городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2005, 14:25 ВОКРУГ СМЕХА

Закулисье юбилейной «Аномалии»

В воскресенье, 17 апреля, завершился 15-й Международный фестиваль СТЭМов «Курская Аномалия». Что видели зрители на сцене и что удалось узнать корреспондентам «ДДД» за кулисами, читайте ниже.

Первая «Аномалия» без пива

ПЯтнадцатый, юбилейный, фестиваль получился действительно аномальным. Во-первых, он совпал с вступлением с силу Федерального закона «Об ограничении розничной продажи и потребления пива». Напомним, что с 15 апреля гражданам России запрещено пить пиво в общественном транспорте, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также в организациях культуры. На лотках в холле Дома офицеров этот напиток заменили соки. Те же, кто не представлял «Аномалии» без традиционной порции алкоголя, бегали в ближайший киоск. Охранники не пропускали в зал с бутылками, но против жестяной посуды не возражали.

От юбилейного фестиваля ждали большего, но в Курск на этот раз не приехали любимцы публики «Па-де-Труа» из Орла и «Триод и Диод» из Смоленска. Победителя прошлой «Аномалии», липецкого «Сюрприза», тоже не было в афишах, что не помешало знакомым лицам появиться на сцене. Ребята из Липецка создали новый коллектив «Желтый чемодан» и буквально взорвали зал. Им зрители аплодировали стоя.

Вне конкурсной программы выступил мэр Курска Виктор Суржиков. И хоть его актерское мастерство жюри не оценивало, городской глава тоже разродился парой шуток: «Мы очень рады видеть вас в нашем городе, – приветствовал он команды. – Специально к вашему приезду мы сегодня завершили отопительный сезон».

С белорусскими шутками работают цензоры

Команды состязались в течение трех дней. Итог подвел воскресный гала-концерт. Если раньше организаторы старались как-то разбить коллективы на «весовые категории», придерживая самые интересные выступления на конец, то на этот раз какую-либо логику в порядке выступления стэмовцев было проследить сложно. Так, в первый конкурсный день показали свои миниатюры довольно сильные Смоленск и Тверь, а на второй зрители в зале откровенно зевали.

Статус международного фестивалю придал приезд команды из Минска. Шуток про картошку и Лукашенко у них не было. «Наша программа проходит жесткую цензуру, – рассказал капитан белорусского «Импульса» Леша Кондра. – Вырезаются все ремарки по поводу политики. Нельзя шутить на тему наркотиков, секса и алкоголя. Многое из того, что мы видели сегодня у других команд, нам просто не разрешили бы показать». В итоге ребята увезли приз за не совсем понятную номинацию «Искусство в гармонии», по всей видимости, придуманную жюри специально для политкорректных белоруссов.

Единственная курская команда «Политех» тоже не заняла призового места. Кстати, курян впервые за несколько последних лет не оказалось в списке победителей. Что заставило многих считать, что жюри на этот раз, наконец-то, было объективным. После гала-концерта председатель жюри Дмитрий Соколов (основатель и автор «Уральских пельменей») прокомментировал ситуацию с курской командой просто: «Они мне не понравились». Он же рассказал нам о том, что члены «судейской комиссии» до часа ночи спорили по поводу распределения призовых мест.

– Вчера я сказал, что не согласен с мнением жюри полностью, – вспоминает Дмитрий.

– И список победителей в последний момент изменили?

– Нет, я с ним и сейчас не согласен,– тут Соколов спохватился. – Но вы запишите, что я уважаю людей, которые имеют свое мнение, пусть даже не совпадающее с моим. Слышите? Обязательно запишите.

«Липецк» выбросил дверь из гостиничного окна

Приз зрительских симпатий, «Гамбургский счет» (победителя тут выбирают сами команды), приз за лучшую актерскую роль и Гран-при фестиваля уехали в Липецк. Зал ликовал – «Желтый чемодан» даже без части актеров из «Сюрприза» оказался на высоте. Ребята приехали в Курск на автобусе – признаются, что в поезде просто не довезли бы весь реквизит. Например, четыре куклы в человеческий рост для пародии на группу «Корни». «Когда родилась задумка миниатюры, – рассказывает Илья Рыбин, – мы пошли в кукольный театр, чтобы узнать, сколько стоит изготовить кукол. Там нам назвали сумму, от которой мы просто обалдели. Потом после двухнедельных мучений сделали их своими руками. А за день до премьеры в Липецке у нас исчезла голова «Паши Артемьева». Но мы уже были натренированы – соорудили новую за несколько часов».

Поводом для одной из шуток «Липецка» послужил прошлогодний случай в курском отеле. Дело в том, что для сотрудников гостиниц четыре дня «Аномалии» – сплошной кошмар. Стэмовцы – народ веселый и шутит не только на сцене. То на крышу кто-то заберется, то пару гостиничных стульев и картин в качестве реквизита с собой прихватит. Так, «Липецк» в прошлом году умудрился снять дверь с петель и выбросить ее в окно. Зачем? Сейчас никто вразумительно ответить не может. Первым эту историю вспомнил Виктор Суржиков, он со сцены объявил, что из одной из соседних областей на адрес городской администрации пришла посылка – гостиничная дверь, потерянная в прошлом году. «Пошутил, – прокомментировали ребята из «Липецка». – Та дверь разбилась в щепки, и никто ее собирать не стал». Зато в этом году липчане приехали с целой миниатюрой, сюжет которой был закручен вокруг двери.

Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (550) от 19 апреля 2005 года

подарок к празднику

Гипермаркет «Линия» открылся!

чп недели

В Первомайском парке рухнула карусель

кошмар

В Курске задержан сексуальный маньяк

фазенда

Дачных рейсов в этом году стало больше

книжная полка

Вернувшись с того света, курянин написал книгу о Чернобыле

итоги

«Уклонисты» от армии получают сроки

резонанс

«ДДД» разрешила конфликт

мойдодыр

Грузовикам будут мыть колеса

беспредел

Колхозная мафия: матери брали детей на дело

в мире животных

Цирковых мишек приютили под Солнцево

с песней по жизни

Хор льговских рожениц поет под гармонь

«прямая линия»

Курян призывают к самоубийству

есть такая работа

На счету каждого машиниста около 10 жизней

будни курска

«Билайн»: итоги работы российского оператора поражают мировых аналитиков!

жизнь за час

В вашей помощи нуждаютсЯ дети

почтовый ящик «ддд»

Вспоминая о войне

к 60-летию победы

В Курск приехали французский журналист и гостья английской королевы

подарки

Ветераны сели за руль

невыдуманная история

Тайна медсанбатовской палаты

гастролер

Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем

происшествия

Происшествия

спорт

Футболисты из Нальчика приехали в Курск с оружием и обыграли «Авангард»

спорт

Наши баскетболистки разгромили сибирячек

спорт

Курянин покорил Бештау на бегу

автосалон

Одностороннее движение «заказали» «бензиновые короли»?

автосалон

Поставьте второй фильтр!

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Самые жуткие преступления людоедов

планета загадок

Дрессировка мух лазером

планета загадок

Миссия на Марс намечена на 2009 год

планета загадок

Мамонтов уничтожили люди

планета загадок

Любопытные факты о людях

здоровьечко

Подарок от березы

здоровьечко

Есть или не есть

здоровьечко

Красные овощи укрепляют сердце, а оранжевые улучшают состояние кожи

здоровьечко

Чтобы оздоровить волосы после зимы, подкормите их белковой пищей

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как угробить жука

дела домашние

Правильно поливаем цветы

дела домашние

Апрель. Что успеть до майских?

Ксюша мечтает о тюрьмелицо номера

Ксюша мечтает о тюрьме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 772
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 783 292

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024