городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 апреля 2005, 10:40 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Цирковых мишек приютили под Солнцево

За десятки километров от Курска, под райцентром Солнцево, больше года живут бурые медведи. Когда-то они выступали в цирке, но после трагической гибели дрессировщика Валерия Запашного стали никому не нужны. Работники зверосовхоза «Солнцевский» в буквальном смысле спасли их от смерти – зверей собирались пристрелить.

13-летнюю медведицу поят из бутылки

- Вроде, снаЧала хотели передать медведей другому дрессировщику, но звери его не приняли, – говорит главный зоотехник зверофермы Людмила Маклакова. – После этого в цирке про них просто забыли – не кормили 10 дней. Когда привезли в зверосовхоз, мы были в шоке. Не знали, что делать с этими дистрофиками.

Мишки были сильно истощены. 13-летняя Паулина сидела в клетке и по-старчески трясла головой, у нее не было сил даже подняться на лапы. «Думали, она умрет, ну не выживают звери в таком состоянии, – говорят работники зверосовхоза. – Но постепенно медведица пришла в себя, даже набрала вес».

Больше года Паулина живет в тесной клетке (метра полтора в ширину) – вольер для нее пока не построен. Смотреть на 13-летнюю медведицу без жалости нельзя. Огромный зверь все это время не видел дневного света – клетка стоит в овчарне. «Жилище» медведицы чистят, не открывая, через щель у пола. Туда же просовывают еду. Поят зверя из бутылки (из-за тесноты некуда поставить миску). Однажды из любопытства Паулине дали пива, которое она с удовольствием вылакала.

– Жалко ее, конечно, – говорят работники. – Сидит в клетке. Но она, кстати, загубила нам четырех овечек. Через щель любопытные овцы просовывали мордашки в клетку… Одной медведица отгрызла голову, другую порвала на части. Несмотря на то, что она цирковая, все равно остается диким животным.

Плохо себя чувствовали и 3-летняя Дашка с 2-летним Бондом. Правда, «квартирный вопрос» у них решен – для парочки построен просторный загон из металлических решеток с вольером, своего рода берлогой. Звери были настолько худы, что по пояс пролезали между прутьев новой клетки. Но и сейчас любопытные, правда, уже откормленные животные, умудряются просунуть сквозь решетку голову.

– Сначала поселили здесь Дашку, – рассказывает Людмила Владимировна. – Только потом Бонда. Естественно, медведица стала полноправной хозяйкой нового жилья. Бонд, хоть и самец, жутко ее боится. Всю зиму просидел в углу клетки под снегом. Дашка же во время морозов забиралась в вольер и дремала на соломе. В спячку так и не впала, но постоянно была в полусонном состоянии. Иногда поесть выходила и опять – дремать.

Работники зверосовхоза поселили зверей вместе не случайно: надеются, что появятся медвежата. Но если Дашка проявляет какую-то заинтересованность в Бонде, то тезка известного агента трусливо забивается в угол и испуганно рычит.

Як поднял на воздух лошадь с повозкой

«Дашенька, – позвала медведицу сторож зверофермы Наталья Бахурец. – К тебе гости приехали, покажись». Через минуту медведица вальяжно вышла из вольера, самостоятельно открыв дверь. Увидев нашего фотографа, быстро встала на задние лапы. «Она мужчин любит, походите вокруг клетки, – смеясь, заявила Наталья Кузьминична. В подтверждение этих слов Дашка неотступно следовала за Андреем, всячески привлекая к себе внимание: опиралась о клетку, ходила на задних лапах, даже изобразила нечто вроде вальса.

– Это она у нас умеет, – смеется Наталья Кузьминична. – Особенно, если конфету покажешь. Тут же вспоминает цирковое прошлое, становится в стойку и давай танцевать. Печеньем и шоколадом наших мишек балуют местные жители – придут посмотреть на живность, обязательно вкусностей с собой наберут.

В день на одного медведя уходит ведро варки, состоящей из экструдера (продукт переработки зерна), обрата и субпродуктов. Сначала ест Дашка. Только после нее подходит Бонд. Иногда зверей потчуют рыбой, местная ребятня и работники зверосовхоза приносят из дома яблоки, морковь, капусту. Наталья Кузьминична вспоминает: «Однажды Дашке в миску бросили кочан капусты. Смотреть на это зрелище собралась куча народу. Так хохотали! Дашка сначала порвала кочан на листья, а потом когтями стала их рубить, да еще лапой перемешивает. Такое ощущение, что борщ собралась варить, как хозяйка. А как-то слышу, у нее в клетке что-то грохочет. Подхожу – Дашка забралась в свое корыто и раскачивается как на качелях».

За животными ухаживает Андрей Сверчков. Он уже привык к зверям, которые, кстати, его узнают – радуются при приближении кормильца. Андрей нисколько не боится медведей: протягивает к клетке ногу, а Дашка норовит лапой за ботинок ухватить. Игра опасна: когти у зверя внушительные. Как только медведица просунула голову сквозь прутья, Андрей схватил зверюгу за шкуру на загривке. Дашке понравилось… Она замерла и от удовольствия прикрыла глаза.

Чуть дальше в загоне живут четыре яка. Несколько лет назад их привезли из Домбая, для красоты. Примечательно, что имя есть только у одного животного: черный як с белой мордой получил кличку Сорока. «Очень сильные и агрессивные звери, – говорят работники зверосовхоза. – Видите, загон соединен с фермой, где они прячутся от жары или дождя. Поставили недавно там дверь, и что думаете? Не понравилось им, в момент сняли рогами с петель».

Раньше яки жили в дальнем коровнике. Переселение в ближайшую ферму далось нелегко. Сначала привязали одного яка к повозке, куда была запряжена лошадь. Так дикое животное встало на дыбы, подняло в воздух телегу вместе с кобылой! «Нас предупреждали, если они убегут из загона – поймать нельзя, только стрелять, – рассказывают экскурсоводы. – Так что пришлось делать им уколы, нечто вроде транквилизаторов, чтобы успокоились. Животные стали сонными, и только после этого мы смогли спокойно их перевести». Руководство зверосовхоза не собирается останавливаться на яках и медведях. Планы большие: хотят завести верблюда, тигров, страусов… Сделать настоящий зоопарк. Но сейчас с этой идеей решили повременить. Пока не построят вольер для Паулины…

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (550) от 19 апреля 2005 года

подарок к празднику

Гипермаркет «Линия» открылся!

чп недели

В Первомайском парке рухнула карусель

кошмар

В Курске задержан сексуальный маньяк

фазенда

Дачных рейсов в этом году стало больше

книжная полка

Вернувшись с того света, курянин написал книгу о Чернобыле

итоги

«Уклонисты» от армии получают сроки

резонанс

«ДДД» разрешила конфликт

мойдодыр

Грузовикам будут мыть колеса

беспредел

Колхозная мафия: матери брали детей на дело

с песней по жизни

Хор льговских рожениц поет под гармонь

«прямая линия»

Курян призывают к самоубийству

есть такая работа

На счету каждого машиниста около 10 жизней

будни курска

«Билайн»: итоги работы российского оператора поражают мировых аналитиков!

жизнь за час

В вашей помощи нуждаютсЯ дети

почтовый ящик «ддд»

Вспоминая о войне

к 60-летию победы

В Курск приехали французский журналист и гостья английской королевы

подарки

Ветераны сели за руль

невыдуманная история

Тайна медсанбатовской палаты

гастролер

Бутусов уехал из Курска с жемчужным ожерельем

вокруг смеха

Закулисье юбилейной «Аномалии»

происшествия

Происшествия

спорт

Футболисты из Нальчика приехали в Курск с оружием и обыграли «Авангард»

спорт

Наши баскетболистки разгромили сибирячек

спорт

Курянин покорил Бештау на бегу

автосалон

Одностороннее движение «заказали» «бензиновые короли»?

автосалон

Поставьте второй фильтр!

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Самые жуткие преступления людоедов

планета загадок

Дрессировка мух лазером

планета загадок

Миссия на Марс намечена на 2009 год

планета загадок

Мамонтов уничтожили люди

планета загадок

Любопытные факты о людях

здоровьечко

Подарок от березы

здоровьечко

Есть или не есть

здоровьечко

Красные овощи укрепляют сердце, а оранжевые улучшают состояние кожи

здоровьечко

Чтобы оздоровить волосы после зимы, подкормите их белковой пищей

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Как угробить жука

дела домашние

Правильно поливаем цветы

дела домашние

Апрель. Что успеть до майских?

Ксюша мечтает о тюрьмелицо номера

Ксюша мечтает о тюрьме

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 218
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 738

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024