городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2004, 13:03 ГЕРОИ РЯДОМ

Саперы ОМОНа срывают планы террористов

На базе курского ОМОНа 11 лет назад появилось инженерно-техническое отделение. Иными словами – саперы. Их основная работа проходила и проходит на Северном Кавказе. Их жизнь – постоянные командировки, где каждый день начинается с одной и той же игры – игры со смертью.

В лагере боевиков

Во времЯ второй чеченской войны группа саперов курского ОМОНа вместе со спецслужбами отправилась в горы на территорию Ингушетии. По оперативной информации там располагался лагерь боевиков. Разделились на три. Первая группа вышла на хорошо замаскированную базу, где без труда могло бы разместиться около 200 боевиков. По словам взрывотехника Сергея (фамилии бойцы просили не называть), участвовавшего в операции, это место невозможно просмотреть ни с соседних гор, ни с воздуха, хотя известно, что подобные укрепления всегда располагаются где-то близ реки. Сначала на подступах к лагерю заметили огневые точки, когда вошли в сам лагерь, там никого не было. Осталось оружие, экипировка, личные вещи бандитов и столько боеприпасов, что хватило бы подготовить не один теракт. На территории базы располагалось несколько подземных построек, в том числе зиндан, где содержат военнопленных. Склады боеприпасов саперы заминировали и взорвали. Границы базового лагеря обозначили дымами и по рации вызвали авиацию. Она и «разнесла» остатки лагеря бомбами. На обратном пути одна из групп попала в засаду. Из боя вышли всего с тремя ранеными, уничтожив десять «духов».

Полкило взрывчатки в руках

Часто на границе Чечни и Ингушетии саперы находят радиоуправляемые фугасы. Однажды стало известно, что против сотрудников местного УФСБ в центре Назрани заложено подобное устройство. Для проверки выдвинулась группа курского ОМОНа. Сначала вышел кинолог со специально обученной собакой. Пес что-то учуял и сел, к нему отправился сапер, взяв в руки так называемый газоанализатор паров взрывчатых веществ. Когда приблизился, прибор начал «зашкаливать». Сапер ползком отправился назад. «Духи» не любят уходить ни с чем: если фугас обнаружен, стараются хотя бы подорвать тех, кто находится рядом с ним.

– Фугас лежал прямо на газоне перед жилым домом, – рассказывает начальник отделения Вадим. – Сообщаем местным жителям: у вас взрывчатка под окнами, а они лезут глазеть! С трудом разогнали, вывели людей из дома. Конечно, можно было бы положить сверху фугаса накладной снаряд и все взорвать. Но тогда от дома бы ничего не осталось – где людям жить?

По словам Вадима, заряд представлял собой две части, соединенные проводами. В одной стоял обычный аккумулятор от мотоцикла, радиостанция (с ее помощью устройство приводят в действие) и 500 граммов пластичного взрывчатого вещества. По цепи сигнал передается к другой части – основному снаряду. Сначала саперы с помощью «кошки» разъединили провода. Вадиму пришлось брать полкилограмма взрывчатки, как говорится, голыми руками. Ее перенесли в безлюдное место и уничтожили. «Я думал, меня на ионы разнесет», – улыбается омоновец.

В Чечне миноискатель не поможет

То, Что сейЧас происходит в Чечне, наши собеседники назвали «охотой за саперами»: одни минируют, другие находят взрывчатку. Обычно, когда обезвреживают фугас, выключают все радиоприемники и мобильные телефоны: случайная радиоволна может привести заряд в действие. Однажды при разминировании один из саперов обнаружил, что на его голове нет каски. Он потихоньку включил рацию: «вдруг кто-нибудь на базе не выключил тоже и принесет каску». Каково было его удивление, когда он понял, что на базе его действительно слышат! Обалдев от изумления, омоновец не нашел ничего лучше, как рявкнуть в рацию: «Проверить вас решил: почему не выключаем?!»

Чтобы найти взрывчатку, курские саперы используют миноискатель, детектор паров ВВ МО-2 и обычный щуп. Хотя миноискатель хорош только для Курска, но не для чеченской земли, где каждый сантиметр буквально «напичкан» осколками гранат и кусками колючей проволоки. Лучше всего работать с собакой, которая, обнаружив взрывное устройство, садится рядом. Сейчас в подразделении «служат» два четвероногих «сапера». Их берегут, но защитить от опасности иногда не в состоянии. Кинолог Сергей Зверев выехал с ротвейлером Диком в Надтеречный район Чечни. Пес причинил немало «бед» боевикам. Но для Дика командировка стала последней – хорошо обученную собаку отравили.

«Нам необходима опасность»

СейЧас в инженерно-техническом отделении служат восемь человек: инженеры, взрывотехники, кинологи. Практически все имеют боевые награды. За эти годы в отделении случилась одна трагическая потеря: о майоре милиции Алексее Бутове, погибшем в Чечне, вспоминают до сих пор как о непревзойденном профессионале. На его счету около 110 обезвреженных взрывных устройств.

Время от времени куряне работают и в Курске. Этим летом на празднование юбилея Серафима Саровского они проверяли улицы и храмы. Не обошлось и без смешных случаев. Одна бдительная старушка предложила «обезвредить» непонятный жестяной предмет, лежащий на тротуаре. Предмет оказался раздувшейся банкой с консервами. А на прошедшем в выходные крестном ходе саперы несколько озадачили горожан своим внешним видом. Недавно им выдали новый защитный костюм, который надевают в случае подозрения на теракт. Куртка, брюки сделаны из специального материала – кевлара, который гасит энергию взрыва. Плюс бронежилет и шлем с пуленепробиваемым защитным стеклом. Полностью обмундирование весит около 40 килограммов!

И все же саперы жалеют о том, что не хватает практики. «Нам необходима опасность, – говорят они, – Иначе можно потерять навык. А мы ошибаться не имеем права».

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

45

16 апреля 2011, 17:42

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (521) от 28 сентября 2004 года

друг для друга – 10 лет!

Юбилей газеты отмечал весь Курск

до 16 и после

МС Вспышкин и Никифоровна колбасились по полной в «ГРИННе»

нас поздравляют

«Друг для друга» — 10 лет!

к празднику

На 70-летие области курянам готовят сюрпризы

будьте здоровы!

Виктор Суржиков в Москве на обследовании

вечное

Паломников проверили металлоискателем

скандал

Депутат Чухраев обвиняет администрацию

снова выборы

Железногорск пойдет на участки

шок

Под Курском задержаны грузовики с 10 тоннами взрывчатки

беспредел

Насильники облили курянку бензином и сожгли

преступно

Бизнес на ядерном металле

закулисье

Байки курских актеров

неженское дело

Пассажиры трезвеют в женском такси

конфликт

Жители Северо-запада бьются за пустырь

прогресс

Скляр предложил курянам заказать ТВ

радиосеть

Курские баптисты вещают на весь мир

вы – очевидец

Воспоминания из ада: Белый дом, октябрь 93-го

от первого лица

Алексей Волков: «Учителя и милиционеры не должны получать нищенскую зарплату»

увлеченная натура

Вся зарплата коллекционера уходит на открытки

ящик

В Курске Сташевский стал актером, а Мишулин очаровал девушек

ящик

«Последний герой-5». Подробности

до 16 и после

DJ Цветкоff делал предложение Тане Булановой

до 16 и после

На концерте «Пилота» зрители летали со сцены

происшествия

Происшествия

спорт

Планеристы «покорили» Брянск

спорт

«Динамо» победило всех

спорт

У курян – 5 медалей

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Аварийная ситуация

автосалон

Когда битум не на месте

автосалон

За рулем лучше не говорить по мобильнику

автосалон

Полезные советы

здоровьечко

Как защититься от осенних простуд

здоровьечко

Волосы становятся ломкими у тех, кто часто пользуется феном и страдает болезнями желудка

здоровьечко

Что пить – чай, кофе или...

здоровьечко

При болях в суставах прикладывайте компрессы из листьев лопуха

дела домашние

Вы сами пригласили вора в дом

дела домашние

Советы хозяйкам. Мясные блюда

дела домашние

Холодильник – источник бактерий?

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие снылицо номера

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие сны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 692
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 836 867

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024