городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2004, 15:45 УВЛЕЧЕННАЯ НАТУРА

Вся зарплата коллекционера уходит на открытки

В очередной раз картинная галерея «АЯ» удивила горожан. Пока область готовится отмечать 70-летие со дня ее создания, творческая интеллигенция вспомнила, что в этом году исполняется 225 лет создания Курской губернии.

«Заразил» банкира филателизмом»

К этой дате приурочили презентацию книги председателя областного комитета статистики Юрия Донченко «Курская губерния на старой открытке». Фолиант вышел в свет небольшим тиражом – всего три тысячи экземпляров. Купить ее можно в галерее «АЯ» и Доме книги. Правда, цена «кусается»: порядка 700 рублей. В этот день чиновник предстал как увлеченная натура, Юрий Викторович – коллекционер со стажем. Открыток только с видами Курской губернии у него более 500.

– Все началось в детстве, – говорит коллекционер. – Конечно, собирал открытки с перерывами. Иногда было не до них: армия, затем нужно было кормить семью. Сейчас появилась возможность вплотную заниматься любимым делом. Я не отношусь к категории тех, кто прячет свое «богатство» подальше.

Книга появилась от желания поделиться красотами губернии, которые изображены на открытках, с другими людьми. По словам автора, самой сложной частью работы стало описание видов, подготовка кратких исторических справок. Донченко ездил по районным музеям, проверял точность фактов, сверял каждое слово и цифру. Стоит отметить, что музейные работники с пониманием отнеслись к визитам гостя. Только в двух «храмах истории» отказались сотрудничать – потребовали за услуги деньги.

– Я узнал, что практически в каждом уездном городе была улица Курская, – говорит Юрий Викторович. – И везде это название поменяли на Ленина, Маркса или Урицкого. Узнал масштабы гонения на православную церковь в советское время. В Дмитриеве из кирпича храма, который вмещал 5 тысяч человек, вымостили улицу!

Особую благодарность Юрий Викторович выразил супруге, которая «не знает, какая у меня зарплата, и я могу с чистой совестью тратить деньги на свое увлечение». Донченко говорит, что старается «заразить» людей своим увлечением. «Один человек сейчас находится в процессе «заражения», – улыбается филокартист. – Есть же разные тематики: шахматы, теннис, театры, пиво... Одного банкира я «подсадил»: теперь он собирает открытки с изображением банковских учреждений. Когда к нему приезжают коллеги из других городов, с гордостью достает альбом. Это же огромное удовольствие – видеть, как у людей вытягиваются лица от удивления и восхищения.

На открытках зарабатывают тысячи долларов

Когда собираются филокартисты, чтобы продать или обменять открытки, ни в коем случае нельзя показывать заинтересованности.

– В Москве знают, что я за открытки с Курской губернией «душу отдам», – говорит Донченко. – Знают и размер моей зарплаты – вот и заламывают цены.

Так, за одну открытку из своей коллекции Донченко выложил 300 долларов. Карточка с женщиной-фотографом «Привет из Курска» обошлась Юрию Викторовичу в 100 «баксов». «Но это уникальная открытка, такой больше ни у кого нет», – филокартист с нежностью рассматривает раритет.

При этом Юрий Викторович никогда не продает открытки, какую бы цену ни предлагали. «Я не коммерсант», – заявляет Донченко. Единственное, что допустимо – обмен. «У меня есть дубликаты, по 2–3 экземпляра, – заметил коллекционер. – А у кого-то нет ни одной из этой серии. Вот и меняемся. Иногда даже в ущерб себе это делаю (меняю цветные на черно-белые), зато у меня закрывается целая серия».

– Приходилось реставрировать открытки?

– Есть специалисты, которые этим занимаются, но я стараюсь к их помощи не прибегать. Люблю открытки со следами времени: почтовым штемпелем, трогательным текстом. Например, на одной открытке написано: «Приехала в Курск, поселилась на улице Семеновской в доме 18. Пошла на речку, оставила окно открытым, украли мои вещи». Это удивительно – дом до сих пор стоит. Сейчас появились мастера, которые печатают старые открытки типографским способом. Потом запускают легенду, что случайно в издательстве, например, в Стокгольме, вскрыли склад со старинными русскими открытками. Подделка открыток ведь законом не преследуется. Печатать их гораздо прибыльнее, чем, например, фальшивые сторублевки. Специалисты могут различить, а дилетанты попадаются.

Есть среди филокартистов бизнесмены – они продают старинные почтовые карточки за рубеж. Иностранцы не скупятся: один коллекционер из Европы за серию из семи открыток 20-х годов выложил девять тысяч долларов. Как-то в руки начинающему коллекционеру из Курска попала редкая открытка. Мужчина не разглядел в ней особой ценности и уступил за три доллара. Через полчаса она была продана за 100 «баксов», а чуть позже «ушла» за границу за 700 «зеленых».

Люся КАЦ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (521) от 28 сентября 2004 года

друг для друга – 10 лет!

Юбилей газеты отмечал весь Курск

до 16 и после

МС Вспышкин и Никифоровна колбасились по полной в «ГРИННе»

нас поздравляют

«Друг для друга» — 10 лет!

к празднику

На 70-летие области курянам готовят сюрпризы

будьте здоровы!

Виктор Суржиков в Москве на обследовании

вечное

Паломников проверили металлоискателем

скандал

Депутат Чухраев обвиняет администрацию

снова выборы

Железногорск пойдет на участки

шок

Под Курском задержаны грузовики с 10 тоннами взрывчатки

беспредел

Насильники облили курянку бензином и сожгли

преступно

Бизнес на ядерном металле

герои рядом

Саперы ОМОНа срывают планы террористов

закулисье

Байки курских актеров

неженское дело

Пассажиры трезвеют в женском такси

конфликт

Жители Северо-запада бьются за пустырь

прогресс

Скляр предложил курянам заказать ТВ

радиосеть

Курские баптисты вещают на весь мир

вы – очевидец

Воспоминания из ада: Белый дом, октябрь 93-го

от первого лица

Алексей Волков: «Учителя и милиционеры не должны получать нищенскую зарплату»

ящик

В Курске Сташевский стал актером, а Мишулин очаровал девушек

ящик

«Последний герой-5». Подробности

до 16 и после

DJ Цветкоff делал предложение Тане Булановой

до 16 и после

На концерте «Пилота» зрители летали со сцены

происшествия

Происшествия

спорт

Планеристы «покорили» Брянск

спорт

«Динамо» победило всех

спорт

У курян – 5 медалей

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Аварийная ситуация

автосалон

Когда битум не на месте

автосалон

За рулем лучше не говорить по мобильнику

автосалон

Полезные советы

здоровьечко

Как защититься от осенних простуд

здоровьечко

Волосы становятся ломкими у тех, кто часто пользуется феном и страдает болезнями желудка

здоровьечко

Что пить – чай, кофе или...

здоровьечко

При болях в суставах прикладывайте компрессы из листьев лопуха

дела домашние

Вы сами пригласили вора в дом

дела домашние

Советы хозяйкам. Мясные блюда

дела домашние

Холодильник – источник бактерий?

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие снылицо номера

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие сны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 39 591
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 805 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024