городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 октября 2004, 03:26

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

Ну что ж, не очень удачное лето прошло. Мы собрали какой-никакой урожай, занимаемся заготовками на зиму. А еще настало время начинать подготовку своего участка к зиме. Сегодня мы подскажем вам, как сделать это правильно.

Дурную траву – с поля вон!

И не только дурную! Мы должны удалить с огорода абсолютно все растительные остатки – ботву картофеля и помидоров, старые огуречные плети. Помните: они могут быть источником болезней, кроме того, на них откладывают яйца самые разные вредные насекомые. Поэтому растительные остатки тщательно соберем, подождем, когда они высохнут, и сожжем. Так же поступим с сорняками. А золу используем в качестве удобрения.

Кстати, об удобрениях

Раньше (дачники со стажем это хорошо помнят) огородники не обходились без минеральных удобрений. В последние годы их избегают и стараются пользоваться только удобрениями органическими, к которым и относится упомянутая выше зола. Если вы не поленились весной заложить компостную яму или кучу, у вас будет еще одно замечательное природное удобрение – компост. Прекрасное средство улучшить почву – древесные опилки. Их предварительно надо обработать таким раствором: 150 г суперфосфата, 100 г аммиачной селитры и 50 г хлористого калия на 10 литров воды. Ведром полученной жидкости можно увлажнить 3 ведра опилок.

Польза от выеденного яйца

Совершенно замечательное удобрение, содержащее много извести, – яичная скорлупа. Как любое известковое вещество, она улучшает структуру почвы, снижает ее кислотность. Скорлупу перед внесением в землю следует тщательно измельчить. Использовать ее можно в любое время года – при осенней перекопке, при рыхлении междурядий, при посеве. Лучше всех овощей реагируют на скорлупу морковь, огурцы и капуста. А из деревьев особенно требовательны к содержанию извести облепиха, вишня, слива и черешня.

Про навоз

Несомненно, королем органических удобрений был и остается навоз. Его используют и свежим (при летних подкормках огурцов и помидоров), и перегнившим. Если ваш участок – классические шесть соток, то вам потребуется около 15 центнеров перегноя в год. Поэтому имеет смысл заготовить его на несколько лет вперед. Весной и осенью перегной часто подвозят прямо к садовым участкам, а уж стоимость зависит от водителя. Если для вас окажется дорого, кооперируйтесь с соседями. Однако необходимо помнить, что при использовании навоза вам придется особенно рьяно бороться с медведкой, которая живет и размножается в нем с катастрофической быстротой.

Лошадь или корова?

А вот какой навоз можно использовать? Конечно, более привычным считается навоз коровий, но если посмотреть на процентное содержание основных питательных веществ в разных видах навоза, то обнаружится, что конский лучше – азота в нем 0,32–0,84% (в коровьем – 0,21–0,75), фосфора – 0,18–0,68% (в коровьем – 0,11–0,65), калия – 0,23–0,8% (в коровьем – 0,19–0,75%). Нормы внесения этого ценного удобрения на 1 квадратный метр – 3 – 4 кг конского и 5 – 8 кг коровьего.

СОВЕТ. Не спешите сжигать оставшиеся после осенней обрезки деревьев ветки – они могут послужить прекрасным средством снегозадержания. Набросайте их на перекопанный участок, особенно на открытые ветрам места – зимой там образуются сугробы.

Копаем огород

Одна из самых важных процедур при подготовке участка к зиме – перекопка почвы. Сделать это совершенно необходимо, ведь так мы избавимся от массы вредных насекомых. Те из них, которые зимуют на поверхности, окажутся под землей, где и погибнут. А зимующие под землей окажутся на поверхности и замерзнут даже при температуре 2 градуса. Кроме того, при перекопке разрушаются гнезда медведки.

Когда это делать?

На этот счет нет единого мнения: одни говорят, что надо начинать в сентябре, другие призывают подождать чуть ли не до первых заморозков. В Курской области дачники чаще всего перекапывают огород в течение октября – и погода позволяет, и особо злостные вредители не успевают запрятаться глубоко в землю. Конечно, до первого снега все земляные работы должны быть закончены. Копать нужно на полный штык лопаты, не разбивая комьев: глыбистая почва меньше уплотняется зимой, а весной ее легче будет разрыхлить.

Осенний посев

Опытные дачники и после первых заморозков не успокаиваются. Как только почва промерзает на глубину 2 – 2,5 см, они приступают к посеву овощей: редиса, репы, свеклы, моркови, петрушки, укропа. Таким растениям, оказывается, не страшны перепады температуры, они гораздо более выносливы, да и урожай потом соберем пораньше.

Итак, приступаем к подготовке гряд для предзимнего посева. Сначала почву перекопаем, внесем нужные удобрения (перегной, золу, яичную скорлупу – все, что есть под рукой). Затем разровняем поверхностный слой граблями и сделаем грядки. Пусть грядки постоят незасеянными недели три – земля немного осядет и уплотнится. Потом сделаем бороздки – глубина их около 2,5 см, ширина – 2–3 см, расстояние между бороздками 12–14 см. Вот в эти бороздки после первых заморозков мы и посадим семена, которых должно быть больше, чем при весеннем посеве приблизительно в 1,5 раза. После посева бороздки присыплем песком, затем заровняем их. Зимой, в оттепель, семена лишь набухнут, но не прорастут.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (522) от 5 октября 2004 года

юбилей

Поздравить область приехали Черномырдин и Доку Завгаев

огонь, батареи!

Тепло будет. Но не всем?

вехи истории

Они изменили жизнь региона

зараза

В область может прийти «испанка»

двойной обман

Школы судятся с «Центртелекомом»

торжества

Городу подарили пограничный столб

вечное

Крестный ход на Северо-западе

громкое дело

В Курске торговали тротилом

беспредел

«Наемники» зарезали касторенских пенсионерок

преступление и наказание

17 лет за двойное убийство отверткой

к празднику

Декаду пожилых людей открыла ГИБДД

стоп-кадр

Тайны областного кинофонда

долгожители

Дмитриевская старушка родилась в позапрошлом веке

чтобы помнили

На открытие музея писателя Воробьева приехали его дети

очевидное–невероятное

Курских заключенных хотят сделать йогами

классика жанра

Курянок наградила звезда Большого театра

больной вопрос

Семья Гагариных погибает в собственном доме

без границ

Парижанка пишет диссертацию о Дейнеке

какие люди!

Газманов выпил в Курске с поклонником

происшествия

Происшествия

спорт

6 очков до Воронежа: пенальти, штанга, удаление Ларина

спорт

«Динамо» стартовало с поражения

спорт

Кличко побывал на полу, но победил

спорт

Сплошное «серебро»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

«Спартак» собрал на «Трудовых резервах» аншлаг

автосалон

Свеча под капотом

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Масла для двигателя на газовом топливе

планета загадок

Скважина в преисподнюю

планета загадок

Атлантиду отыщут в ближайшие дни

планета загадок

К Земле прилетел крупный астероид

здоровьечко

Мытье посуды – медленное самоубийство?

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Тыква – уникальное лекарство

здоровьечко

Как снизить давление?

дела домашние

Что умеет холодильник

Нежная Катя любит колючих «карликов»лицо номера

Нежная Катя любит колючих «карликов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 980
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 551 169

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024