городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2005, 11:27 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

Курян призывают к самоубийству

12 апреля в редакции «ДДД» прошла «прямая линия» по проблеме сект и сектантства. На вопросы наших читателей отвечал глава миссионерского отдела Курской епархии отец Тигрий. Как оказалось, многих курян эта проблема волнует: у кого-то секты уже успели «отнять» друзей и родственников.

– Скажите, чем секты опасны?

– Главная цель подобных организаций в том, чтобы сделать человека полностью контролируемым. Господь даровал людям свободную волю. Вступив в секту, человек лишается этого права. Секты – это самое настоящее духовное мошенничество, духовный терроризм. Руководителям «религий» необходимо привлекать новых людей, а значит, и денежные средства.

– Мой сын посещает Общество Сознания Кришны. Опасна ли эта организация?

– Анализ содержания их литературы дает основания считать, что лидеры организации могут достаточно эффективно использовать методы контроля над людьми. Кришнаизм предлагает некоторым своим нерадивым последователям перейти в мир иной следующим способом: «Человеческое тело предназначено только для того, чтобы углублять знания о преданном служении Господу... А тому, кто загубил свою жизнь, пренебрегая этим, рекомендуется покинуть дом, забыв о своих родственниках и друзьях, и, освободившись от всех обязательств перед семьей, обществом, покинуть тело в каком-нибудь незнакомом месте, чтобы никто не узнал, где и как встретил он свою смерть». По большому счету, это призыв к самоубийству. Кстати, вы об этом даже знать не должны. Кришнаизм полностью отрывает человека от своих традиционных культурных и религиозных корней. В кришнаизме не у кого просить прощения, действует слепой закон кармы.

– Как можно помочь моему сыну?

– Во-первых, ни в коем случае нельзя оказывать на него никакого давления. Во-вторых, необходимо исключить всякое упоминание о секте, не провоцируйте его на подобные разговоры. Постарайтесь установить в семье миролюбивую атмосферу. Далее нужно пытаться возбудить критическое мышление у вашего сына. Изучите антисектантские книги. Можно обратиться в миссионерский отдел Курской епархии, мы поможем вам с литературой и дадим рекомендации.

– Сектанты ходят по квартирам, раздают литературу, пытаются проповедовать. Как себя вести в этой ситуации?

– Необходимо помнить, что вы имеете дело с необычными людьми, у которых полностью отсутствует критическое отношение к реальности. Есть только установка, которую они бессознательно реализуют. Этих людей специально готовят к подобным «походам». Есть определенная схема работы, если в какой-то момент вы ее нарушаете, то они просто разворачиваются и уходят. Если вы соглашаетесь с тем, что они говорят, вас берут на заметку. Лучший вариант – вообще не вступать с сектантами в диалог. Можно просто сказать: «Мы православные, и слушать вас не хотим».

– Почему секты официально не запретят?

– Существует концепция национальной безопасности РФ, – документ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря

1997 г. В нем говорится о том, что «необходимо учитывать разрушительную роль различного рода религиозных сект, наносящих значительный ущерб духовной жизни российского общества, представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан России и зачастую используемых для прикрытия противоправной деятельности». В религиозном законодательстве, которое принималось в 90-е годы, к сожалению, не заложен механизм контроля, отслеживания и ликвидации тех религиозных организаций, которые наносят вред душевному и телесному здоровью людей. Вряд ли сразу возможно изменить законодательную базу, но мы можем последовать другим путем. Никто не поможет, если сами пострадавшие не займут активную позицию. Так, например, в Москве в судебном порядке была запрещена религиозная организация Свидетели Иеговы. Граждане, у которых «украли» родственников, подали заявление в соответствующие органы. Так и куряне должны инициировать подобный процесс, чтобы наша прокуратура, наши суды занялись рассмотрением этой проблемы.

«Сектанты погубили мою дочь и внуков»

В редакцию «ДДД» обратилась курянка, чья дочь попала под влияние организации, которая носит название Церковь Адвентистов седьмого дня. «Эти люди сломали жизнь моему ребенку, – плакала взрослая женщина. – А теперь еще погибают двое моих внуков».

Все началось девять лет назад, когда Ольга училась в институте. «Одна знакомая посоветовала отдать дочь в кружок, где изучают Библию, – со слезами на глазах рассказывает Алла Сергеевна. – Не думала, что это приведет к катастрофе. Через некоторое время Оля перестала по субботам ходить в институт, говорила, что это запрещается. Согласно учению адвентистов, в субботу все принадлежит богу. А это значит, что не только мысли, но и вполне конкретные вещи. Я стала замечать, что после того, как к Оле приходили «подруги», из квартиры стали пропадать книги, одежда и даже тюль с окон. Потом она перестала есть мясо, молоко, яйца. Я не на шутку обеспокоилась и отправилась к так называемому «пастырю» адвентистов. В ходе нашего разговора выяснилось, что он вообще не священнослужитель, а бывший преподаватель. Я запретила дочери посещать занятия, и вроде бы все наладилось».

Прошло несколько лет, Оля вышла замуж, появились двое малышей. Обстоятельства сложились так, что она вновь встретилась с представителями этой организации.

– Как только внучке исполнилось полгодика, она стала брать ее в «церковь» по субботам. И дети погибают, ведь согласно этому учению им нельзя употреблять в пищу жизненно важные продукты – мясо и молоко. Они вечно полуголодные, бывает, купишь им что-нибудь вкусненькое и шепчешь: «Только маме не рассказывайте». Я снова пошла к «пастырю», но у него один ответ – она сама избрала свой путь. Но жизнь моей дочери уже сломлена. Ей запрещают работать и призывают заниматься миссионерской деятельностью, то есть приводить в организацию новых адептов. Предпочтение отдается молодым женщинам с детьми, чтобы последние с младенчества привыкали к этой «вере». И моя дочь с высшим образованием ходит по квартирам, агитируя людей, – вот так адвентисты превращают людей в животных. Возмутительно, что все они платят «десятину». Сумма пожертвований не определена, но каждый обязан хоть что-то отдать. Иначе, как им втолковывают, последует наказание. Видела я и детей, и стариков – все они выглядят как зомби. «Какому богу ты платишь?» – спросила я у одной бабушки. А в ответ услышала: «Меня это не касается». И самое страшное, что в этой секте она видит смысл жизни.

Некоторое время назад Алла Сергеевна обратилась в администрацию Сеймского округа с тем, чтобы лишить дочь родительских прав. Хотела, пока еще есть время, спасти двоих малышей. Соцработники провели проверку и не нашли для подобной меры оснований…

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Мария

10 июля 2010, 16:53e-mail: devora_51@mail.ru, город: Омск

Если у взрослого человека есть желание жить и воспитывать детей здоровыми,то бабушке надо радоваться и благодарить Бога,а не писать,чтобы внуков лишили матери. Это по-российски,что имеем не бережем,а потерявши плачем. Дело не в Церкви адвентистов седьмого дня ,а в пропаганде лжи так называемых православных. Посмотрите на их лица и все станет вам ясно. Из России сделали убогую провинцию.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (550) от 19 апреля 2005 года

подарок к празднику

Гипермаркет «Линия» открылся!

чп недели

В Первомайском парке рухнула карусель

кошмар

В Курске задержан сексуальный маньяк

фазенда

Дачных рейсов в этом году стало больше

книжная полка

Вернувшись с того света, курянин написал книгу о Чернобыле

итоги

«Уклонисты» от армии получают сроки

резонанс

«ДДД» разрешила конфликт

мойдодыр

Грузовикам будут мыть колеса

беспредел

Колхозная мафия: матери брали детей на дело

в мире животных

Цирковых мишек приютили под Солнцево

с песней по жизни

Хор льговских рожениц поет под гармонь

есть такая работа

На счету каждого машиниста около 10 жизней

будни курска

«Билайн»: итоги работы российского оператора поражают мировых аналитиков!

жизнь за час

В вашей помощи нуждаютсЯ дети

почтовый ящик «ддд»

Вспоминая о войне

к 60-летию победы

В Курск приехали французский журналист и гостья английской королевы

подарки

Ветераны сели за руль

невыдуманная история

Тайна медсанбатовской палаты

гастролер

Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем

вокруг смеха

Закулисье юбилейной «Аномалии»

происшествия

Происшествия

спорт

Футболисты из Нальчика приехали в Курск с оружием и обыграли «Авангард»

спорт

Наши баскетболистки разгромили сибирячек

спорт

Курянин покорил Бештау на бегу

автосалон

Одностороннее движение «заказали» «бензиновые короли»?

автосалон

Поставьте второй фильтр!

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Самые жуткие преступления людоедов

планета загадок

Дрессировка мух лазером

планета загадок

Миссия на Марс намечена на 2009 год

планета загадок

Мамонтов уничтожили люди

планета загадок

Любопытные факты о людях

здоровьечко

Подарок от березы

здоровьечко

Есть или не есть

здоровьечко

Красные овощи укрепляют сердце, а оранжевые улучшают состояние кожи

здоровьечко

Чтобы оздоровить волосы после зимы, подкормите их белковой пищей

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как угробить жука

дела домашние

Правильно поливаем цветы

дела домашние

Апрель. Что успеть до майских?

Ксюша мечтает о тюрьмелицо номера

Ксюша мечтает о тюрьме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 398
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 788 918

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024