городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 октября 2004, 12:02

Скважина в преисподнюю

В нашей повседневной жизни мы часто встречаемся со странными, загадочными и даже таинственными явлениями. Они потрясают воображение настолько, что человек относит их к мистике.

В конце 80-х годов в зарубежной печати появились сообщения о том, что русские пробурили дыру в преисподнюю. Так говорили о самой глубокой Кольской скважине. Якобы ученые опустили микрофон на глубину свыше 10 километров и записали жуткие звуки. На магнитной записи – свисты, скрежет, стоны, душераздирающие крики мужчин и женщин. Словно бур попал в настоящий библейский ад, где грешников погружают в кипящую смолу. Поэтому, мол, дальше «дырявить землю» не стали…

В самом деле, в 70-е годы на северо-западе Кольского полуострова начали бурить самую глубокую скважину в мире, чтобы подробнее изучить недра Земли. Керны пород, вынутые из бурильных труб, раскладывали по ящикам в определенном порядке. В скважину периодически опускали датчики для замера температуры каждого очередного горизонта. В 1991 году ее забой достиг отметки 12261 метра. Впервые вскрыт непрерывный разрез двух древнейших комплексов во временном интервале от 3 до 1,6 миллиарда лет. Гигантская буровая, высотой с двадцатиэтажный дом, наверное, еще долгие годы будет стоять как памятник достигнутого здесь рекорда глубины бурения.

Голоса из земли

Эта информациЯ о «голосах из-под земли» не единична. Например, москвич Станислав Долгер рассказывает: «Мы с женой купили дачный участок, начали обустраивать. Поскольку за водой приходилось ходить за полкилометра к ближайшей колонке, первым вопросом для нас стал колодец. Узнали у соседей, что до воды в нашем районе около семи метров. Весной я заказал восемь бетонных колец. Решил все сделать сам. Копал по выходным дням, не торопясь. За уикенд зарывался на метр в глубину, а затем на неделю уезжал в столицу, давая кольцам возможность спокойно и равномерно осесть.

Странности начались с шестого кольца – на шестиметровой глубине я неожиданно начал слышать голоса. Речь была грубоватой, отрывистой, напоминала немецкий язык. Голоса звучали разные – мужские, женские, детские. Причем не постоянно, а как обычно бывает в любом доме: иногда все заняты и царит тишина, а то вдруг возникает спор и слышатся отдельные фразы. Одна за другой, перебивая, накладываясь одна на другую.

Чего я только не передумал по этому поводу. Сперва, естественно, решил, что жена с кем-то снаружи разговаривает. Потом на собственный рассудок начал грешить. Однако вскоре выяснилось, что мне не мерещится. Во-первых, голоса я слышал только внизу, и нигде более. Во-вторых, когда поднимался, они становились тише и глуше, оставаясь внизу. То есть, голоса были привязаны не к моей голове, а к конкретному месту. Я попробовал даже психотропный стимулятор – хряпнул двести грамм водки, спустился вниз. Голоса слышались точно так же, как и по трезвости. Хотел опустить жену, чтобы тоже послушала – но она глубины испугалась.

Потом были другие мысли – вроде того, что внизу находится какой-нибудь тайный бункер, секретная шахта. Однако ни о чем похожем ни в поселке, ни вокруг никто никогда не слыхивал. Идеи вроде того, что внизу лежат телефонные кабели, и разговоры отражаются в моем мозгу, тоже пришлось откинуть – кто же станет провода на шесть метров закапывать. Самой правдоподобной показалась мысль о том, что я наткнулся на жилище каких-нибудь гномов или еще каких подземных существ. Или, точнее, прокопался где-то совсем рядом.

Наверху в подобное верилось с трудом – но когда сидишь глубоко под землей, а кто-то болтает над самым ухом – все воспринимается несколько иначе. Я даже сделал неделю перерыва в рытье, ожидая не случится ли чего нехорошего. Но на участке и вокруг все оставалось спокойно. И я начал рыть колодец дальше, каждую минуту ожидая каких-нибудь неожиданностей. Но ничего не происходило – если не считать оживленных комментариев на незнакомом языке чуть ли не над самой головой. Тем не менее, я упрямо зарылся еще на метр и в воскресенье вечером уехал в город. Когда приехал на дачу спустя шесть дней – в колодце уже плескалась вода. Никаких голосов оттуда больше не доносилось, вода в нем оказалась самая обыкновенная (сдал ее в СЭС на анализ)».

«Поющий камень» из Карелии

ПрокомментИровать эти «чудеса» мы попросили известного курского специалиста по аномальным явлениям, знакомого с эниологией Николая Борисова. Эниология – наука, изучающая энергоинформационные обмены в природе. Николай Васильевич сообщил, что знаком с этими материалами и с другими подобными сообщениями, которые рассматривались на семинарах в уфологическом центре. Им, по мнению Борисова, можно дать вполне простое и логичное объяснение.

В первом случае осадочные трубы скважины, вероятно, попали в твердые слои базальтовых руд или гранитных включений, из которых со свистом выбрасываются разные газы, в том числе и радиоактивный газ радон. Между токопроводящими горизонтами проскакивают электрические разряды. Скрежет осадной трубы, соприкасающейся с твердыми породами, трение твердых пород между собой и звуки газовых выбросов из разных горизонтов создали «страшные» звуки.

Во втором случае осаждающиеся бетонные кольца соприкасались со слоями галечника или песчаника. От трения возникали звуки, похожие на разные по высоте голоса людей. Встречаются и другие сообщения о звуках, связанных с поверхностью нашей Земли. Это поющие пески и поющие камни.

Карельские ученые недавно обнаружили примерно в 60 километрах от побережья Белого моря валун, который, по их мнению, является «поющим камнем», упоминавшимся в древних легендах. Как заявил вице-президент Международной академии меганауки Алексей Попов, по легенде, этот валун поставлен древними жителями Карелии таким образом, что днем и ночью «поет» разные мелодии. Древние считали, что этот камень обладает магическими и лечебными свойствами. Ученые при содействии местных жителей обнаружили этот камень близ реки Чурумжа в Кемском районе Карелии. Валун находится на вершине скалистой возвышенности и лежит на плоской каменной подпорке. Члены экспедиции установили, что благодаря узкой щели между плоской вершиной скалы и нижней частью валуна камень издает музыкальные звуки, временами напоминающие полифонические.

Загадка пения камней во многих местах Земли не разгадана до нашего времени. Но одна из версий: в далеком прошлом люди выбрали на вершине холма плоскую площадку из песчаника, на большом валуне в основании сделали несколько перекрестно расположенных и разных по сечению каналов и установили камень каналами вниз на площадку. При любом направлении ветра воздушные потоки проходят по каналам камня и создают разные по высоте звуки. А если учесть, что воздушные потоки меняют своё направление, то усиливаются, то полностью прекращаются, создаются разные мелодичные звуки. Песчинки перемещаются с разной скоростью по другим песчинкам, создаются колебания песчинок, и слышатся музыкальные звуки.

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

смавп

9 мая 2012, 10:05

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (522) от 5 октября 2004 года

юбилей

Поздравить область приехали Черномырдин и Доку Завгаев

огонь, батареи!

Тепло будет. Но не всем?

вехи истории

Они изменили жизнь региона

зараза

В область может прийти «испанка»

двойной обман

Школы судятся с «Центртелекомом»

торжества

Городу подарили пограничный столб

вечное

Крестный ход на Северо-западе

громкое дело

В Курске торговали тротилом

беспредел

«Наемники» зарезали касторенских пенсионерок

преступление и наказание

17 лет за двойное убийство отверткой

к празднику

Декаду пожилых людей открыла ГИБДД

стоп-кадр

Тайны областного кинофонда

долгожители

Дмитриевская старушка родилась в позапрошлом веке

чтобы помнили

На открытие музея писателя Воробьева приехали его дети

очевидное–невероятное

Курских заключенных хотят сделать йогами

классика жанра

Курянок наградила звезда Большого театра

больной вопрос

Семья Гагариных погибает в собственном доме

без границ

Парижанка пишет диссертацию о Дейнеке

какие люди!

Газманов выпил в Курске с поклонником

происшествия

Происшествия

спорт

6 очков до Воронежа: пенальти, штанга, удаление Ларина

спорт

«Динамо» стартовало с поражения

спорт

Кличко побывал на полу, но победил

спорт

Сплошное «серебро»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

«Спартак» собрал на «Трудовых резервах» аншлаг

автосалон

Свеча под капотом

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Масла для двигателя на газовом топливе

планета загадок

Атлантиду отыщут в ближайшие дни

планета загадок

К Земле прилетел крупный астероид

здоровьечко

Мытье посуды – медленное самоубийство?

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Тыква – уникальное лекарство

здоровьечко

Как снизить давление?

дела домашние

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

дела домашние

Что умеет холодильник

Нежная Катя любит колючих «карликов»лицо номера

Нежная Катя любит колючих «карликов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 504
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 287

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024