городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 октября 2004, 17:20 ЮБИЛЕЙ

Поздравить область приехали Черномырдин и Доку Завгаев

Чиновники сдержали обещание: празднование 70-летия области поразило размахом, зрелищностью и громкими именами. В течение двух дней одно мероприятие сменяло другое, концерт шел за концертом, работали сельскохозяйственные ярмарки. Основные торжества прошли в субботу, 2 октября.

Беларусь, Украина и Россия в Курске

С утра в областной администрации прошло собрание Совета руководителей приграничных областей республики Беларусь, России и Украины. Оно совпало с юбилеем Курской области, и, по большому счету, обсуждения проблем не получилось. Конечно же, волнующие темы озвучивались, но выглядело это в форме докладов – ни споров, ни дискуссий. Представители государств говорили о Межрегиональной экологической программе по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец. Определили приоритеты дальнейшего сотрудничества по уже действующим проектам: приграничному университетскому консорциуму и развитию трансграничных объединений.

Слово взял курский губернатор Александр Михайлов: «Сегодня мы рассматриваем сотрудничество с Беларусью и Украиной как приоритетное направление в работе. Помимо роста товарооборота между приграничными областями, один из важных показателей взаимного сотрудничества – гуманитарная сфера. Это – российско-украинско-белорусский конкурс «Учитель года», который проводится в нашей области, международная школа студенческого актива «Славянское содружество» в Крыму, возрождение Курской Коренской ярмарки».

«Надо» от Виктора Степановича

В совете принЯл уЧастие генеральный директор МИД России Доку Завгаев, отметивший международную привлекательность Курской области: «Ресурсный и промышленный потенциал вашего края дает возможности активизировать работу». Его поддержал посол по особым поручениям республики Беларусь Николай Войтенков: «Нам есть что предложить, есть что у вас позаимствовать». Увлекшись, посол заявил: «Дорогу осилит идущий. Иисус же зря не скажет и не сказал!» Все согласно закивали головами.

Виктор Черномырдин, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине, спецпредставитель Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, во время выступления вышел за рамки регламента. Чаще всего в его речи звучало слово «надо»: надо решать, надо встречаться, принимать меры… Черномырдин отметил, что «существует немало позитивных сдвигов в отношениях приграничных областей. Однако потенциал многих из них еще используется слабо». Обратил он внимание и на упрощение таможенных и пограничных правил для жителей приграничных областей. С 1 января 2005 года для граждан Украины и России вводятся загранпаспорта. «Это не коснется жителей пограничья, – заверил Черномырдин. – Для них остаются те же нормы, которые существуют и сейчас. Так что будем ездить, обниматься».

Зная особенности разговорной речи Виктора Степановича, присутствующие с нетерпением ждали, когда же он скажет что-нибудь этакое. И дождались! Забравшись в словесные дебри, Черномырдин заявил: «Я много думал в этой области вчера, сегодня и везде».

Итог заседанию Совета подвел Александр Михайлов: «Сегодня с председателем Харьковской обладминистрации Евгением Кушнаревым констатируем, что за этот год товарооборот между нашими регионами вырос на 70%. Значит, на уровне хозяйствующих субъектов и регионов процесс движется достаточно динамично».

Путин прислал телеграмму

После Совета первые лица области и гости вышли на Красную площадь, где шло театрализованное представление. Людей на площади собралось немного – ветер и дождь не располагали к гуляниям. Позже гости перешли в областной драмтеатр на торжественное собрание. Зал заполнили ветераны войны и труда, именитые спортсмены, бизнесмены и политики. Доклад губернатора занял чуть меньше часа. Александр Николаевич посетовал, что не может рассказать всю историю области – время поджимает. Тем не менее, ему удалось поведать историю создания региона, о том, что когда-то каждый шестой килограмм сахара вырабатывался в губернии, сколько курян приняло участие в Великой Отечественной войне, сколько получили звания Героев. Были названы имена известных курян – музыкантов, ученых, писателей, актеров. Еще раз вспомнили про урожай, который собран в этом году, о росте товарооборота, строительстве и ремонте дорог, планах по газификации.

Выступления политиков прерывались концертными номерами симфонического оркестра, фольклорных коллективов, хоровой капеллы. Гости поднимались на сцену, зачитывали поздравления, пожимали руку курскому губернатору, расцеловывались. В очередной раз повеселил экс-премьер Черномырдин. Вручив Александру Михайлову картину, они обнялись, после чего Виктор Степанович подошел к микрофону и заявил: «Ну, что-что, а целоваться ты…» Многозначительная пауза вызвала гром аплодисментов.

Всего же в адрес областной администрации пришло более 200 поздравительных телеграмм. Процветания и успехов пожелали Президент РФ Владимир Путин, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Зачитывались приветственные адреса министров, губернаторов. После собрания, ближе к вечеру, руководство области провело торжественный прием гостей в развлекательном комплексе «ГРИНН».

«Песня года» в Курске: от Долиной до «Пьехи»

Дождь прекратилсЯ. С шести часов вечера на Красной площади начался концерт. Туда стали подтягиваться люди. Меры безопасности были усилены. Вокруг главной концертной площадки Курска поставили ограждение, оставив 24 прохода. Около каждого стояли милиционеры, проверяющие гуляющих металлоискателями, осматривали сумки и оценивали степень опьянения. Только на площади дежурили около 600 стражей порядка. Дополнительные отряды милиции, в том числе конной, взяли на контроль все прилегающие улицы. Особо «набравшихся» курян отправляли в вытрезвитель. Молодежь в спешке допивала пиво за ограждением – со спиртным к сцене не пускали. Народу собралось огромное количество: от гостиницы «Центральная» до Знаменского монастыря. Организаторы продумали этот вариант: у сцены установили огромный экран, на «стрелу» автокрана повесили колонки.

На разогреве выступали народные коллективы из Украины и Беларуси. После них поздравить земляков с праздником вышел Владимир Винокур. Он приехал со своим театром пародии. Так что пели и «Распутина», и «Розенбаум», и «Варум с Агутиным», и «Пьеха». После почти часового выступления театра Винокура пришла очередь «Чая вдвоем», Ларисы Долиной и Олега Газманова. Обычно на больших площадках артисты предпочитают работать под фонограмму, во избежание технических накладок. Но на празднике области «звезды» работали вживую. «Есаула» Газманова долго не отпускали со сцены. По этой причине даже задержали салют: вместо обещанных десяти часов вечера первый залп прогремел в половине одиннадцатого. Такого красочного зрелища Курск не видел давно. Сначала прямо из-за памятника Ленину грянул фейерверк. Через мгновение из Первомайского парка в небо взмыли огни, к ним присоединились залпы от Центрального рынка. Все это соединялось в одну мерцающую, переливающуюся иллюминацию над головами курян. Около 15 минут над Красной площадью раздавались крики восторга. После последнего залпа самые впечатлительные зааплодировали.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (522) от 5 октября 2004 года

огонь, батареи!

Тепло будет. Но не всем?

вехи истории

Они изменили жизнь региона

зараза

В область может прийти «испанка»

двойной обман

Школы судятся с «Центртелекомом»

торжества

Городу подарили пограничный столб

вечное

Крестный ход на Северо-западе

громкое дело

В Курске торговали тротилом

беспредел

«Наемники» зарезали касторенских пенсионерок

преступление и наказание

17 лет за двойное убийство отверткой

к празднику

Декаду пожилых людей открыла ГИБДД

стоп-кадр

Тайны областного кинофонда

долгожители

Дмитриевская старушка родилась в позапрошлом веке

чтобы помнили

На открытие музея писателя Воробьева приехали его дети

очевидное–невероятное

Курских заключенных хотят сделать йогами

классика жанра

Курянок наградила звезда Большого театра

больной вопрос

Семья Гагариных погибает в собственном доме

без границ

Парижанка пишет диссертацию о Дейнеке

какие люди!

Газманов выпил в Курске с поклонником

происшествия

Происшествия

спорт

6 очков до Воронежа: пенальти, штанга, удаление Ларина

спорт

«Динамо» стартовало с поражения

спорт

Кличко побывал на полу, но победил

спорт

Сплошное «серебро»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

«Спартак» собрал на «Трудовых резервах» аншлаг

автосалон

Свеча под капотом

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Масла для двигателя на газовом топливе

планета загадок

Скважина в преисподнюю

планета загадок

Атлантиду отыщут в ближайшие дни

планета загадок

К Земле прилетел крупный астероид

здоровьечко

Мытье посуды – медленное самоубийство?

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Тыква – уникальное лекарство

здоровьечко

Как снизить давление?

дела домашние

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

дела домашние

Что умеет холодильник

Нежная Катя любит колючих «карликов»лицо номера

Нежная Катя любит колючих «карликов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 639
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 725 121

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024