городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 октября 2004, 12:20

Атлантиду отыщут в ближайшие дни

Согласно легенде, она ушла под воду за 10 тысяч лет до рождения Христа. В мире то и дело появляются древние карты, на которых обозначены не существующие сегодня острова и материки.

Знаменитый британский исследователь непознанного Колин Уилсон говорит, что уже очень близок тот день, когда тайна Атлантиды будет раскрыта. Он присоединился к очередной экспедиции, отправившейся в сентябре на поиски Атлантиды. Его оптимизму способствовали недавние исследования загадочных и местами бездонных глубин Средиземного моря – колыбели европейской цивилизации.

Сейчас все взоры обращены на участок морского дна к югу от Кипра, простирающийся от острова до сирийского берега, где разворачиваются исследовательские работы. Получается так, что именно эта территория оказалась затоплена, когда в Средиземноморскую низменность ворвались воды Атлантического океана, пробившиеся через существовавшую в древности перемычку между Гибралтаром и Северной Африкой. Они затопили самые населенные плодородные земли, от которых остались острова Крит, Мальта, Корсика и Кипр, где находят останки поистине фантастических цивилизаций. Предполагается, район был заселен несколькими народами, оставившими часть своих знаний Древнему Египту, чьи жрецы передавали из поколения в поколение легенду об Атлантиде, которую катастрофическое наводнение уничтожило за сутки.

Событие списали на гнев богов, решивших наказать атлантов за моральное разложение и неправедный образ жизни. История о погибшей сверхцивилизации живет уже по меньшей мере 2 тысячи лет, с тех пор как о ней написал древнегреческий историк и философ Платон. В XIX веке американский конгрессмен Игнатиус Донелли написал об атлантах книгу. Он рассказал, что они первыми изобрели порох, бумагу, выплавляли железо и занимались астрономией. Египет же был их колонией, где они пытались цивилизовать дикие племена, а таинственный сфинкс в Гизе гораздо старше того возраста, что ему приписывают, и воздвигли его те, кто спасся при гибели Атлантиды. Главным подтверждением этому стали результаты анализа, показавшего, что следы эрозии на камне вызваны не песчаными бурями, а потоками ливневых дождей, какие уже не шли здесь многие тысячелетия. Предполагается, что сфинкс создан примерно за 7 тысяч лет до нашей эры.

В 60-е годы всеобщий интерес привлек расположенный неподалеку от Крита загадочный остров Санторини, где также существовала цивилизация, уничтоженная колоссальным вулканическим извержением, превратившим остров в заполнившийся морем грандиозный кратер. Санторини тоже попал в число претендентов на звание Атлантиды, но не подходил под описание Платона. Ведь разрушительное извержение и землетрясение случились там сравнительно недавно, тогда как в легенде об Атлантиде речь шла о событиях куда более древних. Некоторые ученые считают, что Средиземное море довольно молодо и вошло в свои нынешние берега в пору, когда завершился ледниковый период и началось стремительное потепление климата. Массы воды стали менять очертания континентов, приводя к чудовищным наводнениям. В те времена Средиземноморскую низменность от Атлантического океана отделяла всего лишь невысокая горная гряда.

Средиземноморская Атлантида вполне могла быть колыбелью и самых ранних ближневосточных цивилизаций. Уилсон считает, что в ближайшее время они получат сенсационные данные о затопленной возле Кипра стране. Научно-исследовательское судно проведет фотосъемку морского дна, на котором должны проявиться древние постройки. Недавно здесь уже вели первые поиски, но их результаты засекретили. Может возникнуть вопрос, кому сейчас принадлежит территория Атлантиды, где действительно находятся огромные богатства и бесценные археологические находки. На нее уже претендуют и Сирия, и Ливан. Забеспокоились и турки, традиционно соперничающие с греками. Скорее всего путь научно-исследовательского судна, на котором отправляется в экспедицию Уилсон, будут отслеживать военно-морские силы сразу нескольких государств. По некоторым данным, контролирующий регион средиземноморский флот США уже провел сканирование ряда участков дна в районе, где, как предполагается, находится древний город, и кое-что там уже обнаружено.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (522) от 5 октября 2004 года

юбилей

Поздравить область приехали Черномырдин и Доку Завгаев

огонь, батареи!

Тепло будет. Но не всем?

вехи истории

Они изменили жизнь региона

зараза

В область может прийти «испанка»

двойной обман

Школы судятся с «Центртелекомом»

торжества

Городу подарили пограничный столб

вечное

Крестный ход на Северо-западе

громкое дело

В Курске торговали тротилом

беспредел

«Наемники» зарезали касторенских пенсионерок

преступление и наказание

17 лет за двойное убийство отверткой

к празднику

Декаду пожилых людей открыла ГИБДД

стоп-кадр

Тайны областного кинофонда

долгожители

Дмитриевская старушка родилась в позапрошлом веке

чтобы помнили

На открытие музея писателя Воробьева приехали его дети

очевидное–невероятное

Курских заключенных хотят сделать йогами

классика жанра

Курянок наградила звезда Большого театра

больной вопрос

Семья Гагариных погибает в собственном доме

без границ

Парижанка пишет диссертацию о Дейнеке

какие люди!

Газманов выпил в Курске с поклонником

происшествия

Происшествия

спорт

6 очков до Воронежа: пенальти, штанга, удаление Ларина

спорт

«Динамо» стартовало с поражения

спорт

Кличко побывал на полу, но победил

спорт

Сплошное «серебро»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

«Спартак» собрал на «Трудовых резервах» аншлаг

автосалон

Свеча под капотом

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Масла для двигателя на газовом топливе

планета загадок

Скважина в преисподнюю

планета загадок

К Земле прилетел крупный астероид

здоровьечко

Мытье посуды – медленное самоубийство?

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Тыква – уникальное лекарство

здоровьечко

Как снизить давление?

дела домашние

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

дела домашние

Что умеет холодильник

Нежная Катя любит колючих «карликов»лицо номера

Нежная Катя любит колючих «карликов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 812
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 757 068

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024