хочешь, а в кабину садишься уже собранным. В пути есть и еще одна проблема: не заснуть! «Всю жизнь никакого режима, – сетуют машинисты. – Когда уходишь в отпуск, сразу килограммов на 5 поправляешься».

Чтобы машинист не уснул в дороге, ему на руку надевается датчик-часы с электродами. Когда человека начинает клонить ко сну, показатели передаются на специальный приемник, который связан с общей системой безопасности. Раздается свисток, машинист в течение нескольких секунд должен подтвердить свое бодрое состояние – нажать на кнопку. Если этого не происходит, поезд автоматически останавливается. Наши собеседники вспоминают случай в Санкт-Петербурге. В кабине все заснули, хотя время от времени машинист каким-то образом умудрялся нажимать кнопку безопасности. Чтобы пропустить другой поезд, необходимо было остановиться, но, видимо, контролировать себя железнодорожники уже не могли. Итог: с рельсов сошел тепловоз и несколько вагонов.

Современный поезд оснащен множеством приборов. Например, автоматического ведения поезда, другими словами, автопилотом. Есть аппарат, контролирующий скорость, и своеобразный «черный ящик» для регистрации параметров движения. Эта техника позволяет отслеживать проделанный путь посекундно. Несколько лет назад на Курском вокзале произошла трагедия. Машинист тронулся на 20 секунд раньше графика. Один из провожающих не успел выйти из вагона, попытался выпрыгнуть на ходу и попал под вагон. Человек остался калекой – ему до колен отрезало ноги. Машиниста уволили.

«Страшно, когда под поезд попадают дети»

Следить за исправностью локомотива и состоянием пути – все это обязанности машинистов. Недавно был случай, когда машинист и помощник чудом заметили смытую дождями земляную насыпь, по которой проходил путь, – рельсы буквально висели в воздухе. Движение поездов на этом участке было тут же приостановлено.

Работа очень тяжела психологически. Сколько раз бывало, когда автомобилисты пытались «перескочить» переезд на собственном транспорте, но не успевали. Совсем недавно поезд наехал на огромный ЗИЛ и протащил грузовик несколько десятков метров. «Страшное зрелище, – делятся машинисты. – От машины осталась лишь груда металлолома».

Часто под поезд попадают люди. «На счету каждого машиниста около 10 жизней, – вздыхают наши собеседники. – Первые случаи остаются в памяти на всю жизнь, до мельчайших подробностей. Страшно, когда поезд сбивает детей. Однажды дедушка решил прогуляться с 4-летним внуком по железнодорожному пути. Было лето, и мужчина заснул на обочине, позволив внуку играть одному. Когда железнодорожник заметил ребенка, спрятавшегося между рельсами, было уже поздно… Машинист, которому тогда было около 25 лет, поседел. Совсем недавно на дороге тоже погибли дети. Четверо ребят шли по рельсам, навстречу им ехал грузовой поезд. Шум от него стоял такой, что подростки не услышали сигналы другого поезда, приближавшегося к ним сзади. Такую махину сразу не остановишь… Двое из них погибли на месте». Попадаются на железной дороге и самоубийцы. «Идет человек возле рельсов, – вспоминает один из машинистов. – Услышав шум поезда, становится на путь и поворачивается к приближающемуся составу спиной. Затормозить до полной остановки уже не успеваешь и понимаешь, что сейчас убьешь человека».

После подобных случаев машинисту дают неделю отдыха. Тем не менее некоторые не выдерживают и сами пишут заявление об увольнении. Ведь если случился наезд, задача машиниста – определить, жив человек или мертв. Ему же приходится и доставать погибшего из-под колес. Останки складывают на обочине до приезда милиции. А сами отправляются в путь – надо уложиться в график движения.

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

18 ноября 2018, 19:30e-mail: ev_48@mail.ru, город: Московская обл.

Да нет, и недели не дают, как хочешь, так и работай дальше, а не можешь, то уходи. Вот так и работает дальше, белый как мел, а в глазах ужас от того, что убирал с рельсов и осталось от человека....

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (550) от 19 апреля 2005 года

подарок к празднику

Гипермаркет «Линия» открылся!

чп недели

В Первомайском парке рухнула карусель

кошмар

В Курске задержан сексуальный маньяк

фазенда

Дачных рейсов в этом году стало больше

книжная полка

Вернувшись с того света, курянин написал книгу о Чернобыле

итоги

«Уклонисты» от армии получают сроки

резонанс

«ДДД» разрешила конфликт

мойдодыр

Грузовикам будут мыть колеса

беспредел

Колхозная мафия: матери брали детей на дело

в мире животных

Цирковых мишек приютили под Солнцево

с песней по жизни

Хор льговских рожениц поет под гармонь

«прямая линия»

Курян призывают к самоубийству

будни курска

«Билайн»: итоги работы российского оператора поражают мировых аналитиков!

жизнь за час

В вашей помощи нуждаютсЯ дети

почтовый ящик «ддд»

Вспоминая о войне

к 60-летию победы

В Курск приехали французский журналист и гостья английской королевы

подарки

Ветераны сели за руль

невыдуманная история

Тайна медсанбатовской палаты

гастролер

Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем

вокруг смеха

Закулисье юбилейной «Аномалии»

происшествия

Происшествия

спорт

Футболисты из Нальчика приехали в Курск с оружием и обыграли «Авангард»

спорт

Наши баскетболистки разгромили сибирячек

спорт

Курянин покорил Бештау на бегу

автосалон

Одностороннее движение «заказали» «бензиновые короли»?

автосалон

Поставьте второй фильтр!

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Самые жуткие преступления людоедов

планета загадок

Дрессировка мух лазером

планета загадок

Миссия на Марс намечена на 2009 год

планета загадок

Мамонтов уничтожили люди

планета загадок

Любопытные факты о людях

здоровьечко

Подарок от березы

здоровьечко

Есть или не есть

здоровьечко

Красные овощи укрепляют сердце, а оранжевые улучшают состояние кожи

здоровьечко

Чтобы оздоровить волосы после зимы, подкормите их белковой пищей

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как угробить жука

дела домашние

Правильно поливаем цветы

дела домашние

Апрель. Что успеть до майских?

Ксюша мечтает о тюрьмелицо номера

Ксюша мечтает о тюрьме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 683
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 203

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024