городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 октября 2004, 21:43 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

На открытие музея писателя Воробьева приехали его дети

29 сентября в области состоялись торжества, посвященные знаменитому курскому писателю Константину Воробьеву. Одним из важнейших событий стало открытие дома-музея на его родине – в селе Нижний Реутец Медвенского района.

В этот день Воробьеву могло бы исполниться 85 лет. Но 30 лет назад от опухоли мозга прозаик умер в Вильнюсе, где провел большую часть своих дней. Писатель прошел в своей жизни все: голод 30-х, войну, плен, нежелание советских властей публиковать его произведения. В редкие приезды к родителям, которые так и остались жить в Нижнем Реутце, он просил не сносить дом. Но около 15 лет назад его родителей один за другим не стало, дом постепенно приходил в упадок. Администрация области решила сохранить «родовое гнездо» Воробьевых. Теперь дом-музей представляет собой три небольшие комнаты. В двух из них – фотографии родственников и самого писателя. Третью оставили «жилой» – русская печь с полатями, деревянные скамьи, стол. Фасад дома и его интерьер воссозданы по воспоминаниям односельчан.

Среди них остались те, кто помнит Воробьева еще подростком. «В 14 лет Константин пошел работать в сельский магазин, чтобы прокормить семью, – там платили хлебом, – рассказывает Мария Степановна Воробьева, соседка и дальняя родственница писателя, – потом работал киномехаником в местном клубе, писал в районную газету Медвенки, а в 18 лет уехал в Москву к сестре». Потом были служба в армии, учеба в Высшем пехотном училище, война и плен. В 1943 году он бежал из лагеря и организовал в Литве партизанскую группу. Примерно в это же время написал первую повесть «Дорога в отчий дом», которая известна сейчас под названием «Это мы, Господи!». После войны Воробьев остался в Литве, заведовал отделом литературы и искусства газеты «Советская Литва», писал прозу. «Очень редко он приезжал к родителям, – продолжает рассказ Мария Степановна, – часто уходил в лес недалеко от села, мы его называем «Больший лес». Люди видели, как он там сидел с ручкой и листом бумаги – что-то писал».

На открытие музея приехали дети писателя – Наталья и Сергей, сами уже люди «в возрасте». «Отец терпеть не мог долгий отдых, – рассказывает Наталья Константиновна, – когда семьей ехали куда-нибудь, он через два дня улетал. Любил быть на озерах в Литве, собирать ягоды, обожал рыбалку. Удочки сопровождали его всюду – в гараже, в кабинете». Писатель всегда вставал очень рано. «Он был жаворонком, – говорит сын Сергей Константинович, – просыпался всегда в 4–5 утра, зажигал свет в кабинете и работал до полудня. На его рабочем столе стоял портрет Хемингуэя, – он почему-то им очень дорожил». Если не было вдохновения, занимался домашними делами.

Константин Дмитриевич очень ценил правду: в общении с людьми и в своих, написанных на заре, строках. «Мне отец стал более понятен, когда я прочитал его книгу, – сообщил Сергей Воробьев. – В 14 лет я не мог оторваться от повести «Крик». Примерно в это время стал понимать, что у любого писателя что-то должно лежать «в столе». Тогда я начал к нему приставать, чтобы он показал это мне». Прозаик всегда откровенно делился планами и мыслями: «На Руси были страшные времена, но подлее моего времени не было». Долгое время его произведений не знали – власти не хотели публиковать книги, в которых «звучала» правда жизни. На что Воробьев отвечал так: «Я не требовал наград за свои дела, потому что был настоящим русским». В 2000 году писатель был посмертно удостоен премии Александра Солженицина.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Регина

20 января 2009, 01:05e-mail: regjurta@narod.ru, город: Вильнюс

В этом году исполнится 90 лет, со дня рождения Воробьева Константина Дмитриевича,
статья замечательная.

Шатов Владимир Константинович

6 октября 2009, 22:34e-mail: u105736@dialup.podolsk.ru, город: Московская область. г. Подольск

Замечательная статья. О замечательном человеке, в этом году исполнилось 90 лет, со дня рождения Воробьева Константина Дмитриевича. В детстве я учился с Сергеем в одном классе. Его отец брал меня с ними в лес, за ягодами. Сергей у нас очень любил стоять на воротах. Был нашим дворовым вратарём. Я уже два года ищу одноклассников и его в том числе. Если, кто нибудь, знает, как с ним связаться. Помогите! Шатов Владимир.
.

Шатов Владимир Константинович

8 октября 2009, 22:25e-mail: u105736@dialup.podolsk.ru, город: Московская область. г. Подольск

Повторно, прошу об одолжении. Если кто то знает, как связаться с сыном писателя Воробьева Константина Дмитриевича, Воробьевым Сергем Константиновичем. Буду весьма признателен.
Замечательная статья. О замечательном человеке, в этом году исполнилось 90 лет, со дня рождения Воробьева Константина Дмитриевича. В детстве я учился с Сергеем в одном классе. Его отец брал меня с ними в лес, за ягодами. Сергей у нас очень любил стоять на воротах. Был нашим дворовым вратарём. Я уже два года ищу одноклассников и его в том числе. Если, кто нибудь, знает, как с ним связаться. Помогите! Шатов Владимир.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (522) от 5 октября 2004 года

юбилей

Поздравить область приехали Черномырдин и Доку Завгаев

огонь, батареи!

Тепло будет. Но не всем?

вехи истории

Они изменили жизнь региона

зараза

В область может прийти «испанка»

двойной обман

Школы судятся с «Центртелекомом»

торжества

Городу подарили пограничный столб

вечное

Крестный ход на Северо-западе

громкое дело

В Курске торговали тротилом

беспредел

«Наемники» зарезали касторенских пенсионерок

преступление и наказание

17 лет за двойное убийство отверткой

к празднику

Декаду пожилых людей открыла ГИБДД

стоп-кадр

Тайны областного кинофонда

долгожители

Дмитриевская старушка родилась в позапрошлом веке

очевидное–невероятное

Курских заключенных хотят сделать йогами

классика жанра

Курянок наградила звезда Большого театра

больной вопрос

Семья Гагариных погибает в собственном доме

без границ

Парижанка пишет диссертацию о Дейнеке

какие люди!

Газманов выпил в Курске с поклонником

происшествия

Происшествия

спорт

6 очков до Воронежа: пенальти, штанга, удаление Ларина

спорт

«Динамо» стартовало с поражения

спорт

Кличко побывал на полу, но победил

спорт

Сплошное «серебро»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И В МИРЕ

спорт

«Спартак» собрал на «Трудовых резервах» аншлаг

автосалон

Свеча под капотом

автосалон

Молния в автомобиле

автосалон

Масла для двигателя на газовом топливе

планета загадок

Скважина в преисподнюю

планета загадок

Атлантиду отыщут в ближайшие дни

планета загадок

К Земле прилетел крупный астероид

здоровьечко

Мытье посуды – медленное самоубийство?

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Тыква – уникальное лекарство

здоровьечко

Как снизить давление?

дела домашние

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

дела домашние

Что умеет холодильник

Нежная Катя любит колючих «карликов»лицо номера

Нежная Катя любит колючих «карликов»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 842
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 625

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024