городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 октября 2004, 18:09 ВЕХИ ИСТОРИИ

Они изменили жизнь региона

Область празднует 70-летие. Ею руководили почти три десятка секретарей обкомов, председателей исполкомов, глав обладминистрации и губернаторов. А от начальников, как известно, зависит почти все. 70-летняя история области – лишнее тому подтверждение. По мнению специалистов, сильнее всего изменили жизнь нашей губернии 11 первых лиц.

ИВАНОВ

Иван Ульянович Иванов (июнь 1934 – январь 1937). Первый начальник. Если не по заслугам, то по порядку. Возглавил Курскую область, как только ее образовали в июне 1934 года. Родился в семье крестьян во Владимирской губернии. Сельская школа и три месяца минской тюрьмы – по выходу из камеры выбран председателем полкового Комитета 1-го революционного Минского полка. Квалификацию повысил на должности председателя комитета по борьбе с дезертирством. Отработав начальником Владимирского ГПУ, попал в 1926 году в Курск на место председателя Рабоче-Крестьянской инспекции. Через 7 лет избран главой новообразованной области.

Цель правления: борьба с разрухой, нищетой и контрреволюционными элементами.

Итоги правления: недобитой курской контре икалось еще много лет после ухода Иванова. В методах он не стеснялся. Правда, итоги борьбы с нищетой – 0:1 в пользу последней.

ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ

Первые секретари Курского обкома партии Борис Петрович Шеболдаев (январь – июнь 1937) и Георгий Сергеевич Пескарев (июнь 1937 – май 1938)

Оба не проработали и по году. Расстреляли. Шеболдаева, возглавлявшего Азово-Черноморский обком партии, обвинили в активном участии в «троцкистко-зиновьевском блоке» и запущенности партработы. Но всего лишь сняли. ЦК ВКП (б) перевел его на работу в Курск. Его выбирают первым секретарем обкома, чем одновременно подписывают смертный приговор. О Шеболдаеве скоро заговорили, как о диверсанте в народном хозяйстве Курска. Вспоминают происхождение (родился в Париже в семье врача) и расстреливают как врага народа. Та же участь постигла его преемника Пескарева.

ГОЛУБЕВ

Николай Васильевич Голубев (ноябрь 1948 – март 1950). Первый послевоенный глава области, первый – с высшим образованием (в 1934-м окончил Ивановский энергетический институт). По распределению попал на автозавод имени Молотова в Горьком. С переименованием автогиганта назначен главным энергетиком ГАЗа, затем завотделом топливно-энергетической промышленности. В 1948 году, попав в качестве секретаря обкома в Курск, тут же оседлал любимого конька: электроснабжение.

Цель: восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

Итоги: город медленно возвращается к мирной жизни. Заработали заводы. На курских улицах зажглись фонари! Правда, темпы работ партруководство не устроили, и Голубева переводят в Брянск.

ЕФРЕМОВ

Леонид Николаевич Ефремов (август 1952 – август 1958). Пожалуй, первый из трех курских начальников, слава о которых шла по всей стране. Почти наш земляк. Отпрыск сельских воронежских учителей выбрал стезю высокообразованного технаря. Закончив институт механизации, на воронежском авиазаводе прошел путь от механика цеха до парторга. Руководство страны обратило внимание на способности Ефремова и проблемы разрушенного хозяйства Курской области.

Цель: та же, что у Голубева. Особое внимание Ефремову советовали обратить на сельское хозяйство.

Итоги: такого потом долго и не снилось. Ефремов внедряет в сельское хозяйство новые технологии. В 1957 году Курщина награждена первым орденом Ленина за необычайно высокий урожай. Губерния становится главным поставщиком сахарной свеклы в стране. В Курске за считанные месяцы строят ТЭЦ, на левом берегу Сейма возводят несколько промышленных гигантов. Здесь вырос целый новый район. Многоэтажки Парковой, Волокно и Аккумулятора – заслуга Ефремова. На северо-западе области, возле деревни Михайловка, строят шахты и обогатительную фабрику, заложен новый город Железногорск.

МОНАШЕВ

Леонид Гаврилович Монашев (август 1958 – апрель 1970). Агроном из Тамбовской области начал партийную карьеру в Курске вторым секретарем обкома в 1957 году. Став главой области, называл себя «художником», даже вступил в Союз художников СССР.

Цель: не развалить и приумножить.

Итоги: Монашев – второй в цепочке самых выдающихся глав региона. Благодаря его стараниям, область перестала считаться одним из «колхозов» СССР. В корне изменена структура экономики региона. Монашеву удалось внедрить новые отрасли промышленности – горнорудную, химическую, электротехническую, сельхозмашиностроения – в городе строят КЗТЗ и еще несколько заводов. Появляются новые микрорайоны. Растет население. При этом – новый рекорд с урожаем. 527 тысяч тонн зерна из Курска накормили не один уголок СССР. В 1968 году область награждают вторым орденом Ленина.

ГУДКОВ

Александр Федорович Гудков (апрель 1970 – январь 1988). «Курская область? А, это у вас Гудков!» За 18 лет работы по популярности в Курске мог сравниться разве с полковником Исаевым из «17 мгновений весны». Первый из секретарей обкома уроженец Курщины: родился в Любимовке Кореневского района, закончил Рыльский сельхозтехникум. После Воронежского СХИ вернулся на родину. Получив квартиру на площади Перекальского, пешком ходил до Красной площади на работу и обратно. По дороге любил захаживать в гастроном за хлебом. В общем, свой в доску начальник. Народный.

Цель: еще приумножить!

Итоги: потом это время назовут «застой». Тогда это называлось «стабильность». Губерния стабильно кормила страну картошкой, овощами, хлебом, яйцами, мясом. Правда, сами куряне стали выезжать за колбасой в Москву. При Гудкове сформировался современный облик Курска. От главных достопримечательностей в центре (областной драмтеатр, «свеча» на Карла Маркса и др.) до безликих коробок Северо-запада. Гудков ввел моду на побратимство с соцстранами: Веспремская область Венгрии, Скерневицкое воеводство Польши, югославский город Титово-Ужице. Главное же наследство – АЭС и современный город Курчатов. С началом перестройки Гудкова все чаще называют «курским Брежневым». В 1988 году ЦК КПСС удовлетворил его «личную просьбу» об отставке. Гудков ушел на пенсию, возглавив областное общество охотников и рыболовов.

СЕЛЕЗНЕВ

Александр Иванович Селезнев (январь 1988 – август 1991). Страна взяла курс на «смену застойных кадров», и Селезнева «порекомендовали» из Москвы. Выходец из Красногвардейского района Белгородской области высшее образование получил в Воронежском зооветеринарном институте. В 1969 году – секретарь райкома, потом работал в ЦК. С 1984 года – секретарь Северо-Осетинского парткомитета. В январе 1988 года избран первым секретарем Курского обкома партии, в 1990 году – председателем облсовета.

Цель: обновление, ускорение.

Итоги: обновление началось с самых первых дней, но коснулось лишь кадров: Селезнев сменил едва ли не всю властную элиту области. При нем 1-м секретарем Щигровского райкома стал Александр Михайлов, которого куряне позднее выберут депутатом Госдумы и губернатором. Начальником планово-экономического управления обладминистрации стал директор «Счетмаша» Василий Шутеев. К началу 90-х к власти в России приходят новые либерал-реформаторы с новыми взглядами на экономику и политику. Население стремительно нищает. Селезнев не удержался: обратился к курянам с критикой деятельности Верховного Совета и избрания президентом Ельцина. В августе 1991 года руководство области фактически поддержало ГКЧП. А 31 августа группа народных депутатов торжественно приняла отставку Селезнева. Курский начальник уехал в Москву.

ШУТЕЕВ

Василий Иванович Шутеев (октябрь 1991 года – октябрь 1996). Группа независимых депутатов избирает его на должность председателя облисполкома Совета народных депутатов. Шутеев говорит о неизбежной либерализации общества, необходимости введения рыночной экономики. В декабре Ельцин назначает его главой администрации области.

Цель: демократизация.

Итоги: впервые в истории области звучит громкое «губернатор». В экономике – курс Ельцина–Гайдара. В политике старые партработники названы реформаторами и усажены в старые кресла с новыми должностями. Из 36 глав районных и городских администраций Шутеев остановил выбор на 28 «бывших». В 1994 году активно способствует введению нового законодательного собрания – облдумы. 21 мандат из 40 получили те же главы администраций. Жизнь в губернии текла тихо и, казалось, без всякого вмешательства чиновников.

РУЦКОЙ

Александр Владимирович Руцкой (октябрь 1996 – ноябрь 2000). Въехал в курскую политику на джипе «Линкольн Навигатор». «Представительный мужчина!» – отдавали за летчика голоса курянки. «Представительный политик!» – голосовали мужики, надеясь, что боевой генерал наведет в области порядок. Герой афганской войны, вице-президент России, после октябрьских событий 93-го угодил в тюрьму и приобрел «нимб мученика». Отказ в регистрации на выборах 1996 года заставил «нимб» светится еще ярче: «Боится его Ельцин!» Руцкой все же участвует в выборах, с триумфом побеждает. Но его амбиции дорого обошлись налогоплательщикам области.

Цель: построить Кувейт.

Итоги: Кувейт построен для приближенных Руцкого. В Курске Александр Владимирович окружает себя родней, которую ставит на доходные места. Тесть стал замом, сыновья занялись коммерцией: лекарства и бензин. Среди «неродных» чиновников появляются специалисты с таким сомнительным прошлым, что область становится похожа на клановый полукриминальный бизнес. По данным областного УВД, за 4 года деятельности Руцкого на 29 руководителей области завели уголовные дела. По 12 приговоры вступили в силу по решению суда. Берутся кредиты. За 4 года их общая сумма перевалила за 10 млрд. рублей. Что сопоставимо с доходной частью бюджета области более чем за три года. Руцкой руководил своеобразно, по-генеральски: «Не потерплю!», «Уволю!» Деньги тратил с непосредственностью кувейтского шейха. К счастью, стеклянный купол над Красной площадью строить не стали. Ограничились Триумфальной аркой на северном въезде в Курск.

МИХАЙЛОВ

Александр Николаевич Михайлов (избран 18 ноября 2000 года). Бывший руководитель Щигровского района дважды избирался депутатом Госдумы РФ. В ноябре 2000 года стал надеждой курян на восстановление края.

Цель: не врать. Работать.

Итоги: закончились бесконечные склоки между ветвями власти, в области перестали искать виновных. Михайлов отучил жителей губернии удивляться. Словно сами собой ремонтируются дороги. На пригородных маршрутах появились новые автобусы. Впервые за последние годы область снимает одни из самых высоких в стране урожаев. В Курске введен в эксплуатацию новый водозабор. И хотя область только начала выползать из долговой ямы, неизменно принимается социально направленный бюджет. Все помнят грандиозное празднование 250-летия со дня рождения Серафима Саровского. Россия вновь обрела одну из главных культурных и духовных достопримечательностей – Коренную пустынь. Впервые за многие десятилетия Курск прирастет новыми микрорайонами. В районе построенной дороги Северо-запад–КЗТЗ вырастет Юго-западный жилой комплекс с современной инфраструктурой. А на северном въезде в город совсем скоро появится один из красивейших уголков областного центра – «Английская деревня». Многим курянам посчастливится обрести здесь жилье в небольшом уютном поселке коттеджного типа.

Дмитрий ЛЕБЕДЕВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Мотков Сергей Иванович

17 октября 2014, 00:04e-mail: s-motkov@yandex.ru, город: Москва

Задумка хорошая о руководителях, изменивших жизнь в Курской области, но плохо исполнена. Если вам ничего неизвестно о втором и третьем, кроме того, что они были репрессированы, то лучше было бы или совсем их опустить или потрудиться найти более детальную информацию из их биографий. Тем более, что сейчас о Г.С. Пескарёве уже выложено много биографических данных на разных сайтах. Даю ссылку на статью о нём в Википедии:
Ссылка на Википедию: ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F1%EA%E0%F0%B8%E2,_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E9_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7
А есть материалы и на других сайтах.
В отделе газет и диссертаций РГБ есть газета "Курская правда" за 1937-1938 годы, в номерах которой есть много информации о жизни региона в этот период, а также о деятельности Г.С. Пескарёва в качестве и.о. первого секретаря Курского обкома ВКП (б). Вероятно, та же газета хранится и в Курске в Облбиблиотеке и архивах города.

Валерий Алексеевич

17 февраля 2015, 10:55e-mail: kov-valerii@yandex.ru

Из каких источников вы взяли подобные оценки? Это ваше ЛИЧНОЕ мнение?
Сотни тысяч наших земляков защищали и возрождали курскую землю, жертвуя своим здоровьем, а часто и жизнью. Всему тому, что мы имеем сейчас, мы обязаны нашим дедам и отцам.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (522) от 5 октября 2004 года

юбилей

Поздравить область приехали Черномырдин и Доку Завгаев

огонь, батареи!

Тепло будет. Но не всем?

зараза

В область может прийти «испанка»

двойной обман

Школы судятся с «Центртелекомом»

торжества

Городу подарили пограничный столб

вечное

Крестный ход на Северо-западе

громкое дело

В Курске торговали тротилом

беспредел

«Наемники» зарезали касторенских пенсионерок

преступление и наказание

17 лет за двойное убийство отверткой

к празднику

Декаду пожилых людей открыла ГИБДД

стоп-кадр

Тайны областного кинофонда

долгожители

Дмитриевская старушка родилась в позапрошлом веке

чтобы помнили

На открытие музея писателя Воробьева приехали его дети

очевидное–невероятное

Курских заключенных хотят сделать йогами

классика жанра

Курянок наградила звезда Большого театра

больной вопрос

Семья Гагариных погибает в собственном доме

без границ

Парижанка пишет диссертацию о Дейнеке

какие люди!

Газманов выпил в Курске с поклонником

происшествия

Происшествия

спорт

6 очков до Воронежа: пенальти, штанга, удаление Ларина

спорт

«Динамо» стартовало с поражения

спорт

Кличко побывал на полу, но победил

спорт

Сплошное «серебро»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

«Спартак» собрал на «Трудовых резервах» аншлаг

автосалон

Свеча под капотом

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Масла для двигателя на газовом топливе

планета загадок

Скважина в преисподнюю

планета загадок

Атлантиду отыщут в ближайшие дни

планета загадок

К Земле прилетел крупный астероид

здоровьечко

Мытье посуды – медленное самоубийство?

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Тыква – уникальное лекарство

здоровьечко

Как снизить давление?

дела домашние

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

дела домашние

Что умеет холодильник

Нежная Катя любит колючих «карликов»лицо номера

Нежная Катя любит колючих «карликов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 747
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 003

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024